Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Копчение

Форум самогонщиков Кухонный инвентарь
1 ... 104 105 106 107 108 109 110 ... 192 107
Яхтсмен Профессор Конаково, Тверская. Москва. 2.2K 641
Отв.2120  07 Апр. 16, 17:34
Рыбу коптить не собираюсь, а вот колбаски и грудинку планирую.il_78, 07 Апр. 16, 17:22
Так думаю, всё нормально будет. Но не рыбу! Отмывал нержавеющую коптильню в душевой кабине от рыбы, чем только не мыл - всё равно колбаски рыбой отдают...
il_78 Специалист Самара 157 18
Отв.2121  07 Апр. 16, 17:37, через 4 мин
Яхтсмен, спасибо парни предупрежден значит вооружен!
Колпачок открыть при копчении? Ничего что проем топки откуда собираюсь подавать дым открыт будет?
Яхтсмен Профессор Конаково, Тверская. Москва. 2.2K 641
Отв.2122  07 Апр. 16, 17:41, через 5 мин
Колпачок открыть при копчении? Ничего что проем топки откуда собираюсь подавать дым открыт будет?il_78, 07 Апр. 16, 17:37
Про тандыр толком не скажу - сам не пользуюсь. Но вообще, всё закрыть и оставить выход дыма с верху.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.2123  07 Апр. 16, 21:00
А я вот планирую дымогенератор к такому тандыру подключить?il_78, 07 Апр. 16, 15:22
Ты сначала его используй по прямому назначению, а потом решишь стоит его засерать продуктами копчения.
сообщения удалены (8)
вячеслав_72 Специалист Краснодарский край 168 28
Отв.2124  11 Апр. 16, 09:16
Нужна инструкция для электрокоптильни "Аромат" Полтава, может кто пользует? В тырнете не могу найти.
Nykolayai Специалист UA 179 17
Отв.2125  20 Апр. 16, 11:50
Использую подобный только от духовки. Включает выключает тэны, на которых лежат яблоневые чурки. Они тлеют и дымят. Ни разу не загорелись. Коптит на горячую хорошо.POLE, 08 Апр. 16, 14:00
А в каком месте шкафа в такой конструкции расположен датчик?




POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.2126  20 Апр. 16, 13:09
А в каком месте шкафа в такой конструкции расположен датчик?Nykolayai, 20 Апр. 16, 11:50
Внизу ящика, где тэны. В зоне сильного нагрева. Чуть выше сбоку, чтобы не мешал чуркам тлеть.
Nykolayai Специалист UA 179 17
Отв.2127  20 Апр. 16, 13:48, через 40 мин
Внизу ящика, где тэны. В зоне сильного нагрева. Чуть выше сбоку, чтобы не мешал чуркам тлеть.POLE, 20 Апр. 16, 13:09
Этот регулятор регулирует и температуру в камере и само собой тены отключает?


Добавлено через 12мин.:

Где мне нужно исправить ошибки.
Учусь коптить в биксе. Пока только рыбу. Как не странно но самая первая получилась самой лучшей. Дальше все как то не так. Рыба в основном карповые сам карп и белый амур. Последний раз ваще получился перебор с насыщением дымом. Предыдущие разы уже прикопченную рыбу дожаривали в газовой духовке. Жена определяла что нужно еще немного доготовить. Коптил всегда немного больше часа. В последний раз на улице уже была весна и рыба сама по себе в коптильне полностью готова. Правда для этого была еще одна предпосылка. Обычно два пласта я складываю и связываю ниткой. Получается достаточно увесистый кусок мяса рыбы. А здесь положил куски по отдельности. Со стороны мяса куски стали просто черные. И слишком копотью отдает. Жена, так как она посолом занималась говорит что это пригорел сахар который в этот раз добавила в посол.
Какотина типа чем дальше в лес тем больше дров, однако.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.2128  20 Апр. 16, 14:15, через 27 мин
Этот регулятор регулирует и температуру в камере и само собой тены отключает?Nykolayai, 20 Апр. 16, 13:48
Да
Учусь коптить в биксе.Nykolayai, 20 Апр. 16, 13:48
ИМХО объем маловат и рыба слишком близко к опилкам.
У меня коптилка из корпуса посудомойки, стационарная, утепленная. А чтобы не было много копоти и гари ставлю поддон с водой под рыбой. Под поддоном - тэны и регулятор. Температуру измеряю на уровне рыбы. Если копчу мясо, то втыкаю кулинарный термометр-шуп. Тэны раскаляются и деревяшка начинает дымить. Термореле выключает тэны, а деревяшка потихоньку коптит пока тэны опять не включатся. Вода в поддоне как буфер держит температуру. Без нее коптильню можно использовать как духовой шкаф.
Фото прошлогодние. На фото видны тэны и деревяшки. На решетке над тэнами ставлю поддон. Его на фото нет. Перезимовала коптилка спокойно. Если соберусь, то сделаю выносной дымогенератор.
IMG_0434.JPG
IMG_0434.JPG Копчение. Кухонный инвентарь.
IMG_0435.JPG
IMG_0435.JPG Копчение. Кухонный инвентарь.
IMG_0378.JPG
IMG_0378.JPG Копчение. Кухонный инвентарь.
tolmi Студент рязань 45 3
Отв.2129  26 Апр. 16, 11:48
всем привет. хочу поделиться конструкцией коптилки которая работает без всяких заморочек  и может приготавливать как рыбу  так и сало  как гоячего так и холодного копчения  для этого необходимо -бочка металлическая на200л без обеих днищ  кусок трубы на3\4 см40-50.мешковина(коричневая джутовая просвечивающая на свет) размером больше диаметра бочки(2 слоя) В верней части бочки пробиваются или просверливаются отверстия черезкоторые продевается провоолка для развеса будущих  копченостей. берется старое ведро (оцинковку нельзя)и пробиаются по днищу и бокам небольшие отверстия.Выкапывается яма такого размера чтобы бочка закрывала его а ведро могло висеть на какой нибудь металлической перекладине поперек ямы (хорошо  подходит нержавка от стир маш типа киргизия)  Сбоку в яму пробивается труба на3\4(забор  кислорода с улицы.Насыпаешь в ведро сухие(этоважно)  опилки поджигаешь ставишь в яму сверху бочку желательно сделать песочный затвор закрываешь мешковиной и через восемь часов получаешь замечательный продукт  хочешьсильнее ставь повторно. в жаркое время  коптить надо ночью (бочка греется  на солнце и рыба может свариться.  для горячего копчения можно  теплоизолировать бочку  коптиь днем на жаре  Данная конструкция обкатана и на ней переделана не одна сотня килограмм различных деликатесов
Матвеюшка Доцент Нижний Новгород 1.8K 543
Отв.2130  26 Апр. 16, 11:53, через 5 мин
tolmi, холодное копчение происходит не выше 40° а то и при 30°.
http://mesto-kleva.ru/wiki/doku.php?id=kopchenie_ryby
у тебя есть 30-40° мне кажется у тебя горячее или полугорячее!
tolmi Студент рязань 45 3
Отв.2131  26 Апр. 16, 16:54
Поверь коптилка проверена и при той температуре на которой она работает не образутся черных подтеков а продукт  получается светлозолотистый  на ней еще студентом  коптил рыбу в туркмении (ночью) .А копчение бывает трех видов холодное при этом дым имеет такую температуру что на продукте образуетс черный конденса такой получается когда у копптилки длинная труба теплым дымом(мойвариант) и горячим дымом(между прочим подготовка рыбы к горячему копчению чуть лли не сложнее чем чем к вяллению(просол ферментация просушка) рыбы .  Здесь в рязани пользуюсь ей с весны до осени  (в основном холодным). промышленные способы помощью применения дымогенераторов электростатики  рассматривать даже не хочу  Поверь пока я пришел к такому способу  я их в юности переделал штук 8  Единственно что нежелательно коптить в ней подсушенную рыбу может пересохнуть кстати онапроверена и по салу  а скумбрия получается сказка  А  е если сомневаешься ты попробуй но обязательно прораьботай тету просолы рыбы ее ферментация подготовка к копчению
4udak Кандидат наук Kharkov 470 122
Отв.2132  26 Апр. 16, 18:38
tolmi,
применения дымогенераторов электростатики  рассматривать даже не хочу  Поверь пока я пришел к такому способу  я их в юности переделал штук 8tolmi, 26 Апр. 16, 18:54
Имеется ввиду статика? А чем не понравилась?
Leon_ID Специалист С-Петербург 104 63
Отв.2133  26 Апр. 16, 20:07

Вот последний работающий макет коптильни. Дымогенератор с нижним выходом дыма и без зольника. Качество продукта СУПЕР!!!!




Для себя принял решение - выход дыма только сверху, зольник нужен обязательно и регулируемое поддувало.
2.jpg
2.jpg Копчение. Кухонный инвентарь.
1.jpg
1.jpg Копчение. Кухонный инвентарь.
arelaw1 Кандидат наук Вологодская обл. 371 98
Отв.2134  26 Апр. 16, 20:32, через 25 мин
Для себя принял решение - выход дыма только сверхуLeon_ID, 26 Апр. 16, 20:07
А если в макете выход дыма с низу и все устраивает , зачем переделывать ?
Leon_ID Специалист С-Петербург 104 63
Отв.2135  26 Апр. 16, 21:55
Меня выход дыма снизу не устраивает. Высоковата температура в трубе, доходило до +70 и отверстие забивается, поэтому перенесу наверх.
tolmi Студент рязань 45 3
Отв.2136  27 Апр. 16, 11:05
4udak При статике весь дым который выработал дымогенератор садится на продукт  и чтобы получить товарный вид надо просушить  обдуть  воздухом  при копчении теплым дымом рыба или сало итд подсушивается теплым дымом забирает  только легкие фракции дыма тяжелые оседают на стенках бочки мешковине выходят на улицу с дымом При этом продукт проходит некоторую ферментацию (спросите у волгарей как делается настоящая вяленая рыба - это искуство). по хорошему вся рыба после копчения должна провисеть сутки(проветриться) а потом дня 3-4 в холодильнике в полотняном мешке  Попробуйте а потом отпишись в личку
Leon_ID Специалист С-Петербург 104 63
Отв.2137  01 Мая 16, 21:17
Макет №4 в действии...
сообщение удалено
Владимир Викторович Кандидат наук CCCP,М.О.г.Щёлково 454 470
Отв.2138  02 Мая 16, 09:01
zzorz,в другой теме [сообщение #12712775]
arelaw1 Кандидат наук Вологодская обл. 371 98
Отв.2139  07 Мая 16, 21:59
Вот последний работающий макет коптильни.Leon_ID, 26 Апр. 16, 20:07
Вопросик , что применено в качестве уплотнителя, для герметичного закрывания двери(белые полоски по периметру) ?