Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Копчение

Форум самогонщиков Кухонный инвентарь
1 ... 100 101 102 103 104 105 106 ... 192 103
Nykolayai Специалист UA 179 17
Отв.2040  22 Февр. 16, 22:31
металлический, но броневой для электропроводки. Считаю, не очень хорошо для выхода в камеру копчения, если оцинкованный. Лучше использовать конечно гофру из нержи, или сборку труб, если стационарно.земан, 22 Февр. 16, 21:58
А если броню от  смесителя?
А, лучше сосновых шишек, веток или ягод можжевельника.земан, 22 Февр. 16, 22:17
Что сосна и можжевельник в одной линейке?
земан Доцент тольятти 1.1K 532
Отв.2041  22 Февр. 16, 22:40, через 9 мин
Nykolayai, можно, единственно диаметр маловат и он не герметичный, конденсат будет вытекать, такая грязь.
Можжевельник и шишки еловые конечно же разные вещи. но в плане копчения создают продукту вкусную картинку.
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.2042  02 Марта 16, 01:58
Рокки,
Посмотри моё видео на ютубе,  Дымогенератор Тьмака. Я там все по полочкам разложил, может  что и пригодится.Рокки, 19 Февр. 16, 10:20

Видео отличное! И на мой взгляд и сотни наверное перетроленых вариантов у тебя один из самых удачных.
Причем вариант отвода каки и остывания здорово просто!
Слушай по твоей конструкции есть два вопроса.
Ты воздух подаешь через штуцер. А если на выходе из дымогена, в трубку куда засасывается дым вварить трубочку и воздух подавать туда. Я так видел на модном дымогене, по моему ПРИМЬЕР?? Но там это было сделано при варианте нижнего исполнения подачи воздуха . Это исполнение имеет минус надо реально мелкую  сухую щепу. У меня сейчас такой Хоби Смоук -заводской. Работает. Красивый. Дым горячий. Шепу надо очень мелкую.
Штуцер пачкается и в этом варианте будет на одну грязную деталь меньше. Чего мыслишь?

Еще вопрос. У тебя сделан сбор каки. Идея классная.
А ты не думал ее сделать по принципу сухопарника из банки? Ну это когда в крышку банк входит подающая труба и выходящая, причем подающая опущена ниже выходящей. В дистилляции это принцип сухопарника. Как ты думаешь не будет ли в таком варианте отделение смол лучше, это в принципе как отделение сивушных масел???

Но  идея и доработка у тебя - просто отлично.
Я до этого смотрел на Inpast, но его вариант выхода дыма на мой взгляд будет трубку выводящую закоксовывать в полную жопу через один раз.
земан Доцент тольятти 1.1K 532
Отв.2043  02 Марта 16, 08:21
А если на выходе из дымогена, в трубку куда засасывается дым вварить трубочку и воздух подавать туда.290366alex, 02 Марта 16, 01:58
Эту трубочку, эжектор, ты можешь установить хоть в самой коптильной камере. А, если камера коптильни будет иметь выход-дымоход, то и компрессора не понадобится. Здесь важно герметичность обеспечить, тяга будет. Причем это обеспечит правильный состав дыма, и увеличит время работы ДГ на одной закладке.

Добавлено через 21мин.:

Но там это было сделано при варианте нижнего исполнения подачи воздуха . Это исполнение имеет минус надо реально мелкую  сухую щепу.земан, 02 Марта 16, 08:21
Мое мнение, нижнее расположение эжектора лучше, оно дает равномерный по составу дым на протяжении всего процесса, что очень важно. Система с верхним эжектором это как курение сигареты, чем дальше, тем больше смол и канцерогенов. Это все будет на продукте осаживаться. Только не надо говорить, что общий состав смол в заданном объеме щепы одинаков, в конечном итоге. Здесь концентрация важна, а у верхнего расположения она в процессе все время увеличивается, так-же загрязнение самого ДГ выше, причем заметно. Пишут про затухание щепы, про ее зависание. Это все от лукавого и от людей, которые идут простым путем в ущерб качеству, лишь бы работало. Мне здоровье дороже. Все недостатки нижнего расположения можно избежать правильной конструкцией (достаточно иметь больший диаметр корпуса ДГ, и не квадратные профильные трубы использовать, а круглые, причем из нержавейки. И щепу нужно использовать не только сухую, но и разного калибра (опилки, щепа, колышки и др. в сочетании). Это не трудно обеспечить.
Что касается сухопарника, что в инпасте, что у тьмакка принцип один, можно еще вставить мочалку металлическую в качестве фильтра, которую потом выкинуть не жаль. Такие рекомендации встречаются и на промышленном уровне. Это каждый должен решить сам. Состав дыма тут определяющий, а он у каждого свой. Конденсатосборники могут быть разной конструкции. В инпасте выбран короткий путь и причем прямой, короткий и без всяких колен. Никакого закоксовывания, да и чисить легко.
Скажете хлопотно это все. Да, проще взять кусок ржавой трубы со свалки, потом как трактористу одеть замасленную фуфайку, это проще конечно.
Матвеюшка Доцент Нижний Новгород 1.8K 543
Отв.2044  02 Марта 16, 08:58, через 37 мин
земан, будь добр глянь!Советы выслушаю! [сообщение #12665804]
arelaw1 Кандидат наук Вологодская обл. 371 98
Отв.2045  02 Марта 16, 13:05
я собирал такую штуку. на электростатике.в 50 литровой цинковой тонкостенной бочке подвешивал продукт.дымогенератор - длинная железная труба - с маленькой печкой типа буржуйки.источник напряжения - на основе катушки зажигания - собран удвоитель на 40 кВ.кода бочка накрывается стеклом - отчетливо видно как заплывающий в бочку дымпритягивается к продукту - как будто это черная дыра.коптил и на горячую и на холодную. электростатика работает супер.Zapal, 21 Июля 09, 11:03
Zapal, насколько сокращается время холодного копчения по сравнению с традиционным способом? Вроде читал что копчение длится пару часов. Насколько верно это утверджение? Сам вынашиваю идею создать коптилку именно на этом принципе -дымогенератор+электростатика
земан Доцент тольятти 1.1K 532
Отв.2046  02 Марта 16, 13:15, через 10 мин
Матвеюшка, я в вашей ветке отписался немного, если, что в личку пиши.
Хотя все ответы на многие вопросы тут в разнобой есть.
Матвеюшка Доцент Нижний Новгород 1.8K 543
Отв.2047  02 Марта 16, 13:23, через 9 мин
земан, хорошо!
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.2048  03 Марта 16, 01:47
земан, вот смотри. У меня сейчас Хобби Смоке. Круглая труба и нержа. дымогенератор, как раз с нижним расположением.
Что мне не нравится и почему я ищу варианты.
Щепа тухнет. Думаю можно решить зольником? Щепа зависает. Наверное надо взять диаметр трубы побольше? Думаю 115 мм круглую нержу?
Кака в виде смолы течет не только по дну коптилки, но даже из трубы и по шиберу.Надо делать кака сборник?
При нижнем расположении если  делать кака сборник его надо вниз опускать. Надо либо на ножках дымоген поднять, либо трубку входа вставлять не внизу камеры а выше? У хоби смока крепление прямо к коптилной камере - это удобно. Получается. Круглая нержовая труба 115 мм, с нижнем инжектором, с зольником ( я так называю круглую пластину с дырками на которой лежит и тлеет щепа) Ткни пожалуйста носом в интересный на твой взгляд. вариант с решением))) Чего бы ты посоветовал???
Я тебя немного не понял))) В inpaste и у тьмаки эжектор
сверху и кака сборник идет вдоль корпуса. А если эжетор снизу,то получается кака сборник пойдет ниже. Посмотри плиз стр 58 этой темы. Там моя коптилка с самого начала страницы. Я тоже не сторонник ржавых труб)))

Добавлено через 1мин.:

Научите старого ламера))) как вы ссылки на сообщения делаете???? А то я по старинке номера страниц пишу(((
сообщения удалены (7)
земан Доцент тольятти 1.1K 532
Отв.2049  03 Марта 16, 12:11
290366alex, в инпасте нижний отбор, не путай. Сам эжектор может находится где угодно выше отбора дыма. Я уже выше  писал, читай внимательней. остальное правильно понимаешь.
Верхний отбор, это когда дым снизу из зоны тления, проходит через все опилки и выводится сверху. Про сигарету в сравнении писал.
Нижний отбор, когда дым забирается из зоны тления. Дым через опилки не проходит, по мере сгорания они постепенно сваливаются в зону горения, труба чистая сверху.
Вот ссылки, отвечал на другом регионе, может пригодятся, там хотят стереть, говорят чужак, не в свой лес забрел.
[сообщение #12665917]
[сообщение #12666050]
[сообщение #12666085]
сообщение удалено
usng Специалист Оренбург 156 70
Отв.2050  17 Марта 16, 14:40
Привет!
Нужен совет.
Хочу закоптить свинную шейку резанную на полосы сечением 30*40мм и длинной 15см.
Уже посолена дошел черед до копчения.Боюсь испортить.
Может есть у кого опыт?
Варить не хотелось бы.
земан Доцент тольятти 1.1K 532
Отв.2051  17 Марта 16, 14:43, через 3 мин
резанную на полосы сечением 30*40мм и длинной 15см.usng, 17 Марта 16, 14:40
Ты свиные чипсы собрался делать?
usng Специалист Оренбург 156 70
Отв.2052  17 Марта 16, 14:48, через 6 мин
Ты свиные чипсы собрался делать?земан, 17 Марта 16, 14:43
Да нет.
Просто по случаю достались такие кусочки..


Добавлено через 1мин.:

Вообще хотел сперва просто повялить.
Ну типа к пиву.
Но потом решил что наверное лучше прикоптить.
Владимир Викторович Кандидат наук CCCP,М.О.г.Щёлково 454 470
Отв.2053  17 Марта 16, 14:52, через 4 мин
Боюсь испортить.usng, 17 Марта 16, 14:40
Подвяль и закопти, лучше по холодному. В чём сложность?
usng Специалист Оренбург 156 70
Отв.2054  17 Марта 16, 14:53, через 2 мин
В чём сложность?Владимир Викторович, 17 Марта 16, 14:52
В том что ни разу не имел опыта с мясом.
Можно подробней?
Время температура?
Владимир Викторович Кандидат наук CCCP,М.О.г.Щёлково 454 470
Отв.2055  17 Марта 16, 15:11, через 18 мин
Вялим при температуре 5-15 С,влажность 75.+воздухообмен.До потери веса 30-45%.
Холодное копчение до 22 С. Какая коптильня?
usng Специалист Оренбург 156 70
Отв.2056  17 Марта 16, 15:18, через 8 мин
Какая коптильня?Владимир Викторович, 17 Марта 16, 15:11
Коптильня шкаф + автоматика для температуры + дымогенератор
Владимир Викторович Кандидат наук CCCP,М.О.г.Щёлково 454 470
Отв.2057  17 Марта 16, 15:39, через 21 мин
usng, так у тебя полный фарш в плане копчения! Смеющийся
Пока подвяливается, книжку почитать можно.
Сборник рецептур мясных изделий и колбас.К.П.Юхневич,1998г Размер: 2,1 МБ https://yadi.sk/i/C9JF2rsKpb2Sc
С 41 страницы.
ещё
Производство колбас и мясокопчённостей.А.Конников,1957  Размер: 5 МБ https://yadi.sk/i/S8gnJ590pb25Z
земан Доцент тольятти 1.1K 532
Отв.2058  17 Марта 16, 15:46, через 7 мин
usng, видиш что получается, или правильнее сказать, что получится. Ты уже мясо посолил, сколько было соли я не знаю, но при потере веса тобишь влаги 30%, ты уже можешь получить пересол, исправишь только пивом. В следующий раз нужно четко знать что ты хочешь, чтобы потом не было мучительно больно. Способы приготовления требуют своего продукта, своей подготовки и рецептуры. Тогда продукт приносит удовольствие. А вот разочарование от случайно приготовленного абы как, может отбить охоту этим заниматься.
Поверь, свой продукт-всегда стоит им заниматься. Удачи тебе в этом настоящем деле.
Владимир Викторович Кандидат наук CCCP,М.О.г.Щёлково 454 470
Отв.2059  17 Марта 16, 16:01, через 15 мин
земан, ну что ты так строго Улыбающийся
Оборудование и желание есть -подкоптит,на лоджии 3-5 дней повесит,зарежит брусочек попробует. А там скоректируется в нужную сторону. С чего то надо начинать,пусть даже и спонтанно Улыбающийся