Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт абсента (классика)

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 30 31 32 33 34 35 36 ... 413 33
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.640  08 Окт. 10, 21:16
Я, конечно, тоже извиняюсь, но на первой странице красуется именно то, что и должно там быть. Рецепт для новичков. Ясно излагающий классическую технологию.
Alexandr, 08 Окт. 10, 21:03
В таком случае, я был не прав, и прошу меня извинить.
Вопросов больше (пока) нет.
Я как новичек именно это и хотел услышать.
Alexandr Научный сотрудник Moscow Region 993 455
Отв.641  08 Окт. 10, 21:48, через 33 мин
SergioXXL, вероятно, вас сбила с толку фраза с упоминанием Химозы в цитируемом сообщении. Дело в том, что её исправления ограничивались в 2003 году более верным переводом английской перекомпиляции французского Duplais и исключением из рецепта неверно указанных трав (автор сайта неправильно перевел специфические термины, потому многое напутал)... На тот момент это были единственно возможные исправления (музея абса не существовало). Музейные документы, соответственно, не были доступны кому-либо, и исходили мы исключительно из имеющегося, радуясь и тому, что есть (в БСЭ гляньте, к примеру - слово "абсент" 2-3 раза только встречается, да и то в качестве названия картин Вангога и др. художников. Больше инфы - нет...) Все исправления ошибок и установление порядка и ясности в классической технологии произошли позже, в 2005-2006 годах. Благодаря музейным сканам документов, выложенных после 2004 года на Оксигене... Интуитивно, исходя из практики, проводя аналогии с коньячной технологией, многое было предугадано и вовсю использовалось и до 2004г, но полную уверенность и основания для внесения исправлений дали исключительно документы.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.642  09 Окт. 10, 04:15
По всем выше приведенным ссылкам сходил, но ясности не добавилось...

SergioXXL, 08 Окт. 10, 20:44
SergioXXL, Я с первого раза абс сделал ,И помог мне Alexandr,ТЫ почитай  с начало !
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 574
Отв.643  09 Окт. 10, 11:06
SergioXXL, ты не расстраивайся, нас уже двое кто 200гр бахнули на 2л, только у меня еще круче - полынь свежак и не аптечная вовсе...
сообщение удалено
Alexandr Научный сотрудник Moscow Region 993 455
Отв.644  09 Окт. 10, 17:04
Но если бы бахнули меньше, за анисовым и фенхелевым анетолом, полыни вообще бы не почувстовалось.
AlexB, 09 Окт. 10, 12:19
как и эффекта от абсента. Народ не читает, а выдирая цифры c текста, пытается их обсудить, дабы убедиться, правильно ли поступил Улыбающийся
ОЧЕНЬ правильно Улыбающийся Казалось бы уже и понянчили, и пожевали... глотнуть осталось...
Более чем уверен: большинство из нечитавших материал сейчас уверено, что 30~50 - та цифра, что "искали" Улыбающийся
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.645  09 Окт. 10, 18:42
Мне еще покоя перегонка не дает...
В медном аламбике можно перегонять на стеклокерамическом нагреве?
Или подгорит все нафиг?
Alexandr Научный сотрудник Moscow Region 993 455
Отв.646  09 Окт. 10, 19:06, через 25 мин
Про стеклокерамический нагрев не скажу, оно вроде как даже капель сахарного сиропа боится? (у меня плита газовая). Здесь вам самим виднее и привычнее.
А медный аламбик - то, что надо. Большего и желать сложно для абса. (ну, имхо, для порядку..)

За что вам тут поручатся, так это за отсутствие подгорания трав внутри куба при разбавлении настойки до 45% перед гонкой, сколько бы хвостов (в разумных пределах) вы не брали, сколько бы полыни (в разумных пределах) в настойку не ложили и с какой бы скоростью (в разумных пределах) не перегоняли.
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.647  09 Окт. 10, 19:20, через 14 мин
Про стеклокерамический нагрев не скажу, оно вроде как даже капель сахарного сиропа боится?
Alexandr, 09 Окт. 10, 19:06
Да ничего эта икеевская плита не боится.
Я  правильно понимаю, что самое важно - обеспечить равнормерный нагрев всей площади дна?
Вообщем буду пробовать.
Спасибо за поддержку.
Alexandr Научный сотрудник Moscow Region 993 455
Отв.648  09 Окт. 10, 19:28, через 9 мин
Про дно верно говорите, естесственно, локальные перегревы ни к чему... Но всё это - мелочи...

Важно разбавить 1,13л 80%-го до 45% перед гонкой.
Ключевой момент абсентоварения.
Горняк Научный сотрудник Хакасия 1.4K 335
Отв.649  09 Окт. 10, 19:34, через 6 мин
SergioXXL, может для абса это не так актуально как для обычной дистилляции, но керамика (не знаю вся ли?) ведет цикличный нагрев, постоянно увеличивая и уменьшая мощность. Для экономичности наверно. Я отказался от нее в свое время, т.к. в паропроводе(дефлегматоре) постоянно плавала температура на 2-3 градуса.
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.650  09 Окт. 10, 19:47, через 14 мин
Горняк, Все верно, режим работы вкл, выкл.
Есть еще плитка 1,5кВт, с выкушеными регуляторами нагрева.
Могу ее запитать через регулятор, и стабильно регулировать нагрев.
Но там в середине блина ямка, и вообще блин какой-то ребристый...
Хотя... Зато четко температуру можно крутить будет.
На ней наверное и попробую.
А выстаивать болото лучше всеж месяц, или достаточно пару недель? Сильная будет разница?
Alexandr Научный сотрудник Moscow Region 993 455
Отв.651  09 Окт. 10, 20:00, через 13 мин
Рассекатель потолще можно, как на газовую плиту, положить, цикличность нагрева будет менее выражена. Заодно и локальные перегревы сгладятся (если они вообще будут).

В идеале держать болото надо месяц. Минимум неделю надо. Есть разница. Большинство - по две недели держат.

P.S. Если экстракты для краски будете делать, обратите внимание на интенсивность набора цвета экстрактами, и особенное внимание обратите на экстракт иссопа. По тому, когда утонут последние семечки с поверхности спирта, и поймёте, почему именно месяц желательно травы на спирте настаивать, а не меньше.
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.652  09 Окт. 10, 20:16, через 17 мин
Alexandr, ОК! Буду значит ждать месяц.
Alexandr Научный сотрудник Moscow Region 993 455
Отв.653  09 Окт. 10, 21:55
Первый блин-то - всё одно... Для начала можно и неделей обойтись. Все места важные для себя отметить, а там уж..

А то такое впечатление, что в первый и последний раз делать собрались Улыбающийся
Свой процесс 2-мя страницами назад описывал, так эту партию и вовсе суток трое всего настаивал по тем же соображениям. Ректификацию - делал.. Кстати, абса этого уже нет. Соскучился, видимо Улыбающийся
xen Научный сотрудник Каменец-Подольский 482 86
Отв.654  10 Окт. 10, 18:11
Только-что закончил перегонять свой первый абс.
Накопилось несколько вопросов.
Нужно красить? Если, все равно окраску, со временем поменяет?
Сейчас цвет очень похож на лимонное желе.
Гнал по первому пункту, т.е. бадяжил на 550 грамм воды.
Но мутняк всеравно отобрал, пока более менее капало,разборка куба показала, что выгнал почти досуха,
жидкости нет, влажная трава в остатке.
Не удержался, влупил 50г, как на меня, то крепковато получилось, но отступать я не привык,
позже выпью еще для пробы эффекта (если с первого раза прочувствую).
Как правильно разбавлять?
Я так понимаю спиртометр врать в маслах будет.
Ну и на последок, чем закусывать? Или не кошерно? Улыбающийся
Да, последние капли на ноже еще горели, спирт или масла?
Alexandr Научный сотрудник Moscow Region 993 455
Отв.655  10 Окт. 10, 20:21
Только-что закончил перегонять свой первый абс.
Накопилось несколько вопросов.
Нужно красить? Если, все равно окраску, со временем поменяет?Xen, 10 Окт. 10, 18:11
Дело вкуса. Можно и не красить.
Сейчас цвет очень похож на лимонное желе.
Гнал по первому пункту, т.е. бадяжил на 550 грамм воды.Xen, 10 Окт. 10, 18:11
вот тут о важном моменте немного [сообщение #1114051]
Не удержался, влупил 50г, как на меня, то крепковато получилось, но отступать я не привык,
позже выпью еще для пробы эффекта (если с первого раза прочувствую).
Как правильно разбавлять?Xen, 10 Окт. 10, 18:11
[сообщение #1108244] в пункте 5 говорил. В конце сообщения.
Я так понимаю спиртометр врать в маслах будет.
Да, последние капли на ноже еще горели, спирт или масла?Xen, 10 Окт. 10, 18:11
1. Если не врёт на спирте, то не будет
2. Спирт. Масел очень мало. Они миллиграммами на кг измеряются
Ну и на последок, чем закусывать? Или не кошерно? УлыбающийсяXen, 10 Окт. 10, 18:11
Дело вкуса - чистый Extra-Fine тоже весьма не плох. Надеюсь, тебе на этот вопрос другие участники напишут варианты ответов.
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 453
Отв.656  10 Окт. 10, 20:30, через 9 мин
Дело вкуса. Можно и не красить.Alexandr, 10 Окт. 10, 21:21
т.е. окрашивание только ради цвета? на свойства не влияет?
Alexandr Научный сотрудник Moscow Region 993 455
Отв.657  11 Окт. 10, 00:31
Как можно вкусы обсуждать?
Об окраске в первом посте.
сообщения удалены (2)
Alexandr Научный сотрудник Moscow Region 993 455
Отв.658  12 Окт. 10, 01:18
Свободной жидкости было больше, пока полынь одна настаивалась, поэтому и экстрагирование её эфирного масла, вероятно, оказалось более результативным.

Именно поэтому, когда объём трав в настойке слишком большой, можно экстрагировать на р-ре вплоть до 75%-ного.
950мл 95%-ного + 250мл воды = 1176мл 77%-ного
950мл 95%-ного + 280мл воды = 1204мл 75%-ного

исходя из исторической документации: приемлемые варианты /хотя разница в объеме на первый взгляд невелика, но извлекаются вещ-ва в спирт при разной его крепости и количестве по разному. Отсюда много сообщений, например, о том, что, дескать, сделав настойку на 70-40%-ном спирте, получил неожиданно приятный результат по сравнению с настойкой на более крепком/  
Сильнее разбавлять, разумеется, не стоит, т.к. масла в слабом растворе попросту не растворятся и не экстрагируются до начала (даже середины) гонки. Соответственно, необходимость в настаивании трав потеряется, а бОльшая часть извлекаемого эф.масла ляжет на хвосты и неперегоняемый кубовой остаток, оставив основной дистиллят малоэффективным /причём, вкус его (основного дистиллята) при этом, естественным образом, улучшится, станет тоньше/  

Также можно делать дистилляты трав по отдельности, а затем смешивать купажи. Считаю неверным подходом, но некоторые производители так делали в 19 веке. Если кому-то нравится бодяжить ещё и дистилляты кроме экстрактов для краски, в принципе, конечно, вариант приемлемый, но процесс приготовления абсента в итоге приобретает некий полуфабрикатный, дегустаторский характер. Становится каким-то... не таким. Не "классикой".
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 574
Отв.659  12 Окт. 10, 01:55, через 37 мин
Правильный фенхель?
anis_tmin_fenhel_5.jpg
Anis_tmin_fenhel_5. Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.


Цукини