Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт абсента (классика)

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 76 77 78 79 80 81 82 ... 413 79
dee Научный сотрудник Минск 6.8K 1.8K
Отв.1560  21 Янв. 13, 22:31
скорее уж Основные положения теории экстракции выравнивание концетраций (массоперенос) не совсем  химическая реакция
Alexandr Научный сотрудник Moscow Region 993 455
Отв.1561  21 Янв. 13, 23:06, через 35 мин
Когда-то давно говорили мне умные дядьки, во сколько раз ускоряются процессы при повышении температуры на каждый градус..
Anton_dh Студент Железнодорожный 40 5
Отв.1562  03 Февр. 13, 16:21
Настоял абсент 2 недели. Вчера перегонял 4 часа.
Настоял на 2,5 л. 80% спирта, вышло 2,2 литра. Из них 150 мл. первые вылил, уж больно жесткий абсент получился в прошлый раз.
Так странно что получилось 2,2 литра 80%. Мне кажется часть спирта осталось в травах. Хорошо сохранил их для следующего замеса.
700 мл. для дядьке, за предоставленный мне самогонный аппарат )))
Вот окрасил уже: мята, мелисса, чабрец.
Еще пол литра поставил на рябине, если не ошибаюсь по рецепту многоуважаемого Андрея.
IMG_0809.JPG
IMG_0809.JPG Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.
Alexandr Научный сотрудник Moscow Region 993 455
Отв.1563  04 Февр. 13, 18:22
Так странно что получилось 2,2 литра...Anton_dh, 03 Февр. 13, 16:21
Попробуйте повторить свой процесс в металлическом кубе.

P.S. Под телепата кошу, а что делать...
P.P.S. И без водяной бани. (закос под телепата №2)

при 2500мл 80% на входе "недобор" тела тут, если и есть, то не более 120 мл на куркуляторе. Если, конечно, разговор о теле...
Anton_dh Студент Железнодорожный 40 5
Отв.1564  04 Февр. 13, 23:28
О теле. Не получилось быть телепатом ))) Бак нержавейка, варил на открытом газу. Причем экстремально так, куб старый и запорный резьбовой механизм тоже, по этому пропускал пары, было боязно. Хорошо по старинному обычаю залепил черным хлебов стыки.
3% снял, вылил прочистить трубы в канализации. Потом голову я оставил в дистилляте, т.к. на спирте 96% делал. Хвост тоже решил не забирать большой. Так и получилось, 80% вышел, замерил ареометром 80 % спирта, круть и оставил. Ну да ладно. Я понял что весомая часть спиртов вышла из той кровоточащей щели, часть в жмыхе, сегодня как вдохнул что в банке осталось, аж глаза как Вицина в кучку сошлись. Так что может сам виноват. Надо отдавать аппарат и делать свой. Либо купить на базаре.



Кстати не по теме, можете даже в личку написать, чтобы рекламы не было, где мне лучше купить аппаратик? Собираюсь гнать на газу бак нужен всего 18-20 л. Думаю РК взять, для самогончика любимого, настоек абсента и др.
to0freak Новичок Санк-Петербург 3
Отв.1565  05 Февр. 13, 23:01
Доброго времени, любители абсента.
Читаю потихоньку тему, сейчас уже на 65й странице. Болотце стоит, по нему есть вопросы:
ингредиенты (г/л):
Полынь горькая 100
Иссоп 8.5
Аир 1.8
Мелиса 6
Анис 30
Фенхель 25
Бадьян 10
Кориандр 3.2
Залил травы пятью литрами 95и процентного спирта. Тут собственно и вопрос: в рецептах пишут о 80-85% спирт - это критично? Перед дистилляцией разбавлять всё так же до 45%?
и ещё, подскажите как и сколько отсекать голов, хвостов - раньше дистиллировал в аппарате для вакуумной варки, так там процесс настолько сложно контролируемый, что о каких-то фракциях мысли даже не было.. успевай банки только менять )) хотя получалось вкусно, и эффективно.

garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 574
Отв.1566  05 Февр. 13, 23:37, через 36 мин
Мацерация исторически на 10° крепче конечного продукта, вот и выходит 80° самое то. Да и воды там тютелька в тютельку по первому рецепту. Иссоп, мелиссу оставил бы для окраса или оставил? Улыбающийся
по хвостам головам первый пост на первой странице,
в нем ссылка на 45ую страницу, там таблички есть интересные для ищущих.
Alexandr Научный сотрудник Moscow Region 993 455
Отв.1567  06 Февр. 13, 03:43
Кстати не по теме, можете даже в личку написать, чтобы рекламы не было, где мне лучше купить аппаратик? Собираюсь гнать на газу бак нужен всего 18-20 л. Думаю РК взять, для самогончика любимого, настоек абсента и др.
Anton_dh, 04 Февр. 13, 23:28

В подмосковье, насколько знаю, этим занимается Moto (оборудование, как на выставку у него). А также Отец-героин с dmitriy79. В принципе, возможно, и ещё кто-то из давних пользователей форума, и если они прямо ТУТ в ветке тебе это скажут, рекламой это считаться не будет. По моим сведениям нареканий на форуме их работа не вызывала. О цене - разумнее с ними в личке.

Залил травы пятью литрами 95и процентного спирта. Тут собственно и вопрос: в рецептах пишут о 80-85% спирт - это критично? Перед дистилляцией разбавлять всё так же до 45%?to0freak, 05 Февр. 13, 23:01

В рецептах пишут о 75~80%. Литр воды долей.
[сообщение #1114051]
(точнее: 1050мл для 5л 95%-го. Расчётный объём в данном случае 5260мл. Учитывай это при разбавлении перед гонкой (4810мл), при гонке, и резке фракций: x1,0526 на все мл-ы...)

и ещё, подскажите как и сколько отсекать голов, хвостов - раньше дистиллировал в аппарате для вакуумной варки, так там процесс настолько сложно контролируемый, что о каких-то фракциях мысли даже не было.. успевай банки только менять )) хотя получалось вкусно, и эффективно.
to0freak, 05 Февр. 13, 23:01

[сообщение #11617150]
На простой ординар - ссылка в подписи (первый пост ветки).
to0freak Новичок Санк-Петербург 3
Отв.1568  06 Февр. 13, 09:07
garlic, иссоп и мелиса остались, спасибо )
Alexandr, "(точнее: 1050мл для 5л 95%-го. Расчётный объём в данном случае 5260мл. Учитывай это при разбавлении перед гонкой (4810мл), при гонке, и резке фракций: x1,0526 на все мл-ы...)"  -  вот это не совсем понял. мне сейчас нужно добавить 1050мл воды, тем самым довести до 80и%, так? что значит расчётный объем в таком случае? Выход продукта? Разбавлять перед дистилляцией нужно будет 4810мл, правильно? и последнее - х1,0526 - это что? ) Заранее извиняюсь за возможные глупые вопросы.
Alexandr Научный сотрудник Moscow Region 993 455
Отв.1569  06 Февр. 13, 11:34
х1,0526 - это что?
to0freak, 06 Февр. 13, 09:07
Во столько раз у вас спирта в настойке больше относительно рецепта. Пропорция за пятый класс средней школы.
Всего в 5,263 раза, таким образом. На стакан больше абса получится...
to0freak Новичок Санк-Петербург 3
Отв.1570  06 Февр. 13, 11:40, через 7 мин
Alexandr, ясно. с вычислениями у меня проблем нет, не переживайте, просто специфика форума вынуждает в каждой цифре сомневаться. спасибо за ответ.
Alexandr Научный сотрудник Moscow Region 993 455
Отв.1571  06 Февр. 13, 12:01, через 22 мин
просто специфика форума вынуждает в каждой цифре сомневаться.to0freak, 06 Февр. 13, 11:40

Вы не в церкви - вас не обманут.
спасибо за ответ.
to0freak, 06 Февр. 13, 11:40
Пустое...
Pepper Научный сотрудник Челябинск 366 247
Отв.1572  12 Февр. 13, 11:10
У меня вопрос по старению. Какой срок выдержки считается оптимальным?
Джон Доктор наук Хабаровск 554 105
Отв.1573  12 Февр. 13, 13:55
У меня вопрос по старению. Какой срок выдержки считается оптимальным?
Pepper, 12 Февр. 13, 11:10
Оптимальный месяц(в тёмном месте),если торопишься поставь на солнышко (около недели).У меня летом за пару дней пожелтел,но вкус был ещё не-то.
А через 2,3 месяца совсем бальзам Улыбающийся
KaZiK Доктор наук Minsk 630 266
Отв.1574  20 Февр. 13, 23:10
Хотелось уточнить про анис. В рецепте на первой странице:
1. Для приготовления абсента используются следующие ингредиенты:

    Полынь - 100г аптечной
    Анис - 50г
    Фенхель - 50г
    Спирт 95º - 950мл
указаны 50г семян аниса или зелень? А то купил сегодня семян травок для абента и среди них взял базилик анисовый(по обещаниям на пакетике с ярким анисовым ароматом и богатый эфирными маслами Улыбающийся) Вот и думаю -- зря брал или пригодится? Улыбающийся

upd. еще вопрос в догонку.
можно ли при окрасе использовать мяту, которая spearmint,
лимонную мелиссу? Хочется определиться, что же высаживать
в первую очередь Улыбающийся

В общем в наличии имеются:
1. иссоп (это как я понял маст хэв Улыбающийся)
2. мята spearmint
3. мелисса лимонная
4. эстрагон он же тархун (читал что с ним надо осторожно, но что-то заставило меня его купить Улыбающийся наверное вспомнился напиток сссровкий...)

ну еще с полынью пока вопрос. буду искать летом где-бы найти и присадить на участок или саженцы\семена.
так что на первое время придется довольствоваться аптечной... но желание заиметь пару волшебных грядок
на тёщином огороде просто огромно Веселый
Alexandr Научный сотрудник Moscow Region 993 455
Отв.1575  21 Февр. 13, 03:23
Хотелось уточнить про анис. В рецепте на первой странице:указаны 50г семян аниса или зелень?KaZiK, 20 Февр. 13, 23:10
семян конечно
А то купил сегодня семян травок для абента и среди них взял базилик анисовый.KaZiK, 20 Февр. 13, 23:10
Сперва надо определиться, нравится ли анис/бадьян. Если НЕ нравится, то базилик может и пригодится. Вряд ли он об анисе хоть чем-то напомнит, но почему бы и не использовать, если нравится. Травы разные, никакого отношения друг к другу не имеют. Базилик, кстати говоря, фиолетовый, а не зелёный. В отделе специй продаётся. 50г сушёного чтобы получить, грядку надо нехилую. У меня она есть - на салаты летом едва хватает.
можно ли при окрасе использовать мяту, которая spearmint,KaZiK, 20 Февр. 13, 23:10
Женщинам ещё и "нужно". А так - лучше без ментола (мелиссой ограничиться).
эстрагон он же тархун KaZiK, 20 Февр. 13, 23:10
с мелиссой и иссопом - в окраску.
ну еще с полынью пока вопрос. буду искать летом где-бы найти и присадить на участок или саженцы\семена.
так что на первое время придется довольствоваться аптечной... но желание заиметь пару волшебных грядок
на тёщином огороде просто огромно
KaZiK, 20 Февр. 13, 23:10
Лучше дикую поискать. Потому как пара грядок погоды не сделают, и если есть желание набрать на год-два вперёд, все тёщины "сотки" под полынь пустить придётся.
KaZiK Доктор наук Minsk 630 266
Отв.1576  21 Февр. 13, 10:14
Базилик, кстати говоря, фиолетовый, а не зелёный. В отделе специй продаётся. 50г сушёного чтобы получить, грядку надо нехилую. У меня она есть - на салаты летом едва хватает.Alexandr, 21 Февр. 13, 03:23
Ну как сказать фиолетовый Улыбающийся Очень даже зеленый. Вот такой www.asemena.kz/katalog/semena-ovoschey/item/bazilik-anisovyj-aromat.html только от "Русского огорода"

Женщинам ещё и "нужно". А так - лучше без ментола (мелиссой ограничиться).Alexandr, 21 Февр. 13, 03:23
Ок. Для начала просто мяту заготовлю. Нравится она мне в чае, так что не пропадет.

с мелиссой и иссопом - в окраску. Alexandr, 21 Февр. 13, 03:23
Понял. В окрасе он сильно на "букет" продукта не повлияет же?
Еще вопрос по иссопу -- его же с цветками надо заготавливать? Они не дадут синевы при окрашивании? Или не те объемы?

Лучше дикую поискать. Потому как пара грядок погоды не сделают, и если есть желание набрать на год-два вперёд, все тёщины "сотки" под полынь пустить придётся. Alexandr, 21 Февр. 13, 03:23
Ну это понятно, дикая по плану на втором месте после аптечной в планах добычи Улыбающийся А грядка будет в любом случае. Оно ведь самовыращенное всегда вкуснее Улыбающийся Даже если по жменьке в апетчную добавлять Улыбающийся

В общем на выходные надо на рынок за пряностями и брагу ставить Улыбающийся Что ж, будем надеяться на успех и вкусняшку...
А то ведь бутылка покупного абсента уже года три-4 стоит в баре... Одну кое как с друзьми выпили... не зашло...
Уверен натурпродукт будет куда как лучше!
KaZiK Доктор наук Minsk 630 266
Отв.1577  21 Февр. 13, 10:27, через 14 мин
В догонку созрел еще вопрос Улыбающийся
Свежие травы для хранения как высушивать правильно?
Солнцем на газетке или может можно использовать аппараты для сухофруктов?
Или просто в марлю и повесить неспешно высыхать?
В детстве помню собирали с братом липу и бабушка сушила раскладывая на печи Улыбающийся
Но где ж теперь печь то возьмешь? Все давно уже котлами топят, печи поразбирали
во время евроремонтов Улыбающийся
Джон Доктор наук Хабаровск 554 105
Отв.1578  21 Февр. 13, 10:50, через 23 мин
Только не на солнце.Подвесь на чердаке у тёщи на верёвочках.Как высохнет(долго не суши)в стеклянные банки и в тёмное место.
Alexandr Научный сотрудник Moscow Region 993 455
Отв.1579  21 Февр. 13, 13:42
Сорта базилика
Ну как сказать фиолетовый Улыбающийся Очень даже зеленый. Вот такой www.asemena.kz/katalog/semena-ovoschey/item/bazilik-anisovyj-aromat.html только от "Русского огорода"KaZiK, 21 Февр. 13, 10:14
Не в данном случае, а вообще на будущее совет: желательно латинское название вместе с русским приводить для ингредиентов неоднозначно трактуемых фасовщиком.

Сорта базилика овощного (Ocimum basilicum L.)
http://www.gossort.com/reestr/ree_02.html#513
Те, что фасовщик обозвал анисовым базиликом, судя по всему, вот эти:

®   8853521   АНИСКИН  2011
   Патентообладатель:
        ООО 'АГРОФИРМА АЭЛИТА'
   Включен в Госреестр по Российской Федерации для выращивания в ЛПХ. Рекомендуется использовать в свежем и сушеном виде в качестве вкусовой добавки в домашней кулинарии и при консервировании. Среднеспелый. Период от полных всходов до начала хозяйственной годности 50 дней. Растение промежуточное, средней высоты. Розетка листьев полуприподнятая. Лист с антоциановой окраской верхней стороны, среднего размера, яйцевидный. Поверхность листа пузырчатая со слабоволнистым краем. Окраска цветков розовая. Масса одного растения 350-480 г. Урожайность зелени 2,0-2,5 кг/кв.м.
®   8953463   АНИСОВКА  2010
   Патентообладатель:
        ООО 'ЗТЭК АЭЛИТА'
   Включен в Госреестр по Российской Федерации для выращивания в ЛПХ. Рекомендуется использовать в свежем и сушеном виде в качестве вкусовой добавки в домашней кулинарии и при консервировании. Среднеранний. Период от полных всходов до начала хозяйственной годности 35-40 дней. Растение прямостоячее, средней высоты. Розетка листьев приподнятая, количество листьев в розетке 10-15. Лист зеленый, эллиптический, среднего размера. Пузырчатость листовой пластинки отсутствует или очень слабая. Окраска цветков розовая. Масса одного растения 150-160 г. Аромат анисовый. Урожайность зелени 2,9-3,8 кг/кв.м.
   8755726   АНИСОВЫЙ ВОСТОРГ  2012
   Оригинатор:
        ООО 'НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ОВОЩЕВОДСТВА ЗАЩИЩЕННОГО ГРУНТА'
    ООО 'СЕЛЕКЦИОННАЯ ФИРМА ГАВРИШ'
   Включен в Госреестр по Российской Федерации для выращивания в ЛПХ. Рекомендуется использовать в свежем и сушеном виде в качестве вкусовой добавки в домашней кулинарии и при консервировании. Период от полных всходов до начала хозяйственной годности 42-49 дней. Растение прямостоячее, средней высоты. Лист зеленый, яйцевидный, средний. Пузырчатость листовой пластинки слабая. Окраска цветков темно-фиолетовая. Масса одного растения 120-140 г. Аромат анисовый. Урожайность зелени 0,8-1,0 кг/кв.м.


Т.е., говоря о массе зелени 185-250г с одного растения, фасовщик явно себе льстит, ибо у "АНИСКИНА" цвет - не зелёный, как у фасовщика на картинке. Впрочем, сортов базилика - как видишь, много. Все на соответствие заявленному не проверял.

Понял. В окрасе он сильно на "букет" продукта не повлияет же?KaZiK, 21 Февр. 13, 10:14
Лично я не пробовал, но в пропорции эквивалентной римской полыни в ординарном из Понталье, не думаю, что эстрагон (тархун) сильно вырвется из букета.
Еще вопрос по иссопу -- его же с цветками надо заготавливать? Они не дадут синевы при окрашивании? Или не те объемы?KaZiK, 21 Февр. 13, 10:14
Не дадут. Иссоп - хорошая трава для окраски в "болотную" зелень независимо от того цветы в ней преобладают синие, или стебли уже коричневые. Но, естесственно, ободранные со стеблей зелёные листья и синие/розовые цветы - оптимальное сырьё для наших целей.

А то ведь бутылка покупного абсента уже года три-4 стоит в баре... Одну кое как с друзьми выпили... не зашло...
Уверен натурпродукт будет куда как лучше!
KaZiK, 21 Февр. 13, 10:14
Если стоит что-то вроде Ксенты, можешь приготовиться к тому, что свой абсент с ней ничего общего иметь не будет. Если у тебя каким-то чудом Ван Гог премиум завалялся, приблизительное впечатление о вкусе абсента - составишь.