Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Копчение

Форум самогонщиков Кухонный инвентарь
1 ... 156 157 158 159 160 161 162 ... 192 159
Птица - Говорун Доцент Н - ск 1.3K 664
Отв.3160  15 Июня 21, 06:15
у меня вызывает смех словосочетание "вкус ветчины" ))француз, 15 Июня 21, 05:56

Так а над чем или кем тебе смешно то?
Возьми два куска мяса - один нитриткой
а другой обычной солью просоли подсуши подкопти чуток
и попробуй разницу во вкусах и смех сразу сам пройдет !
сообщение удалено
svarnoy Куратор Жуковский. 8.7K 4.4K
Отв.3161  15 Июня 21, 07:00, через 45 мин
Когда упоминают "ветчинность" сразу становится понятно кого пересмотрел человек.
Levchin Магистр Брянск 259 101
Отв.3162  15 Июня 21, 09:56
На первом снимке крайняя палка слева- с концов зажарилась,а по середине ее поверхность была сырая когда пустил дым. По этому оттенок такой серыйфранцуз, 14 Июня 21, 20:47
То просто свет так падал, да и сама стенка коптильни создала затемнение. Там все нормально было по окончании.
Сосиськи и сардельки другая опера, сушить надо при температуре не выше 55 градусов и следить чтобы не пересушить, но на ощупь сухие. Сосиськи готовятся почти два раза быстрее и сардельки надо коптить дольше,чтобы темнее сосисок. Ещё горячие могут показаться темными а после как остынут- посветлеют(явный брак становится очевиден). Как и все остальное после остывания
Надо чтобы от одного вида появился аппетит,а не как изволил выразиться владелец комбината- "сардельки бледные как мой хуй" ))француз, 14 Июня 21, 20:47
Сардельки и сосиски я не коптил. Их готовил под заказ для детей. Они из чисто куриного мяса с небольшим добавления свиного шпика, по этому нитритка на цвет фарша при обжарке не влияет. В сардельках оболочка из натуральной свиной кишки, поэтому они больше похожи на колбаски гриль, хотя они уже готовы к употреблению и так. А в сосисках каллогеновая оболочка, по этому и цвет совсем другой.
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.3163  15 Июня 21, 10:14, через 19 мин
Levchin, сосиски/сардельки с куттером или без?
Levchin Магистр Брянск 259 101
Отв.3164  15 Июня 21, 10:24, через 11 мин
Levchin, сосиски/сардельки с куттером или без?Антел, 15 Июня 21, 10:14
Без кутера. Он в планах на покупку в следующем месяце. Бытовой блендер использую,он слабомощный, по этому в начале мясо прогоняю через мясорубку с решеткой 2 мм.
duche37 Бакалавр Иваново 96 15
Отв.3165  15 Июня 21, 11:05, через 42 мин
Так вот натертый посолочной смесью кусок мяса и помешенный в вакуум сравнительно быстро и качественно просаливается
Вакуум является неким дополнительным катализатором глубокой диффузии посолочной смеси.
Ну и еще кусок мяса в вакуумном пакете много гигиеничней и приятней в холдодильнике чем открытая емкость.290366alex, 15 Июня 21, 00:48
Я в этот раз не пытался дерзить, а обозначил проблему о дополнительном риске. Об ускорении процесса посредством вакуума - в ряд ли это так. Я эксперементировал - не просто откачивал воздух, что мы имеем с пакетами, а именно, держал продукт в вакууме ( - 3 мтмосферы по мановакуумеру) - шняга все это... Так вот, кода достал (через 2суток) и разрезал куски мяса из под вакуума и просто из лотка, они на срезе были идентичны 5-7мм просоленного. Тогда еще нитриткой не пользовался и это прекрасно было видно по бурому цвету просоленного. Так вот и получается - пользы ноль от вакуума, а риска прибавляется.
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.3166  15 Июня 21, 23:00
Там все нормально было по окончанииLevchin, 15 Июня 21, 09:56
Ну...нисовсем
IMG_20210616_023418.jpg
IMG_20210616_023418. Копчение. Кухонный инвентарь.

нитритка на цвет фарша при обжарке не влияетLevchin, 15 Июня 21, 09:56
При обжарке нет, а если в составе нитритка, при достижении готовности должно было окрасится. Это один из способов определить. Странно. Дешёвые сосиськи делают вообще только из одной мехобвалки,кроме курицы и кожежировой эмульсии в той собачьей радости почти ничего нет(по этому и вкус у них не очень),так что вроде не в составе причина. Но я не кутерщик, у них свои секреты, и технологу могут сказать- не лезь,так надо)
svarnoy Куратор Жуковский. 8.7K 4.4K
Отв.3167  15 Июня 21, 23:08, через 8 мин
- 3 мтмосферы по мановакуумеруduche37, 15 Июня 21, 11:05
Что то не так.
Абсолютный вакуум минус одна атмосфера.

Добавлено через 3мин.:

Нитритка не влияет при обжарке именно продуктов из куриной грудки, в остальном влияет.
Да и сосиски даже из мехобвалки уже не делают.
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.3168  15 Июня 21, 23:16, через 8 мин
из мехобвалки уже не делаютsvarnoy, 15 Июня 21, 23:08
Из нее что угодно можно сделать. Такое ужасное качество каким пугали по телеку пригодна только для собачьих консервов. А есть и чистая- категории там разные. Напарник,было,ночу катлеты хотел жарить)))
Среднего качества обвалку легко узнать по консистенции фарша. В колбасе как будто мельчайшие крупинки чувсвуються- такую сравнительно редко используют. Есть и где в ручную сдирают мясо с тушки- такие сырые колбаски(не сосиски)иногда заказываю-вчера как раз одну пачку размораживал,или просто куриный фарш
svarnoy Куратор Жуковский. 8.7K 4.4K
Отв.3169  15 Июня 21, 23:21, через 5 мин
француз, К тому что это дорого.
Технологии не стоят на месте, делают из смывок костей, шкуры, препараты крови, загустители.
Посмотри чему посвещены современные книги.
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.3170  15 Июня 21, 23:29, через 9 мин
svarnoy, наработанные технологии редко меняют,попробуют- все отлично. Потом спрашиваю- хочу то и это. В ответ- не пошло,не делаем
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.3171  15 Июня 21, 23:31, через 2 мин
француз, У меня тоже это вызывает не понимание))0
Но знаешь - вот такая кислинка с ароматом дымка и каким то вкусом ветчины)))

Добавлено через 3мин.:

Когда упоминают "ветчинность" сразу становится понятно кого пересмотрел человек.svarnoy, 15 Июня 21, 07:00
Да ладно тебе)))
неужели ты не помнишь при ссср ветчины?
Типа тамбовского окорока
Варено копченые.
Со слезой на срезе))0
У них вкус был такой кисловато ароматный что ли
Хотелось еще и еще)))
Это не копа не прошута. а именно ветчина
Влажная и вкусная.

Добавлено через 2мин.:

( - 3 мтмосферы по мановакуумеру)duche37, 15 Июня 21, 11:05
У меня 7-8.
3 это не о чем,имитация вакуума.
Потому и шняга получилась

Добавлено через 3мин.:

Так вот и получается - пользы ноль от вакуума, а риска прибавляется.duche37, 15 Июня 21, 11:05
Риск в чем?
У каждого свое.
Я без вакуума шашлык мариную ночь
В вакууматоре 20-30 минут.
Так что твое утверждение по ходу не соответсвует действительности
Но делай как хочешь.
Вольному воля.
Наколи мясо раствором, через 2 дня все готово.
Только для сыровяла и хк это не подойдет....
Levchin Магистр Брянск 259 101
Отв.3172  16 Июня 21, 00:12, через 41 мин
При обжарке нет, а если в составе нитритка, при достижении готовности должно было окрасится. Это один из способов определить.француз, 15 Июня 21, 23:00
Да не красится куриное мясо нитриткой. В промышленности добавляют пищевой краситель для окраски. Я же делал под заказ из куриного филе. Для сочности немного добавлял свиной шпик.Ни каких других добавок, в том числе и фосфатов я не добавляю.
duche37 Бакалавр Иваново 96 15
Отв.3173  16 Июня 21, 06:44
Что то не так.
Абсолютный вакуум минус одна атмосфера.svarnoy, 15 Июня 21, 23:08
Да хрен знает, брал у холодильщика, -3, 0, +5 - рабочий. Я в этом не понимаю, для меня это много, абсолютный вакуум на мой продукт не распространялся, я думаю, так-как находился не в пакете, а в скороварке - атмосференое давлеие претерпевала она. На нее давило ~ 4, а может и больше - как там у вакуумов? И то я очковал, не схлопнулась бы. )))

Добавлено через 11мин.:

Да не красится куриное мясо нитриткой.Levchin, 16 Июня 21, 00:12
Да ладно - не красится... У меня супруга, попробовала за мариновать бедра с нитриткой, для жарки, теперь всегда добавляет. ))) Розовей получается, да и вкус вроде другой - лучше. ))) Но это может и кажется... Белое "мясо" - белым и остается, как и писал выше "svarnoy" .

Добавлено через 22мин.:

Риск в чем?290366alex, 15 Июня 21, 23:31
Ну как в чем? 20-30 минут - это не 2 недели с отсутствием кислорода, та среда, где ботулизм развивается на ура.. Ни кто не говорит, что это случится не пременно, но и исключать не стоит. На мой взгляд, не оправданый, дополнительный риск...ИМНО Ну и что бы два раза не вставать, - а вот в этой вакуумной среде, за счет чего оно должно пропитаться быстрее? Нет правда интересно, как это объясняется? Читал-смотрел много версий и про "взрыв" чего то там читал. Потому и пробовать пытался. Люди то чуть не губами отсасывают, ))) разными китайскими штучками, кто пылесосом. Я считал, что 3 - это круто, ))) ан нет, есть круче. ))) Так что там с технологией?

Добавлено через 9мин.:

В вакууматоре 20-30 минут.
Так что твое утверждение по ходу не соответсвует действительности290366alex, 15 Июня 21, 23:31
А вот здесь не соглашусь... Результаты получаются не идентичны. Я тоже мариную с вечера и... почти до обеда следующего дня. А кто-то 1-2-3 часа и попробуй его убеди, что это простр мясо. )))Так и здесь, сверху покрылось луком и уксусом, перчиком подернуто... в пинципе, тот же запах, но нам то нужно что бы глубжее пропиталось - правильно?
Levchin Магистр Брянск 259 101
Отв.3174  16 Июня 21, 08:48
Розовей получается, да и вкус вроде другой - лучше.duche37, 16 Июня 21, 06:44
Вкус лучше, с этим согласен полностью. Нитритка наверное может менять цвет куриного мяса, но только не броллерных пород. В них мясо белое и сильно отличается от домашних несучек. Из села часто родня передает домашних кур (несучек). У них мясо само по себе уже красное, да и готовиться по сравнению с броллером в 3 раза дольше.Из-за этого жена предпочитает броллеры.
svarnoy Куратор Жуковский. 8.7K 4.4K
Отв.3175  16 Июня 21, 10:27
наверное может менять цвет куриного мяса,Levchin, 16 Июня 21, 08:48
Нитритка взаимодействует с миоглобином, переносчиком кислорода, в грудке кур нет миоглобина, там мышца как у холоднокровных, змей и динозавров.
Отсюда ей ннсчем там взаимодействовать и закреплять цвет.
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.3176  16 Июня 21, 11:12, через 45 мин
Исключим сало,эмульсии..и расскажите,какой,и главное- как добавляют краситель в целиком копчёную курицу,чтобы внутри она не была серая как цемент?(вы же такие специалисты,что должны знать) Что постоянно бывает с недоваренныии сосисками, сардельками и куриной колбасой а-ля докторская
Так же все названные кашицы рекомендуется после шприцевания сразу не загонять в печку,а хотя бы час подождать чтобы созрели- засолились
Небыло времени ждать(пару сотен кг не хватает на отгрузку)после варки выдёргивай градуник,чтобы не записалось что превысил температуру в сардельке(это потеря процентов)придавливай провод дверю,и вари ещё минут 10-15 переключив любую другую программу ))
svarnoy Куратор Жуковский. 8.7K 4.4K
Отв.3177  16 Июня 21, 20:19
как добавляют краситель в целиком копчёную курицу,чтобы внутри она не была серая как цементфранцуз, 16 Июня 21, 11:12
Обычно мясо грудки курицы просто белое, зачем ее красить?
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.3178  16 Июня 21, 21:52
В этом и была вся суть разговора- куриные сосиски(сардельки),серые будто из дешёвой туалетной бумаги,а не из курицы
SAVE_20210617_015412.jpg
SAVE_20210617_015412. Копчение. Кухонный инвентарь.
svarnoy Куратор Жуковский. 8.7K 4.4K
Отв.3179  16 Июня 21, 21:58, через 6 мин
куриные сосиски,серыефранцуз, 16 Июня 21, 21:52
В курице мышцы разные, грудка не дожигает АТФ кислородом, там нет миоглобина, она белая.
Все остальные запчасти дожигают, и имеют миоглобин, они с красным оттенком разной интенсивности.
Отсюда и цвет, из грудки только бледный цвет, из других запчастей розовый, с нитриткой.
Не делал сосиски из курицы, и вполне допускаю что именно фарш из грудок имеет неаппетитный цвет, в отличии от нефарша. и вполне допускаю подкрашивание для придания более товарного, аппетитного вида.