Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Копчение

Форум самогонщиков Кухонный инвентарь
1 ... 111 112 113 114 115 116 117 ... 192 114
Leon_ID Специалист С-Петербург 104 63
Отв.2260  06 Авг. 16, 15:24
290366alex, сергей виктрыч, уважаемые, у меня к вам вопросы. 1 - объем коптильного шкафа, 2 - температурный режим, 3 - что и как вы коптите???
pavlik_by Магистр Бобруйск 265 57
Отв.2261  06 Авг. 16, 16:40
Leon_ID, Смотрел Кин-дза-дза"? Так вот - щас аппоненты, к которым ты обратился, так же развели руки, закатили глаза, надули щеки и тиииихэнько шипят))))
COLPAC Доцент Казань 1.3K 520
Отв.2262  06 Авг. 16, 17:00, через 21 мин
Вот сайра.Просто сайра,холодного копчения...Хотя какое нафиг холодное,на улице +30....Скорее тёплого копчения))))Но вкусно.
20160806_165352.jpg
20160806_165352. Копчение. Кухонный инвентарь.
сергей виктрыч Доктор наук самара 722 129
Отв.2263  06 Авг. 16, 18:44
Начну ответ - про то что коптиться : Тут нет ничего интересного : рыба ( сом , карп , сазан , лещь ,,, Короче что поймал , то и коптим ) , Мясо : (свинина , кабан , косуля лось ) ... ( Вот лось - точно не понравился - слишком волокнистый ) ,,, Температура - не выше 28 градусов . В камере ( 0,5.....0,6 ,,,, Высотой 1,6 метра _ холодильник бирюса )
Leon_ID Специалист С-Петербург 104 63
Отв.2264  06 Авг. 16, 22:51
сергей виктрыч,
Вот и я о том же! Камера у меня почти такая же,  0,55 х 0,55 х 1,3, фанера. Кто то может скажет что фанера не то, нужно нержавейку или на худой конец сплав ванадия с титаном. Может быть они и правы, на то они и МУДРЕЙШИЕ! Я все же иду своим путем. Температура в камере не поднималась выше +40 ни разу. Сейчас я переделал дымогенератор. На максимальных оборотах компрессора получаю температуру внутри генератора +77, на выходе из него +52 (фото прилагаются), Многовато, но можно и убавить... По моим творческим планам, в далекой перспективе, если я вдруг задумаю покоптить по горячему и поднять температуру внутри камеры до +80, я это сделаю на одном дымогенераторе. Автоматику ставить на этот объем не вижу необходимости, я и так, включаю (в смысле поджигаю) и иду на диван.

Кулера прошли огневую подготовку на отлично. Я ими доволен. Я их поставил 2 штуки, в новой камере их будет 6. Они дают очень мягкий поток дыма в камере. А 6 штук (а может и больше) для создания супер турбулентности. Что то мне подсказывает, что кулеры потянут и +80. Кстати в ближайшую баню проверю.

Сергей, я кстати, не понял - ты с дымогенератором или без?
3.jpg
3.jpg Копчение. Кухонный инвентарь.
4.jpg
4.jpg Копчение. Кухонный инвентарь.
сергей виктрыч Доктор наук самара 722 129
Отв.2265  07 Авг. 16, 06:43
Да , дымогенератор , самый обычный , с аквариумной помпой , ( А само копчение - электростатикой )
drBogdan Новичок Москва 2 1
Отв.2266  09 Авг. 16, 22:24
День добрый всем форумчанам. Гоню напитки уже пару лет. Дело милое. и случайно искав вопрос о коптилке в интернете удивился попав сюда, туда где обычно искал ответы на другие вопросы. собственно в чем суть.Помогите разобраться. смастерил коптильню из нержавеющей емкости размерами 25 см в диаметре и 40 см высотой. в верхней крышке сделал отвод для дыма а сбоку приладил дымогенератор. и вроде бы все хорошо и продукт получается копченый , когда на плитку ставлю-горячего, без нее- холодного, но всегда!!!!присутствует конденсат и легкий горьковатый вкус с кислинкой с наружи мяса или сала.Внутри хороший вкус без горечи.Проварю минут 15 и он почти уходит, но ведь не должно же быть так. Коптил летом на улице +26, в коптилке +32 и все равно на крышке конденсат. ПРОЗРАЧНЫЙ но горьковатый, без сажи.друзья помогите разобраться, это не хватает обьема для дымогенератора или какая другая причина? с уважением ко всем вам. И к мастерам и начинающим.
Salty_Ears Доктор наук Ильичевск 567 184
Отв.2267  10 Авг. 16, 06:01
у меня тоже конденсат. Причину искать не стал, просто накрываю продукт бумажной салфеткой. А горечь с кислинкой вроде как от сильно густого дыма. Уменьши подачу.
сергей виктрыч Доктор наук самара 722 129
Отв.2268  10 Авг. 16, 07:09
Кислинка - это не есть хорошо . Где то читал - это и есть набор концерогенов . Я чисто имперически избавился от этого . Увеличил длину трубы от дымогенератора . до 60 см . И поставил маленький вентилятор в камеру . ( мож поэтому и кислинка ушла , и конденсат практически исчез .. ( жаль вспомнить не могу где прочел про конденсат и кислинку , там полностью дан расклад по причине образования , и по химсоставу )
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.2269  10 Авг. 16, 07:53, через 45 мин
конденсат это прежде всего опилки сырые. на втором месте сам продукт который коптят. Если его сушить перед копчением (заветривать) никакой кислинки и конденсата не будет. 
Salty_Ears Доктор наук Ильичевск 567 184
Отв.2270  10 Авг. 16, 08:59
Гудвин, скорее продукт, у меня щепа 100% сухая донельзя. Внутреннюю влагу в продукте убрать все равно не получится. Как вариант- сперва подсушивать, что кстати обязательно. А вообще ХЮЗ, может действительно объем маловат
сергей виктрыч Доктор наук самара 722 129
Отв.2271  10 Авг. 16, 13:47
НЕ! Конденсат - совсем не от влажности щепы . ( конденсат от турбонаддуву . Попробуйте дымогенератор на самотлении ( метры копчения - говорят , что дым вкусней , и конденсата нет ) ( сам не пробовал )
smerchaga Студент Егорьевск 34 50
Отв.2272  10 Авг. 16, 14:08, через 22 мин
Зачем холодное копчение затеял, если все равно варишь потом? или это, как борьба с кислотой? Сало же сваришь...

горьковатый вкус с кислинкой с наружи мяса или сала.Внутри хороший вкус без горечи.Проварю минут 15 и он почти уходит, но ведь не должно же быть так. Коптил летом на улице +26, в коптилке +32 и все равно на крышке конденсат.drBogdan, 09 Авг. 16, 22:24

Про вкус
Сушить не забыл перед копчением?
И еще похоже, что дыма много. Попробуй убавить время самого копчения или интенсивность компрессора. Не копти до цвета черных сапог.
Влажный бук кислоту дает. Не им коптишь?

Про конденсат

При сгорании древесины образуется около 15-20% водяных паров от массы щепы (углеводороды древесины распадаются на углерод в виде золы, а водород соединяется с кислородом воздуха). Плюс влага, которая была в древесине тоже пойдет внутрь камеры + влага в воздухе. К тому же из продукта, конечно, влага выделяется. В общем, источников хватает.
Пока внутренняя поверхность коптильни будет холоднее точки росы - будет конденсат. Можно утеплить. Или просто накрывать сверху фольгой)

Кислинка - это не есть хорошо . Где то читал - это и есть набор концерогенов . Я чисто имперически избавился от этого . Увеличил длину трубы от дымогенератора . до 60 см . И поставил маленький вентилятор в камеру . ( мож поэтому и кислинка ушла , и конденсат практически исчез .. ( жаль вспомнить не могу где прочел про конденсат и кислинку , там полностью дан расклад по причине образования , и по химсоставу )
сергей виктрыч, 10 Авг. 16, 07:09

Отчасти верно: много дыма - много канцерогенов. Но сам бензопирен по вкусу не учуять. Снизить его содержание в дыме можно контролируя температуру в зоне тления. 270-300 °С - оптимальная температура. И нельзя допускать полного прогорания щепы. Качественный дым образуется только при неполном сгорании древесины с температурой до 300 °С - это промышленные технологии мясо и рыбопереработки.
Состав дыма.jpg
Состав дыма.jpg Копчение. Кухонный инвентарь.
COLPAC Доцент Казань 1.3K 520
Отв.2273  10 Авг. 16, 15:16
Зачем холодное копчение затеял, если все равно варишь потом?smerchaga, 10 Авг. 16, 14:08
А есть такие рецепты.Например варёно копчёная,или копчёно варёная колбаса,или грудинка,или бекон...
Матвеюшка Доцент Нижний Новгород 1.8K 543
Отв.2274  10 Авг. 16, 15:20, через 4 мин
COLPAC, думается что тут
варёно копчёная,или копчёно варёная колбаса,или грудинка,или бекон...COLPAC, 10 Авг. 16, 15:16
проще!
Копчение
Копчение. Кухонный инвентарь.

отвари продукт предварительно как тебе надобно (т.е или доварить полностью или чуток не доваривать)и потом копти!Будет варёно-копчёная!
Копчение
Копчение. Кухонный инвентарь.
Leon_ID Специалист С-Петербург 104 63
Отв.2275  10 Авг. 16, 19:53
smerchaga,
И нельзя допускать полного прогорания щепы. Качественный дым образуется только при неполном сгорании древесины с температурой до 300 °С
Правильно ли я понял, что после выключения дымогенератора, в нем не должно быть золы, а только почерневшая щепа?
smerchaga Студент Егорьевск 34 50
Отв.2276  11 Авг. 16, 01:12
В целом верно. Промышленные дымогенераторы оборудованы ворошителем - мешалка, которая крутится над колосником. Совершает пол оборота в 45-60 секунд. Черные угли ссыпаются через отверстия колосника в зольник и тухнут, а в зону тления подсыпается новая щепа. И еще контролируется температура в зоне тления или выходящего дыма, от этого меняется интенсивность поддува. Повысилась температура - поддув убавили, упала сильно - прибавили газу. Поддув типа компрессора, как в домашнем дымогене (типа), но вдувают под колосник, а не инжекционным способом - так дым разбавляется лишним воздухом и процесс удлиняется(если инжектором вытягивать дым)), а если дуть под колосник, то густой белый ништяк (дым) идет не разбавленный в камеру и быстро красит продукт. В домашнем дымогенераторе всё это сложновато)

А есть такие рецепты.Например варёно копчёная,или копчёно варёная колбаса,или грудинка,или бекон...
COLPAC, 10 Авг. 16, 15:16

Это делается по-другому. Например копчение грудинки. Используем технологичный промышленный способ. Упрощенно для полевой коптилки (типа железный ящик) это выглядит так: сначала сушка горячим воздухом (типа над костром или у коптильного ящика снимается дно и крышка, а ящик стоит над углями) пока поверхность не высохнет, потом копчение (дно и крышка одеваются обратно, на дно сыпется щепа), потом проварка (в коптилку на дно периодически из бутылки с отверстием подливается вода - пар быстрее прогреет продукт и не дат сильно высохнуть продукту + температура не поднимется выше 100 °С, пока испаряется вода, что тоже хорошо.
По пром.технологии перед самим горячим копчением продукт прогревают до 37-40° С в центре куска. Сначала греют без воздухообмена, что бы поднять температуру без больших потерь веса и что бы сработал нитрит натрия, а потом сушат поверхность, что бы дым быстрее лег, открывая приток и вытяжку. К концу сушки температура в камере уже за 55 °С, а в мясе под 40 °С. Но это уже в другую ветку надо)

Добавлено через 6мин.:

проще!  
отвари продукт предварительно как тебе надобно (т.е или доварить полностью или чуток не доваривать)и потом копти!Будет варёно-копчёная!Матвеюшка, 10 Авг. 16, 15:20

Так я дома люблю делать. Обвязал говядину. Сунул в скороварку, отварил. Потом повесил-подсушил и дал дымку. Отличный результат с минимумом хлопот.

Или наоборот. Накоптил мяса, но не стал доваривать в коптилке. Фолуфабрикат приготовил. Порционно заморозил. А потом, когда надумал - достал из морозилки, сунул кусок в скороварку с гречкой, например, сварил по программе гречки и получил отличный корм для мужчин средних и крупных пород!) Быстро, без морок и вкусно же, господа!
Leon_ID Специалист С-Петербург 104 63
Отв.2277  11 Авг. 16, 13:11
smerchaga, Спасибо дружище, за развернутый ответ! В ближайшие дни попробую поддув снизу колосников, правда мой неокрепший юношеский мозг еще не придумал как сделать ворошилку, но еще не вечер...

С мясом варено-копченым я так и поступаю, сначала термообработка до +80, а потом под настроение можно и покоптить.

Рыба - только морская и только холодного копчения.
Матвеюшка Доцент Нижний Новгород 1.8K 543
Отв.2278  11 Авг. 16, 13:18, через 7 мин
Leon_ID,
только морская и только холодного копчения.Leon_ID, 11 Авг. 16, 13:11
причина??????
только морская и только холодного копчения.Leon_ID, 11 Авг. 16, 13:11
Превосходно получается и речная!
Яхтсмен Профессор Конаково, Тверская. Москва. 2.2K 641
Отв.2279  11 Авг. 16, 15:27
Превосходно получается и речная!Матвеюшка, 11 Авг. 16, 13:18
Присоединюсь. И сомик и жерех - 5 баллов!