Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Копчение

Форум самогонщиков Кухонный инвентарь
1 ... 165 166 167 168 169 170 171 ... 192 168
svarnoy Куратор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.3340  19 Дек. 21, 10:39
Лесник 2, Ты темой не ошибся?
andrusha61 Профессор москва 3.5K 1.1K
Отв.3341  19 Дек. 21, 10:51, через 12 мин
Лесник 2, https://www.ozon.ru/...599967031122602

Добавлено через 4мин.:

Лесник 2,
Наткнулся, улыбнуло. Тоже заморачивался...
Сейчас выбросил все коптильни, за ненадобностью. Достаточно в обычную кастрюлю положить кусок фольги (чтобы потом кастрюлю не мыть), на него - щепотку смоченных водой опилок (чтобы не горели, а тлели), сверху - опять кусок фольги и на него - обжаренное мясо. Через 15 минут - можно подавать на стол!
Дыма почти нет. Если кого-то запах всё-же смущает, можно взять крышку без пароотвода, но это лишнее
https://www.ozon.ru/...599967031122602 Ты народ веселишь на самагонных форумах , наконец то и до сюда добрался ! А че ты там не предложишь на блюдечках гнать ? Собственно то что ты предлагаешь давно реализовано в коптильнях типа Ханхи только вот твой вариант - ухудшение
Лесник 2 Доктор наук Абинск 759 256
Отв.3342  19 Дек. 21, 11:14, через 23 мин
Собственно то что ты предлагаешь давно реализовано в коптильнях типа Ханхи только вот твой вариант - ухудшениеandrusha61, 19 Дек. 21, 10:51
Ни один профессиональный повар коптильнями не пользуется! Или готовый продукт или подкопчение указанным способом.
Я по молодости имел много коптилен и автоклавов. Раздарил или просто избавился от этого хлама. Сейчас - только небольшой аэрогриль на 7 350 гр баночек. И банки стерилизует и продукцию. Включил на автомате - и забыл. Большие объёмы не предполагаются. Сейчас не СССР, в магазинах и на базаре всё есть. Время копчения диких кабанов и оленей закончилось за ненадобностью:))
andrusha61 Профессор москва 3.5K 1.1K
Отв.3343  19 Дек. 21, 11:51, через 38 мин
Лесник 2, Ты объясни , зачем сюда пришел? Вот коптили и не знали что повара не пользуются коптильнями , я плачу ... Пошел в гараж за болгаркой , вернусь , в истерике порежу коптилку на кусочки , передохну и за автоклав возьмусь . Загляни кстати и на ветку автоклавщиков , а то они мнение поваров не знают .
Вассилич Доктор наук Реутов 773 250
Отв.3344  19 Дек. 21, 12:33, через 43 мин
Я все что хотел сказать - сказал и за собой подчистил - и вам советую!Птица - Говорун, 18 Дек. 21, 17:40
Вот и это свое говно почисть, а за тикие высказывания и пиздюлей можно огрбсти!

Добавлено через 8мин.:

Ни один профессиональный повар коптильнями не пользуется!Лесник 2, 19 Дек. 21, 11:14
А ты что себя к профессиональному повару причисляешь? И причем здесь повара?
Ты где в ресторане грудинку х/к в меню видел или скумбрию г/к?
Тема про домашнее копчение близкое к заводскому, а не то что ты предлагаешь в кастрюлю дыма напустить!
andrusha61 Профессор москва 3.5K 1.1K
Отв.3345  19 Дек. 21, 12:59, через 26 мин
Вассилич,
а не то что ты предлагаешь в кастрюлю дыма напустить!

Я , кстати , по совету друга покусился на подобное гавно https://www.e-katalog.ru/VITESSE-VS-3019.htm , принцип кастрюли с дымом и паром , продал по дешевке такому же " коптилбщику " как этот , очкастый . Как мультиварка она нормальна ну а коптликой назвать только в бреду можно
Вассилич Доктор наук Реутов 773 250
Отв.3346  19 Дек. 21, 13:05, через 6 мин
andrusha61,
Я давно видел подобное, хорошо люди вовремя подсказали, то там и вреда от дыма больше чем пользы.
Лесник 2 Доктор наук Абинск 759 256
Отв.3347  19 Дек. 21, 18:16
Пошел в гараж за болгаркой , вернусь , в истерике порежу коптилку на кусочки , передохну и за автоклав возьмусь .andrusha61, 19 Дек. 21, 11:51
Голодуха была в СССР. Приходилось запасаться. Дичина в автоклаве, копчение на камнях оленятины, а уж простой ящик на костре прогорал года за два... Жаль, горячее не долго хранится. Но выезжая в лиманы на несколько дней, всегда брали большую разборную коптилку. Плоскими листами она хорошо ложилась на дно лодки.
Рыбу коптили сразу, и польза была двойная. Во первых - лето, во вторых инспекция не придиралась к продукции, шмонали только свежую рыбу...
Накоптился я за свою жизнь. Для чего коптить сейчас не представляю, разве что сало на продажу. А для себя мне вполне хватает простой кастрюли.
Соседка у меня каждый год забивала кабанчика и перерабатывала мясо. На вопрос, не проще ли мясо продать, а потом покупать каждый раз свежее, не могла ответить. Сейчас пользуется морозильником, которые в те времена были редкостью...
Коптить или не коптить - дело каждого. Если это производство, то есть разработанные технологии, не форумного уровня. Если для себя, то куда столько, если каждый раз можно приготовить свежее.
Что ещё могу рассказать. Брал древесину для копчения цеховик. За рюмкой разговорились. Мы начали умничать, что коптить лучше на яблоне, ольхе, буке... Тогда он раскрыл состав для копчения скумбрии. Помню 21 % дуба, 27% бука, ... и ещё несколько неожиданных пород древесины.
Так что вставайте с дивана теоретики - и за работу! Я своё откоптил.
Хоббит Бакалавр Петропавловск-Камчатский 56 42
Отв.3348  19 Дек. 21, 18:55, через 39 мин
Когда вы употребляете в пищу продукцию такого горячего копчения, при котором стекающий из мяса или рыбы жир дымит в примитивном жиросборнике (если он имеется), или вообще чадит вместе с опилками и стружкой, прикиньте, сколько в такой "вкуснятине" содержится канцерогенов.
Лесник 2 Доктор наук Абинск 759 256
Отв.3349  19 Дек. 21, 19:07, через 13 мин
сколько в такой "вкуснятине" содержится канцерогеновХоббит, 19 Дек. 21, 18:55
Теоретически - ты прав, но мамонтов ели на костре, и человечество не вымерло:))
Хоббит Бакалавр Петропавловск-Камчатский 56 42
Отв.3350  19 Дек. 21, 19:10, через 4 мин
Но жили в то время пожиратели копченой мамонтятины очень недолго
andrusha61 Профессор москва 3.5K 1.1K
Отв.3351  19 Дек. 21, 19:13, через 3 мин
Лесник 2,
Голодуха была в СССР. Приходилось запасаться.
Брось ты очередную херню нести , я 30 лет в СССР прожил , что то не видел пухнущих с голодухи , если деликатессы и были в дефиците то обычной еды было сколько угодно .
Накоптился я за свою жизнь.Для чего коптить сейчас не представляю
А для того , для чего и раньше коптили , в пищу употреблять .
Если для себя, то куда столько, если каждый раз можно приготовить свежее.
А сколько входит в 20л коптильню ? На пару раз .И как раз свежекопченое и ешь
Коптить или не коптить - дело каждого.Я своё откоптил.
И флаг тебе в руки ! Только вот на хрена ты сюда залез ?
Хоббит,
прикиньте, сколько в такой "вкуснятине" содержится канцерогенов.
А прикинь , сколько канцерогенов в водке , и что не пить ?
svarnoy Куратор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.3352  19 Дек. 21, 20:01, через 48 мин
Про канцерогены в домашнем копчении все вертится вокруг мифов и домыслов, нет ни какой конкретики, одни домыслы, даже в книгах не конкретные цифры, а формуляровки в виде, " тут то при определенных условиях может быть больше трутуту" далее список условий.
Ну и наш роспотребнадзор бдит, как только латвия что то там не то сделала так сразу в ее шпротах нашли вредный бензопирен, и привет, нет у нас теперь вкусных шпрот.
Количество канцерогенов, по книгам, зависит от температуры тления щепы, способа доставки, фильтрации. Есть абсолютно необьективные цифры которые интернетные коптильщики считают нормой.
Так же есть разные дымогены, некоторые в почете у интернет гуру коптильщиков, некоторые зло, более того, на некоторых площадках можно бан схлопотать за обсуждение дымогенов определенной конструкции, где возможна повышенная температура тления, и где по их мнению выделяется много концерогенов.
Но конкретных цифр, что и где не было ни у кого, по крайней мере до 2020 года мне неизвестно достоверных результатов исследований домашних копченостей и обсуждения их. Да и не только мне, были бы, тыкнули бы давно, срачи там поверьте не хуже медь\нержа у нас.
В 20 году появляется блогер, и коптит 10 часов без продыху самым поганым дымогеном, за упоминание которого в бан на норм площадке, сдали на анализы, и вот нет там бензопирена совсем, нету.
На тот момент это было единственно достоверное исследование продукции домашнего копчения на концерогены.
Потом незнаю, меня забанили.
Лесник 2 Доктор наук Абинск 759 256
Отв.3353  19 Дек. 21, 21:06
я 30 лет в СССР прожил,andrusha61, 19 Дек. 21, 19:13
Мало прожил. Расскажу случай. Один пидор хвалил и хвалил. Последним аргументом я спросил: "А кем ты работал?" - "Завхозом в детском доме".
Когда ты родился восстание было в Новочеркасске, голодное восстание, с человеческими жертвами.
andrusha61 Профессор москва 3.5K 1.1K
Отв.3354  19 Дек. 21, 21:29, через 23 мин
Лесник 2,
Мало прожил. Расскажу случай. восстание было в Новочеркасске, голодное восстание, с человеческими жертвами.
Давай , словоблуд , припляти сюда голодомор на Украине , бунты на Тамбовщине , засуху 1946 г , только какое отношение к копчению это имеет ?
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.3355  20 Дек. 21, 01:29
Мало прожил. Расскажу случай. Один пидор хвалил и хвалил. Последним аргументом я спросил: "А кем ты работал?" - "Завхозом в детском доме".
Когда ты родился восстание было в Новочеркасске, голодное восстание, с человеческими жертвами.Лесник 2, 19 Дек. 21, 21:06

Можно вас попросить не губить тему?
Не было нигде востания и пидоры в детских домах не работали.
При СССР они прятались в лесах.

Если не нравится так, то восстание было и все завхозы были пидоры.

Просто идите своей дорогой.

Две страницы уже... и все пишете и пишете....
Пожалуйста!
Вассилич Доктор наук Реутов 773 250
Отв.3356  20 Дек. 21, 07:42
Мы начали умничать, что коптить лучше на яблоне, ольхе, буке... Тогда он раскрыл состав для копчения скумбрии. Помню 21 % дуба, 27% бука, ... и ещё несколько неожиданных пород древесины.Лесник 2, 19 Дек. 21, 18:16
Вот это брехня все!, на вкус не отличишь на чем коптили, особенно если добавить несколько неожиданных пород в % соотношении! Коптил и на ольхе и на яблоне и на персике и инжире и даже на стружке от ящика из под 120мм снарядов! В домашних коптильнях дым, он и в африке из пальмы дым.
morokan Бакалавр Москва 82 20
Отв.3357  20 Дек. 21, 14:31
Вот это брехня все!, на вкус не отличишь на чем коптили,Вассилич, 20 Дек. 21, 07:42
Не соглашусь. В данный момент коптильня от СиВ. Раньше делал миксы щепы, в т.ч. абрикос, вишню, сливу, яблоко ну и ольха конечно. Сейчас использую щепу «Weber” для рыбы, свинины, птицы. Так вот - разница есть и довольно ощутимая, особенно при копчении рыбы.
Serg6619 Доктор наук Курск 924 247
Отв.3358  20 Дек. 21, 15:09, через 39 мин
Лично я тоже очень сильно ощутил разницу между копчением на ольхе и яблоне. На Яблоневой щепе, на мой вкус, гораздо вкуснее получилась. Коптил свиную грудинку.
Вассилич Доктор наук Реутов 773 250
Отв.3359  22 Дек. 21, 19:32
Не соглашусь. В данный момент коптильня от СиВmorokan, 20 Дек. 21, 14:31
К соему стыду незнаю что за коптильня от СиВ, я имею ввиду обычную ящик из нержавейки каторый на огонь ставится.
Лично я тоже очень сильно ощутил разницу между копчением на ольхе и яблоне.Serg6619, 20 Дек. 21, 15:09
Возможно это и так, а если бы вы не знали где какие опилки?
Я при одинаковых условиях смог отличить только сосновый ящик от фруктового дерева, даже не помню что за ф.дерево было.