Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт абсента (классика)

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 79 80 81 82 83 84 85 ... 413 82
Alexandr Научный сотрудник Moscow Region 993 455
Отв.1620  04 Марта 13, 06:28
96 страниц по абсенту - а я так и не понял, нашли ли поставщика (интернет магазин) семян Artemisia pontica?
GTS, 02 Марта 13, 12:45
На северо-востоке Москвы есть центральный ботанический сад. Находили.

помимо того на первой странице топика есть ссылки на то, что ботаники России считают понтикой Улыбающийся
GTS Бакалавр Сатка 67 10
Отв.1621  04 Марта 13, 07:00, через 32 мин
На северо-востоке Москвы есть центральный ботанический сад. Alexandr, 04 Марта 13, 06:28
Ну - я то не с Москвы. И даже если где то что то под заказ - то на меня как на идиота посмотрят. Вчера спросил в магазине семян лекарственных трав простую полынь - разразился истерический хохот продавца.
На сколько я понял Полынь Понтийская - вообще не вызревают семена в России - Европе (или вообще не вызревают)
Удивили 2-ва факта
- семян нет вообще на просторах зарубежного интернета (саженцы есть в Италии)
- особо ни кто не озабочивается в Европе этим сортом ограничиваясь Artemisia absinthium (Полынь горькая). Они для букета предпочитают Эстрагон называя ее Полынь русская.
Правда нашел корневища в прайсе одной фирмы за 2012 год - но отвечать пока динамят на предмет наличия сей час.
drevokedr.ru
99 Полынь понтийская Artemisia pontica К0,6 30 руб
Скорее всего корневую упаковку в холодное время года не пересылают - заморозится.
Alexandr Научный сотрудник Moscow Region 993 455
Отв.1622  04 Марта 13, 07:12, через 13 мин
А так если
взболтать, то семена фенхеля и аниса всплывая устраивают самоперемешивание всего болота Улыбающийся KaZiK, 01 Марта 13, 16:41
Ну, тут насчёт "всплывать" что-то больно на фэнтази похоже Улыбающийся
И вот собственно вопрос - на сколько
эфирные масла загадят дистилятор (медный) и как геморно его будет потом отмывать от масел\запахов, что бы потом
опять гнать зерновые дистиляты?
KaZiK, 01 Марта 13, 16:41
Абсент ОЧЕНЬ специфический напиток... "Чистота" аромата зернового дистиллята, получаемого не в качестве сырья для абсента, лично у меня вызывает сомнение. Если полгода-год не гнать, всё, конечно, с аламбика выветрится...
вал Кандидат наук Санкт-Петербург 319 44
Отв.1623  04 Марта 13, 08:04, через 53 мин
 KaZiK  лучше сначала почитать - Читаю не первый год . Вот и советую не парится с посадками Сам уже пробовал !!!
Alexandr Научный сотрудник Moscow Region 993 455
Отв.1624  05 Марта 13, 03:52
Ну - я то не с Москвы. И даже если где то что то под заказ - то на меня как на идиота посмотрят.
GTS, 04 Марта 13, 07:00
ну... не на такого же уж и идиота
KaZiK Доктор наук Minsk 630 266
Отв.1625  05 Марта 13, 16:00
Alexandr, я тут наблюдаю за своим болотом и заметил такую штуку - над слоем зелени собрался слой примерно полсантиметра какой-то мелкой пыли. Не могу понять пыльца это от цветков полыни или это "песок" из пачки с полынью. А может все вместе, но что интересно этого мелкого осадка довольно мало. Я так понимаю что это особенность болота на аптечной полыни?

Ну, тут насчёт "всплывать" что-то больно на фэнтази похоже 
Ну это было про начальную стадию мацерации Улыбающийся Пока еще семена не пропитались спиртом Улыбающийся Сейчас после взбалтывания каша оседает на дно буквально за полминуты. Снизу "трава" потом слой "песка" описанный выше и потом уже закрашенный в болотно-зеленый(почти черно-коричневый) спирт. Вроде бы пока всё по плану Улыбающийся
Alexandr Научный сотрудник Moscow Region 993 455
Отв.1626  09 Марта 13, 04:14
Alexandr, я тут наблюдаю за своим болотом и заметил такую штуку - над слоем зелени собрался слой примерно полсантиметра какой-то мелкой пыли.
KaZiK, 05 Марта 13, 16:00
Да всё нормально должно быть.

Только в 2л колбе больше 0,7л абса по классике (гонка с травами и разбавлением до 45%) я бы за раз не делал, если хорошо опалесцирующий абс и отсутствие брызгоуноса интересует. И дефлегматор бы не использовал, закинув каких-нибудь кипелок в колбу перед гонкой на всякий случай.

Всю траву при разделении болота на части надо делить равномерно, а потому куда легче при настаивании делать несколько "маленьких болот", чем одно общее при таком подходе.
Alexandr Научный сотрудник Moscow Region 993 455
Отв.1627  09 Марта 13, 19:49
Вот еще бы кто подсказал сколько грамм с куста семян можно собрать с аниса и фенхеля?
GTS, 03 Марта 13, 18:34
Для этого надо знать сорта и того и другого, которые тебе продали.
А также насколько у тебя каждый куст осыпется при сборе...

Сорта аниса обыкновенного (патенты на оба Алексеевских аннулированы в 2009г, пока в реестре) и овощного (в 2013г добавлен Айболит)
http://old.gossort.com/xrcts/xrct_01.html#142
[сообщение #11388866]

Сорта фенхеля овощного (обыкновенный в Крыму остался, в овощном в 2010г аннулирован патент на Лидер)
http://old.gossort.com/xrcts/xrct_36.html#238
[сообщение #1112026]
KaZiK Доктор наук Minsk 630 266
Отв.1628  12 Марта 13, 09:55
Кстати. По поводу мелко размолотых трав при перегонке -- я тут поставил эксперимент с кофеваркой - на электроплитке поставил кофе в турке, после закипания плиту выключил, но турку с конфорки не убрал. Через пару минут кофе осело на дно, но плита то (не индукционка) все еще горячая -- пошли хлопки и турка стала прыжками перемещатся по конфорке Улыбающийся Представляю какой-нибудь 20л бидон "стреляющий" и прыгающий по плите Веселый

Ну и как же без вопросов то? Улыбающийся Ближе к выходным планирую перегнать болото после 2х недель настаивания. Хотелось уточнить про скорость перегонки...
Если гнать на газу на самой большой конфорке то на какой мощности лучше? Понятное дело сначала быстро выведу на 65-70*С в кубе, а потом?
И еще вопрос. Планирую переделать походный алюминиевый котелок (6л) под абсентовар - стоит ли его ставить на сковороду с солью ведь рассекателя нет и
от пригорания никак не застрахован? Или не парится и греть напрямую? Разбавлять буду до 45% по 3му варианту.
dimk.k Кандидат наук Малоярославец 445 104
Отв.1629  12 Марта 13, 11:04
KaZiK,
Я грел на газу напрямую и все норм.
Alexandr Научный сотрудник Moscow Region 993 455
Отв.1630  12 Марта 13, 18:16
Представляю какой-нибудь 20л бидон "стреляющий" и прыгающий по плите ВеселыйKaZiK, 12 Марта 13, 09:55
Ни у кого кроме Мака (который расфигачил травы судя по всему в пыль) 6л скороварка не скакала. 18л полностью заряженный куб из нержи у меня раздавливал в лепёшку китайские рассекатели. Ищи потолще.. Прыгнет он - как же... Скачат колбы. Откровенно говоря, им вообще в этом деле не место. Временный вариант из положения выйти, хвост отогнать на ординар - не больше (ординар кстати можно и вовсе ни на чём не настаивать и без трав гнать - скакать нечему будет).

Хотелось уточнить про скорость перегонки...
Если гнать на газу на самой большой конфорке то на какой мощности лучше? Понятное дело сначала быстро выведу на 65-70*С в кубе, а потом?KaZiK, 12 Марта 13, 09:55
Колбу видел последний раз на уроках химии. Но капля/сек гнать моё сердце не выдержало бы - точно. На метале - струйка иногда переходящая в капание... Очень быстрое капание. Но тебе надо медленнее - ОДНОЗНАЧНО
Или не парится и греть напрямую? Разбавлять буду до 45% по 3му варианту.
KaZiK, 12 Марта 13, 09:55
Есть рассекатель - ставь. Нет - пока не парься. Там увидишь.
KaZiK Доктор наук Minsk 630 266
Отв.1631  12 Марта 13, 18:30, через 15 мин
Колбу видел последний раз на уроках химии. Но капля/сек гнать моё сердце не выдержало бы - точно. На метале - струйка иногда переходящая в капание... Очень быстрое капание. Но тебе надо медленнее - ОДНОЗНАЧНО
Alexandr, 12 Марта 13, 18:16
Ну я в итоге буду делать 6л абсентовар из котелка походного, так что с колбами к счастью возни не будет.
На первое время буду использовать холодильник от моего основного аппарата. Без всяких дефлегматоров и прочего. Из куба сразу в змеевик. Позже соберу более компактный холодильник и будет мне отдельно абсентовар Улыбающийся

Спасибо за советы - на выходные может будет чем похвастаться Улыбающийся
KaZiK Доктор наук Minsk 630 266
Отв.1632  14 Марта 13, 23:29
Ох. вот и я дошел до этого вопроса, которым похоже задается каждый новичка в абсентоварении Улыбающийся

Правильно ли я понимаю схему разделения на фракции с первой страницы(в пересчете на литр продукта)?
30мл - головы
120мл - первичная флегма
750мл - тело в отбор
150мл - вторичная флегма
250мл - хвосты в отбор
Итого 750 + 250 = 1000мл = 1л он же расчетный.
KaZiK Доктор наук Minsk 630 266
Отв.1633  15 Марта 13, 03:15
В общем сделал как понял Улыбающийся
Единственный косяк вышел при отборе хвостов - отобрав 100мл в отдельную тару увеличил нагрев и успел отобрать еще 50, а потом пошли мутные как молоко хвосты. Недостающие 100мл решил равными долями по 50 добрать из первичной и вторичной флегм.
Перегонял до момента когда из трубки отбора не стали слышны щелчки и булькание. В кубе остались только травы. В банке - молоко с буро-оранжевым маслом на стенках и поверхности. Флегмы и хвосты смешал вместе - вышло где-то 400-420мл.
итогом в общем доволен, хоть экстра-файн и не получился Улыбающийся
Поставил красить мелиссой и мятой (по 10г) т.к. иссоп найти в продаже не смог. Итоговая крепость - 75%.
Утром отцежу через мелкое металлическое ситечко и смешаю с неокрашенным. А к следующим выходным и пробовать можно Улыбающийся

P.s. утром еще помучаю общественность фоточками, а потом успокоюсь и начну высаживать рассаду, что бы дальше всё было как надо Улыбающийся
Alexandr Научный сотрудник Moscow Region 993 455
Отв.1634  15 Марта 13, 08:41
В рецепте на первой странице ясно написано, что взять надо 1л дистиллята, а затем взять хвосты в зависимости от того, как разбавил перед гонкой.

А если решил с разделением на фракции экстру и ординар делать, то в примечаниях рецепта есть ссылка на подробное описание и этого процесса. Вот ещё одна [сообщение #11617150]
KaZiK Доктор наук Minsk 630 266
Отв.1635  15 Марта 13, 11:16
Да поздно уже метаться Улыбающийся Всё уже перегнано и покрашено Улыбающийся

Вот небольшой фотоотчет.

imag0198.jpg
Imag0198. Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.
imag0199.jpg
Imag0199. Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.
imag0197.jpg
Imag0197. Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.


imag0202.jpg
Imag0202. Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.



Собственно всё ясно без слов. Тело и хвосты, масло в хвостах, бывшее болото и закрашенный абс.
С краской тоже вышел косяк Грустный Поставил к батарее, пошел спать. За 5 часов - цвет на столько насыщенный,
что банка просвечивается только светодиодным фонариком телефона Улыбающийся Ну что же. Будет наука на будущее Улыбающийся

Остаток трав после покраски залил холодной водой(градусов этак 15-17 из под крана) -- цвет воды сначала стал
ярко зеленый, потом резко начиная с дна помутнел. Улыбающийся Так что уверен абс будет иметь отличный луш Улыбающийся
Теперь дело за малым - вырастить правильной травы и отточить процесс Улыбающийся

Ах да. Совсем забыл про аромат Улыбающийся Если честно я думал бадьян перебьет в дистилляте все, так же как он
перебивал другие запахи в настое. Но нет. Запах бадьяна поумерился и теперь вовсе не выделяется на фоне анисового
и фенхелевого. А вот полыни почти не слышно. Но на то она и аптечная. Ее запах даже в болоте был быстро заглушен.
KaZiK Доктор наук Minsk 630 266
Отв.1636  15 Марта 13, 22:47
Ну всё, последний флуд с моей стороны Улыбающийся
imag0205.jpg
Imag0205. Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.
imag0206.jpg
Imag0206. Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.
KaZiK Доктор наук Minsk 630 266
Отв.1637  17 Марта 13, 16:40
Эксперимент по состариванию абса. 2 дня на окошке на весеннем солнце Улыбающийся
imag0214.jpg
Imag0214. Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.
TesseracT Студент Эхо 27 11
Отв.1638  22 Апр. 13, 00:02
Рецепт из шапки

Рецепт абсента
на основе Absinthe Suisse de Pontarlier 1855 и Absinthe Extra-Fine 1891, согласно:


1. Для приготовления абсента используются следующие ингредиенты:

    Полынь - 100г аптечной
    Анис - 50г
    Фенхель - 50г
    Спирт 95º - 950мл

Аптечную полынь можно почистить (под чисткой подразумевается выборка одних лишь головок и верхушек

Alexandr, 12 Мая 09, 01:28
100г полыни - не многовато ли? А то в полыни кроме туйона содержится ещё много всякого-разного, чего принимать в таких дозах совсем не полезно. Даже несмотря на то, что полынь аптечная, всё-таки лучше ограничить 50 граммами вместо 100.
KaZiK Доктор наук Minsk 630 266
Отв.1639  22 Апр. 13, 00:17, через 16 мин
Ну так не настой же пить. А после дистилляции. Там уже совсем другие концентрации.
Ну и никто не мешает для себя ограничить хоть до 10г, но и удивляться потом не стоит, что получилось непонятно что Улыбающийся