Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Копчение

Форум самогонщиков Кухонный инвентарь
1 ... 135 136 137 138 139 140 141 ... 192 138
xela Студент ИРКУТСК 40 29
Отв.2740  29 Июня 18, 12:43
Я поищу свои расчёты в компьютере. Пять лет уже прошло. принцип действия стандартный. В утеплённом дымогерераторе щепа, в нижней части внутри (в щепе) перфорированная трубка Напротив трубки вентиляции, через которые поджигаем и питаем воздухом. Восходящая труба для охлаждения дыма. В жаркую погоду дополнительно охлаждается вентилятором. В её верху горизонтально установлен эжектор схожий с соплом Вентури. От него белый дым температурой от 15 до 25 градусов подаётся в коптильную камеру, к верху которой через дьюрит присоединён дымоход высотой 6м. Сопло рассчитано так, что бы при подаче воздуха камера была неплотно занята дымом.
vova1958 Профессор Кривой Рог-Израиль-Офаким 3.3K 691
Отв.2741  29 Июня 18, 12:58, через 15 мин
Просто мысли вслух.При таких обемах можно было бы сделать шкафсикчтобы открыть и вкатить вешала на колесиках.Так на мясокомбинате видел.Рама и на ней Y образные тавры с надетыми на петлях продуктами.Но это по желанию.
xela Студент ИРКУТСК 40 29
Отв.2742  29 Июня 18, 17:02
Я копчу раз в полгода, иногда три раза в год, поэтому и бочка. Столкал в неё всё и стоит она в углу, ждёт своего часа.
vova1958 Профессор Кривой Рог-Израиль-Офаким 3.3K 691
Отв.2743  29 Июня 18, 19:48
В рыбий сезон?
Kasperys Доцент Санкт-Петербург 1.8K 667
Отв.2744  30 Июня 18, 00:43
В ходе изучения темы копчения в электростатическом камере нашел файлы инструкций к коптильням УЭК из Архангельска (они по сути начали массовый выпуск таких камер).

Там теория копчения, рецептуры, схема камер.
xela Студент ИРКУТСК 40 29
Отв.2745  02 Июля 18, 02:34
vova1958,
Примерно так. Как привозят партию свежей рыбы на оптовку, так и коптим. Ещё вариант - как купили поросёнка, так и коптим.
серега Дворник Научный сотрудник Ярославль 812 400
Отв.2746  02 Июля 18, 08:36
Заделал я дымоген с охлаждением дыма и сбором конденсата.
Не пошло никак(((
Цвета в продукт не дает совсем,а вкус настолько концентрированный,что колбасу есть отказались...
Рыбу еще кое-как.Собака после двух дней голодовки(вынужденной)с отвращением проглотила...
Коптил чуть менее суток по-холодному.
Планировалась электростатика,но оборудование работать пока октазалось,верну на доработку.
xela Студент ИРКУТСК 40 29
Отв.2747  02 Июля 18, 11:22
Нормальный цвет копчёной рыбы, золотистый, а не коричневый, как нас приучают торгаши. Холодным дымом нужно коптить двое трое суток, а потом сутки - двое проветривать. Вкус рыба набирает через три - четыре дня после проветривания. для ускорения процесса можно завернуть по рыбине в бумагу и положить на нижнюю полку холодильника. В этом случае можно есть через сутки после проветривания.
Электростатику применять вообще нельзя т.к. под воздействием высокого напряжения происходит ионизация продукта, что (грубо) сопоставимо с радиоактивным заражением.
sergeycot-z Магистр ussuriysk 213 94
Отв.2748  02 Июля 18, 12:08, через 46 мин
Электростатику применять вообще нельзя т.к. под воздействием высокого напряжения происходит ионизация продукта, что (грубо) сопоставимо с радиоактивным заражением.xela, 02 Июля 18, 11:22
О как
Копчение
Копчение. Кухонный инвентарь.
, а мужики и не знали
Копчение
Копчение. Кухонный инвентарь.
.
Практически все копченые продукты на прилавках приготовлены с помощью статики. Наверное все кроме Вас кретины.
svarnoy Куратор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.2749  02 Июля 18, 12:19, через 11 мин
Практически все копченые продукты на прилавках приготовлены с помощью статики.sergeycot-z, 02 Июля 18, 12:08
У нас вроде запрещено копчение дымом, коптят жыдким дымом.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.2750  02 Июля 18, 12:27, через 8 мин
под воздействием высокого напряжения происходит ионизация продукта, что (грубо) сопоставимо с радиоактивным заражением.xela, 02 Июля 18, 11:22
ионизация продукта не происходит. Происходит ионизация органических молекул и воздуха, что есть дым. Эти молекулы проникают в продукт и там происходит образование свободных радикалов в орг. молекулах продукта. Но пока продукт "отдыхает" происходит распад свободных радикалов, что существенно снижает риск раковых заболеваний.
Всё нужно делать в меру. И сели организм сопротивляется - не нужно его насиловать)
vova1958 Профессор Кривой Рог-Израиль-Офаким 3.3K 691
Отв.2751  02 Июля 18, 14:05
Неужели правда что запретили дымом коптить?Тольо жидким?По какой причине?
Kasperys Доцент Санкт-Петербург 1.8K 667
Отв.2752  02 Июля 18, 14:30, через 25 мин
Цвета в продукт не дает совсем,а вкус настолько концентрированный,что колбасу есть отказались...серега Дворник, 02 Июля 18, 08:36

Много дыма вдуваешь и он не доочищен - тесть подобную проблему решил 2х метровой трубой между дымогенератором и камерой копчения.
Предки этот же вопрос закрывали длинными каналами для дыма в земле.
Также может быть вопрос к щепе - много смол (пустили на щепу не то дерево).

На самом деле, с учетом холодильников нам сейчас не требуется такая пропитка продуктов ядами от сгорания как делали раньше.
Сейчас больше ароматизация.
серега Дворник Научный сотрудник Ярославль 812 400
Отв.2753  02 Июля 18, 14:57, через 28 мин
Kasperys,спасибо!
Но хочу разобраться...
Что даст труба?
Почему дым не доочищен,если он охлажден и весь конденсат собран?Как доочистить???
Почему без очистки(охлаждения) дыма все нормально?
Как дозировать дым,и что значит "слишком много"?
Щепа ольха,сам щепил)))
Короче,вопросов есть еще...
Kasperys Доцент Санкт-Петербург 1.8K 667
Отв.2754  02 Июля 18, 15:33, через 36 мин
серега Дворник, Обычно ставили асбестовую трубу (2-3 метра), причем зачастую закапывали в землю - она широкая и длинная, что дает сильное замедление дыма и позволяло осесь смолам и саже. Думаю здесь вопрос в давлении воздушного потока (скорости), длины его пути, разрежении в доохладителе.
Сейчас мы прогоняем усиленным скоростным воздушным потоком дым по узкой трубе - охладим, воду и часть смол осадим, но я не уверен, что осадим все.
По идее может надо увеличить объем доохладителя, делать там воздушный лабиринт.

Если у тебя дымогенератор - снизь интенсивность надува, строго говоря дым из коптилки должен как бы сам чуть куриться, а не вылетать из всех щелей, как многие любят;)
серега Дворник Научный сотрудник Ярославль 812 400
Отв.2755  02 Июля 18, 15:38, через 6 мин
вопрос в давлении воздушного потока (скорости), длины его пути, разреженииKasperys, 02 Июля 18, 15:33
Ок,буду искать формулы...
Kasperys Доцент Санкт-Петербург 1.8K 667
Отв.2756  02 Июля 18, 17:24
об очистке дыма - устройство ловушки http://promeat-industry.ru/...em-chast-3.html
1337197787_r49.jpg
1337197787_r49. Копчение. Кухонный инвентарь.



http://promeat-industry.ru/...em-chast-1.html

и http://promeat-industry.ru/...em-chast-2.html
Для снижения содержания канцерогенных соединений в дыме, получаемом в дымогенераторе «ЕЛPO» и направляемом в коптильную камеру, использовали кольца Рашита. Установлено, что кольца Рашига задерживают значительную часть крупных частиц дисперсной фазы, а в области мелких частиц их действие малоэффективно. Таким образом, кольца Рашига являются эффективным фильтром по улавливанию бензо(а)пирена только для частиц радиусом более 2 мкм.

это они СПН не пробовали Подмигивающий
На самом деле - это построение того самого лабиринта - пошли резать медные трубки на кольца или крупную СПН крутить))

PS Нашел вариант: через стекловату прогонять https://ot-proizvoditelya.in.ua/...lnogo-dyma.html
Alllambic Доцент Бузулук 1.1K 147
Отв.2757  02 Июля 18, 20:25
Ну это все про холодное копчение, а как с горячим? Вдруг мой окунь морской красный начнет ночью светиться разными радикалами и т д?

Добавлено через 2мин.:

Моя печень переживет  такой радиоактивный удар?
Kasperys Доцент Санкт-Петербург 1.8K 667
Отв.2758  02 Июля 18, 20:57, через 33 мин
Alllambic, Если печень РАСТВОР переживает, то и остальное переживет. Улыбающийся

На самом деле с горячим думаю проще, т.к. там готовка больше за счет температуры идет, в отличии от холодного - в нем пропитка дымпродуктами.
Но для снижения канцерогенности можно приготовь окуня при температуре горячего копчения 60-80С, а потом подкоптить для аромата.
Греть можно хоть воздушным теном или можно в сувиднице подержать часа так 2-3.
Alllambic Доцент Бузулук 1.1K 147
Отв.2759  02 Июля 18, 21:04, через 7 мин
Да я так, для разрядки , а то все в науку ударились😉😀😁