Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт абсента (классика)

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 89 90 91 92 93 94 95 ... 413 92
Evgen407 Доцент Белгород 1.1K 642
Отв.1820  21 Сент. 13, 20:11
Ну это только чертеж, думаю в процессе изготовления или эксплуатации произошли изменения. Даже на чертеже на правой трубке видна правка от руки. Вот из каталога Egrot рисунок
egrot-v-absinthe.jpg
Egrot-v-absinthe. Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.

И даже в век нано технологий все ручками. Мастера дистилляции не заменит никакая автоматизация (прям стихи получились).
egrot-alambics_1.jpg
Egrot-alambics_1. Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.

И видишь на фото трубка возврата с кубом соединена шлангом. Видимо отрезали согнули, поставили кран, соединили шлангом.
Так-что, как специалист по абсенту, можешь написать свои соображения по регулировке химического процесса. А подобие этого дефлегматора я сделаю.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.1821  21 Сент. 13, 20:18, через 8 мин
Хорошие специи покупал здесь http://spicerack.ru/. Цены хорошие, выбор большой, качество отл., упаковка герметичная, отправляют без задержек. Сам у них покупал для джина, но в итоге анис, кориандр и фенхель ушли на абсент.Evgen407, 20 Сент. 13, 13:43

А я в аптеках покупаю. Все, кроме бадьяна. Его в аптеках не продают. А на все остальное - качество такое же, а цена в три-четыре раза меньше. Фенхель 50гр. - 17-18руб., анис 50гр. - 40-44 руб., тмин 50гр. - 40-44 руб, ну, и т. д.
Alexandr Научный сотрудник Moscow Region 993 455
Отв.1822  21 Сент. 13, 20:28, через 10 мин
И видишь на фото трубка возврата с кубом соединена шлангом. Видимо отрезали согнули, поставили кран, соединили шлангом.Evgen407, 21 Сент. 13, 20:11
Даже если это "шланг", его наличие или отсутствие в данном месте магистрали ничего не доказывает и не опровергает. И никак не объясняет отсутствие U-образного изгиба магистрали на приведённой тобою схеме и наличие этого изгиба и у Саваля, и у Egrot.
Так-что, как специалист по абсенту, можешь написать свои соображения по регулировке химического процесса. А подобие этого дефлегматора я сделаю.
Evgen407, 21 Сент. 13, 20:11
ОК. Только химия в данной теме, на мой взгляд, если где и задействована, то на порядок меньше элементарной физики с такой же логикой Улыбающийся А когда будешь воплощать конструкцию в металл, заодно подумай над вопросом, почему диаметр лебединой шеи намного больше диаметра сливной магистрали от ректификационного шара до куба.
Evgen407 Доцент Белгород 1.1K 642
Отв.1823  21 Сент. 13, 20:31, через 4 мин
А я в аптеках покупаю.  анис 50гр. - 40-44 руб., тмин 50гр. - 40-44 руб, ну, и т. д.
Дедушка Самогонщик
Да как-же ты смотрел, у них анис 125г. - 90р., тмин 125г. - 53р. и т.д. И где цена в три-четыре... Надо-бы арифметику повторить
Evgen407 Доцент Белгород 1.1K 642
Отв.1824  21 Сент. 13, 20:43, через 12 мин
Alexandr, схема старая цветная и есть схема Egrot, штампик синий справа на ней на это указывает. Видимо во время эксплуатации возникла необходимость в этом кране, а вначале его не было, доработали по ходу. То, что его не было, подтверждает вот эта старая фотка.
vichet-alambics_1.jpg
Vichet-alambics_1. Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.

А насчет шеи, по ней же пар под давлением идет. У него объем больше намного, чем у стекающей флегмы. Вот и разница в диаметре.
Alexandr Научный сотрудник Moscow Region 993 455
Отв.1825  21 Сент. 13, 22:00
Alexandr, схема старая цветная и есть схема Egrot, штампик синий справа на ней на это указывает.Evgen407, 21 Сент. 13, 20:43
Разве я где-то написал, что сомневаюсь в подлинности схемы? Я всего лишь поинтересовался твоим мнением, почему на достаточно подробной схеме нет точно такого же изгиба, как и на установках Саваля, изобретённых раньше установок Egrot. А в реале при этом - изгиб по-прежнему на том же месте, где и был. В отличие от "крана ручного перекрытия флегмы", коего нет на магистрали вдоль красной линии на тобою же приведённом чертеже:
egrot-v-absinthe.jpg
Egrot-v-absinthe. Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.

Видимо во время эксплуатации возникла необходимость в этом кране, а вначале его не было, доработали по ходу.Evgen407, 21 Сент. 13, 20:43
Ты, наверное, хотел сказать "изгибе", а не "кране"?
Если - ДА, может быть и так, но это НЕ ФАКТ.
Если же - НЕТ, хотелось бы, собственно, увидеть сей гипотетический "кран".
То, что его не было, подтверждает вот эта старая фотка.
Evgen407, 21 Сент. 13, 20:43
vichet-alambics_1.jpg
Vichet-alambics_1. Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.

Эта фотка лишь наглядно подтверждает, что на обведённой тобою красным эллипсом магистрали отсутствует кран для ручного перекрытия стекающей флегмы, о котором ты упоминал выше.
А насчет шеи, по ней же пар под давлением идет. У него объем больше намного, чем у стекающей флегмы. Вот и разница в диаметре.
Evgen407, 21 Сент. 13, 20:43
Мне хотелось дать тебе наводку, призванную плавно подвести к мысли о том, что пар идёт туда, где сопротивление меньше, т.е. по бОльшего диаметра трубе, а не по той, у которой меньший её диаметр вдобавок ко всему перекрыт стекающим сверху столбиком флегмы.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.1826  21 Сент. 13, 22:03, через 3 мин
А я в аптеках покупаю. Все, кроме бадьяна. Его в аптеках не продают. А на все остальное - качество такое же, а цена в три-четыре раза меньше. Фенхель 50гр. - 17-18руб., анис 50гр. - 40-44 руб., тмин 50гр. - 40-44 руб, ну, и т. д.Дедушка Самогонщик, 21 Сент. 13, 20:18

Извини, может, некорректно написал. Разница в три-четыре раза по сравнению с ценой на те же специи в Туле на рынках. Просто отогнал сейчас зерновой затор третий раз, и теперь мои мысли несколько опережают мои действия. Или наоборот.
Alexandr Научный сотрудник Moscow Region 993 455
Отв.1827  21 Сент. 13, 23:07
Снова параноя посетила по поводу правильности полыни(ну и хорошо с одной стороны).Смотрел фотки из нета и описание.В черепе  бардак-всё перемешалось.Пишут, что полынь Сиверса-является полным аналогом полыни горькой
Джон, 20 Авг. 13, 11:38
Джон, Сиверса одно-, дву-летнее растение. Горькая - многолетнее. ЭТО для тебя главное.... как мне кажется Улыбающийся
absinthium.png
Absinthium. Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.


https://cdn.homedistil.ru/fs/1110/05/91.182887.png
https://cdn.homedistil.ru/fs/1110/05/91.182888.png
Router Специалист Санкт-Петербург 103 11
Отв.1828  22 Сент. 13, 08:51
Alexandr, хочу поблагодарить тебя за выверенный до мелочей рецепт изготовления абсента. Практика сошлась с теорией на 100%! Ничего не пригорело и не капли не осталось лишней, весь процесс прошел как по писанному, отличная работа, спасибо!
Хочу тебя спросить, каким образом можно изменять твой рецепт, чтобы внесение дополнительных компонентов (хочу пробовать добавить еще другие травы) не повлияло на техпроцесс и все прошло так же в ёлочку, как по первому рецепту?
Например, если я дополнительно к 100г.полыни,50г.аниса и 50г.фенхеля, добавлю на пробу, допустим 50 г.какой-либо еще травы, какое количество 80% спитра мне надо добавить в болото, и какое кол-во воды надо долить в куб при перегонке,и на сколько соответственно изменятся пропорции голова-тело-хвост при отборе, чтобы процесс дистилляции прошел как по-маслу, как в первом рецепте и ничего не пригорело?
Alexandr Научный сотрудник Moscow Region 993 455
Отв.1829  22 Сент. 13, 11:54
Alexandr, хочу поблагодарить тебя за выверенный до мелочей рецепт изготовления абсента.Router, 22 Сент. 13, 08:51
Рад, что ты оценил! Улыбающийся

Практика сошлась с теорией на 100%!
Router, 22 Сент. 13, 08:51
На самом деле тут скорее практика от теории (изначально подразумевавшейся и даже отчего-то мракобесно навязываемой в исторически сложившемся информационном вакууме) в очередной раз камня на камне не оставила. Но в плане того, что экспериментальные цифры в итоге подтвердились музейными доками - это ты очень верно подметил.

Хочу тебя спросить, каким образом можно изменять твой рецепт, чтобы внесение дополнительных компонентов (хочу пробовать добавить еще другие травы) не повлияло на техпроцесс и все прошло так же в ёлочку, как по первому рецепту?
Например, если я дополнительно к 100г.полыни,50г.аниса и 50г.фенхеля, добавлю на пробу, допустим 50 г.какой-либо еще травы, какое количество 80% спитра мне надо добавить в болото, и какое кол-во воды надо долить в куб при перегонке,и на сколько соответственно изменятся пропорции голова-тело-хвост при отборе, чтобы процесс дистилляции прошел как по-маслу, как в первом рецепте и ничего не пригорело?
Router, 22 Сент. 13, 08:51
Самое ценное в технологии-рецепте как раз то, что "запас прочности" по цифрам очень большой. Отладка на 150г полыни, 50аниса 50 фенхеля, 15~30 кориандра, 15~30тмина на литр абса шла с 2003 по 2005 включительно. А учитывая, что 50 дополнительных грамм полыни - по объёму эквивалентно ок.100г молотого фенхеля/аниса, то до 100~150г какой-нибудь травки на литр добавлять можно к тому, что на первой странице, не задумываясь. С той лишь оговоркой, что при СИЛЬНОМ желании подпалить траву, её подпалить можно и соблюдая рецептуру. Поэтому как бы вот так. До 150г смело, но во всём надо чувствовать меру. Гоняй - и со временем по густоте болота с первого взгляда будешь понимать, когда ты к границе подпаливания трав при хвостовом заборе будешь очень близок. Да и чувство скорости отбора и тела и хвоста набивается со временем: чувствуешь, что "сейчас вот это - медленно" - и на автомате прибавляешь, ориентируясь на капли/струйку, и, соответственно, наоборот. Скорость от конкретного оборудования сильно зависит, советы тут неуместны. Капля в секунду на 2л стеклянной колбе, например, может быть эквивалентна нескольким каплям/сек на 6л скороварке и струйке на 18л аламбике. Тут сам определяешься. В том числе и по вкусу.

Удачи!
Alexandr Научный сотрудник Moscow Region 993 455
Отв.1830  22 Сент. 13, 13:14
KaZiK, 6л - маловато для куба, точно знаю, ибо абсентоваркой у меня скороварка 6-ти литровая служит... Болото настаивается в 3л банке, как правило, перед перегонкой разбавить нужно 1:1... Я как делаю: пол банки, в т.ч. половину ботаники выливаю в скороварку, добавляю 1,5 л хорошей воды - и перегоняю. После того, как наберу 1200-1300 мл процесс останавливаю и доливаю остаток болота. За два раза таким образом приходится перегонять... Можно было бы конечно, и в 2-х литровых банках болото ставить..., пробовал: маловато получается)))
iliya, 19 Сент. 13, 14:24
Почему бы для 6л куба не настаивать одновременно в двух 3л банках настойку на 4л абса = 2x2.26л 80°-го, вопрос, наверное, риторический...
2 мало, 4 много, так надо понимать?
Evgen407 Доцент Белгород 1.1K 642
Отв.1831  22 Сент. 13, 14:19
Alexandr, подскажи, есть такой способ защиты от пригорания твердых частиц при перегонке как уложить на дно куба мешковину, ну в виде страховки, а то ведь всякое бывает, где-то отвлекся и т.д. Не пробовал? Или есть решетки от аламбиков для защиты от пригорания.
Alexandr Научный сотрудник Moscow Region 993 455
Отв.1832  22 Сент. 13, 15:48
Alexandr, подскажи, есть такой способ защиты от пригорания твердых частиц при перегонке как уложить на дно куба мешковину, ну в виде страховки, а то ведь всякое бывает, где-то отвлекся и т.д. Не пробовал? Или есть решетки от аламбиков для защиты от пригорания.
Evgen407, 22 Сент. 13, 14:19
Потомки Эмиля Перно не парятся об этом, положив на дно вот такую штуку: http://www.museeabsinthe.com/images/Cleaning-Alambic-II.jpg
Да и у тебя ничего не пригорит даже и без энтой штуки, если по рецепту делаешь.
Рассекатель потолще под аламбик, травы в холщовый мешок, а его подвесить в кубе, чтобы дна не касался... много дополнительных средств от паранойи можно применить на практике. Но главный способ - соблюдение катаной-перекатаной рецептуры.
Джон Доктор наук Хабаровск 554 105
Отв.1833  22 Сент. 13, 15:57, через 9 мин
Горькая - многолетнее. ЭТО для тебя главное.... как мне кажетсяAlexandr, 22 Сент. 13, 06:07
Сиверса-является полным аналогом полыни горькойAlexandr, 22 Сент. 13, 06:07
Спасибо Александр ! но мне кажется,что главное это маслоэфирная состовляющая,а не сколько это растение живёт.
Ни чего не утверждаю,время покажет.Первый раз буду делать из неё,сравню с абсом из горькой(настоящей).
Alexandr Научный сотрудник Moscow Region 993 455
Отв.1834  23 Сент. 13, 04:46
Спасибо Александр ! но мне кажется,что главное это маслоэфирная состовляющая,а не сколько это растение живёт.
Джон, 22 Сент. 13, 15:57
Связь самая прямая...
Zeppelin Магистр Сосновоборск 245 31
Отв.1835  24 Сент. 13, 09:39
Хотелось бы новых рецептур абсента, ну или старых обкатанных, кроме стандартного рецепта. Рецепты от победителей дегустационных тестов.
Стоило бы создать новую тему.
Alexandr Научный сотрудник Moscow Region 993 455
Отв.1836  24 Сент. 13, 10:12, через 34 мин
Мото выкладывал рецепт в отдельной ветке.

Открывай Duplais, бери любую навеску трав оттуда на кол-во воды/спирта в первом собщении. Хоть там и ординары одни, но элитки всё равно исторически почти не публиковались, да и вкус дистилляту в основном на стадии окраски придаётся. Поэтому делать "основу", "исходную болванку" сложнее 3-5 компонентов - никакого смысла не имеет, т.к. сложнее будет искать свой "букет окраски"... Всего лишь.
сообщения удалены (2)
Alexandr Научный сотрудник Moscow Region 993 455
Отв.1837  24 Сент. 13, 11:04, через 52 мин
Личка глючит, дублирую здесь.

Evgen407, понятно, откуда мысли возникли о "внезапно потребовавшемся кране для перекрытия 1 флегмы, чтобы сохранить её для сердца... и т.д."
При заборе 1 флегмы, открыв сливную магистраль от шара к кубу, отбирать более тяжёлые фракции в змеевик, имеет смысл, чтобы сохранить более лёгкие для сердца. Однако при 12-36 часовом настаивании (дольше в 19 веке не настаивали), поскольку самое вкусное ТОЛЬКО НАЧИНАЛО выходить из трав с середины процесса, смысл в этом остаётся, действительно, только лишь для снижения объёма флегмы и увеличения объёма сердца.

Ты это хотел сказать?

А как бы ты объяснил присутствие шаров на всех Egrot, а присутствие кранов на сливных магистралях - не на всех? Ведь при таком объясении шар без крана на магистрали - ни к чему...
Eeegrek Студент Санкт-Петербург 20
Отв.1838  26 Сент. 13, 00:55
Первый раз перегонял пока не пошла мутная жидкость без признаков спирта. Во второй раз решил не мелочиться и поставил настаиваться сразу три литра, но при перегонке, в конце, трава начала подгорать и я быстро снял емкость с конфорки. Если не сравнивать с предыдущей партией, то все вполне вкусно, а вот если сравнить, то результат малость расстраивает. Возникла мысль исправить: взять комплект трав на литр, настоять и перегнать по новой. Имеет смысл?
Alexandr Научный сотрудник Moscow Region 993 455
Отв.1839  26 Сент. 13, 01:17, через 22 мин
[сообщение #11780442]
[сообщение #11780505]