Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт абсента (классика)

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 338 339 340 341 342 343 344 ... 413 341
Водкин Доктор наук 23 регион 529 155
Отв.6800  10 Февр. 19, 00:36
Там на видушке, может и не прав, но шиза начинается. Возможно для экономии они это делают. Сливают из сифона экстрадированное в колбу для кипячения экстрагента и снова кипятят.
Лучше настаивать,  тоже самое только дольше. Куда нам спешить?igordul, 09 Февр. 19, 20:46
Во втором ролике ДУСТХИМХАБРПРОМа ребята показывают процесс  экстрагирования цветков полыни, а в первом  дистилляцию и фракционирование уже полученного экстракта (почему в такой последовательности, просто в тот момент на форуме шло обсуждение фракций на выходе )  Да - это интересно и полезно посмотреть сам процесс с объяснениями, что бы уже квалифицированно браться за работу. На деле, я уже писал выше, делается всё  в один присест. Экстрактор Сокслета  сейчас это уже ни диковинка, его к примеру можно купит на сайте «Самогон и водка» у Игоря  или у других производителей под своё железо. Насколько  -  это удобно, качественно эффективно и быстро я то-же уже писал, правда нужно будет немножко вложиться, но  результат стоит того. Кто серьёзно подсел на абс. как мне кажется, всё равно придёт к этому.

312.jpg
312. Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.



Добавлено через 8мин.:

О присутствии туйона в абсенте может подсказать - лёгкий, едва уловимый, запах ментола.
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.6801  10 Февр. 19, 01:07, через 31 мин
О присутствии туйона в абсенте может подсказать - лёгкий, едва уловимый, запах ментола.Водкин, 10 Февр. 19, 00:36
У меня этот запах был в абсенте. И он же был в кубовом остатке от фруктовой бражки. Непонимающий
Dmitry177 Кандидат наук Москва 495 469 2
Отв.6802  10 Февр. 19, 01:22, через 16 мин
Насколько  -  это удобно, качественно эффективно и быстро я то-же уже писал, правда нужно будет немножко вложиться, но  результат стоит того.Водкин, 10 Февр. 19, 00:36
А вот вопрос сразу. Насколько хуже будет абс без использования Экстрактора Сокслета? Вот.., такой простой вопрос...

И вдогонку, вопрос №2. Устройство насколько хорошее, и себя оправдывающее? Вот, к примеру, у меня в болоте 1 кг. 250 гр. травы. На один перегон, который длится порядка 6-7-и часов (с нагревом). Какие преференции можно получить, используя Экстрактор Сокслета? И, как можно выиграть в качестве продукта? Последнее - важнее всего.
Водкин Доктор наук 23 регион 529 155
Отв.6803  10 Февр. 19, 20:26
А вот вопрос сразу. Насколько хуже будет абс без использования Экстрактора Сокслета? Вот.., такой простой вопрос...

И вдогонку, вопрос №2. Устройство насколько хорошее, и себя оправдывающее? Вот, к примеру, у меня в болоте 1 кг. 250 гр. травы. На один перегон, который длится порядка 6-7-и часов (с нагревом). Какие преференции можно получить, используя Экстрактор Сокслета? И, как можно выиграть в качестве продукта? Последнее - важнее всего.Dmitry177, 10 Февр. 19, 01:22
3 раза перезагрузив корзину полностью обесцвеченные нифеля из которых, как из зерен кофе, выпарили все - выбрасываю в мусорку, а не на прилавок.

Используя  экстрактор, получаем КОНЦЕНТРИРОВАННУЮ вытяжку с трав - заложенных в корзине (см.  принцип работы), что не возможно при настаивании болота в котором быстро достигается равновесие вытягиваемых веществ внутри продукта и вне его.
Поэтому достаточно всего 105 – 110 гр. полыни, чтобы получить настоящий абс.
По качеству – это визуальный контроль, ты видишь, до какого состояния можно и стоит заниматься вытяжкой.

001.7.jpg
001. Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.

Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.6804  10 Февр. 19, 20:49, через 23 мин
Водкин, извини, но ты не ответил ни на один вопрос.

1.
3 раза перезагрузив корзину полностью обесцвеченные нифеля из которых, как из зерен кофе, выпарили все - выбрасываю в мусорку, а не на прилавок.Водкин, 10 Февр. 19, 20:26
- Это под абс, вообще, непереводимо;
2.
Используя  экстрактор, получаем КОНЦЕНТРИРОВАННУЮ вытяжку с трав - заложенных в корзине (см.  принцип работы), что не возможно при настаивании болота в котором быстро достигается равновесие вытягиваемых веществ внутри продукта и вне его.
Поэтому достаточно всего 105 – 110 гр. полыни, чтобы получить настоящий абс.Водкин, 10 Февр. 19, 20:26
Ты анализы делал? Не сам в туалете, а делал ли ты сравнительный анализ в лаборатории с одной и той же определённой навеской, с одним и тем же дистиллятом (ректификатом), но один, сделанный обычным классическим способом, а другой с помощью Сокслета? Если делал, то огласи количественные сравнительные показатели, а ещё лучше выстави протоколы испытаний;
3.
Поэтому достаточно всего 105 – 110 гр. полыни, чтобы получить настоящий абс.Водкин, 10 Февр. 19, 20:26
Это - да. Но в теме об этом 355 все страниц так и пишут. И без Сокслета;
4.
По качеству – это визуальный контроль, ты видишь, до какого состояния можно и стоит заниматься вытяжкой.Водкин, 10 Февр. 19, 20:26
Это - бред (про Сокслет). При классическом способе тоже существует визуальный контроль;
5. Ты так и не ответил, как загрузить в Сокслет 1250 гр. болота. А я, бывает, и 1500 гр. сейчас за раз загружаю. И перегоняю за раз. С этим ка быть?
6. По большому счёту, ты не ответил ни на один вопрос.
 

LazyLion Доцент Moscow, Russia 1.8K 526
Отв.6805  11 Февр. 19, 11:56
можно я тоже выскажусь?
ибо я, как участник этой темы, все равно присутствую...
сразу скажу, сокслет есть у меня, я знаю как он работает, поэтому откликнусь на крайнее заявления докладчика Водкина, а именно:
По качеству – это визуальный контроль, ты видишь, до какого состояния можно и стоит заниматься вытяжкой.Водкин, 10 Февр. 19, 20:26
во-первых, сокслеты все разные, мой, к примеру, на основе сухопарника, так что "визуальный контроль" возможен только за шлангами перелива.
во-вторых, даже если бы вместо сухопарника был прозрачный стакан, как можно визуально оценить КАЧЕСТВО? визуально видно только изменение цвета экстракта, но как по цвету можно судить о его составе?
а, нет, пожалуй, пробегусь и по остальным тезисам...
Используя  экстрактор, получаем КОНЦЕНТРИРОВАННУЮ вытяжку с трав - заложенных в корзине (см.  принцип работы)Водкин, 10 Февр. 19, 20:26
используя экстрактор, получаем вытяжку из трав, концентрация которой зависит от навески (см. принцип работы)
при настаивании болота в котором быстро достигается равновесие вытягиваемых веществ внутри продукта и вне егоВодкин, 10 Февр. 19, 20:26
есть у меня подозрение, что автор хотел сказать немного не то, что сказал
petrovwich Доцент Калуга 1.3K 1.1K
Отв.6806  11 Февр. 19, 12:52, через 56 мин
Водкин, давай махнемся чекушками с абсом.
У меня чистая классика:
- навески близкие к первой странице;
- перегон на медном прямоточнике;
- деление на флегмы;
- окрас травами
- выдержка от полугода.
С тебя абсент с экстрактора Сокслета с навеской близкой к первой странице этой темы, если красишь красителем - лучше некрашеный шли.
Хочется попробовать результат с экстрактора до его покупки. 
igordul Магистр Брюссель 218 80
Отв.6807  11 Февр. 19, 22:36
Экстрактор Сокслета замечательная приблуда для получения концентрированных вытяжек. Частности, абсолюта  Evernia prunastri ( слишком длинный список для ещё чего.). Просто настоем не получить, а потом спирт просто испаряем, может жаба задушить.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.6808  11 Февр. 19, 23:29, через 53 мин
Частности, абсолюта  Evernia prunastri ( слишком длинный список для ещё чего.). Просто настоем не получить, а потом спирт просто испаряем, может жаба задушить.igordul, 11 Февр. 19, 22:36

Спорить не буду, до сих пор ни разу не использовал. Но уже настроился в этом году его (дубовый мох) поискать. В Канаде и США его используют при изготовлении абса. Думаю попробовать, если найду. Попробую (опять же, если найду) отогнать обычным способом. 
Водкин Доктор наук 23 регион 529 155
Отв.6809  12 Февр. 19, 23:51
есть у меня подозрение, что автор хотел сказать немного не то, что сказалLazyLion, 11 Февр. 19, 11:56
В  настоящее время в ликерно-водочной промышленности спиртованные настои получают двумя способами: двукратным настаиванием с одноразовым ежедневным перемешиванием и настаиванием в специальной экстракционной установке при шестикратном перемешивании в течение смены. Дробленое сырье загружают в небольшие ёмкости, заливают водно-спиртовой жидкостью и настаивают при ежедневном перемешивании в течение 5—14 сут в зависимости от вида сырья. По истечении этого времени сливают настой первого слива. Сырье заливают свежей порцией раствора и вторично настаивают в течение 5-10 сут при ежедневном перемешивании. Затем сливают настой второго слива и смешивают его с первым в одной емкости. 
Водкин, давай махнемся чекушками с абсом.petrovwich, 11 Февр. 19, 12:52
Идея прекрасная, провести анализ методом хромато-масс-спектрометрии на дому, но то, что осталось на сегодня, думаю не хватит для полноты эксперимента. Поэтому уже завтра ставлю затор (использую муку первого сорта + ферменты – это 10-11 дней) НБК, второй перегон, экстрактор – максимум 15 дней, отдохнёт в дороге. Устраивает?
002.6.jpg
002. Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.
сообщение удалено
Водкин Доктор наук 23 регион 529 155
Отв.6810  13 Февр. 19, 09:38

В Канаде и США его используют при изготовлении абса. Думаю попробовать, если найду. Попробую (опять же, если найду) отогнать обычным способом.Дедушка Самогонщик, 11 Февр. 19, 23:29

Дубовый мох следует использовать осторожно, в допустимых дозировках, поскольку он является сильных аллергеном и может спровоцировать кожные высыпания. Это предостережение относится и к использованию парфюма на основе этого лишайника.
petrovwich Доцент Калуга 1.3K 1.1K
Отв.6811  13 Февр. 19, 10:12, через 34 мин
Поэтому уже завтра ставлю затор (использую муку первого сорта + ферменты – это 10-11 дней) НБК, второй перегон, экстрактор – максимум 15 дней, отдохнёт в дороге. Устраивает?Водкин, 12 Февр. 19, 23:51
Да, конечно, пиши в личку адрес.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.6812  15 Февр. 19, 16:28
Это то? И что с ним делать при изготовлении абса?AlexB, 13 Февр. 19, 01:01

Если выглядит вот так, то - да.
Рецепт абсента (классика)
Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.


Вообще, конечно бредовое растение. Называется эверния сливовая или дубовый мох. Но ни к сливам, ни ко мхам это растение не имеет никакого отношения. Это лишайник Evernia prunastri, растёт на дубах или родственных им деревьях. На хвойных растёт похожая и заменяющая её разновидность лишайника. Содержит α-туйон и β-туйон, правда, не нашёл нигде, в каком количестве.

Дубовый мох следует использовать осторожно, в допустимых дозировках, поскольку он является сильных аллергеном и может спровоцировать кожные высыпания.Водкин, 13 Февр. 19, 09:38

Так то - да, но это, по большому счёту, можно отнести к любому растению.
сообщение удалено
Efisher Кандидат наук КБР07-Дивноморское123 359 114
Отв.6813  19 Февр. 19, 09:15
Абс гоню на сокслете.Да и не только абс.


Добавлено через 6мин.:

Если выглядит вот так, то - да.Дедушка Самогонщик, 15 Февр. 19, 16:28
В субботу бегал по дубовому лесу с металлоискателем и видел такое.В эту субботу там же буду.Сфоткаю и покажу.Если это оно,то наберу и вышлю.
DSC07776_1.JPG
DSC07776_1.JPG Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.
Schizlong Кандидат наук Хакасия 433 118
Отв.6814  20 Февр. 19, 00:33
Люблю я абентную ветку, люди здесь душевные!
Удачного болота и перегона
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.6815  20 Февр. 19, 08:42
В субботу бегал по дубовому лесу с металлоискателем и видел такое.В эту субботу там же буду.Сфоткаю и покажу.Если это оно,то наберу и вышлю.Efisher, 19 Февр. 19, 09:15

О кей, Гугл.
olegns2 Кандидат наук Москва 476 103
Отв.6816  21 Февр. 19, 10:54
Коллеги, есть возможность оперативно менять режимы работы оборудования между прямотоком и дефлегматором (вплоть до работы на себя). Является ли это преимуществом при варке абсента? Как это можно использовать? Например, регулировать отбор голов не нагревом, а степенью охлаждения восходящей трубы. Тело, понимаю, на прямотоке. С хвостами имеет смысл играться режимами охлаждения? Еще ни разу абсент не делал, опыта ноль, до сего момента вообще с прямотоком не работал. Все НБК да колонны..
AlexB Научный сотрудник Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.6817  21 Февр. 19, 11:36, через 43 мин
есть возможность оперативно менять режимы работы оборудования между прямотоком и дефлегматором (вплоть до работы на себя). Является ли это преимуществом при варке абсента? Как это можно использовать? Например, регулировать отбор голов не нагревом, а степенью охлаждения восходящей трубы. Тело, понимаю, на прямотоке. С хвостами имеет смысл играться режимами охлаждения?olegns2, 21 Февр. 19, 10:54
Единственное где можно попробовать увеличение возврата на обратном холодильнике при приготовлении абса, то это ректификация хвостов и концевых флегм на ординар, поскольку задача этого этапа сохранить как можно больше спирта и оставшихся самых летучих эфиров. Тяжёлое должно остаться в кубе. Всё остальное - прямоток. Конечно это не истина в конечной инстанции, а моё скромное мнение.
olegns2 Кандидат наук Москва 476 103
Отв.6818  21 Февр. 19, 11:56, через 21 мин
Головы тоже на прямотоке?
AlexB Научный сотрудник Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.6819  21 Февр. 19, 12:15, через 20 мин
Головы тоже на прямотоке?olegns2, 21 Февр. 19, 11:56
та скоко там тех голов, капли... конечно на прямотоке