Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт абсента (классика)

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 75 76 77 78 79 80 81 ... 413 78
Толстый Майкл Студент Тула 11 1
Отв.1540  16 Янв. 13, 02:06
Своей ,,экспертной,, оценки дать не смогу ))! Почти семь лет ,,сухой закон ,,!!! Печень барахлит... свою цистерну выпил .... но люблю делать разные вкусности и угощать друзей!!! )))
Толстый Майкл Студент Тула 11 1
Отв.1541  16 Янв. 13, 02:08, через 2 мин
Хищник ... СПС ... но присылать не надо! Все найду .... а если что, то Москва рядом!
вал Кандидат наук Санкт-Петербург 319 44
Отв.1542  18 Янв. 13, 12:19
Майкл У вас только 178 аптек с лекарственными травами Так что полынь в полный рост найдешь и послушай совет Хищника....
Толстый Майкл Студент Тула 11 1
Отв.1543  18 Янв. 13, 23:21
Обязательно поставлю ... с местного спиртзавода , спирт не айс ... жду кукурузный люкс! Полынь уже купил ....!
хищник Кандидат наук выше Нижнего 349 79
Отв.1544  19 Янв. 13, 00:14, через 53 мин
ай, маладца... не торопись...
по какому рецепту болото делать будешь?
на каком браговаре гнать?
мой совет - не жадничай с хвостами... покрась по разному... состарь.
нашего полку прибыло)))
хищник Кандидат наук выше Нижнего 349 79
Отв.1545  19 Янв. 13, 00:49, через 35 мин
Полынь уже купил ....!Толстый Майкл, 19 Янв. 13, 00:21
что за полынь взял? дорого ли у вас?
Alexandr Научный сотрудник Moscow Region 993 455
Отв.1546  20 Янв. 13, 02:36
Господа.... сразу не пинайте , за нубский вопрос! Сегодня в аптеке увидел ,,кучу,, эфирных масел...
Толстый Майкл, 16 Янв. 13, 01:03

Наше дело отсчитать... обновил сообщение. Людей не потравите!
dee Научный сотрудник Минск 6.8K 1.8K
Отв.1547  21 Янв. 13, 12:26
зависимость светопоглащения в % от времени настаивания при различных температурах
замер проводился на фотокалориметре
состав смеси полынь/анис/бадьян/фенхель 2/1/1/1
полынь аптечную сыпал как есть, остальное молол в кофемолке 2 по 15 сек, неразмолотый бадьян просеивал через сито и опять молол 2 по 15 сек.
1гр смеси заливался 6 мл 75% спирта. это 2/3 от рецепта 100 гр полыни и 50 гр остального на 1л. уменьшить количество трав пришлось потому что в пробирке не было возможности отобрать 2мл для кюветы фотокалориметра. бОльших по объему пробирок с притертыми крышками тоже не нашлось в достаточном количестве.
все растворы (+ те что с постоянным перемешивание на мешалке с нагревом до 70С) шли в район 50% но к 140 часам дружно потеряли в окраске, возможно из-за распада хлорофила. пробирку 45*С к 140 часам утерял безвозвратно =(.
результаты при 70С и интенсивном перемешивании пока не привожу, там довольно сильная чушь - набилось много неоседающей мути и нормально померять светопоглащение не поличилось, к тому же пробирки несколько раз выкипали из-за не плотно закрытой пробки - под шлиф набивались кусочки травы.

условные обозначения:
0С - нижняя полка холодильника
20С - комнатная температура, 19-22
45С - на батарее, проверял термометром держится в пределах 43-47С
70С - термостат лабораторной мешалки, в реале колебалась 69-75С, результаты на графике не приведены

! по оси 0-Х время в часах
! первый замер проводился через час, второй через три часа после начала настаивания. на графике плохо видно но при настаивании при 45С уже был достигнут максимум концентрации
светопоглощение.JPG
светопоглощение.JPG Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.
сообщение удалено
хищник Кандидат наук выше Нижнего 349 79
Отв.1548  21 Янв. 13, 12:44, через 19 мин
нельзя ли поподробней...
что был замер я понял, а остальное - тёмный лес... для меня тёмного)))
что за зверь такой -
зависимость светопоглащения в % от времени настаивания при различных температурахdee, 21 Янв. 13, 13:26
чем это для нашего дела интересно?
спрашиваю без иронии и потаённого смысла...
dee Научный сотрудник Минск 6.8K 1.8K
Отв.1549  21 Янв. 13, 12:47, через 4 мин
хищник, при 45С окрас набрал максимальную интенсивность за 3 часа, при 20С за 70ч, а при 0С будем условно считать что при 140ч настаивания. если сравнивать 20 и 45 то разница в скорости экстракции раза в два.  по сравнению с 0С при 45С экстракция протекает раз в 50 быстрее. при кипячении скорость еще выше, я пробовал определить насколько именно. есть ли смысл ждать 3 недели на батарее (45с) или при комнатной температуре "20С" или поставить банку на час в кастрюлю с водой - "70С", в холодильнике т.е условно "0С" взял из-за спортивного интереса. скорость при кипячении (70С) надо подумать как опреледить т.к травы развариваются и подымается сильная муть. если интересно, могу сказать что при 70С раствор потемнел до 0,69 при нагреве и до 0,75 при нагреве с постоянным перемешиванием 300 об/мин в течении часа, включая собственно нагрев от 20 до 70. и еще, начальное светопоглащение во всех пробирках сразу после заливки спиртом было 0,03-0,04 (3-4%))
хищник Кандидат наук выше Нижнего 349 79
Отв.1550  21 Янв. 13, 13:08, через 22 мин
исследование интересное, есть над чем подумать-поэкспериментировать...
сомненение вызывает вот что: так ли прямолинейна зависимость и по качеству...
dee Научный сотрудник Минск 6.8K 1.8K
Отв.1551  21 Янв. 13, 13:13, через 5 мин
по качеству единственное возражу что кипятить раствор 1-2 часа при перегонке все равно придется. хлорофил распался на желтый везде.
на 0С у меня были основные надежды по чистоте эксперимента пока сегодня окрас на убыль не пошел. как я уже говорил - подымается муть. это касается и интенсивного встряхивания т.к я ставил еще и пробирки которые постоянно тряс. полностью эксперимент выглядел так: 0С покой, 20С покой, 20С + встряхивание, 45С покой, 45С + встряхивание, 70С покой, 70С + постоянное перемешивание магнитной мешалкой 300 об/мин. температуру я выравнивал ставя пробирки парами в один стакан с водой. более менее нормальные результаты дали только пробирки которые стояли в покое. кое что в процессе эксперимента потерял сам, кое что шло криво само по себе =)
хищник Кандидат наук выше Нижнего 349 79
Отв.1552  21 Янв. 13, 13:23, через 10 мин
это я к тому, что экстрагирование "быстрое" может натянуть что-нибудь невкусное...
проверить можно только эмпирически, в теории я не спец... mak210 нужен - он и практик и теоретик и вообще очень авторитетный брагавар)
dee Научный сотрудник Минск 6.8K 1.8K
Отв.1553  21 Янв. 13, 13:26, через 3 мин
если не ошибаюсь то заводской абсент гнали на следующий день (через ночь) после горячего заваривания.
хищник Кандидат наук выше Нижнего 349 79
Отв.1554  21 Янв. 13, 13:27, через 2 мин
тогда получается, что при перегоне с травами вообще затор не нужно держать...
dee Научный сотрудник Минск 6.8K 1.8K
Отв.1555  21 Янв. 13, 13:31, через 4 мин
ну, может быть один момент что скорость экстракции эфирных масел много меньше чем окрашивающих веществ, (я мерял светопоглащение) но это врядли т.к эфирные масла хорошо растворяются в спирте. второй момент - перекос ароматов т.к экстракция скорее всего зависят от вида травы, помола и прочего

а вот скорость при кипячении или около того (при 70-80С) хотелось бы посмотреть, только пока не знаю как лучше, хотя уже понятно что все там заканчивается в течении максимум одного часа.
Alexandr Научный сотрудник Moscow Region 993 455
Отв.1556  21 Янв. 13, 16:07
Интересный эксперимент. Продолжай, выкладывай рез-ты.

Из прошлой практики...
1. Был у нас такой чел с Дальнего Востока - Windokilla. Делал экстракцию перед гонкой на сокслете. За 2 часа кипячения все травы отдавали из себя всё что можно, по его словам. То есть были обесцвечены - типа соломы (всё с его слов, разумеется). Была дискуссия (сознательно не участвовал, т.к. нет сокслета проверить, да и настаиваю по 4 недели при Ткомн.) - стоит так делать или нет. Мнения разделились. Мнение экспериментатора (химик по образованию) понятно: 2 часа. Оппонент его зануда редкий, но мнение - естественная экстракция с регулярным перемешиванием.

2. Небезызвестный рецепт Антик, когда Инфи его только выложил, был расчитан на недельное настаивание. Сделав его на привычных ингредиентах (в то время коробками с оптовки вся кладовка была заставлена, долгих перерывов в изготовлении/употреблении не было), сразу же сильно "бросился в глаза" недостаток эффекта (с букетом всё ОК, понравился).
Совет ему тогда был однозначным:
- увеличить время настаивания по крайней мере вдвое
- употреблять антик без старения.
Так как через 2-3 дня тот специфический аромат (шалфей, видимо), что имеет антик - пропадает.
хищник Кандидат наук выше Нижнего 349 79
Отв.1557  21 Янв. 13, 16:16, через 9 мин
по Антику - настаивать дольше, чем Инфи предложил - однозначно.
по запаху-вкусу - не соглашусь - самый вкусный после длительного сохрана - от года... на мой вкус...
dee Научный сотрудник Минск 6.8K 1.8K
Отв.1558  21 Янв. 13, 16:24, через 9 мин
Alexandr, был я уже на абсклабе когда там засветился виндокила, воодушевлен его подходом к делу еще с тех времен, руки чесались сделать подобное ооочень долго =) ну вот, сподобился .. сейчас переделываю настаивание при 70С, результаты обязательно выложу, они собственно уже есть, не хватает одного-двух часов на "хвост". условия теже: 5гр 2/1/1/1 на 30мл 75% только чуть в большем объеме так вот 33% набралось за 20 минут, за вторые 20 мин набралось +6%, за третий тайм - +3%, за четвертые 20 мин - +1%.

навеска трав засыпалась в пре-форму ПЭТ бутылки (40мл) заливалась спиртом при 20С, герметично закрывалась пробкой и ставилась в горячую воду (70С). набор температуры в 65С был к 15 минутам. через 20 и 40 мин пробирка втряхивалась (переворачивалсь). из пробирки было постоянно отобрано где то 4-5мл для фильтрации, время на графике - время отбора пробы, фильтрация длилась примерно 5 минут. фильтровалось через первое попавшееся под руку, вроде бы АФА. после фильтрации и определения оптической плотности проба возвращалась обратно и отбиралась новая.

! время на графике в минутах, на предыдущем - в часах

основной вывод - скорость экстракции при 70С больше чем скорость экстракции при 20С примерно в 60 раз. настаивание при 45С примерно в 2 раза медленее чем при 70С.
светопоглощение при 70С.JPG
светопоглощение при 70С.JPG Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.
Alexandr Научный сотрудник Moscow Region 993 455
Отв.1559  21 Янв. 13, 21:02
Химическая кинетика