Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Копчение

Форум самогонщиков Кухонный инвентарь
1 ... 163 164 165 166 167 168 169 ... 192 166
sashaquatro Доцент Новая жизнь 1.9K 612
Отв.3300  14 Дек. 21, 10:14
А если живешь в большом городе , в человейнике , дачи нет ,то все , забыть о мелких удовольствиях навсегда ?andrusha61, 14 Дек. 21, 09:51
Кто хочет жарить и коптить на природе - тот жарит и коптит на природе)
Коптить и жарить шашлык в квартире - это на мой взгляд плохая идея) это если так по-мягче выразиться) у меня есть мини гриль - который копейки стоит - так я его могу в рюкзак закинуть и хоть на край света мотануть и пожарить на природе на углях шашлык)
andrusha61 Профессор москва 3.5K 1.1K
Отв.3301  14 Дек. 21, 10:23, через 10 мин
sashaquatro,
так я его могу в рюкзак закинуть хоть на край света мотануть и пожарить на природе на углях шашлык
А если компания , да с детьми , а ещё собрались с разных частей города ? А зимой ?
sashaquatro Доцент Новая жизнь 1.9K 612
Отв.3302  14 Дек. 21, 10:41, через 19 мин
andrusha61, а если марсиане) а если голова болит) а если машины нет) а если денег на билет на автобус нету) а если лень)))))
andrusha61 Профессор москва 3.5K 1.1K
Отв.3303  14 Дек. 21, 10:50, через 9 мин
sashaquatro, Мне , конечно , наплевать на твое мнение , как коптил дома , так и буду (дыма кстати нет, коптилка с гидрозатвором) , шашлыки тоже продолжу готовить , капелка каптелина приближает вкус к оригиналу
Птица - Говорун Доцент Н - ск 1.3K 663
Отв.3304  14 Дек. 21, 10:54, через 5 мин
,зимой и если летом нет погоды то использую такие https://market.yandex.ru/...25823&cpa=1
https://sbermegamarket.ru/...none.213.Москваandrusha61, 13 Дек. 21, 23:30
Интересно - а где же ты ими коптишь или жаришь свои шашлыки?
Уж не на кухне ли ? И Супруга тебя еще не попросила вместе с ними?
Мне так и одного раза хватило и то до конца моя мне не дала доделать
- пришлось брать удлиннитель и на воздухе дожаривать мясо.
А Потом этот дым выветривать из дома долго пришлось-
до сих пор осталось неприятное ощущение от этой операции.
Эти игрушки ну ни как не для помещений ---только для
свежего воздуха или на месяц жену к теще сослать Тогда одевай противогаз и вперед ?

Добавлено через 9мин.:

, https://www.ozon.ru/...amp;sh=txU-o_ek У меня такая , дома можно спокойно коптить , дым на улицу выбрасываетсяandrusha61, 10 Дек. 21, 22:46
Да какая это коптильня?
Это Жаровня в которой за 1,5 - 2 часа все жарится и варится в пару и дыму
Если Это Коптильня - то я Ломоносов Непонимающий

Добавлено через 5мин.:

Готового нормального недорогого решения нет.
Не нужно брать все эти поделки с названием коптилка.
Берешь обычную бочку железную, у нас от бесплатно до 200 рублей, при необходимости укорачиваешь, дымоген лабиринт 1000 рублей, электроплитка 2 кв 1500 рублей, термостат 1500 рублей, кулинарный термометр выносной 600 рублей.
Это будет универсальная коптилка для всех видов копченостей, по функционалу будет на уровне топовых моделей за стотыщ денег.svarnoy, 07 Дек. 21, 07:09

Вот как должна конструктивно в упрощенном виде выглядеть коптильня ---Простенько и Со Вкусом !
sashaquatro Доцент Новая жизнь 1.9K 612
Отв.3305  14 Дек. 21, 12:29
andrusha61, да можешь ваще с дому не выходить)))))
сообщение удалено
andrusha61 Профессор москва 3.5K 1.1K
Отв.3306  14 Дек. 21, 23:01
Птица - Говорун,
Интересно - а где же ты ими коптишь или жаришь свои шашлыки?
Уж не на кухне ли ? И Супруга тебя еще не попросила вместе с ними?
На кухне . От электромангала и шашлычницы дыма нет , из подъезда в квартиру заходишь , приятный , легкий запах шашлыка . Люляшки на мангале ообще песня .
Да какая это коптильня?
Это Жаровня в которой за 1,5 - 2 часа все жарится и варится в пару и дыму
коптильня горячего копчения , как и мангалы , использую лет десять , между крышкой и корпусом канавка куда заливается вода , выхлопной шланг на улицу , очень не дурные продукты ГОРЯЧЕГО копчения , можно немного подкоптить домашние сервелаты , окунь -терпуг , лосось , скумбрия -просто бомба !
сообщение удалено
Хоббит Бакалавр Петропавловск-Камчатский 56 42
Отв.3307  15 Дек. 21, 01:45
Сейчас продаются коптилки горячего копчения для кухни, у которых крышка вставляется в канавки с водой, температура регулирутся по термометру, а излишки дыма по трубке выводится в форточку. Я добавляю в стружку для цвета ложку сахара, завернутую в фольгу.
sashaquatro Доцент Новая жизнь 1.9K 612
Отв.3308  15 Дек. 21, 09:57
Хоббит, это неудачная конструкция коптилки) рассчитана на пользователей, которые не понимают процесса копчения) из этой трубочки выходит только дым) а весь пар конденсируется на продукте) и гидрозатвор тут не спасает) и крышка домиком тоже))) пар должен нормально покидать коптильню камеру) это или просто крышка накрывайка) а лучше что то типо мешкавины)
Ну и потом весь дым не выйдет через трубочку) короче это коптильни для диванных экспертов)
Птица - Говорун,
IMG_20200521_184157.jpg
IMG_20200521_184157. Копчение. Кухонный инвентарь.
IMG_20200521_202348.jpg
IMG_20200521_202348. Копчение. Кухонный инвентарь.
andrusha61 Профессор москва 3.5K 1.1K
Отв.3309  15 Дек. 21, 10:32, через 36 мин
Птица - Говорун,
А жир то куда делся он постоянно капает на тэн и поддон и горит с выделением дыма-
алюминиевый поддон под раскаленным тэном разогревается почти до красна. я пишу о горизонтальном мангале как на твоей ссылке.

Ты понимаешь , я не продаван этих мангалов ? И мне по барабану купишь ты его или нет ! Но ! Если тебя интересует объективный ответ то я тебе его дал . На счет жира и ТЭНа - в поддон заливается вода которая и охлаждает поддон и собирает жир а размер ТЭНа не на столько велик и он круглый , жир практически не задерживается . Да , легкий запах шашалыка на кухне витает , но это кайф !
Повторюсь , тот кто ХОЧЕТ (в отличии от тебя) я рекомендую к покупке ! А в вертикальном под каждым шампуром стоит индивидуальный жиросборник .
Наверное и вкусно еще?
Вот неповеришь , вкусно !

sashaquatro,
это неудачная конструкция коптилки) рассчитана на пользователей, которые не понимают процесса копчения) из этой трубочки выходит только дым) а весь пар конденсируется на продукте) и гидрозатвор тут не спасает) и крышка домиком тоже))) пар должен нормально покидать коптильню камеру) это или просто крышка накрывайка) а лучше что то типо мешкавины)
Ну и потом весь дым не выйдет через трубочку) короче это коптильни для диванных экспертов)
Не читал , но осуждаю !

А я 10 лет исользую и доволен , да , я знаю все ее недостатки ,
которые не понимают процесса копчения
и процесс понимаю , до переезда в Москву на даче коптил холодным копчением , а теперь нет возможности , так что это способ коптить ГОРЯЧИМ способом ! Или слегка подкоптить готовый продукт .
Птица - Говорун Доцент Н - ск 1.3K 663
Отв.3310  15 Дек. 21, 14:02
корочеsashaquatro, 15 Дек. 21, 09:57
Отличная Вешь!
Я бы ей пользовался и дальше - но она понравилось незванным гостям в моем саду и ее слямзили .О чем я до сих пор жалею !
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.3311  15 Дек. 21, 14:38, через 36 мин
пар должен нормально покидать коптильню камеруsashaquatro, 15 Дек. 21, 09:57
Интересно это, почему?
Самые эффективные промышленные шкафы горячего копчения как раз коптят именно с паром
Процент влажности на глазах идёт в гору
За три раза по 15-20 минут можно закоптить так, как на сухую надо дымить полдня или ещё больше
svarnoy Куратор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.3312  15 Дек. 21, 15:02, через 25 мин
француз,
Ты путаешь, не самые эффектвные, а те на которых ты работал, пар там как переносчик тепла для тления щепы, как писано викнигах, показал не лучший результат.
А так верно, что бы продукты сгорания правильно ложились на продукт высокая влажность неинужна, образуются дефекты окраса.
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.3313  15 Дек. 21, 15:42, через 41 мин
svarnoy, ну я же работал с обоими видами, имел сравнить одну промышленную с другой(и с третьей тоже- холодного копчения)
Щепа прекрасно тлеет и без пара, а пробирает такой дым гораздо слабее. Час или 8 часов ведь есть разница, не?
А избыточная влажность да, по этому и после достижения 100% нет смысла долго продолжать- в печи уже как в паровой бане над кипящей водой. Тогда 5-10 минут сушка или можно переключать на варку.
Никаких дефектов окраса нет(это косяк коптильщика- плохо обсушил поверхность, холодный продукт, или слишком плотно размещен), просто не красится- жёлтенькое, никакое остается.
Но без парогена, дома, такой влажности по любасу не достичь. Редко кто решиться под давлением до двух атмосфер пыхтеть в коптилку)) (ты же хотел)
Лишний дым можно и утилизировать, но как устроены эти "глушаки" не знаю. Там только сервисные люки- для замены форсунок для мойки и для промывки от дёгтя, который не смылся автоматически. Внутри цилиндр в цилиндре и нифига не видно. Выходящий из шкафа дым, в таком вертикальном цилиндре попадает под душ, и вытекает уже желтой водичкой
svarnoy Куратор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.3314  15 Дек. 21, 16:38, через 57 мин
В бытовых жаровнях лишнюю влагу ни как не убрать, а этотбывает необходимо.
Да и не коптилки это, жаровни.
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.3315  15 Дек. 21, 16:47, через 10 мин
svarnoy, да лаадно, единственное что херово, когда железный шкаф на улице, на холоде. От перепада температур конденсат со стенок течет. Торговали раньше, видел, такой лабудой. И знакомый, помню поленился и купил. После несколько первых копчений забросил далеко в гараж- может когда нибудь пригодится)
А горячее копчение и заключается в том, что быстро закоптить и прогреть продукты. Не обязательно это растягивать на весь день, когда можно сделать за пару часов или вообще за час
svarnoy Куратор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.3316  15 Дек. 21, 16:56, через 10 мин
горячее копчение и заключается в том,француз, 15 Дек. 21, 16:47
Не так это просто, нужно понимать что и зачем Делается.
Копчение это вообще как специя, и добавлять ее можно по желанию, а не необходимость.
Всегда , почти, можно обойтись без копчения.
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.3317  15 Дек. 21, 17:01, через 5 мин
Покрасить что ли? ))
Горячее копчение не для длительного хранения, там если какие премудрости, то только от британских учёных
Я с детства избалован копченой рыбой- кругом было полно, ещё и дальний родственник в рыбъем колхозе коптильшиком работал- через дырку в заборе ходил к нему)), и самая вкусная рыба пока еще совсем не остыла, через два дня уже подсохшая фигня
svarnoy Куратор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.3318  15 Дек. 21, 17:24, через 24 мин
француз,
Для того что бы получать товарный продукт нужны кое какие знания и понимание того чего делаешь.
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.3319  15 Дек. 21, 17:30, через 7 мин
"Теория, собственно говоря, тормозит практику." ))
Проффесиональные коптильщики, они как самогонщики- есть и свои секреты, и чем поделиться тоже не мало