Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт абсента (классика)

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 18 19 20 21 22 23 24 ... 413 21
ilya Студент calgary 12 2
Отв.400  20 Февр. 10, 12:14
Да процесс это песня. Но первая проба после мучительного ожидания - это песня с припевом:-). Абс из эссенции весьма неплох, но в своем есть душа и от этого он вдвойне слащще...
Reflux Кандидат наук Мариуполь 453 228
Отв.401  20 Февр. 10, 17:27
Ну, я сейчас ересь скажу.

Вот супербыстрый рецепт. Опробован несколько раз, эффект средний, но далеко ненулевой. Не требует крепкого спирта!.

Берем 1л водки 40%об или 50%об. Или самогона сходной крепости. Смешиваем с 50г полыни и несколькими (3-6) звездочками бадьяна и/или зернами кардамона. Не выдерживая, перегоняем на полной мощности до 0.5л (отберите 20-30мл голов). Всё. Готово к употреблению. Но через несколько часов (и дней, конечно) делается значительно вкуснее.
сообщение удалено
игорь иванов Студент Братск 37 2
Отв.402  20 Февр. 10, 18:19, через 52 мин
у меня вообще есть подозрение, что настоящий абсент на самогоне и делался. есть смутные подозрения, что Пьер Ординьер в 1792 году не имел доступа к чистому этиловому спирту...
ilya Студент calgary 12 2
Отв.403  20 Февр. 10, 19:38
Решил попробовать ускоренный рецепт. Только что заказал набор травы в аптеке по инету. Думаю через неделю получу и попробую. Но хочу болото подержать на водяной бане часа 4-5, потом гнать в режиме 0.3л примерно в час. Окрас по обычной технологии травой на водяной бане.
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.404  20 Февр. 10, 19:46, через 8 мин
Лучше нагрей на водяной бане хорошенько, затем закутай баночку хорошо в одеяло или свитер шерстяной и пусть он ночь постоит. 3*4 часа греть в водяной бане очень ОПАСНО!  Крышку может легко сорвать парами спирта и тогда может получиться нехилый такой бум с пожаром. Проверено на себе. Лучше не повторять!
игорь иванов Студент Братск 37 2
Отв.405  21 Февр. 10, 11:43
"Крышку может легко сорвать парами спирта и тогда может получиться нехилый такой бум с пожаром."
банку с закручивающейся крышкой из под того же майонеза. никогда ничего не вырывает, всегда так настаиваю. в кастрюлю с водой и на однёрку. 3-4 часа это даже много, 2-3 часа за глаза. сотни настоек так сделал, думаю и абсент так покатит, а на покраску вообще пол часа достаточно будет...
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.406  21 Февр. 10, 13:06
......
банку с закручивающейся крышкой из под того же майонеза. никогда ничего не вырывает, всегда так настаиваю. .....
игорь иванов, 21 Февр. 10, 11:43
До недавних пор то же так считал, пока реально не бабахнуло. Сгорел весь потолок,лампочки,проводка. Ладно банка была небольшая (1л) и СЭМ там был 45*. Прогорел достаточно быстро. Если бы банка была 3х литровая .....я даже думать боюсь. У меня в это время на кухне жена была. Она просто оцепенела от страха увидев этот шаровой огонь на потолке. Короче ну её нах такие эксперименты с баней водяной и температурой нагревания спиртосодержащей жидкости более 30-35 градусов. Лучше потратить пару тройку дней лишних на настаивание чем остаться без дома или близкого человека.
Поверь, НЕ НАДО искушать судьбу!
ilya Студент calgary 12 2
Отв.407  21 Февр. 10, 18:06
У меня банки все с закручивающимися крышками, плита электрическая с очень плавной регулировкой температуры. На минимуме даже бумага не загорается,  только становиться коричневой. Открытого огня под баней не будет. Имеет смысл попробовать. Может действительно 2-3 часа достаточно....Интересно, для старения абсента этот метод тоже можно применить?
Reflux Кандидат наук Мариуполь 453 228
Отв.408  21 Февр. 10, 19:34
Имхо, болото не надо выдерживать вообще.

Если трава нагревается вместе со спиртовым раствором (куда она вброшена только что - не надо дней и недель!), она за десяток минут мацерируется не хуже, чем за десять дней.

Посудите сами так. Крепкий спирт для настойки нужен, чтобы удержать масла в настойке. Это только если вы ее собираетесь сразу пить (по-видимому, так и было исторически, до внедрения процесса с перегонкой; т.е. пить можно, но горько, почти терпимо).

Но как только вы разбавите пополам эту настойку водой (перед двоением) - масла из раствора выйдут в самостоятельные капли. Ну и хер с ними - повышенная температура все-равно выгонит в дистиллят значительную часть, того, что нам надо. И чем это значительно отличается от насыпания травы сразу в 40%об раствор?

Я заметил только одно отличие: при выдержке болота будет желтый цвет дистиллята, а при ускоренном процессе - все почти прозрачно. Но эффект и запах в норме. Стало быть двоение можно совмещать с мацерацией и без выдержки. Однако дозу полыни при этом желательно все же как минимум удвоить Подмигивающий

Решил попробовать ускоренный рецепт. Только что заказал набор травы в аптеке по инету. Думаю через неделю получу и попробую. Но хочу болото подержать на водяной бане часа 4-5, потом гнать в режиме 0.3л примерно в час. Окрас по обычной технологии травой на водяной бане.
ilya, 20 Февр. 10, 19:38
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.409  21 Февр. 10, 20:16, через 42 мин
А я вот второй раз делаю настойку, которую подписываю НеАбс - чтобы не сравнивать. История ткакая
по каноническому рецепту половину дистиллята крашу божьим деревом, мелисой и иссопом. Фильтрую, и далее

оставшуюся неотжатую траву из красящей настойки заливаю поллитрами спирта и 600мл воды. Добавляю две звездочки бадьяна, и настаиваю еще дня три. Фильтрую и даю отдохнуть неделю-другую.
По мне - таки получается довольно аппетитно, с мягким богатым запахом и несколько напоминающим Абсент вкусом. В данном случае жадность (отходы - в доходы) дала исключение из правила. )))
Reflux Кандидат наук Мариуполь 453 228
Отв.410  21 Февр. 10, 20:33, через 18 мин
Помнится, недавно ты о таком говорил. И я говорил. Да, абс, смешаный с подходящим самогоном, подчас трудно отличить от исходного абса - пока пьешь. Но спустя четверть часа различия легко различимы Улыбающийся

А я вот второй раз делаю настойку, которую подписываю НеАбс - чтобы не сравнивать. История ткакая
по каноническому рецепту половину дистиллята крашу божьим деревом, мелисой и иссопом. Фильтрую, и далее

оставшуюся неотжатую траву из красящей настойки заливаю поллитрами спирта и 600мл воды. Добавляю две звездочки бадьяна, и настаиваю еще дня три. Фильтрую и даю отдохнуть неделю-другую.
По мне - таки получается довольно аппетитно, с мягким богатым запахом и несколько напоминающим Абсент вкусом. В данном случае жадность (отходы - в доходы) дала исключение из правила. )))
игорь223, 21 Февр. 10, 20:16
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.411  21 Февр. 10, 20:45, через 12 мин
Тебе - да. Мне - нет. ))))
Меня абс не вставляет....по крайней мере ни разу ничего не наблюдал, кроме обычного опьянения. Но я зараз больше своей нормы - 250мл в пересчете на водку - не употреблял никогда...
игорь иванов Студент Братск 37 2
Отв.412  22 Февр. 10, 06:00
"Может действительно 2-3 часа достаточно....Интересно, для старения абсента этот метод тоже можно применить?"
вряд ли. старение это что то спокойное, неторопливое, а нагревание это активный процесс самоперемешивания жидкости...
сообщения удалены (12)
Reflux Кандидат наук Мариуполь 453 228
Отв.413  18 Марта 10, 20:15
Маленький warning Улыбающийся

Ежедневное в течение полугода употребление абса в кол-ве ~ 1мл/1кг веса тела (в крепком виде) привело меня к:

1) мучительному сухому кашлю по утрам с многократными позывами на рвоту - но ни мокроты, ни рвот не было ни разу; просто горло "горело".
2) небольшим судорогам в крупных мышцах ног ближе к утру;
3) небольшая экстрасистолия неожиданно в течение дня.
4) чувство жжения вдоль крупных вен на руках; напряженность
какая-то в тех местах;
5) ++ но! - полное устранение дискомфорта в воспаленных суставах (псориатический полиартрит).

Отказ от абса (замена на эквивалентную по градусу 80%об анисовку) на одну неделю в тех же дозах:

- полностью устранил все эффекты от 1 до 4; и типа успокоил Улыбающийся
- вернул все боли в суставах на место. Кто знает что это, тот поймет.

Вывод: Продолжу пить абс - разведенный пополам с анисовкой Крутой
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.414  18 Марта 10, 20:37, через 23 мин
опа....
у меня знакомец абсик берёт практически для тех же целей (ревматоидный полиартрит) Но так как он работает практически за рулём то он абсик разводит 1 к 3 и принимает на ночь. Говорит что вроде есть улучшения. Я подозревал что абсик похож на лекарство, так как от него Пектусином пахнет Улыбающийся
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.415  19 Марта 10, 00:11
Reflux, Почитал твоё сообщение.Что-то не так в рецептуре твоего абса.Давай технологию, ингридиенты, как делаешь выкладывай.Может коллективный разум поможет разобраться.
сообщение удалено
Reflux Кандидат наук Мариуполь 453 228
Отв.416  19 Марта 10, 18:19
Reflux, Почитал твоё сообщение.Что-то не так в рецептуре твоего абса.Давай технологию, ингридиенты, как делаешь выкладывай.Может коллективный разум поможет разобраться.
alekslug, 19 Марта 10, 00:11

Технология обычная, и даже минималистская - см.выше. Полынь (сейчас аптечная или заспиртованная с осени австрийская) и чуть-чуть аниса или бадьяна или кардамона. Думается, что дело в систематическом потреблении - и отравлении каким-то компонентом полыни. Не обязательно туйоном!

опа....
у меня знакомец абсик берёт практически для тех же целей (ревматоидный полиартрит) Но так как он работает практически за рулём то он абсик разводит 1 к 3 и принимает на ночь. Говорит что вроде есть улучшения. Я подозревал что абсик похож на лекарство, так как от него Пектусином пахнет Улыбающийся
Гудвин, 18 Марта 10, 20:37

Спасибо за подтверждение. Я тоже видел, что ревматикам (классикам) помогает. Но все же с пектусином нет общего в абсе. Запахи, они, конечно, всем по-разному ассоциируются. Уточню, что в моих абсах полынь есть главный ингредиент. Остальное - совсем несущественные мелочи.
сообщение удалено
Reflux Кандидат наук Мариуполь 453 228
Отв.417  19 Марта 10, 19:07, через 49 мин
Вопрос понятен. Вопрос по-делу. Возможо, что дело и в соотношениях масел.

Но ведь была в моем сообщении и контрольная точкa: тот же анис в том же спирте по крепости без полыни дал нечто другое.

Я не пойму - почему народ удивляют судороги от полыни? Это ее обычное действие в больших дозах. Тексты на пачках аптечной полыни почитайте. Ничего необычного. Просто, будучи большим энтузиастом абса, я на какое-то время испугался, вас предупредил, и вот сегодня взялся за то же самое Улыбающийся

P.S. Всем спасибо! Суставы снова не болят!

вот может,как раз минималистская технология и приводит к тому, что ощущая вкус абса , ты глушишь 70% дистиллированный ректификат? (только без обидок), может там и феня вся в балансе всех масел при определённой крепости?
engine, 19 Марта 10, 18:43
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.418  19 Марта 10, 19:12, через 6 мин
Reflux, по моему глубокому убеждению классический рецепт абсента не зря состоит из нескольких обязательных трав.
Полынь
анис
Фенхель
  Alexandr не зря привел рецепт абсента на первой странице.
Перечисленные травы это только основа для приготовления абсента.
Вот что он пишет:
Для превращения в абсент, дистиллят необходимо окрасить в зелёный цвет и "сформировать букет" напитка. Для окрашивания используют:

1. Иссоп (10г, желательны только цветы и листья - без стеблей)
2. Мелисса (5г если есть иссоп, или же 10г в обратном случае)
3. Полынь горькая (2-5г, можно совсем без неё, если не нравится горечь)
И каждая травка в этом букете играет свою маленькую ,но очень важную роль.
Рассматривать эти травы я считаю надо не только с точки зрения вкусовых ощущений, но и учитывать медицинский аспект действия на организм человека.
Например такая удивительная трава - иссоп.
... обратимся к практикам – Гиппократу, Диоскориду и Авиценне, которые трактовали Hyssopus officinalis как «разжижающее и разрыхляющее» средство при застойных процессах в бронхах и легких, отягощенных обструктивным фактором; как эффективную ингаляцию при удушье, плевритах; как пищевую добавку при болезнях печени, мочевого пузыря и женских болезней, ведущих к бесплодию. Как это ни удивительно, данное растение было в чести у Великих Врачей не только за свои обезболивающие, охлаждающие, (опять же) очищающие качества, но еще и за то, что оно (приведу цитату из «Канона врачебной науки» Абу ибн Сины) «изгоняет из головы болезнь творящие мысли». Вот так завернул сам Авиценна, что уж говорить о народной медицине, в которой на иссоп просто молились, применяя в различных зельях как антисептическое, противовоспалительное, обезболивающее, мочегонное, ранозаживляющее, противокашлевое, антипаразитарное средство; при артритах, ревматизмах, избыточном потоотделении (гипергидрозах), нарушениях пищеварения, стенокардии, воспалительных процессах в полости рта и глотки!
Все это хорошо и здорово. Но для нас – прагматиков – неубедительно. Посему обратимся к современной науке. Надо сказать, что к самым ценным терапевтическим качествам природного адаптогена иссопа медицина наших дней относит два: укрепление иммунитета (антигистаминное, противоаллергическое) и противотравматическое. Компрессы с данным эфирным маслом превосходят по своей эффективности «свинцовую примочку» – средство от ушибов, гематом, кровоизлияний. А иссоповые ингаляции применяются для дыхательной гимнастики при астматическом компоненте, одышке, кашле курильщика...
engine правильно пишет:может там и феня вся в балансе всех масел при определённой крепости?
Думаю что так и есть. Улыбающийся

сообщение удалено
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.419  19 Марта 10, 19:54, через 42 мин
Нет не много я абсента выпил. Больше приготовил и угощал других.
На днях совершенно неожиданно,можно сказать случайно получилось. Рюмка за рюмкой абса и потерял контроль...короче графин абсента втроем уговорили. Как было хреново на следующий день знает моя голова. Давно не нажирался я так.Что характерно головной боли не было,но состояние общее трудно описать.
  До этого обычно выпивал рюмку иногда.
Иссоп я посадил в прошлом году.Целая грядка.Надеюсь этим летом буду делать запас в закрома.
IMG_0369а.JPG
IMG_0369а.JPG Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.