Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт абсента (классика)

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 32 33 34 35 36 37 38 ... 413 35
Alexandr Научный сотрудник Moscow Region 993 455
Отв.680  27 Окт. 10, 21:35
И не пьяный вроде, и не трезвый... Как-то мне просто ну спокойно чтоли... Ровно как-то.
Хожу, делаю обычные дела, строчу форум между делом, с дочей младшей вожусь, и как то мне все в радость чтоли.SergioXXL, 27 Окт. 10, 21:10
Умиротворённость. (вижу слово никак не подберёшь)
Ничего не мешает и не отвлекает. Самое то для творчества. Потому и "фея". Всё верно.

А со сном - не знаю, тут индивидуально наверное у всех. Меня не особо с абса в сон клонит, даже скорее наоборот - вплеск воодушевления и энергии, я бы сказал, какой-то...
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 574
Отв.681  27 Окт. 10, 21:48, через 13 мин
SergioXXL, поздравляю, вдохновил!
И мне сегодня срок - болоту месяц, пойду сгоню. За одно и звездочки обмою дистилятом фейным.

сообщение удалено
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.682  27 Окт. 10, 21:58, через 10 мин
garlic, Про окраску не забудь! Абс желтоватый и окрашенный (в моем случае были только иссп и мелисса, т.к. полынью горькой побоялся испортить) отличается сильно... Я делал по горячей схеме. В аламбике нагрел 1/2 абса с травами до 40 в шлеме, потом остужал до комнатной...
После фильтрации и добавления/разбавления получил насыщенный тархун по виду... А по вкусу... Мне определенно нравятся вкус такого напитка.
Млять, строчу и строчу. Как Пришвин прям какой-то Подмигивающий
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 574
Отв.683  27 Окт. 10, 22:05, через 8 мин
Строчи строчи)
А бавил как? И хвостов сколько брал?
Окрашу обязательно, все уже отобрано и месяц стоит рядом с болотом, полынь тоже нах в окрасе не надо мне решил, ну писал уже, как болото лизнул...
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.684  27 Окт. 10, 22:15, через 10 мин
garlic, Я делал из расчета 2л по первому рецепту этой ветки. Т.е. 200г полынии аниса с фенхелем по 100.
Перед перегонкой добвил 1800 воды.
Нагревал медленно. Первый 60мл /типа головы/ очень медленно (почти убрал нагрев) отбирал. Потом до 2л.
После отлил 1л на окраску/создание букета.
Затем после фильтрации долил к оставшемуся литру - меньше литра окрашенного (часть осталась в травах), и довел общий объем опять до 2л.
Вот такой очень в принципе простой рецепт.
Может он и не совсем правильный, но мне лично очень понятен, и результат меня очень радует.
garlic, Дружище! Поздравляю со звездочками! Если и офф топ, то маленький...
Черт, весьма приятный напиток...
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 574
Отв.685  28 Окт. 10, 05:04
я пошел путем деления на флегмы
на 2л готового, перевел проценты в мл (не по набегающей), должны были выйти такие фракции:
60 головач-нах
240 1флегма
1500 сердце
300 2флегма
500 хвост

На практике чуть обсчитался с фракциями и хвосты напугали, итого:
60мл 87°нах
240мл 85° 1флегма
750мл (500х83°+250х82°) 1сердце ушло в окрас
750мл (500х80.5°+250х76,5°=79.5°) 2 сердце, оставил
230мл 67° 2флегма
475мл 24° хвост +50мл 72°сэма (обмыл колбы от масла)

Гонка очень интересная была, меняется и цвет и запах, чем дальше тем желтее (см.Фото), а еще и Запах тоже меняется от сероводородноговаренопрелого до анисовомятного и опять к начальному возвращается, и по времени запах той же колбы меняется.
Хвост напугал каплями масла, вначале красными, потом пожелтели. потом сам хвост побелел в хлам.
Больше хвоста брать испугался пригара да и лениво было, уж больно медленно покапывало, трава осталось влажной.
 
Вот не найду ответа - надо ли добавить в окрас вторые 750 сердца туда?
Надо ли разбавлять окрас до 74° (80-85мл воды на каждые 750)?
( окрас исоп и мелиса на холодную, только в 5 утра залил)

Гнал на аппарате с частичной дефлегмацией (мини БКМ), фиксировал регулярно температуры в кубе и в пару.


сообщения удалены (2)
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.686  28 Окт. 10, 08:50
У меня не вообще не пахло "ероводородноговаренопрелого".
С начала нагрева и до финиша только приятный запах трав и все...
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 574
Отв.687  28 Окт. 10, 09:08, через 19 мин
Что-то ближе к 7-00 сайт стал недоступен, вот догоняю:
аппарат, под пенкой, на вертикальном участке обратный холодильник, все нерж
abs_1.jpg
Abs_1. Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.
 
Масло в хвосте, первые прилетевшие капли
abs_3.jpg
Abs_3. Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.
 
еще одна тара после хвоста, вид сверху масло по стенкам
abs_2.jpg
Abs_2. Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.
 


И вот результат - слева направо

1 флегма (коньячная бутылка) прозрачная
сердце с травами окраса
вторая половина сердца - желтее первой
контролька с прозрачным сэмом для сравнения цвета
2флегма
хвостик
циллиндр - масло хвоста смытое со стенок посуды сэмом - на цвет и запах как 2 флегма), залил в хвост

abs_4.jpg
Abs_4. Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.


Дно куба, белые пятнышки по кругу - высолы, намечавшийся пригар, а может они и с прошлых гонок...
abs_5.jpg
Abs_5. Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.
Alexandr Научный сотрудник Moscow Region 993 455
Отв.688  28 Окт. 10, 10:34
я пошел путем деления на флегмы
на 2л готового, перевел проценты в мл (не по набегающей), должны были выйти такие фракции:
...
...
garlic, 28 Окт. 10, 05:04
С почином и тебя, garlic!
Всё по первому этапу сделал для первой абсогонки более, чем ровно.
Не бойся хвоста. При перегонке браги он страшнее Улыбающийся И капель масла не бойся - это показатель эффективности полыни и конечного напитка. Когда полынь аптечная - капли масла оранжевыми не бывают, там они вовсе были бы черные, а дистиллят не пожелтел бы во второй половине, так и остался бы прозрачным. Запах, названный "сероводородным" - это и есть запах полынной флегмы, по нему и видно, чему идти на ординар, а чему не надо. С аптечной этот фокус не прокатывает, там эф. масла меньше на порядок, потому у SergooXXL этот запах был не так ярко выражен. Так что здесь у тебя - все в порядке. Не догнал хвост немного? Там мл-ы какие-то.. вроде бы как, ну и ничего - ординарного поменьше будет, но повкуснее. Потеря спирта/масла - мизерна. первака многовато отделил, имхо. (в нём масел эф. много) Флегму же первую всё одно тебе гнать потом... Хвост на желток взбитый не похож при свежей полыни - это бадьян добавишь потом в рецепт, если анетол по вкусу. Дно куба - теплой водой и мочалкой нержовой, это не пригар - норма. Эт ты пригара не видел при 450мл воды на вых.литр перед гонкой. Нож и шкурка иногда людя требовались Улыбающийся пока косяки из рецепта не убрали...

Насчет окраса не очень твой вопрос понял. Травы из окраса отцедил, не выжимая, дистилляты  крашеный и некрашеный объединил. Мелкие частички не должны в продукт попадать (но тщательно отцеживать нельзя, потеряешь масла, опалесцирование. и эффект снизится). Траву неотжатую - во вторичную гонку, на ординарный, брутальный рецепт...

74 - многовато для "сердца", либо не разбавляя вовсе, либо что-то из этого: 68-70-72. На самой-самой грани перед снижением прозрачности мне нравится его ловить (но надо учесть, что при охлаждении этот порог сдвинется)

P.S. Всё хорошо сделал. Нюансы шлифуются сами собою при последующих перегонках.
P.P.S. Сам понимаешь, бесплатных пирожных не бывает, чем вкуснее сердце, тем строже ординарный. Будешь гнать ординар - не пугайся первой флегмы, окрас и старение многое исправят.
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 574
Отв.689  28 Окт. 10, 12:51
С почином и тебя, garlic!

Насчет окраса не очень твой вопрос понял. Травы из окраса отцедил, не выжимая, дистилляты  крашеный и некрашеный объединил.

Alexandr, 28 Окт. 10, 10:34
Спасибо!

Я спрашивал в случае деления на флегмы красить тоже половинку только или все сердце целиком, судя по цитате выше - половинками
Alexandr Научный сотрудник Moscow Region 993 455
Отв.690  28 Окт. 10, 13:14, через 23 мин
судя по цитате выше - половинками
garlic, 28 Окт. 10, 12:51
тут всё на поверхности: травы окраски, отдавая хлорофилл, впитывают в свою очередь, судя по всему, эф.масла дистиллята (крашеный д-т меньше опалесцирует, чем некрашеный). Вот мы и ограничиваем объём и время этого "впитывания", не даём траве впитать много масла, окрашивая меньшую половину д-та (400мл от выходного литра в швейцарских ординарных красилось..)
Джон Доктор наук Хабаровск 554 105
Отв.691  28 Окт. 10, 13:42, через 29 мин
травы окраски, отдавая хлорофилл, впитывают в свою очередь, судя по всему, эф.масла дистиллятаAlexandr, 28 Окт. 10, 20:14
Не знал такую тонкость(скорее догадывался),первые разы окрашивал 50%,потом попробовал20,результат неплохой.Значит половину красить нет смысла.
Alexandr Научный сотрудник Moscow Region 993 455
Отв.692  28 Окт. 10, 14:30, через 49 мин
Не знал такую тонкость(скорее догадывался),первые разы окрашивал 50%,потом попробовал20,результат неплохой.Значит половину красить нет смысла.Джон, 28 Окт. 10, 13:42
в рецепте вообще-то это специально прописывал Улыбающийся Года 4-5, как минимум, эта инфа в рецепте:
>>Перемалывать ингредиенты при окраске не стоит, т.к. это может привести к помутнению, устранять которое тщательным фильтрованием напитка мы не можем из-за впитывания эфирных масел в фильтрующие материалы. Выпадающий иногда со временем естественный осадок - это мелкие частички травы, которые постепенно впитывают эфирные масла из напитка и снижают эффект помутнения при разбавлении водой, воспринимаемый обычно, как показатель качества. Это же ограничивает и время окрашивания - увлекаться долгим окрашиванием не стоит, т.к. это улучшит вкус, но снизит опалесцирование. Основная задача на этом этапе состоит в том, чтобы извлечь хлорофилл из трав за короткое время.

Смысл же упоминания "половины д-та" в рецепте в том, что если написать 400мл (как и было долгое время написано), некоторые индивидуумы умудряются запутаться и делают перерасчет кол-ва трав "на литр", т.е. умножают рецептуру окраски на 2,5. А написав "половина полученного дистиллята", несколько усложняем возможность лохануться Улыбающийся прочитать двояко. Заодно избавляемся от бесконечных вопросов: "а почему именно 400мл, а не 300, 500 или 600..." и т.д. Арифметика тут выходит не сложная: отклонение от рецептуры на 10% дистиллята куда менее существенней отклонения на 150% трав.

Человек, всерьёз увлекшийся абсентоварением, в любом случае либо переходит со временем на окраску экстрактами(настоями) трав, либо приходит к правильному (с его точки зрения, т.к. самому себе человек доверяет больше) объёму классически окрашиваемого дистиллята... Как вариант: со временем его поправляют более опытные коллеги, или же сам заглядывает в исторические исходники.
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 574
Отв.693  28 Окт. 10, 16:25
чем отфильтровать траву окраса лучше?
мелкие включения откудато появились всетаки видимо при закладке покрошилось малость
есть латунная сетка очень мелкая для бензина или даже газа -допусиимо?
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 574
Отв.694  28 Окт. 10, 16:27, через 3 мин
по окраске - я как пол сердца отобрал -его в окрас отправил,а вторая половина сердца помасленистей будет...
Alexandr Научный сотрудник Moscow Region 993 455
Отв.695  28 Окт. 10, 16:41, через 15 мин
чем отфильтровать траву окраса лучше?
мелкие включения откудато появились всетаки видимо при закладке покрошилось малость
есть латунная сетка очень мелкая для бензина или даже газа -допусиимо?
garlic, 28 Окт. 10, 16:25
Дай вспомнить... давно так не красил. Да и то под конец это были фильтр пакетики.
Ну, волосяного сита у тебя, наверное, нет? По классической идее - им надо. Это оптимальный вариант.
Вот у Перно оно:
Рецепт абсента (классика)
Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.
Рецепт абсента (классика)
Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.
Рецепт абсента (классика)
Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.


Марля в один-два слоя - уже, конечно, хуже. Но пойдет. Не отжимая её в хор. дистиллят.
Alexandr Научный сотрудник Moscow Region 993 455
Отв.696  28 Окт. 10, 16:55, через 15 мин
Красивый вариант, которым фильтрую экстракты - фильтрация через капельницу.
Отрезаешь фильтрующую часть капельницы (в см от фильтра, по утолщению трубки видно, где резать) и, сделав отверстие в закручивающейся пробке от пластиковой полторахи или двухи, с натягом вкручиваешь капельницу отрезанным концом трубки в отверстие (с внешней стороны пробки). С внутренней стороны пробки можно зафиксировать трубку силиконовым колечком (вырезаешь его из силиконового переходника этой же капельницы, возле иглы). У бутылки отрезаешь дно, накручиваешь пробку с зафиксированной в ней капельницей, переворачиваешь конструкцию "вверх ногами". "Волосяное сито" 21 века - готово. Ничего не впитает, вредного тоже, думается, особо добавить не успеет...
Alexandr Научный сотрудник Moscow Region 993 455
Отв.697  28 Окт. 10, 17:14, через 20 мин
по окраске - я как пол сердца отобрал -его в окрас отправил,а вторая половина сердца помасленистей будет...
garlic, 28 Окт. 10, 16:27
Да, думал как раз об этом моменте, пока SergioXXL процесс свой описывал...
Тут палка о двух концах. Первая половина сердца крепче 80, а крепость в районе 75~80 всё же более предпочтительна, для извлечения не только макс. кол-ва хлорофилла из трав, но и вкусного результата за короткий срок. Если бы я до сих пор красил таким способом, всё уже было бы выяснено, но так как краска у меня хранится годами, делаю на ректификате, не разбавляя (за несколько месяцев извлекается всё, что можно, и на первый план выходит сохранность хлорофилла и масел, нежели экстрактивность настоя...) Здесь же, всё-таки, думаю, SergioXXL поступил более правильно, смешав половинки и снизив т.о. крепость (хотя сам ему хотел сначала посоветовать сделать так, как делал ты). У вас есть возможность проверить это со временем экспериментально.

Fritsch учит не снижать исходной крепости дистиллята ниже 75~76º до окраски. Потолок - понятно, 80º, как при размачивании Fine'ов. Исходить надо из этого, но ничего критического, думаю, и в твоём варианте не будет. Это может только потребовать дополнительных нескольких часов окраса... или же, наоборот, экономии времени. Не более того. Экспериментируй.
Alexandr Научный сотрудник Moscow Region 993 455
Отв.698  28 Окт. 10, 17:55, через 41 мин
Как вариант:

Можно отобрать с первой половины сердца (ближе к середине, вплотную) некоторое кол-во (примерно 300мл от расчетного литра), довести его до 76º и окрасить. Таким образом и масла больше сохраним в основном дистилляте и крепость краски нужную получим для более "вкусной" экстрактивности.
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 574
Отв.699  29 Окт. 10, 11:52
прошло 30 часов, слил с травы - чернота!
Смешал крашеную и вторые полсердца - 80.53° (к 20С) (в банке)
цвет темноват, а запах тяжеловат - прело-травный.
бавил до 70°, цвет красивый (в бутылке), мутнеет только при разбавлении больше 1к1.5воды (в рюмке).
abs_7.jpg
Abs_7. Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.
 

Фильтровал через сетку латунь или бронза
7.5 дырочек на 1мм
пролилось без задержки и пылинок
abs_8.jpg
Abs_8. Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.
 

а хвост тем временем побелел совсем, а масло выпало на дно

abs_6.jpg
Abs_6. Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.


пойду зальюхвост и флегмы на траву