Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт абсента (классика)

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 73 74 75 76 77 78 79 ... 413 76
korbian Бакалавр ПФО 90 18
Отв.1500  28 Нояб. 12, 09:42
стенки поцарапались, окрасились и запах на полгода
garlic, 27 Нояб. 12, 18:02

перемалываю в электрокофемолке, после аниса\бадьяна протираю внутренности уксусом и оставляю с открытой крышкой на ночь. запах быстро уходит.
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 574
Отв.1501  28 Нояб. 12, 22:35
там вроде как перегрев стенок случился и в пластик въелось, вначале переживал, а потом понял - пофиг чем банка пахнет, к остальному не цепляется, а банка пусть пахнет)))
Alexandr Научный сотрудник Moscow Region 993 455
Отв.1502  29 Нояб. 12, 00:29
Старую кофемолку пустил лет 10 назад ещё под размол абсовых ингредиентов, под кофе купил новую.

Если надо устранить запах, про уксус совет верный, делал так несколько раз поначалу. В принципе - помогает.
volkodav4ek Студент Иркутск 42 5
Отв.1503  04 Дек. 12, 07:45
Доброго времени суток, Уважаемые самогонщики!

Сегодня произвел перегон своего болота (фото 1), которое настаивалось на батарее около 2-х недель под тряпкой, чтобы не пропускать солнечный свет.
Для болота использовал очищенный дистиллят двойной перегонки собственного изготовления:). Объем 4 литра 80% крепость.
Перегонял в дистилляторе от Доктора губина в 13-ти литровом кубе вместе с травой, предварительно разбавив болото до 40% крепости.
Голову отделил в объеме 200 мл. - абсолютно прозрачная жидкость крепостью 89%(фото 3 - маленькая баночка слева).
Голова гналась при температуре в кубе: с 80 до 82 гр. В колонне: с 70 до 74 гр.
Далее с 74 гр. до 78 гр. по колонне выгонял тело, которого получилось около 3 литров 88%. (фото 2 - в 5 литровой банке)
Сейчас поставил на окраску мелиссой и мятой (фото 3) собственного сбора и поставил стариться минимум на 3 недели.
Вопрос к знатокам, что можно сделать с головой? Пригодна ли она к употреблению и каким образом?

Спасибо за внимание!!!
фото-1 Болото.jpg
фото-1 Болото.jpg Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.
Фото-2 Тело.jpg
Фото-2 Тело.jpg Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.
Фото-3 Голова слева окраска.jpg
Фото-3 Голова слева окраска.jpg Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.
Alexandr Научный сотрудник Moscow Region 993 455
Отв.1504  04 Дек. 12, 09:06
что можно сделать с головой? Пригодна ли она к употреблению и каким образом?
volkodav4ek, 04 Дек. 12, 07:45
Дело в том, что "голова" - понятие довольно растяжимое. Одно дело - "первак", другое - "головная флегма". Одно дело "голова" при настойке на спирте, другое - при настойке на сэме двойной гонки.

1. При настаивании на спирте, "первак" - это ничтожно малое количество мл с каждой гонки, которое совершенно спокойно можно пустить на бытовые или технические нужды (можно и вылить - это не критично) и не размышлять именно об этой фракции. Первичная (головная) флегма же, являясь довольно существенной долей расчётного объёма продукта, утилизации, естесственно, не подлежит, и либо входит в "тело" (обычно так поступают поначалу), либо идёт во вторичное производство "ординаров".

2. При настаивании на сэме дело обстоит несколько иначе в отношении "первака", поскольку никто вам заранее на расстоянии не скажет, сколько лёгкокипящих фракций содержал ваш сэм перед настаиванием. Если сэм подвергался ХО, всё приближено к спирту, если нет - первака надо отделить от головной флегмы больше. Сколько именно? С опытом приходит понимание, когда именно заканчивается первак и начинается флегма (например, очень легко: по звуку в "лебединой шее", по термометру... возможно, не столь сложно по запаху д-та и каким-то другим, удобным для отдельно взятого гонщика признакам...)
volkodav4ek Студент Иркутск 42 5
Отв.1505  04 Дек. 12, 12:43
Дело в том, что "голова" - понятие довольно растяжимое. Одно дело - "первак", другое - "головная флегма". Одно дело "голова" при настойке на спирте, другое - при настойке на сэме двойной гонки.

1. При настаивании на спирте, "первак" - это ничтожно малое количество мл с каждой гонки, которое совершенно спокойно можно пустить на бытовые или технические нужды (можно и вылить - это не критично) и не размышлять именно об этой фракции. Первичная (головная) флегма же, являясь довольно существенной долей расчётного объёма продукта, утилизации, естесственно, не подлежит, и либо входит в "тело" (обычно так поступают поначалу), либо идёт во вторичное производство "ординаров".

2. При настаивании на сэме дело обстоит несколько иначе в отношении "первака", поскольку никто вам заранее на расстоянии не скажет, сколько лёгкокипящих фракций содержал ваш сэм перед настаиванием. Если сэм подвергался ХО, всё приближено к спирту, если нет - первака надо отделить от головной флегмы больше. Сколько именно? С опытом приходит понимание, когда именно заканчивается первак и начинается флегма (например, очень легко: по звуку в "лебединой шее", по термометру... возможно, не столь сложно по запаху д-та и каким-то другим, удобных для отдельно взятого гонщика признакам...)
Alexandr, 04 Дек. 12, 09:06

СЭМ был очищен марганцовкой после первой гонки.
На второй раз гнал с удлинителем колоны - вышел почти 93% дистиллят по запаху от медицинского спирта сложновато было отличить. После второго гона очищал с помощью вот этого угля: http://www.doctorguber.ru/...tivated_carbon/    В общем как мне показалось - спирт достаточно чистенький стал после таких процедур. Сам абсент гнал достаточно долго - около 5-6 часов по времени.
То есть, голову, если СЭМ уже достаточно чистый можно в тело добавить?
А вообще уже достаточно долго гоню самогон, поэтому по запаху голову хорошо определяю, да и по температуре уже знаю как надо гнать. Просто на счет АБСа немного сомневаюсь, поскольку ликер только второй раз в жизни делаю и температурный режим при гонке АБСа несколько другой:)))
Alexandr Научный сотрудник Moscow Region 993 455
Отв.1506  04 Дек. 12, 16:12
Если сэм был очищен от головных фракций при его получении, а головная абсовая флегма отделяется от тела, первак от флегмы отделять не обязательно, хотя отделить несколько мл всё равно придётся, чтобы промыть оборудование от остатков хвостовой фракции предыдущей гонки. Если головная флегма от тела не отделяется, как поступить с перваком превышающим по объёму 20-30мл (если он данный объём таки превышает) - остаётся на усмотрении гонщика.
Pepper Научный сотрудник Челябинск 366 247
Отв.1507  07 Дек. 12, 21:01
Отогнал по классическому рецепту на первой странице с дополнительной подробной инструкцией от Alexandr'а. На первичной флегме и втором теле настоял окрашивающие травы. Сейчас смешал с самой большой частью - с телом № 1, влил немного воды, получил 74% вполне симпатичного и довольно-таки благоухающего продукта. Вторичную флегму добавлять не стал, т.к за три дня что стоит, запах травяного увара не уменьшился. Соответственно и хвосты остались пока не у дел. (Ну не тот объем, чтобы заморачиваться на повторные очистки и доводки!!!) Означает ли это, что содержание "интересных" масел в полученном продукте будет снижено? (Полынь собрана по всем правилам: 28 июля с 10 до 11 часов утра))))) Не могу загадывать, когда будет следующая гонка Абса (видимо, после следующего урожая полыни), но, думаю, вторичку с хвостами добавить в перегоняемое болото.
хищник Кандидат наук выше Нижнего 349 79
Отв.1508  08 Дек. 12, 00:10
но, думаю, вторичку с хвостами добавить в перегоняемое болото.Pepper, 07 Дек. 12, 22:01
не советую... копи... когда-нибудь перегонишь отдельно...
wolford Студент Moscow 35
Отв.1509  12 Дек. 12, 00:04
Всем доброго времени суток,уважаемые соконфетники!)
Спешу поделиться радостью: наконец то приобрел Иссоп,
вот фото:
2012-12-11_23.45.44.jpg
2012-12-11_23. Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.

А теперь, опять вопросы:
Подходит время и возможность перегонки болота, поставленного 27.11.12 (пост 1791
[сообщение #11595925])
А что делать с хвостом, оставшимся от предыдущей перегонки?(пост 1782 от 12.11.12)
2012-11-10_09.53.44.jpg
2012-11-10_09. Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.

две банки слева
...это у тебя хвост поделённый на две банки.
Alexandr, 12 Нояб. 12, 13:26
Если добавить в перегоняемое болото,то
как тогда считать сколько чего должно получиться?

Alexandr Научный сотрудник Moscow Region 993 455
Отв.1510  12 Дек. 12, 17:59
Хвост использовался исключительно для ординарного ("вторичного"), читай - эффективного, но не очень вкусного по определению - производства абса. Головная и хвостовая ("первичная" и "вторичная") флегмы в классическом процессе - тоже.
Стало быть, в следующем "первичном" (условно элитном) болоте делать хвосту - нечего.

Делаю только по классике, но советовать конкретику по флегмам под разные объёмы кубов у разных абсентоваров дело.... такое. У кого-то колба литровая, у кого-то куб 25л. И то и другое мало подходит для ректификации и ординарной гонки флегмохвостов, отделённых при первичной перегонке расчитанного под основной куб объёма. У Перно на фотках основной куб 900л, ординарный - 200л. Мои 18 и 6 соответственно. Потому в отличие от Перно, платившего налог на объём кубов в зале, могу отделять более 25% флегм от расчётного объёма. Что и делал поначалу. Позже стал больше смотреть в сторону 25% флегм, но делая Extra-Fine по собственному вкусу, отделил бы треть от расчётного объёма.
Alexandr Научный сотрудник Moscow Region 993 455
Отв.1511  12 Дек. 12, 18:46, через 47 мин
две банки слева Если добавить в перегоняемое болото,то
как тогда считать сколько чего должно получиться?
wolford, 12 Дек. 12, 00:04
Здесь самым простым советом будет, пожалуй, посоветовать тебе пока делить дистиллят так, как ты делал до этого. То есть по внешнему виду и органолептике фракций. Поскольку делил ты, судя по фоткам, не плохо. А в дальнейшем отмерять спирт пропорционально прописанным в рецепте объёмам/крепостям, и, как показывает практика многих абсентоваров, проблем и расхождений с рецептом возникать не будет.
Alexandr Научный сотрудник Moscow Region 993 455
Отв.1512  16 Дек. 12, 08:26
по просьбам трудящихся :)
Ordinaire de Pernod pour Commune de Paris

на основе Absinthe Ordinaire 1855 согласно:
Traite de la Fabrication des Liqueurs et de la Distillation des Alcools
P.Duplais, Septieme edition, entierement refondue par Marcel Arpin & Ernest Portier, Paris 1899-1900


duplais-1900-vol-ii-343.jpg
Duplais-1900-vol-ii-343. Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.


Полынь - 156г "своей"
Иссоп - 31г
Мелисса - 31г
Анис - 125г
Спирт 85° -

Настоять 24ч, добавить 937мл воды и выгнать 937мл дистиллята.
Влить в дистиллят 11 бут. водки ближнего лабазу (с одной казёнки стакан отлить!)
Фильтровать продукт через салфетку (кофейный фильтр, волосяное сито подходят) до устранения помутнения.
Продукт окрасить в зелёный, смешав синьку с карамелью и шафраном, и фильтровать снова до прозрачности.
Полученные продукта 46° разлить по таре и дать отдохнуть пару недель (через 2 дня - можно..)
Употреблять тесной компанией друзей любым привычным способом. Под Марсельезу.
XoXoл Доктор наук Харьков 633 238
Отв.1513  17 Дек. 12, 15:36
Быстрый абс
У меня он начинается утром и полностью готов к вечеру того же дня. Просьба не пинать ногами, гуру почувствуют разницу в аромате, но по моему 95% вкуса и эффекта абса можно получить за 1 день.

Вчера утром поставил болото по классике на 950мл спирта (первая страница ветки, спасибо Александру), плюс кориандр - 20г/л, специи мелко помолоты на кофемолке. Банку с болотом сразу разогрел в горячей водяной бане примерно до 30*С и поставил возле батареи отопления. И тут же в отдельной посуде поставил краску: 10г иссопа, 5г мелиссы и примерно 100мл спирта. Спирт для всего использован вкусный виноградный ректификат 95*. Все время настаивания температура болота не опускалась ниже 30*С. В течение дня в краску подлил примерно 30мл воды и хорошенько перемешал, пусть теперь поэкстрагируется в 70* спирте. Вечером того же дня, грубо говоря через 12часов - перегонка.

1-я Перегонка.
В болото влил 900мл воды, и - вперед!
- 10мл в начале - в отходы;
- 100мл по вкусу голов с первичными флегмами;
- 750мл сердце;
- 400мл вторичных флегм/хвостов.

Аккуратно профильтровал краску и влил в сердце. Экстра-файн готов, осталось ему немного состариться. Но и сейчас вкус и запах у него обалденный.

2-я Перегонка.
В чистый куб вывалил травы от настаивания краски, 200мл воды и все первичные и вторичные флегмы в одну кучу. Возиться с ректификацией вторичных флегм неохота, не те количества.
- 30мл в начале имели резковатый вкус, возможно из-за остатков в холодильнике и были вылиты в отходы;
- 350мл дистиллята - ординар;
- дальше не брал, крепость начала быстро падать и вусного уже ничего не осталось.
Для покраски ординара я залил 5г крапивы спиртом. Постоит хотя бы неделю, покрашу его спиртовым экстрактом в зеленый цвет Улыбающийся

Вкус у ординара очень приятный, а экстра-файн - просто бомба. Для абса я нашел для себя офигенную закусь, которую можно купить в любом супермаркете. Это - мороженная вишня! Кладём на дно стакана горсть замороженных ягод, заливаем абсом. Воды не надо, если кто не любит крепкое - кладите больше вишен. Ждем пару минут пока вишня оттает и даст сок. Bon Appetit!

dsc_0003-1_resize.jpg Рецепт абсента (классика)
dsc_0003-1_resize.jpg Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.


На фото: пока не покрашенный ординар и молодой экстра=файн, разбавленный до 68* и слегка продегустированный Улыбающийся
GTS Бакалавр Сатка 67 10
Отв.1514  19 Дек. 12, 13:51
Быстрый абс
XoXoл, 17 Дек. 12, 15:36
А мне нравится ваш рецепт. Давно подумываю именно об абсенте.  Читая все возможные рецепты - смотря на все нянченья с этим, не вольно думаю "и что?" по праздникам доставать эту сокровенную бутылочку из загашника и угощать гостей по 42 грамма. Да я ее с другом раздавлю и не замечу за пару часов посиделок. Гурманов нет, возится и ждать неделями тоже нет желания. Жена моя и все ее родственники вообще всегда всё запивают (Брррррр, семейно-наследственное).
Может вообще не заморачиваться?
Эфирное масло полыни
10 мл - 505 руб. 3 капли на литр и на перегонку.
1 мл = 20 каплям.
1 мл ~ 1 гр
1/20 мл = 50 мг
1/20 мл = 1 капля
содержание Туйон - 9,4%
1 капля = 5 мг туйон
Максимальное содержание в США в абсенте Тайона (википедия) - 10 мг/1 литр
3 капли ~ 10 мг с потерями при перегонке
хищник Кандидат наук выше Нижнего 349 79
Отв.1515  19 Дек. 12, 16:07
можно и не заморачиваться...
только это будет не абсент.

лучше "заморочься" хотя бы раз... АБС это действо, философия и тяга...
Да я ее с другом раздавлю и не замечу за пару часов посиделокGTS, 19 Дек. 12, 14:51
какой бутылёк, какой абсент... а то и не найдёте друг друга))) 74% + туйон - не шутка.
Pepper Научный сотрудник Челябинск 366 247
Отв.1516  19 Дек. 12, 16:40, через 34 мин
74% + туйон - не шутка.хищник, 19 Дек. 12, 16:07
+100
XoXoл Доктор наук Харьков 633 238
Отв.1517  19 Дек. 12, 19:44
Может вообще не заморачиваться?GTS, 19 Дек. 12, 13:51
GTS, Я дико извиняюсь, но на выходе будет фуфло. Масла месить - это не наш метод Подмигивающий
Такой продукции как раз в магазинах полно. А мы тут натур-продукт получаем по старинным рецептам Подмигивающий

Да я ее с другом раздавлю и не замечу за пару часов посиделокGTS, 19 Дек. 12, 13:51
Зелененьких человечков вы с друганом обязательно заметите Подмигивающий
Джон Доктор наук Хабаровск 554 105
Отв.1518  20 Дек. 12, 16:35
10 мл - 505 руб. 3 капли на литр и на перегонку.
1 мл = 20 каплям.
1 мл ~ 1 гр
1/20 мл = 50 мг
1/20 мл = 1 капля
содержание Туйон - 9,4%
1 капля = 5 мг туйон
Максимальное содержание в США в абсенте Тайона (википедия) - 10 мг/1 литр
Уважаемые новички(этой темы)-если вы придумали для себя,как обойти все изнурительно-сложные процессы приготовления абсента,то проще в магазине прикупить бутылочку и
3 капли ~ 10 мг с потерями при перегонкеGTS, 19 Дек. 12, 20:51
с другом раздавлю и не замечу за пару часов посиделок.GTS, 19 Дек. 12, 20:51
В моих краях горькая полынь большая редкость(достаю как могу),делаю свой ,потому,что сравнил из магазина и свою.(Производители продаваемого абса  знают точные пропорции как,ЧТО СМЕШАТЬ) ТЫ лиш предположил) в этих маслах нет всего, что нам необходимо и может быть много лишнего.Приготовление абсента - целый процесс со своими законами.Хочешь испить тот абсент который пили 100 лет тому назат? Изучи тему, сделай всё по одному из рецептов.
Alexandr Научный сотрудник Moscow Region 993 455
Отв.1519  21 Дек. 12, 00:49
3 капли ~ 10 мг с потерями при перегонке[/i]
GTS, 19 Дек. 12, 13:51
Ну, во-первых 10мг/кг - ни о чём... Во-вторых, правильное масло будет стоить не 505р за пузырёк, и его не в России скорее всего покупать придётся, если хоть какая-то уверенность нужна в качестве. Сертификат у продавца требуй, там и увидишь, что за "масло", если сертификат будет похож на "не левый". Так делало 2-3 человека на моей памяти. Особых восторгов от впечатлений у них не припоминаю. Прочитают это - напишут сами.

ОТ 100мг/кг советую сразу пробовать, иначе потом будут сообщения типа "ну спирт - он и в африке спирт, чего столько возни попусту". Перегонять, кстати, не обязательно при этом подходе. Берёшь дистиллят нужной крепости, сперва его красишь, например, мелиссой. Затем льёшь "полпузырька" (в сертификате смотри сколько там чего на 1мг приходится) своего масла, старишь - употребляешь.

P.S. Не забудь также о эф.масле аниса и фенхеля кроме полынного и о шприце за 3 рубля в аптеке.
Да я ее с другом раздавлю и не замечу за пару часов посиделок.
GTS, 19 Дек. 12, 13:51
Это исключительно вопрос объёма вашего куба. Если это пивной кег, скажем, 30л, тогда 10л абса за один производственный цикл - вроде как не на один вечерок посиделок? Улыбающийся
не вольно думаю "и что?" по праздникам доставать эту сокровенную бутылочку из загашника и угощать гостей по 42 грамма.
GTS, 19 Дек. 12, 13:51
Зачем? три рюмахи перед сном - и с женой в люлю...

Скрытый текстНе хотелось отвечать что-то по маслам, конечно, но чтобы в будущем предотвратить подобные вопросы отвечу, ориентируясь исключительно на содержание туйона в масле вот этого сообщения - 9,4%. Плотность туйона - 0,92 г/см³. Сразу хочу отметить, что сам такое не делал, делать не собираюсь и строго не советую - потравите себя/"друзей". Однако пока арифметика за пятый класс ещё не позабылась... :

для 70°: мг/л -> мг/кг - 1,1293

Если хочется получить 87мг/л (98мг/кг) "туйонов в продукте" (щитай KoS Gold)
10мл пузырёк на 10л 70° окрашенного дистиллята/спирта

Если хочется получить 108мг/л (122мг/кг) "туйонов в продукте" (KoS Gold отдыхает)
10мл пузырёк на 8л 70° окрашенного дистиллята/спирта

для 80°: мг/л -> мг/кг - 1,1637

Если хочется получить 87мг/л (100мг/кг) "туйонов в продукте" (KoS Gold креплёный)
10мл пузырёк на 10л 80° окрашенного дистиллята/спирта

Если хочется получить 124мг/л (144мг/кг) "туйонов в продукте" ("впереди планеты всей")
10мл пузырёк на 7л 80° окрашенного дистиллята/спирта