Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Копчение

Форум самогонщиков Кухонный инвентарь
1 ... 158 159 160 161 162 163 164 ... 192 161
svarnoy Куратор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.3200  18 Июня 21, 06:53
Сахар и декстроза вполне оправданы при вялении, там где нужен корм бактериям, при быстроделе, варенка или рыба какая малосольная, это больше вкусовая добавка на любителя.
Птица - Говорун Доцент Н - ск 1.3K 664
Отв.3201  18 Июня 21, 13:16
/Фсё, аплодисменты переходят в бурные овации, публика в восторге ломает стулья!/ Rфранцуз, 17 Июня 21, 08:02

Отлично!
Ну а на современном оборудовании-пошагово- по граммам - по часам и минутам
- смог бы Ты Сам воспроизвести свой лучший Рецепт курочки целиком
бройлера например такого вкусного чтоб нам всем захотелось его
воспроизвести и попробовав сказать что ты настоящий ФРАНЦУЗ???
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.3202  18 Июня 21, 15:22
А я то- не настоящий!
В квартире ничего не делаю-только с собой если взять, когда жил в частном доме это небыло таким помпозным и таинственнным ритуалом, какой часто наблюдаю,а просто давай завтра чего нибудь на угях сготовим? Шашлык? Да ну его,надоело,давай лучше что то копчёное- надо съездить в магазин. Колбасу не хотью,кишки брать не бу. Давай курицу купим,давай,только бёдра,целая долго))
Рецепт очень похож на рецепт Андрея,мариную в маринаторе,только на работе ежедневно кругом было столько копчёностей, что дома даже специально коптилню не строил.
Пользовался грилем в котором разжигал угли,на них топором покромсал ольховые кусты,и придавил тяжелой железной блямбой(колбасу или кручу для жарки или иногда ездил к старшей двоюродной сестре, которая выращивала свинтусов,и плюхался там) ,выше решётку курицу и крышку. С почти закрытым поддувом снизу и так же для тяги сверху
Современные технологии дома не так уж просто повторить- уже где то на форуме писал.
В дымогенах щепа сжигается паром,одно копчение после покрасненияня и сушки, не дольше 20-ти минут(больше нет смысла,в шкафу уже столько пара,что мсяо не берёт не не цвет не запах) далее стандартно 5 минут сушка и следующее копчение. На курицу надо три копчения, потому что потом она,не продувая шкаф, вариться быстро. Для свинячих окороков и других больших кусков- 15+5-10 минут(5 обусловлено тем,что д-гнегратор разгораеться 5 минут),чтобы во время варки не почернели как ботиночки) Управление каждого шкафа компютером,куда задана основная программа для каждого продукта. Так и ходиш по кругу,следишь,и по надобности меняешь программу. Пока все печи по очереди загрузил,первая уже близко к готовности. Продукцию надо подбирать так,чтобы начать с мелочи и по нарастающей. Чтобы не получилось так, что одновременно совпала разгрузка и загрузка двух или трёх печей. Иначе не успеваешь,это сразу задержка,рассол течет на пол- проценты теряются,создаётся пробка каких нибудь сарделек..висят по всему проходу)). Так же надо успеть под душем все по очереди охладить, иначе сосиски минут за 15 сморщаться и.. Поздравляем с покупкой- получи и распишись ))
Каждая программа состоит из несколько шагов. покраснение,сушка, копчение два или три раза,варка, эвакуация она же продувка. Чтобы ее изменить только подходишь и меняешь цифры- время в минутах,температура,влажность,до скольки градусов варить. Ну,рюбры там,сало, сразу сушка и два отдельных шкафа,по проще- только для варки. Иногда чтобы дело пошло быстрее, большие куски мяса после копчения в тихаря можно перегнать туда. Времени чтобы спать или просто хуИ пинать,остаётся очень мало. Можно по быстрому сходить в каморку к технологам или кутерщикам,в тишине уипить кофу и чёт вкусное,какой эксперимент- паштет или рулет сожрать))) В столовую догло-пока пероденешься,и сидишь там на нервах- не забыл ли что то переключить или может чего то уже сварилось. Работа как работа- ничего необычного,только физически тяжелая.24 часа как белка в колесе. Прошелся, проверил что и как делают формировшицы мяса,что крутят в колбасном цеху,попиздел и тут и там и обратно к печам)
Немного про маринатор. Крутить надо долго, мясо маринад в себя много берет, а во время готовки частично вытекает и с маринадом его вкус тоже
Птица - Говорун Доцент Н - ск 1.3K 664
Отв.3203  18 Июня 21, 16:13, через 51 мин
А я то не настоящий)) Из- за акцента когда то прозвали,теперь уже такого нетфранцуз, 18 Июня 21, 15:22
Ты Профессионал - а это главное! Спасибо!
Вассилич Доктор наук Реутов 773 250
Отв.3204  18 Июня 21, 16:30, через 18 мин
Отсюда и цвет, из грудки только бледный цвет, из других запчастей розовый, с нитриткой.svarnoy, 16 Июня 21, 21:58
Сосиски из грудки!? Дайте срочно название мясокомбината!
Сейчас от докторской до сервелата делают из обваловки куриной! Когда я знакомого попросил кроме колбаски, с завода принести мяса по отпускной цене, был удивлен его ответом что говядину и свинину на колбасу и сосиск не пускают, костный порошок кидают и мясо кур+вкусовые добавки, краситель, жир, могу куриные крылышки копченые принеси!?!
eson Специалист Rostov 151 164
Отв.3205  18 Июня 21, 20:06
Накатил с горя стаканяку и не знаю что дальше делать???????Птица - Говорун, 18 Июня 21, 16:13
Несколько страниц назад писАл [сообщение #13825762] . как и то, что по рецептуре пакет и айцел одно и тоже Улыбающийся
сообщение удалено
Levchin Магистр Брянск 259 101
Отв.3206  21 Июня 21, 11:52
Вчера закоптил ребрышки и грудинку!
в коптильне IMG_20210620_181211.jpg
в коптильне IMG_20210620_181211. Копчение. Кухонный инвентарь.
ребра грудинкаDSC_0078.JPG
ребра грудинкаDSC_0078. Копчение. Кухонный инвентарь.
грудинка нарезка DSC_0089.JPG
грудинка нарезка DSC_0089. Копчение. Кухонный инвентарь.
нарезка ребер DSC_0082.JPG
нарезка ребер DSC_0082. Копчение. Кухонный инвентарь.
seleta Доктор наук Астана 671 189
Отв.3207  21 Июня 21, 14:21
Я вчера коптил карбонат

Добавлено через 1мин.:

20210602_135510.jpg
20210602_135510. Копчение. Кухонный инвентарь.


Добавлено через 10мин.:

Сегодня засолил шейку свиную,грудинку и вырезку из говядины по рецепту от Андрея 290366alex сначала в вакууме потом в чудо пакете, на грудинку буду коптить 5 дней по 2 часа.
20210605_150628.jpg
20210605_150628. Копчение. Кухонный инвентарь.
Птица - Говорун Доцент Н - ск 1.3K 664
Отв.3208  24 Июня 21, 20:17
сначала в вакууме потом в чудо пакете, на грудинку буду коптить 5 дней по 2 часа.seleta, 21 Июня 21, 14:21

Мне тоже нравится рецепт Андрея - очень хочу его воспроизвести у
себя- но у меня ну ни как не получается завакумировать ЧП?
Или его можно будет просто связать шпагатом ?
А как вы будете каким способом запаковывать свои ЧП?
seleta Доктор наук Астана 671 189
Отв.3209  24 Июня 21, 21:34
А как вы будете каким способом запаковывать свои ЧП?Птица - Говорун, 24 Июня 21, 20:17
Я до этого делал шею всё получилось завакумировать я имею ещё старый вакуматор он гладкие пакеты вакумирует.
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.3210  25 Июня 21, 01:18
но у меня ну ни как не получается завакумировать ЧП?
Или его можно будет просто связать шпагатом ?Птица - Говорун, 24 Июня 21, 20:17
Еще раз посмотри ссылку
Чудопакет складывай в два раза
Вместо язычка из желтого материала используй ленточку вырезанную из вакумного пакета и вари пямо церез нее
Подбери время сваривания
Мне достаточно 3-4 сек.

В принципе можно выдавить воздух в кастрюле с водой и потом затянуть скочем или шпагатом.
По легенде чудо пакет в камере должен прилипнуть к сырому мясу

В чудо пакет мясо надо паковать сухим.
После вакумногопакета смой соль специи и просуши сутки или хорошо оботри салфеткой

Чтобы не танцевать и не волноваться
Грудинку закопти ХК, завари в чудопакет и в обычный холодильник на несколько месяцев.
Раз в три недели можешь на пару дней достать просушить и закидывай опять
Если ноу фрост, то не надо
Удачи!

А еще проще))))
Плюнь на все и наделай бастурмы из говядины)
ей н икакого пакета не надо

Засолил, чаманом обмазал, повесил и через тр недели все готово
Только бастурму надо слайсером резать)

20201014_010753.jpg
20201014_010753. Копчение. Кухонный инвентарь.


Бастурма три недели

Сыровяленная свинная шея 16 недель.
Мне шея нравится мраморностью.
Если кто то хочет постнее, то на сыровял отлично идет крестец.
Птица - Говорун Доцент Н - ск 1.3K 664
Отв.3211  26 Июня 21, 11:57
А еще проще))))
Плюнь на все и наделай бастурмы из говядины)
ей н икакого пакета не надо290366alex, 25 Июня 21, 01:18

Да не могу я просто бросить эти ЧП ---накупил их аж 50 шт.
И Грудинка которую я видел на вашем фото мне покоя не дает - засолил ее уже около 15 кг
- осталась неделя из 12 дней в вакууме на просоле .
ЧП и с трубками и с рефленкой от кит вакуум пакетов и со спанбондом ни одного надежно свариваемого шва так и не дали.
и выворачивал край в 2 слоя и в один слой и все расходится просто от руки при легком прикосновении на разрыв!Сваривать пробовал и по два и по три заза подряд один и тот же шов до того что просто прожигал насквозь ---а все равно шов просто от руки или сам расходится.
Я на сегоднящний день в полном ТУПИКЕ - просто руки опускаются---а хотел их 15 кг на долгий сыровял в камеру поместить.
Коптильню автоматическую собрал уже и опробовал. Камеру для сыровяла собрал в автоматическом режиме работы с увлажнителем и осущителями ---те все готово а вот сварить Ну Ни Как Не могу.

Добавлено через 3мин.:

И пакеты с дури накупил маленькие 200х300 мм ---завязать шпагатом их сложно будет ---куски грудинки у меня достаточно большие для них.

Добавлено через 4мин.:

Вакуматоры применял разные ---собрал у друзей и знакомых 6 шт - и ни один точно как надо не подошел.

Добавлено через 2ч. 49мин.:

Единственное что у меня крепко удалось сварить ---это кусок ЧП и оболочку Айцел - просто не разорвать ни как!
pvn28 Доктор наук Москва-Можайск 862 386
Отв.3212  26 Июня 21, 19:40
Единственное что у меня крепко удалось сварить ---это кусок ЧП и оболочку АйцелПтица - Говорун, 26 Июня 21, 11:57
попробуй между стенками пакета проложить укрывной материал для растений, полоску 2 см. Называется, если не ошибаюсь, Снап-бонт. Я так запаивал обычные толстые пакеты, воздух через этот материал высасывался, сам он плавился.
Птица - Говорун Доцент Н - ск 1.3K 664
Отв.3213  26 Июня 21, 20:55
Я так запаивал обычные толстые пакетыpvn28, 26 Июня 21, 19:40
Да! С полиэтиленовыми пакетами так возможно а вот с ЧП - не реально - пробовал уже
duche37 Бакалавр Иваново 96 15
Отв.3214  26 Июня 21, 22:30
В общем покоптил грудинку на день раньше запланированного. Тут еще и рыба подошла... Пока солилось мясо, надумал половину с термообработкой сделать, а остальное сырокопченое. Учитывая критику рыбу подержал чуть больше - по ярче получилось. Мясо сначала не глянулось, но повисев немного проветрилось вроде стало симпатичней. Но ожидал луче результата. Ну с вареным все ясно, повисит и можно есть, а вот с сырокопченым что делать на улице жара, а в холодильнике вялить можно до морковкиного заговения. На ночь положил в контейнерах в холодильник, завтра с утра повешу на чердак с противоположной стороны от солца - там сквознячек, думаю не протухнет...
IMG_20210625_200359.jpg
IMG_20210625_200359.jpg Копчение. Кухонный инвентарь.
IMG_20210625_164816.jpg
IMG_20210625_164816.jpg Копчение. Кухонный инвентарь.
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.3215  27 Июня 21, 01:13
Я на сегоднящний день в полном ТУПИКЕ - просто руки опускаются---а хотел их 15 кг на долгий сыровял в камеру поместить.Птица - Говорун, 26 Июня 21, 11:57
Я же тебе писал
Воздух выгони в кастрюле с водой и завяжи скочем или шнурком
Кукой у тебя вакууматор?

Добавлено через 6мин.:

duche37, рыбка красивая!
Мясо на мой ИМХО цвета не набрало
Как ты его коптил сколько раз и как долго?
ХК у меня получается вот такое
20210507_232113.jpg
20210507_232113. Копчение. Кухонный инвентарь.

Если на чердак думаю жарковато
В любом случае повесь в сетку или марлю
Оно хоть и соленое и копченое. но мухи злые)

Добавлено через 46мин.:

Птица - Говорун, может тебе стоит подумать про целлюлозную пленку?
2-3 слоя, склеивается густым желатином и в камеру.
duche37 Бакалавр Иваново 96 15
Отв.3216  27 Июня 21, 05:58
duche37, рыбка красивая!
Мясо на мой ИМХО цвета не набрало
Как ты его коптил сколько раз и как долго?
ХК у меня получается вот такое

Если на чердак думаю жарковато
В любом случае повесь в сетку или марлю
Оно хоть и соленое и копченое. но мухи злые)290366alex, 27 Июня 21, 01:13
Да надо было ещё немного подержать, ну посмотрим, как на вкус. Сейчас глянул, вроде ярче стало ))) - я чего боялся, горчить бы не стало. Ну для первого раза сойдёт, я же писал - экскремент. )))
Чердак, там не совсем чердак, а пазух под скатом крыши и даже при 35 градусах там сквозяк к коньку тянет, доволно-таки комфортно. В марлю обвернул, но больше волнует злой полосатый мух, он кусками выдирает.))) Но пока вроде не видно. Хочу из сетки нержи цилиндр сшить, вот он точно защитит.

Добавлено через 46мин.:

Как ты его коптил сколько раз и как долго?290366alex, 27 Июня 21, 01:13
Цикл у меня выставлен 2 минуты (30х90сек.) - пол минуты ВВГ и полторы нагнетание дыма.(но дым идёт постоянно). Где то час сорок, предполагал полтора часа, но видя результат, у меня окошечко вырезано в дверь, назначил дополнительное время может 10, может 15 минут, с делами за парился...
IMG_20210625_155458.jpg
IMG_20210625_155458.jpg Копчение. Кухонный инвентарь.
Птица - Говорун Доцент Н - ск 1.3K 664
Отв.3217  27 Июня 21, 08:16
Кукой у тебя вакууматор?290366alex, 27 Июня 21, 01:13

Вакууматоров то было аж 6 шт - один из них старый еще Шноркельный без названия он склеевает но по прошествии часа шов сам расходится. Попробовал вчера горячим утюгом пройтись через Фторопластовую пленку - вроде что то обнадеживающее получилось - но неудобно так делать на пакетах 200х300 мм - буду искать варианты ---на одном из применяемых вакууматоров есть селиконовая трубка для вакуумации бутылок ---хочу сегодня попробовать отрезав уголок запустить в пакет трубку и откачать по максимуму воздух ---если получится - то это Вариант Конечно?

может тебе стоит подумать про целлюлозную пленку?

2-3 слоя, склеивается густым желатином и в камеру.290366alex, 27 Июня 21, 01:13
А Что Такой Вариант тоже разве возможен? Как это можно будет сделать - по подробней Пожалуйста? У меня до конца посола уже меньше недели осталось не хотелось бы по незнанию ПРОЛЕТЕТЬ И ПРОКВАСИТЬ ВСЕ - Столько трудов на это положено?
Пленка есть шириной 500 мм ---Докторскую регулярно делаю и Камера работает четко температуру могу отрегулировать любую и влажность хоть 90 хоть 80 хоть 75 % и так до 0% ---осушитель позволяет эту влажность поддерживать легко.
Буду Очень Благодарен за вариант с Целюлозной пленкой --он пойдет запасным к Чудо Пакетам!

Добавлено через 12мин.:

У меня есть еще и Калогеновая пленка рулоном шириной тоже 500 мм - может и ее можно как то применить?
Но я ни разу ее не применял по этому и не в курсе как это делается?
Leon_ID Специалист С-Петербург 104 63
Отв.3218  27 Июня 21, 11:32
Птица - Говорун, а какой у тебя в камере осушитель?
Птица - Говорун Доцент Н - ск 1.3K 664
Отв.3219  27 Июня 21, 11:59, через 27 мин
а какой у тебя в камере осушитель?Leon_ID, 27 Июня 21, 11:32

Названия нет - стерлось временем.В форме яшика размер 500х500 и высотой 200 мм на 220 вольт емкость для сбора влаги 8 литров по слухам вроде как немецкого производства но точно ни кто не знает.
Год выпуска 1984. Я отвез его сначала холодильщикам на профилактику-ребята там помазали что надо прочистили где требуется - работает как часики но немного шумновато.
Он рабочий был все это время и работал раньше стоял когда то в Овощехранилищах в колхозе.
Мне его подарил мой Директор узнав про то что я камеру собираю