Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт абсента (классика)

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 35 36 37 38 39 40 41 ... 413 38
Depers Студент Ivanovo 16 2
Отв.740  03 Дек. 10, 13:35
Третий, может и перебрал, но система у меня герметичная, и по идее должен был быть выход 950 мл. Сегодня еще полыни куплю, новое болото поставлю. Палок получилось собрать 50% от объема, остальные просто были настолько сильно перемолоты, что дуршлаг не мог их отсеять, а руками выбирать настоящее самоубийство.
Botinok. Странно что ты нашел иссоп в аптеке, т.к. он не входит в список лекарственных трав. У меня в городе он есть только в виде семян. Вот думаю в феврале-марте посадить, а весною на грядочку/парничек саженцы высадить.

Кстати иссоп дает какой-то аромат и вкус напитку, или это только чисто хлорофилл для окраски?
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6.1K 2
Отв.741  03 Дек. 10, 23:25
Иссоп-вкус, аромат и цвет даёт. Но не нужно на нём зацикливаться. Не всем он нравится Подмигивающий
Насчёт посадки рассадным способом - не советую. Нужно искусственное освещение, иначе вытягивается очень, плохо переносит пересадку. В результате посеянный в открытый грунт его догоняет. В позапрошлом году имел такой опыт. В этом посадил ещё иссопа, поздно, в конце мая. Всё равно к осени зацвёл.  
Могу кстати поделиться, есть небольшие излишки.
Botinok Кандидат наук Хайфа 361 155
Отв.742  04 Дек. 10, 16:10
Мне бы полыни римской кто пожертвовал...
А я тому богатырю двух лягушек подарю, и еловую шишку пожалую
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
Отв.743  08 Дек. 10, 02:27
Выгнал недавно абс.
А он за день обесцветился Улыбающийся
на первой фото вчера, на второй сегодня.
Первый раз такое вижу.
abs1.jpg
abs1.jpg Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.
abs2.jpg
abs2.jpg Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
Отв.744  08 Дек. 10, 02:30, через 4 мин
Иссоп-вкус, аромат и цвет даёт. Но не нужно на нём зацикливаться. Не всем он нравится Подмигивающий
Третий, 03 Дек. 10, 23:25
Я недавно его заварил кипятком, чтобы попробовать вкус и запах. Очень сильно напоминает бальзам "звездочка", как будто его из иссопа делают.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.745  08 Дек. 10, 09:27
Я иссоп как чай завариваю и пью. Очень нравится.
korbian Бакалавр ПФО 90 18
Отв.746  08 Дек. 10, 09:32, через 5 мин
да, он еще и от "влажного" кашля хорошо помогает.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.747  08 Дек. 10, 10:09, через 38 мин
...
Botinok. Странно что ты нашел иссоп в аптеке, т.к. он не входит в список лекарственных трав...

Кстати иссоп дает какой-то аромат и вкус напитку, или это только чисто хлорофилл для окраски?
Depers, 03 Дек. 10, 13:35
  Depers ссылку дай на источник что иссоп  не входит в список лекарственных трав...

У иссопа очень богатый вкус и аромат.  Свежие сухие листья и соцветия применяются в кулинарии как пряная приправа.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6.1K 2
Отв.748  08 Дек. 10, 10:44, через 36 мин
http://lawrussia.ru/bigtexts/law_300/page15.htm
ФАРМАКОПЕЯ СССР (России) по состоянию на 2007г.
Ищите иссоп, начиная с 15 стр. Подмигивающий
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.749  08 Дек. 10, 11:20, через 36 мин
О сколько нам открытий чудных...
Пролистал указанную ссылку. Не нашел. Грустный
  Оказывается не так уж много лекаственного растительного сырья.(официального)
Depers Студент Ivanovo 16 2
Отв.750  08 Дек. 10, 11:49, через 30 мин
alekslug лично я не копал в источниках. Данную информацию говорили непосредственно в самой аптеке при поиске Иссопа. Обзвонил в городе все аптеки, фито аптеки, главную аптеку (которая может дать информацию по всем препаратам и где их можно найти в городе или заказать). Фармацевтам поверил на слово.
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.751  11 Дек. 10, 16:39
ХЕЛП, други!
Сейчас гоню абс в своей 9 литровой скороварке и вдруг с небольшой переодичностью внутри кастрюли раздаются какие то хлопки и кастрюля заметно вибрирует. Что это? Я убавил газ, хлопки стали появлятся с меньшей переодичностью но не прекратились. Чё то боязно вдруг стало. Раньше никогда так кастрюлька не хлопала!
сообщение удалено
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.752  12 Дек. 10, 09:44
Абс догнал, но блин промучался часа 4. Кастрюлька реально хлопала аки оглашенная. убавлял газ почти  до полной остановки. И то небольшие хлопочки всё же присутствовали. Блин, раньше же такого и в помине не было! Я эту скороварочку специально для абса купил и уже 2 год на ней гоню. Наверное трава в этом году полное г***!
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.753  12 Дек. 10, 10:46
Гудвин в траве много пыли было наверное у тебя. Анис, фенхель мелко молол?
Может накипь начала образовываться на дне скороварки. Потому и хлопки появились.
Почисти и промой хорошо кастрюлю.
Depers Студент Ivanovo 16 2
Отв.754  12 Дек. 10, 11:07, через 22 мин
Второй раз сделал абсент, ингредиенты не перемалывал.
Вопрос к знатокам.
Насколько лучше напиток получается, если перемолоть специи?

Читал на форуме что это кому как больше нравится, а само отличие так и не описано.
Прошу не говорить типа "Попробуй и узнаешь". Сам понимаю что надо самому поэкспериментировать, но третью порцию ставить не буду, т.к. первая не выпита еще, да и вторая не откупоренная состаривается.
Botinok Кандидат наук Хайфа 361 155
Отв.755  13 Дек. 10, 14:44
Объясните дураку (это я) как всетаки перегонять.
Вот я сделал по рецепту из первого сообщения. Т.Е. взял именно 950мл спирта 95%
Сколько наливать воды, когда заканчивать перегонять. Отбирать ли головы, если да, то сколько?
сообщение удалено
Botinok Кандидат наук Хайфа 361 155
Отв.756  14 Дек. 10, 10:56
Спасибо. В общем-то все уже свершилось.
Собрал чуть больше литра, крепость 76, цвет желтенький. Характерно что подконец когда пошла муть сверху плавали капли эфирного масла.
Щас половину объема настаиваю на травках для цвета. Цвет веселенький зеленый
Botinok Кандидат наук Хайфа 361 155
Отв.757  14 Дек. 10, 22:13
все. окрасил, разбавил до 70%
продегустировал естественно.
сравнивал с Xenta
Свой имеет более выраженный аромат, магазинный воняет спиртом.
Вкус показался у магазинного более мягким, но возможно я его просто сильнее разбавил да и свой не выдержан. опалесценция у своего сильная, у магазинного - еле-еле.
результатом доволен. в сл раз буду делать на своем спирте и со своими травами
AlexB Научный сотрудник Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.758  14 Дек. 10, 23:41
результатом доволен. в сл раз буду делать на своем спирте и со своими травамиBotinok, 14 Дек. 10, 22:13

И постарайся всё-же сделать по 1-ому топику этой темы с отделением голов, флегм и хвостов. Масляные капли в дистилляте - это конкретные запущенные хвосты, которые надо вместе с концевыми флегмами бухнуть в траву, оставшуюся от окраса сердцевины и перегнать до 1-ой мути в дистилляте.
Затем полученный от этой (2-ой то бишь) перегонки дистиллят смешать с 1-ой флегмой и снова перегнать. Затем этот результат уже 3-ей по сути перегонки окрасить и тем самым получить 25% ординара от целевого объёма напитка.
Всё чуть-чуть сложнее - посмотри здесь [сообщение #1130225] - там я писал про свой опыт, может сумбурно под абсом накропал, но почуствовал конкретно - разница в качестве напитка, как небо и земля.
сообщение удалено
Alexandr Научный сотрудник Moscow Region 993 455
Отв.759  22 Дек. 10, 23:11
Диперс, хвостов перебрал. Отсюда и " варево". Третий, 01 Дек. 10, 21:31
Да ну - пустое.
[сообщение #1114051]

Хвост - это уже поздно. отсекать надо вторичную (концевую) флегму, чтобы вкусно было.

2. Палки в аптечной полыни составляют гораздо больше половины массы.
Третий, 01 Дек. 10, 21:31
Разбавить настойку до 45° многим легче, чем, надев респиратор или апт. повязку, перебирать аптечную труху с раздроблёнными до мелочи стеблями только лишь для того, чтобы иметь затем сомнительное удовольствие разбавить настойку до 59° и, выгнав абс, драить дно куба моющими средствами от пригоревшей перебранной полыни...
***
Вдогонку ещё тогда о классике. Самое интересное во всей этой истории вокруг степени разбавления настойки перед дистилляцией - вот что.
В 19 веке во Франции, как и в России, государственный налог с дистиллярен взимался в зависимости от емкости и количества перегонных кубов в дистилляционном зале. Помня о том, что тех.процесс предусматривает 12-36 часовое размачивание трав, а также время на чистку/перезарядку куба, не сложно подсчитать, что разбавлять настойку до 45-50° перед перегоном могли себе позволить производители, ориентированные не столько на объём произведённого абсента, сколько на его качество и цену продукции. Стандартный 900л куб Egrot был расчитан либо на первичную 400л-вую перегонку с разделением на Extra-Fine и Ordinaire при разбавлении настойки до 45-50°, либо на вторичную (до 600л Ordinaire) при разбавлении до 59-60°. Стандартный малый 200л куб, как правило, предназначался на 100л абсента. Чтобы делать в малых, расчитанных на ординарный абсент, 200л-ых кубах качественный Extra-Fine, производитель должен был либо сделать перерасчёт рецептуры со 100л-ой на меньшую (пропорционально выходит меньше 89л), что не выгодно, поскольку налог не уменьшит (если не увеличит), и потому вряд ли практиковалось. Либо разбавлять настойку в меньшей степени, и получать расчётные 100л(Extra-Fine + Ordinaire) при этом не исключено, что несколько худшего по качеству и дорогого по себестоимости Ordinaire из-за возможного пригорания трав в конце процесса и вероятности более тщательной (т.е. более медленной и дорогой) "ректификации". Приобретение же большого 900л куба для Extra-Fine автоматически увеличило бы налог...

Другими словами: будь у производителей 19 века независимая от налогов возможность выбора емкости куба, вопрос о степени разбавления настойки перед дистилляцией ни у кого не возникал бы. Момент ключевой. Тем забавнее смотрится ситуация нынешняя: налогов на емкость куба давным давно нет, но некоторым очень хочется разбавить настойку именно до 59°, что в 19в (как и сегодня, впрочем), было экономически оправдано только лишь на вторичных перегонках при производстве ординаров. Забавляет и аргументация при этом: в рецептах Duplais, дескать, так прописано... несмотря на то обстоятельство, что ни в одну из семи редакций Duplais Extra-Fine рецептов так и не добавили, перекидывая одни и те же ординары с первой редакции 1855-го до последней 1900-го.
сообщение удалено