Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Копчение

Форум самогонщиков Кухонный инвентарь
1 ... 174 175 176 177 178 179 180 ... 192 177
svarnoy Куратор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.3520  11 Июля 22, 16:07
Горячего копчения продукты долго не храняться) это как приготовить в духовкеsashaquatro, 11 Июля 22, 15:40
Пережитки прошлого, хотя долго понятие относительное, пол года в холодильнике вполне хранится, при желании.

Добавлено через 4мин.:

вроде про климаткамеру и не говорил) это Сварной) а так например для рыбы - не вижу смысла в климаткамереsashaquatro, 11 Июля 22, 16:01
Именно так, про это и говорил чут ранее, климат камера нужна при холодном копчении для всех продуктов кроме некоторых.
Для семги или тартара не нужна, тоесть не нужна для тех продуктов которые можно кушать срузу после посола.
Для карася или другой речной рыбы наверно нужна, или для колбас, тоесть для тех что сразу после посола неикушают.
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.3521  11 Июля 22, 16:18, через 12 мин
svarnoy, даже с нитриткой?
svarnoy Куратор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.3522  11 Июля 22, 18:42
SGUN,
Что именно с нитриткой?
И где с нитриткой.
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.3523  11 Июля 22, 19:25, через 43 мин
svarnoy, колбаса и мясо с нитриткой
обязательно термобокс?
я чайник
только хочу коптилку ваять
tmgpwnz Студент Москва 44 5
Отв.3524  11 Июля 22, 21:23
Большинство интересных колбас должно вызревать при определенной температуре и главное влажности. Без климакамеры этого не добиться, танцы с бубнами с обычным холодильником это изврат.

Вареным климакамера не нужна, но там своего геморроя хватает. Улыбающийся
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.3525  11 Июля 22, 21:31, через 9 мин
tmgpwnz, понял
svarnoy Куратор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.3526  11 Июля 22, 21:55, через 24 мин
SGUN,
Копчение это специя.
Если ты можеш скушать продукт просто посолив и поперчив, то климаткамера не нужна, если нет, то нужна.
tmgpwnz Студент Москва 44 5
Отв.3527  11 Июля 22, 23:18
Что ж, главный ответ на свой вопрос я получил: холодное копчение не заменяет собой горячего полностью. Улыбающийся Значит когда-нибудь выстрелит, пусть лежит пока. Спасибо за подсказки.

В принципе хотел это лето посвятить копчению, но уже 3 недели даже курицу не могу подкоптить, слишком везет на сырье для самогона. Сегодня вот опять с утра урвал 200кг абрикосов за 5к денег, медитирую с отделением косточек. Кстати о косточках, я тут натолкнулся на упоминания, что некоторые используют их вместо щепы, что вы думаете по этому поводу? Буду ядра колоть, мб и скорлупу получится в дело приспособить.
сообщение удалено
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.3528  12 Июля 22, 08:33
tmgpwnz, а косточки зачем отделять? в чем сакральный смысл?

Добавлено через 6мин.:

svarnoy, пока в ближайших планах - копченая скумбрия и хамончик подкопченый
думаю, просто коптилки хватит
до колбасы могу и не добрести
tmgpwnz Студент Москва 44 5
Отв.3529  12 Июля 22, 10:06
tmgpwnz, а косточки зачем отделять? в чем сакральный смысл?SGUN, 12 Июля 22, 08:33

Да все проще некуда, люблю я абрикосовые косточки. В браге они мне не сдались, а так поколю и съем в охотку.
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.3530  12 Июля 22, 10:22, через 16 мин
tmgpwnz, понял
sashaquatro Доцент Новая жизнь 1.9K 613
Отв.3531  12 Июля 22, 11:08, через 47 мин
Пережитки прошлого, хотя долго понятие относительное, пол года в холодильнике вполне хранится, при желании.svarnoy, 11 Июля 22, 16:07
Не согласен с тобой) горячего копчения продукты по полгода - это из разряда фантастики) ну разве что сало) и то в вакууме) а так горячее копчение ничем не отличается от духового шкафа) и например рыба после горячего копчения в холодильнике может храниться пару дней) грудинка - ну неделю максимум - потом неизбе5жно наступит порча)
svarnoy Куратор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.3532  12 Июля 22, 12:16
Не согласен с тобой) горячего копчения продукты по полгода - это из разряда фантастики)sashaquatro, 12 Июля 22, 11:08
Есть несколько разных способов сохранить продукты горячего копчения, главная задача это убереч условно стерильный продукт от внешних загрязнителей.
Для меня все это колбасокопчение носит чисто прикладной характер, пытаюсь чуть экономить и кушать вкусно, но торчать у плиты каждые выходные тоже неохото, пиво само на речке не выпьется, самолетики сами не облетаются, по этому делаю много, килограмм 6-8 разом, мне этого хватает на примерно два месяца.
Курица как отварилась и обсохла открываю камеру и не трогая руками одеваю в вакуум пакет, веревку на чем она висела обрезаю, сразу вакуумирую, месяц в холодильнике без проблем.
Ветчина обжарилась при 100С, попки обрезал, в вакуум пакет и в сувид при 80С, как внутри до 68 дошло опускаем до 70С воду и еще мин 40-60, тоже лежит неплохо.
Колбасу обжарил, в вакуум пакет и в кастрюлю ваить, 70 минут при 100С и храни потом год при +5С, два раза если отварить то год при +15С. Если чуть поиграть фаршем,то даже 20% воды в фаршемассе не дают отека.
Была идея ленивых копченых окорочков, но еще не пробовал, хотя идея с зимы еще.
Сырые не соленые окорочка коптим минут 40 при около 90, загорелые будут, потом в пакеты их, соли туда по массе, и в сувид на 80С на часа полтора. Вид будет красивый, за недельку просолятся, хранится будут долго, телодвижений минимум.
С отпуска приеду обязательно так попробую.
Рыбу не делаю сейчас, практики длительной рыбы нет.

Добавлено через 7мин.:

Как то брал приготовленную так колбасу на встречу самогонщиков, за три дня на жаре у нас стухло вообще все, даже свареный там суп, все кроме колбасы, в воскресенье только ей и питались.
tmgpwnz Студент Москва 44 5
Отв.3533  12 Июля 22, 14:39
svarnoy, слушай, а как вареная колбаса в сувиде получается, норм? Я сейчас свою варю на пару на фальшдне в одном из кубов по температуре пара, не самая удобная конструкция, честно говоря. Посматриваю в сторону сувида.
svarnoy Куратор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.3534  12 Июля 22, 14:44, через 6 мин
tmgpwnz,
Норм, варится и варится, просто сувидницей удобно температуру держать.
sashaquatro Доцент Новая жизнь 1.9K 613
Отв.3535  12 Июля 22, 14:53, через 9 мин
svarnoy, ну да - как я и предположил - все у вакууме) мне процесс готовки нравится - поэтому - совмещаю приятное с полезным - и копчу понемногу и часто) разве что рыбу холодным копчу уже много - по 12-15 шт) потом половину раздаю по друзьям и родственникам)
svarnoy Куратор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.3536  12 Июля 22, 15:44, через 51 мин
мне процесс готовки нравится - поэтому - совмещаю приятное с полезнымsashaquatro, 12 Июля 22, 14:53
Мне тоже нравится.
Но мне еще и самогон,сыр, самолетики,жена, пиво пить нравятся,да и куча чего еще, на все нужно время, а выходных всего мало. По этому у меня все кроме жены и самолетиков максимально автоматизировано и приспособлено на результат, ну и кроме пива еще.
tmgpwnz Студент Москва 44 5
Отв.3537  14 Июля 22, 22:29
Норм, варится и варится, просто сувидницей удобно температуру держать.svarnoy, 12 Июля 22, 14:44

У тебя прям заводская сувидница? Погружная или стационарная? Хотел сегодня заказать, потом подумал - а нахрена? Насос к кубу приделал для циркуляции, автоматику подключил для плавной регулировки температуры и поддержания и поехали.)) Или еще лучше в пвк, когда тот свободен.
svarnoy Куратор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.3538  14 Июля 22, 23:55
tmgpwnz,
У меня заводская погружная, и самодельная из кеги.
Заводская проще, пошел купил и завтра делаешь.
Самодельная есть варианты
tmgpwnz Студент Москва 44 5
Отв.3539  15 Июля 22, 01:00
У меня заводская погружная, и самодельная из кеги.
Заводская проще, пошел купил и завтра делаешь.
Самодельная есть вариантыsvarnoy, 14 Июля 22, 23:55

А есть в заводской хоть какие-то отличия от моей конструкции? У меня HelloDistiller автоматика, уверен она плавнее температуру подгоняет, чем термостаты в среднестатистической сувиднице. И насос MP-15RM, который горячей воды не боится. Взял куб люкстул37, вывод воды с насоса подключил вместо подрывника для циркуляции, кламп закрыл носиком для отвода пара, все.
Единственное что подкупает в погружном - в кастрюльку мелкую поставил, достал, все. Но там же по идее циркуляции нет особой от него, температура воды не идеальная и может различаться на градус-другой по слоям, нет?