Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Копчение

Форум самогонщиков Кухонный инвентарь
1 ... 179 180 181 182 183 184 185 ... 192 182
SerValeri Специалист Saratov 119 88
Отв.3620  16 Окт. 22, 19:48
Расстрою всех) есть отработанная техника копчения) которая нравится большинству людей) и она предполагает коптить все один раз) я похоже отношусь к этому большинству)sashaquatro, 16 Окт. 22, 19:40

Форумы для того и существуют, чтобы обмениваться опытом и мнением , а не ходить строем в ногу под команды куратора/модератора/гуру/владельца ресурса , придерживаясь "единственно правильного" учения ! Мы не на первом канале!))
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.3621  17 Окт. 22, 00:25
У немцев на форумах ХК копчение всегда примерно так.
Коптим три четыре дня по 2-4 часа.

ГК конечно только один раз
Хотя мне попадались рецепты коптит до варки паром и потом еще раз после варки.
Я так никогда не делал.
А вот по холодному всегда несколько дней.
Птица - Говорун Доцент Н - ск 1.3K 664
Отв.3622  17 Окт. 22, 09:55
У немцев на форумах ХК копчение всегда примерно так.
Коптим три четыре дня по 2-4 часа.290366alex, 17 Окт. 22, 00:25
Я до сих пор ограничивал себя только сутками - но по часу через три часа проветривания - и результат превзошел все мои ожидания
А теперь обязательно попробую сделать 4 дня по 2-4 часа
А температуру при этом держать в тех же пределах - 25-30 градусов весь этот период копчения - или менять ее по ходу дела???
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.3623  18 Окт. 22, 00:18
да

Добавлено через 1мин.:

но в любом случае делай так как нравится именно тебе)))
Птица - Говорун Доцент Н - ск 1.3K 664
Отв.3624  18 Окт. 22, 05:30
но в любом случае делай так как нравится именно тебе)))290366alex, 18 Окт. 22, 00:18
И повод как раз есть!
На прошлой неделе мы с другом у местных фермеров купили свинью на двоих чистым весом 175 кг-по деньгам обошлось всего 30000 на двоих .
Закоптим сала сделаем колбаски и оставим еще на тушенку чисто мясную и с кашками с горохом гречкой и перловкой.
Сегодня с утра зарядил коптильню Салом.
Мне и всем нашим оно очень нравится.
Толщина сала у породы свиней Ландрас выкормленных на дробленых зерновых смесях Ячменя Ржи Овса и Пшеницы достигает от 4 до 7 см и на вкус оно как сливочное масло жевать не надо - само тает во рту. Я люблю его сначала засолить с недельку - отмыть от лишней соли - подсушить- натереть чесночной эмульсией- к ней хорошо липнет и после этого обильно натераю смесью перцев- паприки горького черного с можжевельником раздробленных в пыль на кофемолке. Они дают не забываемый вкус после копчения. Ложиш на ламоть Бородинского хлеба отрезанный почти по размеру куска шматок сала толщиной 5мм и стаканчик кофе - и вкуснее в этой жизни ничего больше не надо!
Коптить его буду теперь по новому - 4-5 дней по 2-4 часа при 25-30 градусах в коптильне. А после всех этих процедур частично завакуумирую и на хранение в морозилку. Нашей семье хватит этих заготовок до весны точно - ежегодно примерно так делаем и ничего не остается не доеденым!
svarnoy Куратор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.3625  18 Окт. 22, 06:58
Птица - Говорун, Если есть такое вкусное сало, сделай "Лардо"
Птица - Говорун Доцент Н - ск 1.3K 664
Отв.3626  18 Окт. 22, 10:10
Если есть такое вкусное сало, сделай "Лардо"svarnoy, 18 Окт. 22, 06:58
Спасибо! Хотелось бы чего то новенького еще сделать.В коптильню в этот раз вошло не все сало а только нам на двоих- еще много осталось соленого.
Но к сожалению своему - я не знаю что это такое.
Если можно прошу по подробней инфу про него?
svarnoy Куратор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.3627  18 Окт. 22, 10:23, через 13 мин
Лардо это соленое сало, можно подкопченое, которое зреет полгода.
Берешь сало готовое, в вакуумный пакет его и в холодильник на пол года.
sashaquatro Доцент Новая жизнь 1.9K 613
Отв.3628  18 Окт. 22, 11:00, через 38 мин
svarnoy, ты готовое так делал или сам со специями солил?
svarnoy Куратор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.3629  18 Окт. 22, 11:10, через 10 мин
sashaquatro,
Прям вот именно так не делал.
Сало, точнее почеревок с прослойкой мяса, посолил неделю в вакууме, покоптил чуток, в камере недели три повисело, убрал в холодильник.
Один кусок съели довольно быстро, второй успел чуть заплесневеть, отмыл его порезал тонко, в реторт закатал и прогрел до 60С, лежит ждет нового года, 10 месяцев будет.
На япе было пару тем про лардо, яп чем хорош, можно с автором общаться и при желании на юх слать. В отличии от блогов и Ютуба.
Птица - Говорун Доцент Н - ск 1.3K 664
Отв.3630  18 Окт. 22, 11:31, через 21 мин
Лардо это соленое сало, можно подкопченое, которое зреет полгода.
Берешь сало готовое, в вакуумный пакет его и в холодильник на пол года.svarnoy, 18 Окт. 22, 10:23
Вот нашел и обязательно сделаю так несколько кусков но без копчения -такое есть уже с перчиком.
Рецепт подробный на Лардо есть у немецкого дедушки на которого я уже подписан:

На этом видио с выдержкой в пакете 14 месяцев!
Не знаю только получится у меня? Дед начинает солить сразу с приправами а у меня оно неделю уже солилось в ящике с солью ведь?
Со шкуркой - но ее и отрезать можно конечно. В общем гадать не стану а кусков 5 близких по размеру к вакуумному мешк засыплю приправами с небольшим количеством соли и завакуумирую обязательно!
И вот еще хорошо показана история создания Лардо:
Ася Кирова Новичок Москва 1 1
Отв.3631  18 Окт. 22, 14:23
Всем добрый день) Купили свою первую коптильню горячего копчения Hanhi 20 л, там сразу и насадка для курицы была, и щепа и поддоны, и щепа сразу ольховая. На выходных решили коптить. Замариновали мясо грудь свиную и бедра куриные. Все мариновали часа полтора в соли с приправами. Потом обсушили чуть чуть, загрузили, поставили. Сидело все это 1час 10 минут внутри мяса температура была в районе 80, сверху коптильни примерно 100. Достали, а на 2 поддоне приготовилось хорошо, на нижнем курица не доготовилась и мясо сверху тоже. Почему так? надо дольше держать? Опыт первый поэтому сложно понять. И вкус с горчинкой небольшой это нормально для копчения?
Коптильня, кстати огонь. Все так просто оказалось, я думала коптить намного сложнее
Коптильня горячего 1.jpg
Коптильня горячего 1.jpg Копчение. Кухонный инвентарь.
Коптильня горячего 2.jpg
Коптильня горячего 2.jpg Копчение. Кухонный инвентарь.
Коптильня горячего 3.jpg
Коптильня горячего 3.jpg Копчение. Кухонный инвентарь.
Коптильня горячего 4.jpg
Коптильня горячего 4.jpg Копчение. Кухонный инвентарь.
Птица - Говорун Доцент Н - ск 1.3K 664
Отв.3632  18 Окт. 22, 15:47
Всем добрый день) Купили свою первую коптильню горячего копчения Hanhi 20 л, там сразу и насадка для курицы была, и щепа и поддоны, и щепа сразу ольховая. На выходных решили коптить. Замариновали мясо грудь свиную и бедра куриные. Все мариновали часа полтора в соли с приправами. Потом обсушили чуть чуть, загрузили, поставили. Сидело все это 1час 10 минут внутри мяса температура была в районе 80, сверху коптильни примерно 100. Достали, а на 2 поддоне приготовилось хорошо, на нижнем курица не доготовилась и мясо сверху тоже. Почему так? надо дольше держать? Опыт первый поэтому сложно понять. И вкус с горчинкой небольшой это нормально для копчения?
Коптильня, кстати огонь. Все так просто оказалось, я думала коптить намного сложнееАся Кирова, 18 Окт. 22, 14:23

Была у меня подобная коптилка Дымок называлась Муромского Тепловозного завода изготовления.
Посмотрел на фото и вот что я тебе могу сказать : Щепы ты много положил - надо в 4-5 раз меньше накладывать и второе- куски чего либо которые ты в ней коптишь должны быть одного примерно размера тогда и не горько будет на вкус и все куски на всех этажах одновременно дойдут до кулинарной готовности.
Атенон Доктор наук Кострома 757 237
Отв.3633  18 Окт. 22, 16:23, через 37 мин
Птица - Говорун, зачем копировать полностью сообщение автора, тем более оно является предыдущим в теме?
Сан-Сан Доктор наук Краснодар 989 426
Отв.3634  18 Окт. 22, 21:50
Здрасте,здрасте ,А у меня горячее копчение при 70 гр. ни когда не проходило меньше 4 часов + часик с открытой дверкой для просушки...
Только сало поменьше потому как это сало...
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.3635  19 Окт. 22, 01:04
Ася Кирова,
Это не просто назвать коптильней))))
Горько, потому что продукт положили не сухой и теплый
Горечи быть не должно.
Что то готово, что то сырое потому что температура разная мясо весит по разному и т.д.
Что бы выравнивать температуру нужен вентилятор без него проблему не решите.
Я бы вам рекомендовал.
Брать мясо, обсушивать и нагревать его в духовке.
40 град примерно пол часа, потом коптить его в вашей коптильне минут 40
Потом в дужовку и до 70 градусов в куске
Будете получать +- повторяемый продукт
Иначе будет по разному)))
Но делайте так как вам нравится самой

Солить мясо надо не час полтора))), а неделю на кило минимум сухим посолом
Сутки, если нашприцуете рассолом
Для ГК -50% соли 50% нитритки
Все это тут много раз описано.
Почитайте
sashaquatro Доцент Новая жизнь 1.9K 613
Отв.3636  19 Окт. 22, 15:48
Ася Кирова, то есть ничего не получилось) но коптильней довольны))))
Коптить что то дома, это из разряда делать в квартире шашлыки)
На газовой конфорке до нормальной температуры это все не прогреть) нужны угли или костерок)
290366alex, нитритка, тока если для цвета)
Сан-Сан Доктор наук Краснодар 989 426
Отв.3637  19 Окт. 22, 18:07
Товарищи ,а у меня такой вопрос Непонимающий Если я приготовлю копчённую пузанину ,по горячему ,я имею право потом её завакумирывать и положить на хранение в морозилку ?
sashaquatro Доцент Новая жизнь 1.9K 613
Отв.3638  19 Окт. 22, 20:42
Сан-Сан, имеешь полное право) никто тебе не в силах запретить)
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.3639  20 Окт. 22, 00:06
нитритка, тока если для цвета)sashaquatro, 19 Окт. 22, 15:48
да
для гк - корректно

Добавлено через 2мин.:

Сан-Сан,
По моему опыту
Окорок ГК из морозилки в вакууме через пол года имеет весьма аппетитные ощущения)))