Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт абсента (классика)

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 28 29 30 31 32 33 34 ... 413 31
xen Научный сотрудник Каменец-Подольский 482 86
Отв.600  11 Сент. 10, 22:47
Ну тыж не за один раз это выпить собираешься?  Смеющийся
Kotische, 11 Сент. 10, 19:51

Не влезет Улыбающийся

Xen, Всё путём ,правильно всё !
kaimariss, 11 Сент. 10, 21:53

Ну буду надеятся, спасибо.


По объему пошло полторы трехлитровых, плотно утрамбованных банки полыни.
Не знаю как она по качеству, но запах густой, аж дыхание забивает.
Жена сразу чихает, как я банку открываю.
Балбес Доктор наук Москва 698 137
Отв.601  13 Сент. 10, 17:10
А у нас только полынь зацветает.
Рецепт абсента (классика)
Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.
Alexandr Научный сотрудник Moscow Region 993 455
Отв.602  20 Сент. 10, 19:53
мне нравиться кориандр.можно им заменить? но это уже будет не АБС...ИМХОMakovka, 11 Сент. 10, 17:25
Хм... довольно странно слышать... Нужно. Даже если анетол аниса/бадьяна и нравится до жути.
Ни разу без кориандра абс не пил Улыбающийся Ни покупного, ни своего... Хотя "Тейшене" может быть только был такой.. Кстати, есть ли такое блюдо, к которому в принципе категорически не пойдёт кориандр? На мой вкус, нету.. Крепких алк. напитков, имхо, тоже.

P.S. Ну, а по поводу замены аниса для тех, кому он не нравится, увеличенное кол-во фенхеля вместо аниса - первое, что надо попробовать. Дальше "на вкус и цвет"... Что тут посоветуешь. Напитков много разных, только кумулятивного эффекта полыни с ними не добиться. Равно, как и эмоционального настроя в последующие дни, именумого в народе "феей". Спирт уйдёт на завтра, фея ни за что...

P.P.S Xen, поздравляю! Оставшееся место в банке - под всякие там вероники, кориандры, иссопы, дягили... которые добавят индивидуальности. Поле для импровизаций у тебя будет большое. Полыни в свои ложу 80-100г в настоящий момент (когда-то было и 150г/л - рецепт и с ними вполне рабочим останется, но свободной жидкости в банке почти не будет), плюс/минус по разным причинам (не открывать же трехлитровку из-за 100г полыни) Улыбающийся
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.603  20 Сент. 10, 20:33, через 40 мин
Ни разу без кориандра абс не пилAlexandr, 20 Сент. 10, 20:53

Alexandr, ну и где в твоём же рецепте кориандр

Для приготовления абсента используются следующие ингредиенты:    
                Полынь - 100г аптечной
                Анис - 50г    
                Фенхель - 50г
                Спирт 95% - 950мл

Для окрашивания используют:

1. Иссоп (10г, желательны только цветы и листья - без стеблей)
2. Мелисса (5г если есть иссоп, или же 10г в обратном случае)
3. Полынь горькаяAlexandr, 12 Мая 09, 02:28
я же делал по этому рецепту!
Alexandr Научный сотрудник Moscow Region 993 455
Отв.604  20 Сент. 10, 21:15, через 42 мин

Alexandr, ну и где в твоём же рецепте кориандрMakovka, 20 Сент. 10, 20:33

Указанную в рецепте пропорцию (полынь-фенхель-анис и только в замесе) один раз в 2003-м году соблюдал, верно. Только вот ты не видел, что тогда из себя этот рецепт представлял. Там ромашки были в окраске, к примеру, зверобои Улыбающийся и подгорало всё к чертям до гари в привкусе (потому Химоза, видя это безобразие, переводила Булату текст с аглицкого оригинала, дабы подправил /p.s. зелёным подчеркнул где - для ясности/...) Смех да и только, но люди делали, пили.. Ну, и я тоже в первый раз напарывался на это. (Выложить, как было, и как сам я в первый раз делал, просишь? Сохранял, помнится, где-то на винте для смеха. Поищу...)
0001.jpg
0001. Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.


02.jpg
02. Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.


04.jpg
04. Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.
 

Это потом с французского музея абса достали инфу, прочитали исходные французские, а не переводные аглицкие "оригиналы", и вся сермяжная правда данной технологии стала понятна... Именно она и выложена в заглавном сообщении ветки. Хотя первых трёх компонентов всё это вобщем-то не касается... Разделения на фракции, хвосты, флегмы, температуры, крепости и т.д. - тут весь цимес технологии конца 19 века...

я же делал по этому рецепту!Makovka, 20 Сент. 10, 20:33

Это не рецепт, а технология классическая. В первом посте, в последнем абзаце сказано об этом.

Что касается исходного вопроса про анис. Ты добавляй/убирай ингредиенты любые в рецептуре, кроме полыни, и ищи свой вкус для СВОЕГО рецепта. Кориандр я добавил в свои рецепты уже во втором замесе. И больше он оттуда никогда не уходил.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.605  20 Сент. 10, 21:29, через 14 мин
Кориандр я добавил в свои рецепты уже во втором своём замесе. И больше он оттуда никогда не уходил.Alexandr, 20 Сент. 10, 22:15
принято!
Alexandr Научный сотрудник Moscow Region 993 455
Отв.606  20 Сент. 10, 21:41, через 13 мин
Маковка, впечатление такое, что текст первого поста не прочитал, взял оттуда только цифры и пропорции, а затем прочитал в следующих постах, что основа абса - это жестко пять (ну или три) компонента. Верно? Отчасти так-то оно так, но... Улыбающийся
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.607  20 Сент. 10, 21:42, через 2 мин
что текст первого поста не прочитал, взял оттуда только цифры и пропорцииAlexandr, 20 Сент. 10, 22:41
Alexandr, думаю так многие и делают.Больно много букофф  Подмигивающий
Alexandr Научный сотрудник Moscow Region 993 455
Отв.608  20 Сент. 10, 22:28, через 46 мин
Да знаю я Улыбающийся Но без них (кол-ва букофф) всё начнётся сначала и вернётся к набившим оскомину вопросам 2003 года. И попыткам иных деятелей постоянно подгонять якобы французскую "классику" под собственное оборудование недостаточного объёма.. Так что, всё в "рецепте" правильно писано. Cокращать нечего кроме остатков исходной булатовской прописи и добавлений Химозы. Но она интересная и умная была тётка. Пущай всё так и будет: ищущий да обрящет Улыбающийся
сообщения удалены (3)
Alexandr Научный сотрудник Moscow Region 993 455
Отв.609  23 Сент. 10, 00:44
Extra-Fine + Ordinaire
Alexandr!
сделай одолжение, выложи подробный рецепт, как ты делаешь сейчас Улыбающийся
engine, 21 Сент. 10, 09:10
Да легко. Однако, боюсь, повторять его в точности, вряд ли захочется многим (кроме набора ингредиентов, разумееется) ввиду дополнительных нюансов и оборудования, без которых давно не делаю. Рецепт, гл.об. из-за этапа окраски, всегда немного разный получается, но основу не меняю досточно давно. Это обычная модификация классического Extra-Fine рецепта из Fritsch 1891, выложенного в заглавных ссылках данного топика. Вот этого:
extra-fine.jpg
Extra-fine. Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.

Как раз только что вот замес ботаники в куб сделал... 18л нержа сейчас... Всего лишь на 2л общего результата делаю ("притереть-разогреть-проверить" оборудование надо после долгого перерыва). Долго настаивать не буду, ибо смысла для разгонной партии в этом нет, обычно же мацерация 4 недели... В данном случае завтра-послезавтра выгоню, может и сегодня... Для удобства все цифры в пересчете на 1л:

Вода - 200мл
Спирт - 950мл 95º-го
Полынь - 50г желтые цветы года эдак 2005-го из свежеоткупоренной 3-х литровки (в обычной гонке здесь 75~120г. По разным причинам.)
Анис - 25г
Бадьян - 25г
Фенхель - 50г
Тмин - 15г (в обычной гонке здесь 20~30г. По разным причинам.)
Кориандр - 15г (в обычной гонке здесь 20~30г. По разным причинам.)


1.Основная гонка. 914мл воды в куб и на разогрев. Когда пошло:
20мл в слив или на ректификацию. Далее отбор первичной флегмы (определяется в основном по органолептике) вплоть до 150мл (как правило, здесь другая цифра получается. зависит от того, сколько времени настаивалась настойка, и ещё дофига от чего) - в отдельную тару. Затем отбор сердца почти до 50% от расчетного объема. Меняем приёмную тару и отбираем 50мл - тут очень вкусно, но масел в дистилляте кот наплакал, потому мешать его с сердцем не резон. Отобрали. Возвращаем приемную тару для сердца и догоняем, ориентируясь на термометр и органолептику (буду гнать - свою цифру вспомню, забывается на отдыхе...), вторую его часть. Ставим тару для вторичной флегмы и хвостов и догоняем в неё остаток из того расчета, чтобы в сумме весь дистиллят, полученный при первой перегонке составил 1250мл (расчетный литр + 25%)

Сердце - отдельный продукт. Идет на окраску, старение, и можно его употреблять любым способом. Здесь всё просто и очень вкусно. Об окраске ниже... Но остаются флегмы с хвостами. Далее работа с ними, если не хочется выбрасывать от трети до четверти расчетного объёма дистиллята.

Предупреждая возможные вопросы, хочется сразу заметить. Выгнать одним проходом весь расчетный "литр" для меня лично попросту не интересно, не вкусно и давным давно не очень эффективно. Кроме того, так не делали и производители конца 19в, поскольку достичь высокого качества абса, сделанного из сердца, не отделив от него флегмы на первом прогоне - не получится. Сей факт не раз обсужден, проверен и доказан на предыдущих форумах. Ссылки, если нужно, приведу в том случае, если оппонент, по своему обыкновению, не потёр обсуждение с досады. Обсуждать же повторно данный вопрос, ломая  копья, считаю нецелесообразным по причине очевидности (при определённой доли опыта и наличии элементарной логики) оптимального пути решения. Попытки же отжать траву перед первой гонкой и, залив её водой, выгнав содержащийся в ней спирт с маслами, соединить полученное с отжатым из трав и перегнать, получив расчётный литр (некоторые нынешние теоретики окрестили почему-то данный подход "количественным переносом", полагая, видимо, что во Франции в 19 веке так сэкономить время никто не пробовал Улыбающийся впрочем, оно и понятно, откуда им, сирым, знать, о каких-то там ист. документах, фактах... им это невдомёк..), также не даёт максимального качества абсента, сделанного из средней фракции, даже если её и отделить на втором прогоне и пустить полученные концевые флегмы - на третий. Обобщая: при желании достичь максимального качества двух/третей ~ трёх/четвертей расчетного объёма дистиллята, и максимальной эффективности оставшейся его части, разделение дистиллята на фракции именно на первом прогоне является необходимым. link

2. Ректификация. Сразу оговорюсь: не путать с ректификацией спирта!! Термин старее сегодняшней ректификации. Означает "очистку". Хотя кто-то, может быть, сюда и сегодняшнюю ректификацию удачно приспособит Улыбающийся Трудно сказать наверняка о применении ректификационной, но бражная колонна здесь не помешает.
Вообще говоря, данный этап утомителен, и для многих будет лишним и неоправданным, в том числе и для меня в текущей прогревочной партии, учитывая небольшие её объёмы и цели. Но для общей картины классической перегонки сказать о нём надо. Дело в том, что вторичная флегма, соединённая с хвостом (прибл. 350~400мл невкусного остатка, что получили в первой гонке), если сразу соединить их с первичной флегмой и пустить на вторую перегонку, создадут неприятный привкус первичной флегмы в получаемом вторичном дистилляте. Именно в начале второй перегонки пойдёт всё неприятное на вкус и запах. Поэтому, конечно, ректифицировать вторичные флегмы перед производством ординарных марок абса французам приходилось. Подключая ректификационные шары (дефлегматор + обратный хол-к в одном флаконе, так сказать) к системе. У кого имеется готовая бражная колонна, на этом этапе получит неплохие результаты. Наверняка лучше моих, поскольку в 2006 году хватило времени только на последовательное подключение между кубом и холодильником обратного холодильника из нержи и дефлегматора, сделанного из стеклянного лабораторного, посредством забития его стеклянной крошкой. Мысли по хитрому усовершенствованию/разветвлению данной схемы были очень интересные, однако сейчас ввиду отсутствия времени, пользуюсь тем, на чём тогда остановился. Да и то не всегда. Читая данный форум, видел, что кто-то нечто похожее на то, что я тогда не доделал, использовал у себя.... Вобщем, подводя итог: вторичную флегму с хвостом, если есть желание - "ректифицируем": первичная флегма затем будет мягче; нет желания - "не ректифицируем": первичная флегма (и весь абс, полученный из вторичного дистиллята, соответственно) будет жестче.

3.Вторичная дистилляция. Соединяем первичную флегму основной дистилляции с "ректифицированным" дистиллятом из вторичной флегмы и хвоста, закладываем дополнительно:

Вода - 250~350мл
Иссоп - 50г/л (более точно: то количество, что позволит выгнать необходимый нам объем без пригорания трав) или
Любая трава(ы), из абсентного набора, имеющая(ие)ся в избытке - ??г
Полынь - ??г - почти никогда не использую: обычно в ординарных абсах туйона и эф. масел и без того достаточно. Французы же зачастую закладывали сюда 25(ставшие впоследствии цифрой, по сей день не дающей покоя слабо разбирающимся в теме теоретикам)~50г/л полыни /в случае использования на данном этапе 150 и более грамм полыни в пересчете на выходной литр продукта, крепость флегм/спирта должна составлять 75-80º при размачивании трав и быть доведенной до 45º перед гонкой - т.е. так же, как и при первичной дистилляции. Увеличение кол-ва полыни на данном этапе сильнее вуалирует вторичность продукта. Естесственно, вуалирование усилится в сочетании с предшествующей данному этапу "ректификацией" конечной флегмы с хвостом и последующим старением окрашенного продукта/
Травы, оставшиеся после отфильтровывания экстрактов - сколько есть или влезет

Выгоняем дистиллят, ориентируясь на его помутнение при разбавлении. Если при разбавлении 2-х мл капающего в данный момент дистиллята 5~8-ю мл воды помутнение не наблюдается, весь оставшийся до 99ºС на термометре дистиллят идёт в отдельную тару и хранится в ней до следующих вторичных дистилляций, поскольку спирт в нём ещё есть, но масел уже не содержится. В редких случаях 40°-ный дистиллят на выходе и прекращение помутнения совпадают. В принципе, это идеальный вариант, по которому можно регулировать скорость вторичной перегонки. Если такое произошло, процесс прерывается. Этот бесцветный хвост, кстати говоря, в отличие от хвоста первичной дистилляции, имеет вполне даже приемлемый запах (или даже не имеет его вовсе).

Итого имеем: 650~750мл Extra-Fine дистиллята (ну, модифицированного немного) + 250~350...мл ординарного

4.Окраска. Окрашиваем оба наших дистиллята заблаговременно приготовленными экстрактами(настойками) трав на 95°-ном спирте. У меня это порядка 12...(лень_идти_считать) ингредиентов-баночек. Одна баночка - это одна травка некогда залитая по самоё горлышко банки 95°-ным. Одновременно все баночки в одном купаже используются редко (как, например, произойдёт в этот раз, поскольку делаю "слив" остатков 3-4 летней давности и изготавливаю новые баночки). Какой-то жесткой рецептуры тут нет, чистая импровизация в большинстве случаев: иссоп, римская полынь и мелисса, разумеется, должны составлять основу букета. Во всяком случае, не вижу причин, почему бы это должно было быть не так. Вместе с тем (ну, не всегда я трезв бываю для дегустаторской феерии, что поделать), как мне кажется, вполне неплохо себя зарекомендовала следующая методика для тех, чьи дегустаторские способности, равно как и навыки купажирования оставляют большой гандикап их более чутким коллегам..

Окрашивая 650мл Extra-Fine дистиллята, имеем 65мл(10%) виртуальной краски и, соответственно, 65у.е. Вот в них-то, в 65мл и будем укладываться со своими уж какими ни есть дегустаторскими рецепторами. 1у.е=1мл. К примеру, в данном случае, я бы сразу 24-27-30у.е. (по 8-9-10у.е. на каждый экстракт) отвел на основание: иссоп-мелиссу-римскую. Затем прибавил бы тот экстракт, который в данный момент мне интересен. Ну, положим, кориандр или дягиль, и дал бы ему столько же у.е. (или чуть меньше), сколько у.е. выпало на травы основания. Скорее всего это составило бы у меня в сумме 40у.е. Оставшиеся 24-28у.е. распределил бы между 6-7 экстрактами так, чтобы каждый из вторичных компонентов получил бы не более, чем 2/3 у.е основания и не менее 1/3 у.е его же. Помимо органолептики здесь не плохо бы помнить и о цвете каждого экстракта. Если большинство у.е. переложено на желтые и янтарного цвета экстракты, врядли стоит ждать изумрудного цвета от конечного продукта (добавление экстракта крапивы для получения из желтого болотного цвета зелени здесь никто, конечно, окончательно не отменял, но вкус она подпортит также шустро, как и зазеленит продукт...) Миллилитры различных экстрактов в соответствии с подобранным купажом набираются в шприц (стеклянный удобнее) через обрезанный колпачок одноразового шприца с вставленной внутрь ваткой для отфильтровывания случайных микрочастичек трав из банки...
Это по эстрафайну.

Теперь ординар. Тут всё брутальнее, проще и в чём-то даже роднее одновременно. В конце концов, красил же весь абсклаб ординарный Pontarlier из аглицкого варианта Duplais когда-то "маточной травой" со зверобоем, считая это Классическим рецептом №1.. Да, впрочем, и поныне, считая хвосты мёдом.. Эх, мать честная, бывают же весёлые времена на Руси порою.... Вобщем, с ординаром главное: получить зелёный цвет. Чем зеленее получицца - тем лучче. Уход в желтизну, говорите - качество? Ни Боже Мой!!! Ибо выпить сей ординар в одинарь нам вряд ли доведётся (хотя бывает чаще-то как раз наоборот..), пить его мы расчитываем с теми, кто об абсе по картинкам и инету знает. Да и то с трудом. Через не всегда чистые руки. А потому - зелень. Зелень - главный критерий и всё тут. Ну, здесь я никоим образом никого не удивлю, поведав о том, что иссоп - это темноватая зелень, мелисса и римская - яркие. Самая яркая и красивая, безусловно, мелисса, самые сладкие - янтарные солодка и бадьян, способные многое вуалировать. НО! Всё это ерунда на самом деле. Главное для ординара - это баночка с крапивным экстрактом. ВОТ!!! Вот что спасёт нас от "позорного" пожелтения. Льём её одну без примеси чего-либо, и наслаждаемся практически вечным изумрудом в бутылке. Особенно, если хранить в морозилке. В-о-о-о-т.

5.Разбавление. Ну и в заключение по градусам. По исходному рецепту для Extra-Fine полагается 72º Вобщем-то это даже много для экстры. Перно, насколько помню, никогда не делал крепче 68º Если вспоминать исторические 55º и 74º - это крепость исключительно ординарных абсов. Элитка с такими градусами не делалась никогда. 55º-ные ординарные марки для комунны искусственно осветлялись солодкой, и не только ей. Разбавляя свой абсент, придерживаюсь цифр: 68, 72, 74 или же не разбавляю вовсе. Extra-Fine лучше всего разбавлять ледяной водой через сахар на ложке непосредственно при употреблении. А хранить его в первозданной, так сказать, крепости под 80º и выше. Но это дело вкуса и условий употребления и хранения.
Вроде бы, всё. Если упустил чего-то, допишу попозже. И сорри за многа букофф.

P.S. Варианты приготовления от AlexB , garlic , ХоХол
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.610  23 Сент. 10, 02:58
Привет Alexandr, ты тут писал про ректификацию ,а не теряет ли абс эффект при таком процессе?
Дело в том  что нахватавшис похожей имфы практически уже закончил аппарат, три в одном  мацератор ,дистиллятор,укрепляющая колона ,будет примерно 1,5тт ,вот вопрос не много ли это 1,5тт ,у французов кажется столько не было!!   
Alexandr Научный сотрудник Moscow Region 993 455
Отв.611  23 Сент. 10, 03:41, через 44 мин
Привет, kaimariss. Основная, первая дистилляция по моему мнению должна быть прямая. Без каких либо промежуточных тарелок между кубом и холодильником. Потому что сердце и так не шибко-то богато маслами. Основная часть масел находится в концевых флегмах, и уходит (у меня) на второй перегон. Вот посмотри таблицы, распределения масел по абсовому дистилляту (делал достаточно давно, но тенденция не должна была с тех пор сильно измениться):
flegmes.gif Рецепт абсента (классика)
flegmes.gif Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.

Твой процесс, насколько я понимаю, обычный, однопроходный. Но дополнительные тарелки что тебе дадут?? Крепость дистиллята - да, поднимешь немного. Ну и что? Она нам зачем в абсенте крепость-то нужна? И так 80% - выше крыши получаем с одной тарелкой. Наша главная цель - вкусные эфирные масла первого прохода, а спирт всего лишь средство их получения... Я могу ошибаться, но просто непонятно, зачем с одним проходом нужна ректификация? от чего избавляться? От масла, которое мы и стараемся как можно больше до начала хвостовых фракций выудить из куба? Так зачем же мы тогда дополнительными тарелками будем прижимать их ближе и ближе к хвосту, который просто сольём с бардой...
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.612  23 Сент. 10, 11:22
Alexandr, Аппарат устроен так что при первой гонке никаких тарелок нет ,просто труба и холодильник,но при не необходимости,в любой момент процесса,  можно включить дефлегматор и получить возврат флегмы и соответствен ректификацию !
Но когда это надо делать мне не понятно ,я писал что этой имфы я нахватался из разных источников ,вот иты написал про ректификацию !

пс Спасибо за таблицы !
Alexandr Научный сотрудник Moscow Region 993 455
Отв.613  23 Сент. 10, 13:00
Alexandr, Аппарат устроен так что при первой гонке никаких тарелок нет ,просто труба и холодильник,но при не необходимости,в любой момент процесса,  можно включить дефлегматор и получить возврат флегмы и соответствен ректификацию !kaimariss, 23 Сент. 10, 11:22
Значит ты сможешь:
- включив ректификацию ближе к окончанию сердца, продлить его отбор, оттянув конечную флегму как можно ближе к хвосту.
- возможно, тебе удастся избежать этапа 2 (отдельной ректификации невкусных фракций) в моём описании.
-...что-то ещё...
Но когда это надо делать мне не понятноkaimariss, 23 Сент. 10, 11:22
Тебе (и всем) надо составлять свои таблицы опалесцирования дистиллята при прямой дистилляции и при дистилляции с дополнительной полутарелкой, бражной колонной или что там у кого используется в процессе. И на основе сравнения таблиц делать выводы. Всегда писал об этом. Обычно не слышат или не хотят...

P.S. И всё-таки от повтора не удержусь: качество дистиллята при первом проходе с бражными колоннами, дополнительными тарелками вряд ли станет сильно лучше того, что получается при прямом прогоне (если станет, это означает что там и эфирных масел стало меньше) (для более быстрой продажи товара это важно, при производстве для себя - преимущество сомнительно). И второй перегонки избежать не получится, на мой взгляд. Избежать отдельной ректификации - да, но не второй гонки. Вторая гонка совместится с ректификацией: пункты 2+3 сольются в моём описании процесса, что приводил выше. И, возможно, сердце удастся подтянуть на три/четверти ~ четыре/пятых от расчетного объёма. А может и выше. Что весьма не плохо.

,я писал что этой имфы я нахватался из разных источников ,вот иты написал про ректификацию !kaimariss, 23 Сент. 10, 11:22
Дело в том, что это не то чтобы я отсебятину пишу: так написано в исторической литературе. Ректификация (в старом значении определения) - неотъемлемый процесс абсентоварения, один из этапов. В конце 19 века все приспособления для ректификации (прежней) существовали (примерно с 1881г существовала и ректификация в сегодняшнем её значении, но только название ещё не перекочевало со старого на новое...). И тем не менее, далеко не все производители использовали ректификационные шары в первом проходе большого куба

Рецепт абсента (классика)
Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.


Их использовали позже, ректифицируя флегмы с хвостами в отдельном малом кубе-колораторе, что справа на фотке

kaimariss, скажи, что ты ставишь главной целью, конструируя аппарат?
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.614  23 Сент. 10, 14:15
Значит ты сможешь:
- включив ректификацию ближе к окончанию сердца, продлить его отбор, оттянув конечную флегму как можно ближе к хвосту.
- возможно, тебе удастся избежать этапа 2 (отдельной ректификации невкусных фракций) в моём описании.

kaimariss, скажи, что ты ставишь главной целью, конструируя аппарат?
Alexandr, 23 Сент. 10, 13:00
В данном случае практичность !Електро нагреватель с термо реле в кубе  позволит поддерживать температуру для настаивания ,в диапазоне от 50 до 80г ,сам аппарат будет представлять без насадочную плёночную колону с отбором по паровой фазе (по сути уменьшенная копия БКМ )!Пока дефлегматор не включен колона представляет из себя просто самогонный аппарат .А когда дефлегматор включить по идеи можно будет регулировать кол. зефирных масел в дистилляте,притом включения дефлегматора возможна в любой момент процесса, притом не просто включить но и регулировать его мощность ,значит и число флегмы!

пс На фотке аппарат БКМ ,аппарат который я описал здесь ещё представляет кучу деталей !  Смеющийся

DSCF0215.JPG
DSCF0215.JPG Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.
Alexandr Научный сотрудник Moscow Region 993 455
Отв.615  23 Сент. 10, 14:53, через 39 мин
Електро нагреватель с термо реле в кубе  позволит поддерживать температуру для настаивания ,в диапазоне от 50 до 80гkaimariss, 23 Сент. 10, 14:15
Может быть лучше ограничиться 30~50º(или 30~60º)? Кипятить-то зачем при настаивании? А сколько времени оно у тебя длится? В первые дни, имхо, важнее частое перемешивание болота, чем его подогрев Улыбающийся Сейчас вот кантую куб - актуально как раз Улыбающийся

P.S. Или ты Сокслета заодно решил к кубу приделать?
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.616  23 Сент. 10, 15:24, через 31 мин
Может быть лучше ограничиться 30~50º(или 30~60º)? Кипятить-то зачем при настаивании? А сколько времени оно у тебя длится? В первые дни, имхо, важнее частое перемешивание болота, чем его подогрев Улыбающийся Сейчас вот кантую куб - актуально как раз Улыбающийся

P.S. Или ты Сокслета заодно решил к кубу приделать?
Alexandr, 23 Сент. 10, 14:53
Абс я пока не настаивал с подогревом ,но про это есть инфа в твоём первом посту ,12-36 часов !
50-80Г ЗАВОДСКАЯ НАСТРОЙКА ,можно её подкрутить наверно на нужную темп (попробую)
Куб будет скороварка 16л ,её можно регулярно поболтать ,хотя можно и что то автоматическое придумать !
Какие идеи у тебя  может поделиться?
Alexandr Научный сотрудник Moscow Region 993 455
Отв.617  23 Сент. 10, 16:25
Насчёт как перемешивать травы? вот же выше фотка с фабрики Перно. Кубы Egrot - посмотри, как у них наклон реализован.
по английски тут http://www.oxygenee.com/absinthe-distill/distillation.html
по французски тут http://www.museeabsinthe.com/absinthe-distillation-2.html
Там больше идей найдешь, воплощенных в готовые механизмы. А я свой 18-литровый куб попросту на руках 1 раз в час сейчас вынужденно перемешиваю, поскольку в этот раз сроки настойки сокращены до минимума. При 4-х недельном настаивании, бывает, всего пару раз за месяц переверну куб туда-сюда на руках - и всё. С подогревом при настаивании сам не баловался. Это, так сказать, коллективный опыт Улыбающийся с прошлых форумов. Отзывы о нагреве при настаивании противоречивые. Кому-то нравится, кто-то против...
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.618  24 Сент. 10, 03:42
Alexandr, Маловато идей ,одна классика?
Alexandr Научный сотрудник Moscow Region 993 455
Отв.619  24 Сент. 10, 13:59
Из современных производителей только Versinthe от парфюмеров французских, пожалуй, интересен.
http://www.versinthe.net/
У меня на французском их ролик, на английском должно быть тут http://www.versinthe.net/gb/videos.htm
Оборудование тоже немного камера запечатлела