Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт абсента (классика)

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 389 390 391 392 393 394 395 ... 413 392
Самовар71 Доктор наук Тула 640 112
Отв.7820  09 Янв. 21, 00:24
yazyaz,
Плохое утеплениеyazyaz, 09 Янв. 21, 00:14
Зачем оно ему? Чтобы загорелось не дай бог?
Чего ему утеплять,3л жидкости????
Такие огромные теплопотери?

Добавлено через 5мин.:

теплоизоляциюyazyaz, 08 Янв. 21, 23:22
Тёзка, не вздумай утеплять горючими материалами. Траву потом в мешочек или в марлю и желательно подвесить чтобы дна не касалось.Хотя у тебя в комплекте с о скороварка должно было идти фальш дно. Тогда ничего не пригорит.
yazyaz Профессор москва 2K 873
Отв.7821  09 Янв. 21, 00:31, через 7 мин
Какую флегма???
АБС на прямоточнике гонится вообще то.Самовар71, 30 Дек. 20, 23:45
Чего ему утеплять,3л жидкости????
Такие огромные теплопотери?Самовар71, 09 Янв. 21, 00:24
Сам себе и ответил - дикая флегма.
AlexB Научный сотрудник Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.7822  09 Янв. 21, 00:39, через 9 мин
Зачем молоть то? Вкус может ухудшить.Самовар71, 09 Янв. 21, 00:13
Если правильно гнать строго по объёмам, то не пригорит. Если пригорит, то и так и так вкус будет испорчен. Как иначе размол может ухудшить вкус? Года 3-4 вначале я тоже не молол, казалось болото чище и тяжёлых масел меньше вытянется. Потом раз на пробу перемолол, эффект по анетолу был явно налицо - абс был слАже, ароматнее и вроде бы даже более густой, понравилось, с тех пор уже 7-8 лет без размола болото не ставлю.
Зачем ему утеплять эту кастрюлю?Самовар71, 09 Янв. 21, 00:13
не, кастрюлю точно не нужно утеплять
Хотя там скорее всего прямая труба , исходя из диаметров.Исходя из дюймов ...труба в трубу состыкован, так проще и дешевле изготавливать.
Так что там нет ни змеевика, ни КТ))).Самовар71, 09 Янв. 21, 00:13
Может быть, но если там просто труба в трубе, то дистиллятор прямо скажем - слабенький
Самовар71 Доктор наук Тула 640 112
Отв.7823  09 Янв. 21, 00:56, через 17 мин
казалось болото чищеAlexB, 09 Янв. 21, 00:39
У меня обычно стоит больше месяца а то и два))) Потому и не молю. Всё равно мелкие фракции прилипнут.Лучше пусть неспеша вытягивает эфиры.
Ну а прямотока ему для АБСа хватит за глаза.Гнать то Каплями, там и пипетки хватит)))

Добавлено через 3мин.:

по анетолу был явно налицо - абс былAlexB, 09 Янв. 21, 00:39
Количество и качество аниса тут главное ( я предпочитаю Бадьян)
Да и навеска из 18 трав,даёт не мало масел)))
AlexB Научный сотрудник Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.7824  09 Янв. 21, 01:01, через 6 мин
Гнать то Каплями, там и пипетки хватитСамовар71, 09 Янв. 21, 00:56
Нафига избыточно ФЧ увеличивать? Как идёт, так идёт. И потом, такое оборудование только на абс? нет смысла. Можно и джин гнать и самбуку и дофига чего ещё.
Самовар71 Доктор наук Тула 640 112
Отв.7825  09 Янв. 21, 01:07, через 6 мин
дикая флегмаyazyaz, 09 Янв. 21, 00:31
Прям как на фото?
Скажи что там ещё куча ТТ образуется в восходящей трубке со всех сторон облучаемой выхлопом газовой комфоркой.Леша не смешите мои коленки.

Добавлено через 1мин.:

Можно и джинAlexB, 09 Янв. 21, 01:01
Согласен. Так называемые ароматные спирты .
Не скромный вопрос.....а что ты предлагаешь ему струёй гнать?
Тогда не такой Вкусный и Сладкий АБС будет.
abstrakcija_dym.jpg
abstrakcija_dym.jpg Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.
yazyaz Профессор москва 2K 873
Отв.7826  09 Янв. 21, 01:24, через 18 мин
Прям как на фото?Самовар71, 09 Янв. 21, 01:07
дикая флегмаСамовар71, 09 Янв. 21, 01:07
такида.
AlexB Научный сотрудник Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.7827  09 Янв. 21, 03:23
а что ты предлагаешь ему струёй гнать?
Тогда не такой Вкусный и Сладкий АБС будет.Самовар71, 09 Янв. 21, 01:07
а какая разница, можешь объяснить? Всё, чего спирт мог выбрать из травы самого летучего и вкусного за 3-4 недели, уже выбрано. Задача - быстро освободиться от травы, воды и тяжёлых нелетучих масел, ну зачем давить покапельно? Я понимаю - головы, понимаю - ректификация хвостов (не путать с ректификацией спирта!), но нафига мурыжить 1-ую флегму, тело, концевые флегмы и хвосты? Крепость? Сердце для extra-fine по любому хоть быстро, хоть медленно - 75-78%об, крепче и не надо. Медленная ректификация хвостов и концевых флегм, а затем быстрая сгонка ректификата с 1-ой флегмой на ординар ещё крепче, куда уж крепче. Нет, я не считаю, что весь погон надо гнать покапельно.
А то, что ты настаиваешь долго - палка о 2-х концах. Например, когда настаиваешь хрен для хреновухи, полдня - день передержишь, и всё - можешь сливать в отходы, этот запах и вкус резины даже рект. колонна не убирает. Чесночную водку делал? Передержи чеснок дольше, чем 24 часа - загублена водка, появляется какая-то тяжёлая гадость в запахе и вкусе.
Правда на абсе это походу пофик, как-то из-за командировок, я пол-года не мог болото отогнать, затем добавил чуть спирту и прошло, то, что надо.
igordul Магистр Брюссель 218 80
Отв.7828  09 Янв. 21, 18:18
Прочитав, нашёл и купил самое простое, что смог найти.Darkmikle, 08 Янв. 21, 23:11

1. Эта скороварка переделанная с тонким дном. Не знаю, может надо подставку или куски меди, кто как решает. Как ни странно именно болото и не даст подгореть мелким фракциям, которые будут оседать (если нет там болота), но до последней влажности болота, потом будет подгорание на дне, надо будет иногда открывать и палкой мешать содержимое, перед этим отставлять, чуть охладиться. Три литра слишком много для скороварки этой пятилитровой.
2. Верх и крышку хорошо полотенцем закутать, если нет других утеплителей, иногда достаточно. но не думаю, что достаточно, шубу надо. Ибо, остывая пар будет подхватывать микрокапли с красителями оторвавшиеся от поверхности жидкости и появится цвет в абсенте и тяжелые фракции не пойдут.
3. Прямоточник охладителя, это правильно, у меня длинней и тоньше, один метр с кепкой. По нему стекают офигительно сладкие анетольные фракции, слаще сахара, они быстрей охлаждаются чем спирт.
4. Не хранить спирт в пластиковой ёмкости из под воды, там растворимые пластификаторы, если не хочется разделить судьбу с Навальным.
Самовар71 Доктор наук Тула 640 112
Отв.7829  09 Янв. 21, 18:49, через 32 мин
надо будет иногда открывать и палкой мешать содержимое, перед этим отставлять, чуть охладиться.igordul, 09 Янв. 21, 18:18
Советчик .....
Верх и крышку хорошо полотенцем закутать,igordul, 09 Янв. 21, 18:18
Таких советчиков ...и враги ангелами покажутся.
Или ты его реально решил угондошить?
Что он тебе плохого сделал?)))

Добавлено через 9мин.:

Задача - быстро освободиться от травы, воды и тяжёлых нелетучих масел, ну зачем давить покапельно?AlexB, 09 Янв. 21, 03:23
Теоретически ...Да.
Практически....Нет.Горлодер получается .
Каплями мягкий и питкий. Ну а нише 65 я вообще не беру,Нет смысла возиться. Ниже 65 струёй сгояю и на Расстирку.
Лучше поставить ещё болото и не заниматься хреномантиеей.
У меня ещё кил 10 полыни есть.
2 перегон хвостов ?
А за чем?
Лучше основного тела не будет?
Ну и тогда на Расстирку.
AlexB Научный сотрудник Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.7830  09 Янв. 21, 21:32
Ну и тогда на РасстиркуСамовар71, 09 Янв. 21, 18:49
Я никого не убеждаю, колхоз - дело добровольное. Но если самогонщик рационален, то он с уважением относится к своему труду и ресурсам. Дробная гонка абса преследует 2 цели:
1. отделить вкусняшку от нефонтана таким образом, чтобы потом можно было нефонтан обратить во вкусняшку с минимальными затратами и максимально эффективно;
2. выжать максимум именно с текущей гонки с тем, чтобы минимизировать оборотку.
Именно этот подход и характеризуется уважением к своему труду и ресурсам.
Если ты 25% выхода (а именно столько составляет ординар от общего выхода) пускаешь в оборотку, которую ты почему-то называешь "Расстиркой" с большой буквы, то уже на 4-ой гонке у тебя в болоте будет 50% "Расстирки" и, уж извини, но я не верю, что это очень вкусно. Ну нельзя же это всю дорогу кольцевать и гробить свежий выход, а в канализацию это просто тупо.
Ординар, он ведь не хуже, чем экстра-файн, он просто чуть-чуть другой, действительно жёстче, но у меня есть друг, который предпочитает именно его - чуть меньше анетола, но больше полыни и мяты, в общем есть разные абсы.
Самовар71 Доктор наук Тула 640 112
Отв.7831  09 Янв. 21, 21:45, через 14 мин
"Расстиркой" с большой буквыAlexB, 09 Янв. 21, 21:32
Вот Опять Обвиняете Меня Во Всех Тяжких!)))
Я имею в виду Это:
растирка помогает при утренней скованности в суставах, пояснице, шеи, стопах, а также при появлении чувства усталости и тяжести в теле. Растирка мягко прогревает обработанный участок тела, способствует улучшению микроциркуляции, расслабляет и успокаивает.
Я её изготавливаю Больше чем Абсента.
Делаю для родных и друзей.
Потому я и не делаю, да и не желаю делать из хвостов недоАбсент. Вы же с Александром оба пишете что он Хуже.
Потому: А оно мне надо??? Если я применяю эфирные масла хвостов в медицинских целях.
AlexB Научный сотрудник Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.7832  10 Янв. 21, 00:46
Растирка мягко прогревает обработанный участок тела, способствует улучшению микроциркуляции,Самовар71, 09 Янв. 21, 21:45
Понял, прошу прощения, нет проблем.
Вы же с Александром оба пишете что он Хуже.Самовар71, 09 Янв. 21, 21:45
Я не говорил, что он хуже, он - другой. А что касается extra-fine, то даже если забить на ординар и пускать хвосты на растирку, а как тогда головы, 1-ая флегма, концевая... Ведь если их не выделять, то сердце тоже не будет таким вкусным: в 1-ой флегме много спирта и мало эфирных масел, в концевой флегме меньше спирта и больше масел, но уже появляются тяжёлые нотки, тоже не дело в экстра-файн пускать, тоже на растирку?
Самовар71 Доктор наук Тула 640 112
Отв.7833  10 Янв. 21, 10:36
1-ая флегмаAlexB, 10 Янв. 21, 00:46
1 флегма , это спирт.Вот его как раз можно по новой в болото. Головы 50гр?))) А на Растирку пойдет Всё ,она наружного применения.
Если экономно, то можно концевую флегма повторно использовать в болото , взять немного меньше по запаху.
Хотя я больше ориентируюсь на спиртометр, цвет и запах. Потому как масел мне за глаза хватает в моей навеске.
Единственне повторюсь , отбор струёй портит вкус, делает его жёсткий.
AlexB Научный сотрудник Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.7834  10 Янв. 21, 15:32
отбор струёй портит вкус, делает его жёсткийСамовар71, 10 Янв. 21, 10:36
Да какая там струя? Я гоню на половинной мощности индукционки - 900вт, фигня.
Самовар71 Доктор наук Тула 640 112
Отв.7835  10 Янв. 21, 18:12
Да какая там струя?AlexB, 10 Янв. 21, 15:32
от сюда поподробне. Сколько грам в час ( хотя правильное ми
ллилитров). Я в среднем беру от 500 до 750мл/час. В зависимости какая часть погона идёт.
AlexB Научный сотрудник Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.7836  10 Янв. 21, 20:53
от сюда поподробне. Сколько грам в часСамовар71, 10 Янв. 21, 18:12
не считал, забей, надоело.
igordul Магистр Брюссель 218 80
Отв.7837  11 Янв. 21, 15:52
Если я применяю эфирные масла хвостов в медицинских целях.
больше масел, но уже появляются тяжёлые нотки
---------------
Больше сам для себя пишу, размышляю, так извиняйте, если не совсем по теме.

Вполне возможно некие травы забивают, добавки типа цедры или травы самой по себе (любой), передержанной в растворе полыни. Чистый бадьян в хвостах - сладость без резкостей.

Так же можно угробить тонкую ароматную свежатину в аромате иссопа, кинув лишней мяты и цедры лимона. Иссоп иссопу рознь, в центральной области Европы подозреваю, он вообще не набирает аромата.

Если кинуть в настой солодки - появится мыльность, в идеале солодку можно разбить по фракциям паром, про запас, анетол составляет до 3%, зато его много в фенхеле, в солодке его мало. Зато есть глицирризин, который имеет сладкий вкус, в 30–50 раз превышающий сладость сахара. Долгая сладость и не приторная, что проверено на практике и получается, когда работают сразу несколько веществ, плюс и сами сахара, но в гораздо меньших количествах.

Пример того как идет у некоторых привыкание к пряностям.
Купил в прошлом году сычуаньский перец, от него используются только чешуйки с семян. Пожевал немного, проверил, обалденно немеет рот, такой вот вкус онемения, на следующий день снова открыл пакет, съел чешуйки и думаю, что за ерунда, еще раз попробовал, нет действия, чешуйки кажутся чуть солеными, как пустышки без всякого привкуса. Вот думаю, китайцы научились подделывать, на верх положили настоящие семена, а на дно фейк. Правильно их Трамп кроет! Пока не дал попробовать другим. За один день вкус на этот перец пропал. То есть мозги перестроились.
Самовар71 Доктор наук Тула 640 112
Отв.7838  11 Янв. 21, 16:01, через 9 мин
То есть мозги перестроились.igordul, 11 Янв. 21, 15:52
Ты главное, китайскую Байцзю не пей.
А то как Тансформер весь перестроиться.
VladPP Доцент Новосибирск 1K 380
Отв.7839  11 Янв. 21, 16:08, через 7 мин
Ты главное, китайскую Байцзю не пей.Самовар71, 11 Янв. 21, 16:01
Советчик .....Самовар71, 09 Янв. 21, 18:49