Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Копчение

Форум самогонщиков Кухонный инвентарь
1 ... 94 95 96 97 98 99 100 ... 192 97
Nykolayai Специалист UA 179 17
Отв.1920  08 Февр. 16, 16:05
Есть технологии копчения, где продукт вялится еще, но опять таки конвекция все делает. Все принудительные приблуды в виде вентиляторов могут создать пересушенную корку снаружи и сырую внутри. Ускорять тут ничего не надо, хочешь качественный продукт имей терпение.земан, 08 Февр. 16, 13:07
С терпением согласен.
С конвекцией так же согласен.
Не согласен с назойливой мухой в теплый период. В обернутом марлей продукте и подвешенном под навесом может получится так что конвекция вовсе будет отсутствовать.
Здесь же закрытый шкафчик пахнущий копотью, в отверстиях для вентиляции на время до и после сетки. Конвекция даже без вентилятора будет. И все это в одном коробке.
Я минусов совсем не вижу. Чуть больше работы, да.
Siba Кандидат наук Рига 320 327
Отв.1921  08 Февр. 16, 17:11
только баламутите тут народземан, 08 Февр. 16, 10:42
Земан, а кто на тебе знак качества поставил? Все мы в чём то новички и это не порок. Мы не на планёрке какого нибудь тракторного завода, я полагаю. Обидеть человека не сложно, он ушёл, а ты остался. Но читать уже не хочется.
земан Доцент тольятти 1.1K 532
Отв.1922  08 Февр. 16, 19:18
Конвекция даже без вентилятора будет. И все это в одном коробке.Nykolayai, 08 Февр. 16, 16:05

Так, а я об чем, достаточно обеспечить приток и отток воздуха и все будет нормуль. Дело каждого где он это будет делать, предостерегаю только от  принудительных потоков воздуха от всяких вентиляторов. Поставить вентилятор низкой производительности можно, но ведь будут ставить, что было на полке в гараже, что из этого может получиться, я писал выше.

сообщение удалено
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.1923  08 Февр. 16, 22:19

Рокки, [quote author=Рокки
Не очень корректно, правда. Но на форуме действительно сложилась культура. Сам попробывал, получилось - поделись с коллегами. Есть вопрос - спроси тебя поддержат и подскажут. Флудить и давать советы . которые только спрашивающих запутаю - это очень плохо. Ты реально - вообще не прав!Вентилятор в коптилне только "для перемешивания дыма". Берут самый медленный, желзный и держащий температуру. Вытяжной вентилятор, особенно летом, создаст разняжение и вся пыль, грязь и песок, будут на продукте(((.
Nykolayai, Матвеюшка, Гляньте 58 страницу этой темы.
Там есть фото наверное самого удачного моего конструктива коптильни.
Она немного замороченная и весьма компьютерезирована)), но главное суть.
Конструкция универсальна, собрано все лучшее что есть в коптильнях.
Этот конструктив будет отлично работать и при элементарном нагреве тена с заведенным на его управление датчике температуры. Кстати самый лучший вентилятор от старой эллектрической духовки))) В любой мастерской по ремонту электробыта купите за 300 рублей). Если найдете старый электр духовой шкаф - там же за какую 1000 рублей, то у него есть все управление. От тэна до времени и температуры. у меня кстати и тэны от духовки)))
сообщение удалено
vova1958 Профессор Кривой Рог-Израиль-Офаким 3.3K 694
Отв.1924  09 Февр. 16, 00:35
Да не обижайся на него.Бывает человек срывается.Повторять каждый раз тяжело.Просто надо бы изучить все вытекающее из книг и в интернете,или хотя бы тут на форуме прочесть.Потом появится свое мнение и свой опыт,ну и вопросы отпадут многие.Если не коптить ни разу то как узнать? Помнится великие мастера в подмастерьях получали хороших тумаков и их имена выбивают в камне.)) А сейчас сю-сю,сю-сю и вырастают спецы с руками из задницы и бледными знаниями.Вот когда становятся мастером тогда и могут свое мнение утверждать и подтверждать фактами,сравнивая их в натуре.Есть строгое правило - упростить,ускорить процесс приводит к ухудшению качества что изменяет гост.Если делаешь себе то как можно гнать коней в таком деле? Вот человек и взвинчивается.И со мной бывает.Часто.Почти всегда.(((Проще ведь махнуть рукой и согласиться и поддакивать.А это как раз никому не надо.
Nykolayai Специалист UA 179 17
Отв.1925  09 Февр. 16, 10:51
Nykolayai, Матвеюшка, Гляньте 58 страницу этой темы.
Там есть фото наверное самого удачного моего конструктива коптильни.
Она немного замороченная и весьма компьютерезирована)), но главное суть.
Конструкция универсальна, собрано все лучшее что есть в коптильнях.
Этот конструктив будет отлично работать и при элементарном нагреве тена с заведенным на его управление датчике температуры. Кстати самый лучший вентилятор от старой эллектрической духовки))) В любой мастерской по ремонту электробыта купите за 300 рублей). Если найдете старый электр духовой шкаф - там же за какую 1000 рублей, то у него есть все управление. От тэна до времени и температуры. у меня кстати и тэны от духовки)))290366alex, 08 Февр. 16, 22:19
Спасибо. Как для меня то это не коптильня а космический корабль. Увиденное просто сразило любовью к делу. Есть к чему стремится, но явно что повторить даже в просто металле ни когда не получится. Но это не главное.
земан Доцент тольятти 1.1K 532
Отв.1926  09 Февр. 16, 12:46
Nykolayai, Матвеюшка, Гляньте 58 страницу этой темы.290366alex, 08 Февр. 16, 22:19

Кстати, да, хороший пример для подражания. Практически все, что нужно тут воплощено. Автоматику можно конечно проще сделать, я например без автоматики работаю, только термометр, терморегулятор, на компрессоре ДГ регулятор производительности.

290366alex, выше всех похвал, если есть материал поэтапного строительства-выкладывай, не стесняйся. Или отдельную темку замути.
Nykolayai Специалист UA 179 17
Отв.1927  09 Февр. 16, 20:22
Уважаемые! Жена поставила задачу закоптить скумбрию. Купила не потрошённую.
Рецепт посола подскажите? Если где писали дайте ссылку. За ранее спасибо.
земан Доцент тольятти 1.1K 532
Отв.1928  09 Февр. 16, 20:37, через 16 мин
Рецепт посола подскажите? Если где писали дайте ссылку.Nykolayai, 09 Февр. 16, 20:22

[сообщение #12583915] там про горбушу и скумбрию. По такому рецепту можно солить и селедку и мойву и корюшку и не только. Специи на свои усмотрения.
Перед копчением не забудь рыбку подсушить и чуток подвялить.
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.1929  09 Февр. 16, 21:05, через 28 мин
Коллеги. там нет ничего осбенного). Какая там тема))))
Железный ящик с трубой и двойными стенками с утеплением.Вагнку я наляпал чисто для эстетики)))
Труба с шибером, регулировать выход дыма. Стены с утеплением, дабы при +10 и ниже не плакали стены и не топить воздух. Далее ТЭН от старой электродуховки. Вентилятор от старой электродуховки. Тэн заведите на самый элементарный датчик температуры. (нафиг вам этот компьютер. Я это от скуки и полета инженерной мысли ваял))) Ставите 50 70 илил90 градусов.
Датчик догрел выключил остыл на 5 град опять включил. Если даже с этим трахаться не охото, хотя эта автоматика готовая есть в любом электродуховке уже в сборе с вентилятором и ТЭНом.))))
Ставите ТЭН на кило и температуру визуализацию  от элементарного градусника выставляете мощность ТЭНа с помощью например РМки (как в регулировке  ТЭНа в самогонном аппарате)или любой регулировки мощности (опять же в старом электродуховом шкафу) и шибером в трубе. Подберете температуру чуть дольше, но при нормальном утеплении будет держать. Дымогенератор - этап пройденый и много обсосаный)))).Если и дымоген не хотите илил лень, то протьвень ставите на ТЭН на протьвень щепотку щепы и по идее все случиться))). Кстати холодильник старый - идеальный вариант, только трубу с шибером всобачь))) Но самое лучшее. поищите в мастерских старые электро духовки. Там вообще все есть все все, поставьте трубу для выхода дыма. и в принципе все + дымоген. Красиво, не дорого сразу работает и голову парить не надо. Если дымогена нет. Снимайте дно огляйте ТЭН, ставьте на него протьвинек жменю щепы и ПРИЯТНОГО АППЕТИТА)))))!!!

Или просто бочка, сни зу труба в трубу дрова, сверху мокрую тряпку и работать будет за милую душу)))
Nykolayai Специалист UA 179 17
Отв.1930  09 Февр. 16, 22:30
Ставите 50 70 илил90 градусов.290366alex, 09 Февр. 16, 21:05
Правильно понял.
Для коптильни достаточно термодатчика на 125*С? Чаще всего в продаже такие можно встретить.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.1931  10 Февр. 16, 09:19
Правильно понял.
Для коптильни достаточно термодатчика на 125*С?Nykolayai, 09 Февр. 16, 22:30
Для контроля температуры мяса лучше взять кухонный термометр с дистанционным датчиком типа http://micromir-nn.ru/publ/69-1-0-3405
Для контроля температуры в камере подойдет биметаллический. Легко крепить на стенку.
Для регулировки температуры если использовать тэны - термостат от духовки http://dimservis12.ru/termostaty
термометр 3.jpg
термометр 3.jpg Копчение. Кухонный инвентарь.
термометр 2.jpg
термометр 2.jpg Копчение. Кухонный инвентарь.
термометр.jpg
термометр.jpg Копчение. Кухонный инвентарь.
земан Доцент тольятти 1.1K 532
Отв.1932  10 Февр. 16, 09:54, через 35 мин
Для коптильни достаточно термодатчика на 125*С?Nykolayai, 09 Февр. 16, 22:30
Да, достаточно. Это лучше, чем для духовки, там диапазон до 300-350С, половину не используем, точность выставления и поддержания хуже.
vova1958 Профессор Кривой Рог-Израиль-Офаким 3.3K 694
Отв.1933  10 Февр. 16, 10:38, через 45 мин
А влажность измерять не надо?
Матвеюшка Доцент Нижний Новгород 1.8K 543
Отв.1934  10 Февр. 16, 11:02, через 24 мин
Ребят!Подскажите!
1.На какой высоте(от края трубы сверху)приваривают трубку в дымогенераторе входящую в кап.шкаф?
2.У меня пружина дверная 55см надо ли её растягивать (внатяжку)или она в сжатом состояние весит?
3.Пружина достаёт зольник снизу или нет?
zzorz Бакалавр Riga 92 16
Отв.1935  10 Февр. 16, 14:34
Саша      1. Ниже крышки 5см.-8см.-не критично
          2.Чуть-чуть зазор между витками-дым проникает в пружину
          3. Снизу,а точнее где воздух заходит- для тяги дыма
земан Доцент тольятти 1.1K 532
Отв.1936  10 Февр. 16, 15:20, через 47 мин
2.У меня пружина дверная 55см надо ли её растягивать (внатяжку)или она в сжатом состояние весит?Матвеюшка, 10 Февр. 16, 11:02
Пружина это по сути дымовой канал. Вместо пружины можно использовать трубку с отверстиями.
Пружина достаёт зольник снизу или нет?Матвеюшка, 10 Февр. 16, 11:02
До зольника не должно касаться, там дыма уже нет практически, надо над зоной тления опилок или щепы. Притянуть к нему можно, чтобы пружина центрировалась и не болталась. Какой диаметр ДГ, при малых бывает пружину лучше вдоль стенки пустить, опилки будут лучше проваливаться.
Нижние витки у пружины должны быть разведены на длину от 1/3, до 1/2, выше не обязательно. Зазор, чтобы опилки внутрь пружины не проваливались.
Nykolayai Специалист UA 179 17
Отв.1937  10 Февр. 16, 16:24
Да, достаточно. Это лучше, чем для духовки, там диапазон до 300-350С, половину не используем, точность выставления и поддержания хуже.земан, 10 Февр. 16, 09:54
Я намереваюсь купить тот терморегулятор что на динрейку с цифровым индикатором. Но это если дойдет до качественного шкафа.

А отдельной темы про ДГ нет на форуме?

Как то разговаривал со знакомым и услышал следующее. Для того что бы продлить работу ДГ банально увеличивают его размер. делают с газового 25л баллона. Вентилятор форточный и трубки как бы не 1" и от вентилятора 1/2". Я попытался было возразить, типа а зачем столько много дыма то. Ответ типа меньше емкость быстро прогорает. Я запутался. Из кино понял что количество дыма в камере должно быть минимально достаточным (правда как определить эту величину не пойму.
Матвеюшка Доцент Нижний Новгород 1.8K 543
Отв.1938  10 Февр. 16, 16:27, через 3 мин
Какой диаметр ДГземан, 10 Февр. 16, 15:20
150мм
чтобы пружина центрировалась и не болталасьземан, 10 Февр. 16, 15:20
про центровку думал!
земан Доцент тольятти 1.1K 532
Отв.1939  10 Февр. 16, 16:39, через 13 мин
Nykolayai, в интернете погугли, там полно про дымогенераторы.
Для корпуса ДГ я использовал трубу нержавейку для дымоходов. Длина 500 мм, диаметр 115 мм, толщина стенок 0,8 мм. Вечная при работе в качестве ДГ. Советую нержавейку, служит долго, чистить удобно, красить не надо, эстетика. По цене не кусается сильно, зато душа не болит. По длине можно наращивать. Есть длиной 1000 мм.
Более считаю не разумным, досыпать опилок или щепы один раз за несколько часов мне не в облом.
Как говорят знатоки, дыма должно быть столько, чтобы в коптилке продукт можно было видеть сквозь дым, а не сплошной пеленой.
IMG_0006.JPG
IMG_0006.JPG Копчение. Кухонный инвентарь.