Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт абсента (классика)

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 394 395 396 397 398 399 400 ... 413 397
igordul Магистр Брюссель 218 80
Отв.7920  02 Авг. 21, 19:30
Таракашки мелкие очень, серые, шесть черных ножек и с усами загнутыми, живут в полыни, жрут их корни, ростки. Бегают очень быстро. Даже ростки объедают но на уровне земли. Травил их медным купоросом, но боятся только сухости, разбегаются, потом снова плодятся. Купорос понравился полыни, много бутонов.
Vetaliano Бакалавр Симферополь 70 16
Отв.7921  05 Авг. 21, 20:50
Таракашки мелкие очень, серые, шесть черных ножек и с усами загнутыми...igordul, 02 Авг. 21, 19:30
У меня при сборе зеленые какие-то были и довольно много,как бы на тлю похожи, но без крыльев и шустрые, да и по крупней в разы.
lsdf Доцент Иваново 1.8K 323
Отв.7922  06 Авг. 21, 17:04
В наших краях сегодня первый дождик за недели 4. но мы то вчера специально ездили в поля- собрали немало. Не было при сборе никаких букашек. вот интересно: какие размеры предпочтительно для сбора-есть экземпляры размером бутонов с мимозу при высоте до 1.5 м, а есть по пояс ну как обычная полынь?
igordul Магистр Брюссель 218 80
Отв.7923  10 Авг. 21, 15:35
Кстати, абсент сырье для ликеров, попробовал найти страничку, но уже не помню где рецепты. В оригинале Амаретто, на оригинальном же тростниковом сахаре, косточках и абсентных травах. Сегодня попробовал, таки да. Травы очень облагораживают, и красить не надо сахар сам красит.

PS/ Так же и малиновый ликер, где нет в оригинале малины, которая в настое кислит, а есть фиалковый флорентийский корень. Все уже изобретено до нас.
IsoamyLOL Студент Царьград 11
Отв.7924  11 Авг. 21, 20:14
Абсент мечтал сделать еще в школе, когда наткнулся на популярный тогда ресурс "absinthe club", изучил все в теории, спирт из аптеки в пузырьках, скороварка, сковородка, соль, стеклянная колба, газ... Ни о каких головах и речи идти не могло! Вообщем, абсент я так и не сделал. Прошло 15 лет Улыбающийся Абсенту напробовался за это время разного, всегда нравился черный, с поджигом, переворотом стакана, трубкой, салфеткой и вдыханием париков, впрочем та же самбука, только чуть понасыщенней. Самый приемлемый был в Амстердаме, в районе 30 туйона, тогда я почувствовал не совсем алкогольное расслабление, ушла тревога, суета отошла на второй план, нервная система подрасслабилась, то что бывает в мышках или суставах в повседневной жизни, на что обычно не обращаешь внимание, небольшие покалывания, тянущие ощущения и тяжесть в теле, в принципе, ушло. Такие же ощущения испытывал до этого момента единожды, когда пришли с длительной долгой зимней прогулки из-за луки, из-за речки, заварили самый обычный "да хун пао" (чай) в кастрюльке, пили горячим, не остужая, не делая перерывов, очень правильные ощущения! Повторить "правильную" заварку еще не удавалось Подмигивающий

Вообщем, никогда я так не был близок к свой цели, как сейчас. Есть оборудование, есть опыт, есть спирт, в котором ты уверен. От аптечной полыни я отказался сразу и подождал лета, собрали часть полыни в той же луке в конце июля, соцветия очень плотные и ароматные, даже после сушки, одним словом, молодые, часть полыни удалось собрать уже через 2-3 недели, соцветия почти не пахнут, пыльца очень сильно летит, до и после сушки. Соседи поделились иссопом в районе 8 грамм, это все, что у них было, надо сказать, целый куст. Долго разбирались иссоп это или не иссоп, что такое иссоп, как он выглядит и как он пахнет, надо сказать, интересный у него аромат оказался, напоминает чабрец и мелиссу, только по другому. На вкус тоже довольно интересная трава, немножко холодит, но не как мята, а как анестетик. Мелисса растет везде, с ней проблем нет. Семена аниса и фенхеля закажу на wildberries.

Первую пробу буду делать из полыни, той что похуже, той что отцвела, иссоп буду добавлять магазинный, с wildberries, спирт 95-96%, сахарый, НДРФ, без вкуса, без запаха:
1.5 литра 95% спирта, 100 грамм полыни, 50 грамм фенхеля, 25 грамм аниса. На окраску 8 грамм мелиссы, 20 грамм иссопа, 1 грамм полыни.
Аниса буду добавлять сознательно мало, не люблю анис, как-то раз, в самом начале пути, перегоняли всякие водки, коньяки, виски и "подарки", вроде Xenta, так анисовый запах ксенты перебил все. По результатам отпишусь.

Хотел просто написать в теме пару вопрос, но захотелось поделиться впечатлениями Улыбающийся

Вопросы, собственно, ответы на которые я так нигде и не нашел:
1 - Зачем разбавлять спирт, если можно настоять на чистом 95-96%, с логически современной точки зрения?
2 - Насколько в реале опасно перегонять 50-70% спиртосодержащие жидкости без подрывного клапана, на индукционной плите, при минимальном заполнении куба (2-3 литра из 23)? И почему абсент не разбавляют сильно при перегонке, а иногда даже не разбавляют вообще? Опять же, с логической точки зрения, это с чем-то связано?

Добра Улыбающийся
lsdf Доцент Иваново 1.8K 323
Отв.7925  11 Авг. 21, 21:21
Вопросы, собственно, ответы на которые я так нигде и не нашел:IsoamyLOL, 11 Авг. 21, 20:14
красиво пишешь.....
ответы на эти вопросы из многовековой практики изготовления настоек, ликеров и прочего алкоголя , и все они в этой ветке встречаются неоднократно, и имхо достаточно придерживаться рецепта и просто сделать, а почему и как придет понимание потом.....ну или как получится)
На 1 вопрос это тема про экстрацию веществ при разной спиртуозности...
На 2 -если индукционка то впринципе безопасно, но с соблюдением ТБ.
Перегонка связана с отбором по фракциям(частям)и их количество имеет очень сильную зависимость от спиртуозности перегоняемого

Добавлено через 5мин.:

IsoamyLOL, откуда ты такой теоретик? И как логически можно описать опыт поколений людей? Это данность, которой нужно придерживвться если хочется, а если не хочется то твори ищи эксперементируй ....
I_I_I_k_E_R_a Бакалавр Белгородская область 79 4
Отв.7926  12 Авг. 21, 22:18
Всем здравствуйте! Подскажите пожалуйста, листья и цветы пижмы после того как высохли собирать вместе или раздельно?
lsdf Доцент Иваново 1.8K 323
Отв.7927  13 Авг. 21, 08:35
I_I_I_k_E_R_a, а как это
после того как высохли собиратьI_I_I_k_E_R_a, 12 Авг. 21, 22:18
?
Если собирать, то брать верхушку растения с соцветием и частью стебля, чтоб собрать в пучок для подвешивания....
А если для болота, то имхо добавлять надо всю ботанику и лтстья и цветы
igordul Магистр Брюссель 218 80
Отв.7928  13 Авг. 21, 10:13
"1.5 литра 95% спирта, 100 грамм полыни, 50 грамм фенхеля, 25 грамм аниса. На окраску 8 грамм мелиссы, 20 грамм иссопа, 1 грамм полыни.
Аниса буду добавлять сознательно мало, не люблю анис..."

В абсенте нет вкуса, запаха аниса, вы его не определите, он как бы растворяется, даже если, и лучше, на три литра взять вместо аниса 50 грамм (заменить часть на бадьян) бадьяна в оригинальном тутошнем рецепте, не будет аниса, нормальный человек его даже не выделит и во вкусе и запахе. Аир, ромашка, кошачья мята, ангелика его вообще прячут. То же самое с аиром, если его ровно столько чтобы он не выделялся. Смягчить абсент можно цветами ромашки (аптечной и сладкой безлепестковой) и молодыми семенами ангелики. Хочется ангеличный аромат выделить, добавь больше ангелики, хочется аира, добавь больше аира, но голова будет болеть от аира. Хорошо идет китайский калган (Галангал), но если его перегонять до сухости будет резкость.

Перегонять без веточек, ветки удалять всегда, и не более 2 литров разбавленного настоя болота на емкость 6 литров. Короткая трубочка вверху и теплоизоляция верха. Головы в следующий настой.
yazyaz Профессор москва 2K 873
Отв.7929  13 Авг. 21, 10:35, через 23 мин
I_I_I_k_E_R_a, листья для что. Я использовал только цветы. Состриженные с веников..
igordul Магистр Брюссель 218 80
Отв.7930  13 Авг. 21, 13:06
I_I_I_k_E_R_a, листья для что. Я использовал только цветы. Состриженные с веников..yazyaz, 13 Авг. 21, 10:35
Может и не прав, но можно попробовать на вкус верхние листочки и бутоны, особой разницы нет, в листочках даже сильнее аромат и вкус суть немного другой. Можно наверное найти научный пруф по содержанию в различных местах веществ.

Есть старинный средневековый рецепт. Применяются толстые юные девственницы и голыми гоняются по степи, на их пот липнет пыльца, потом сосребается и в настой. Это реально работает. Читал в оригинале, прошу прощения за отсутствие пруфа.
Потом емкость (коллективная) с настоем там же в степи закапывается в землю, не помню насколько.
lsdf Доцент Иваново 1.8K 323
Отв.7931  13 Авг. 21, 16:35
igordul, это не старинно вовсе...)
Об этом есть везде : от поваренной книги анархиста до https://otvet.mail.ru/question/17774881
Михаил_761 Кандидат наук Ростовская обл. 329 133
Отв.7932  13 Авг. 21, 20:46
Коллеги, месяца два назад прикупил готовый состав Абсента - полынь, анис плоды, фенхель плоды, иссоп, мята перечная, кориандр, мелисса, солодка. Вес каждого ингредиента не указан.
В соответствии с инструкцией забодяжил 3 коробушки и настоял полмесяца. Пришло время перегонять и вот здесь потребовался совет - на каком оборудовании перегонять?
У меня всё оборудование ХД2. На скрине показана стеклянная джин-корзина (так её позиционирует СиВ) с сетчатыми вставками (5шт.). Имеются около 15шт. провальных тарелок из фторопласта, насадка 3,5х3,5мм в достаточном кол-ве и мочалки из нержавейки.
1. Какой состав из выше перечисленного оборудования предпочтительней?
2. Как перегонять (мощность, давление, до какой крепости в отборе и т.д.).
У меня индукционка.
Заранее благодарю откликнувшихся.
Абсент_1.jpg
Абсент_1. Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.
Абсент_2.jpg
Абсент_2. Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.
Абсент_3.jpg
Абсент_3. Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.
Абсент_4.jpg
Абсент_4. Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.
AlexB Научный сотрудник Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.7933  13 Авг. 21, 20:57, через 11 мин
У меня всё оборудование ХД2. На скрине показана стеклянная джин-корзина (так её позиционирует СиВ) с сетчатыми вставками (5шт.). Имеются около 15шт. провальных тарелок из фторопласта, насадка 3,5х3,5мм в достаточном кол-ве и мочалки из нержавейки.Михаил_761, 13 Авг. 21, 20:46
К сожалению, ничего из перечисленного, кроме индукционки, при приготовлении абса тебе не понадобится. Надеюсь простой конденсатор-прямоточник или дефлегматор с возможностью перекрытия возврата в составе ХД2 имеется? Абс перегоняется без ТМО на прямотоке, иначе большая часть эфирных масел стечёт обратно в куб.
lsdf Доцент Иваново 1.8K 323
Отв.7934  13 Авг. 21, 20:59, через 3 мин
всё оборудование ХД2Михаил_761, 13 Авг. 21, 20:46
аккуратно откладываешь в сторону, дальше берешь бак и цепляешь холодильник подлиннее, и на индукционке на малой мощности ,не торопясь, всё получится
Михаил_761 Кандидат наук Ростовская обл. 329 133
Отв.7935  14 Авг. 21, 09:31
Надеюсь простой конденсатор-прямоточник или дефлегматор с возможностью перекрытия возврата в составе ХД2 имеется?...AlexB, 13 Авг. 21, 20:57
Идею, вроде как, понял. Т.е., что вышло из куба должно полностью попасть в приёмную ёмкость?
На скринах самопальный стеклянный димрот (утилизируемая мощность 3кВт) и узел промежуточного отбора (УПО) с возможностью контроля температуры.
В димроте собирается флегма около 50мл, прежде чем начинается перелив вниз в куб. Опять же, с пружины-холодильника часть флегмы стекает в центр царги.
Дабы исключить возврат флегмы обратно в куб вся система перегонки будет выглядеть след. образом.
- индукционка;
- куб 12л;
- УПО;
- димрот.
У меня автономка, которую планирую включить на максимальную утилизацию тепла выделяемого димротом.
Поскольку в димроте имеется возможность визуального контроля флегмы, а в УПО нет, то отбор Абса будет вестись из 2-х точек - из дефа и УПО. Таким образом, что не успел слить димрот, обязательно сольёт УПО и ни одна капелька флегмы не возвратится в куб.
Спиртуозность получаемого продукта буду отслеживать по термометру установленного в УПО пользуясь таблицей Игоря из Одессы.
Жду прилёта тапок по схеме перегонки.

Вопросы:
1. Сколько голов (в % от АС) отбирать?
2. ТСА в димроте закрыть?
3. При какой спиртуозности продукта в струе прекращать отбор?
Надо заметить, что мягкость вкуса абсента при всех способах его приготовления появляется только спустя некоторое время; что растения, в особенности служащие для окрашивания, должны быть тщательно перебраны и иметь ярко-зелёный цвет, почерневшие же листья должны быть удалены. В процессе старения зелёный цвет абсента переходит в жёлтый (обычно 3-4 недели). Абсент готовится крепостью 65-85º. В случае разделения дистиллята на фракции используются следующие условные пропорции, относительно одного расчётного литра продукта:
до 3% - "первак", для внутреннего применения не используется
до 15% - "начальная (первичная) флегма"
до 90% - "хороший дистиллят", "сердце" (от 48% до 53% - дистиллят "высшего" качества)
до 105% - "конечная (вторичная) флегма"
до 130% - "хвосты" (в случае разделения - для "флегм" и "хвостов" требуется повторная дистилляция с травой, оставшейся после окраски средней фракции; продукт, полученный из средней фракции дистиллята, рекомендуется употреблять "французским" способом (разбавляя водой через сахар на ложке), остальное - "в чистом виде", охлаждённым)Alexandr, 12 Мая 09, 01:28
Пжл. поясните, как понимать цифры 3%, 15%, 90%, 105%, и 130% ? Откуда они взяты, проценты от чего?...
Абс перегоняется без ТМО на прямотоке...AlexB, 13 Авг. 21, 20:57
Что такое ТМО ?

Абсент_5.jpg
Абсент_5. Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.
Абсент_6.jpg
Абсент_6. Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.
Абсент_7.jpg
Абсент_7. Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.
lsdf Доцент Иваново 1.8K 323
Отв.7936  14 Авг. 21, 10:32
Пжл. поясните, как понимать цифры 3%, 15%, 90%, 105%, и 130% ? Откуда они взяты, проценты от чего?...Михаил_761, 14 Авг. 21, 09:31
относительно расчетного обьема продукта, который можно рассчитать по калькулятору, зная крепость и обьем содержимого бака

Добавлено через 3мин.:

Сколько голов (в % от АС) отбирать?Михаил_761, 14 Авг. 21, 09:31
Смотри выше-3%

Добавлено через 1мин.:

. ТСА в димроте закрыть?Михаил_761, 14 Авг. 21, 09:31
Обязательно

Добавлено через 6мин.:

При какой спиртуозности продукта в струе прекращать отбор?Михаил_761, 14 Авг. 21, 09:31
Лучше на обьемы ориентироваться, но термометр лишним не будет , имхо ниже 60-65 в струе опускаться точно не имеет смысла для питейной части, ну а спиртуозность для хвостов зависит от минимального возможного остатка в кубе,
AlexB Научный сотрудник Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.7937  14 Авг. 21, 10:52, через 20 мин
- индукционка;
- куб 12л;
- УПО;
- димрот.Михаил_761, 14 Авг. 21, 09:31
Нормально, для старта пойдёт. Правда, при мёртвом объёме 50мл, о точности дозирования дистиллята говорить не приходится, но позже изготовишь или купишь себе прямоточник. Чисто для абса и др. напитков - джин, самбука, мятный ликёр..., т.е. для трав, желательно иметь отдельный комплект оборудования.
утилизируемая мощность 3кВтМихаил_761, 14 Авг. 21, 09:31
Тебе столько не понадобится, 1.5-1.8 максимум. Абс не гонится быстро.
Поскольку в димроте имеется возможность визуального контроля флегмы, а в УПО нет, то отбор Абса будет вестись из 2-х точек - из дефа и УПО. Таким образом, что не успел слить димрот, обязательно сольёт УПО и ни одна капелька флегмы не возвратится в куб.Михаил_761, 14 Авг. 21, 09:31
Можно и так.
Спиртуозность получаемого продукта буду отслеживать по термометру установленного в УПО пользуясь таблицей Игоря из Одессы.Михаил_761, 14 Авг. 21, 09:31
Это тебе не нужно. Научись гнать дробненько, руководствуясь объёмами. Если навеска по спирту и воде делалась строго по посту №1 темы для случая с отбором хвостов, т.е. для наиболее экономичного способа приготовления абса, то дозирование отбора ведётся в мл на 1литр готового напитка
1. Сколько голов (в % от АС) отбирать?Михаил_761, 14 Авг. 21, 09:31
Не в % от АС, а 3% на каждый литр напитка. Но, если спирт очень чистый, можно меньше. Допустим я гоню по 2л напитка за раз, и голов отсекаю 30мл, т.е. в 2 раза меньше от рекомендованной пропорции. Но у меня очень чистый спирт. Если не уверен, отсекай больше.
2. ТСА в димроте закрыть?Михаил_761, 14 Авг. 21, 09:31
Ни в коем случае.
3. При какой спиртуозности продукта в струе прекращать отбор?Михаил_761, 14 Авг. 21, 09:31
Отбор прекращается, когда отобрана последняя порция хвостов. При этом в кубе нет ни капли, дно не пригорело, в остатке только влажная трава. Но нужна очень точная первонач. навеска спирта и воды.
Пжл. поясните, как понимать цифры 3%, 15%, 90%, 105%, и 130% ? Откуда они взяты, проценты от чего?...Михаил_761, 14 Авг. 21, 09:31
Проценты взяты относительно 1 л готового продукта.
На 2 л готового напитка в варианте с отбором хвостов в кубе кроме травы д.б.:
1. 2 х 1.13л = 2.26л 80%-ного спирта (как разводить можно посчитать по многочисленным калькуляторам, я признаю только Рудин);
2. Вода для разведения болота до 45% непосредственно перед перегонкой 2 х 0.9л = 1.8л;
3. На 2л готового напитка я фракционирую отбор в отдельные посудины след. образом:
- головы 30-35мл;
- 1-ая флегма 240-260мл;
- 1-ая фракция Extra-Fine 740-760мл;
- бонус абсентёра 50мл, онлайн дегустация так скззть (самые вкусные 50 мл из всего погона);
- 2-ая фракция Extra-Fine 740-760мл;
- Концевые флегмы и хвосты 850-950мл.
Всего получилось грубо 1.5 литра Extra-Fine - это уже готовый абс, осталось только покрвсить, 250 мл 1-х флегм и 900мл концевых флегм и хвостов. Раньше бывало гнал ещё более дробно, но, смысла нет - это уже итог более, чем 10-ти летних экзерсисов.
Затем 900мл хвостов перегоняешь очень медленно, почти покапельно, получив грубо 600-700мл промежуточного дистиллята, который потом смешиваешь с 1-ми флегмами, т.е. всего 900мл и перегоняешь снова небыстро, получив в результате не более 500мл абса-ординара. Таким образом 1.5 + 0.5 = 2л готового напитка.
Имхо, это мой способ, многие гонят не так и считают свой метод единственно правильным. Я с ними не спорю, каждому - своё.

Добавлено через 4мин.:

Что такое ТМО ?Михаил_761, 14 Авг. 21, 09:31
ТМО - это тепло-масс-обмен компонентов пара и флегмы в противоточных потоках - неотъемлемая составляющая ректификации, т.е. собственно то, что и отличает ректификацию от дистилляции.
Михаил_761 Кандидат наук Ростовская обл. 329 133
Отв.7938  14 Авг. 21, 12:48
Правда, при мёртвом объёме 50мл, о точности дозирования дистиллята говорить не приходится...AlexB, 14 Авг. 21, 10:52
Видимо я коряво пояснил и ты не правильно понял. Если отбор будет открыт полностью, то "мёртвого" объёма не будет, поскольку писун отбора вварен непосредственно в дно димрота без выступа с обратной стороны.
Что касается УПО, то в оном писун отбора располагается на расстоянии 1,5мм от дна ванночки сбора стекающей сверху флегмы, т.е. получается не больше 1-2мл "мёртвого" объёма. В конце-концов можно всю систему чуток наклонить, дабы уменьшить сей объём.
Отбор прекращается, когда отобрана последняя порция хвостов. При этом в кубе нет ни капли, дно не пригорело, в остатке только влажная трава. Но нужна очень точная первонач. навеска спирта и воды.AlexB, 14 Авг. 21, 10:52
Насчёт точной навеске понятно, непонятно другое:
2. ТСА в димроте закрыть?
Михаил_761, Сегодня, 09:31
Ни в коем случае.AlexB, 14 Авг. 21, 10:52
Имеющийся у меня опыт ректификации показывает, что через ТСА уходит приличное кол-во спирта. Отсель, точная навеска теряет смысл... ну... разве-что к ТСА подключить силиконовый шланг и вести отбор в отдельную ёмкость.
утилизируемая мощность 3кВт
Михаил_761, Сегодня, 09:31
Тебе столько не понадобится, 1.5-1.8 максимум. Абс не гонится быстро.AlexB, 14 Авг. 21, 10:52
Так понимаю, что отбор должен быть открыт "на всёю катушку", возврата флегмы в куб не должно быть, подаваемая мощность 1,5-1,8кВт ?
ПМСМ, при такой моще Абс будет литься струёй диаметром 2,5-3мм и говорить
Абс не гонится быстро.AlexB, 14 Авг. 21, 10:52
как-то не пристало.
AlexB Научный сотрудник Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.7939  14 Авг. 21, 15:03
В конце-концов можно всю систему чуток наклонить, дабы уменьшить сей объём.Михаил_761, 14 Авг. 21, 12:48
Не надо, нормально всё.
Имеющийся у меня опыт ректификации показывает, что через ТСА уходит приличное кол-во спирта.Михаил_761, 14 Авг. 21, 12:48
При нормальном охлаждении димрота и соответственно полной конденсации пара, в ТСА ничего выходить не должно.
Интересно, как ты себе представляешь перегонку без ТСА, с безопасностью не дружишь? Бабахнет - мало не покажется, и абса того не надо.
отбор должен быть открыт "на всёю катушку", возврата флегмы в куб не должно быть, подаваемая мощность 1,5-1,8кВт ?Михаил_761, 14 Авг. 21, 12:48
Да отбор открыт полностью. У меня отдельная индукционка чисто для трав именно такой мощности. Прикручиваю в самом начале, чтобы при взрывном выбросе пара при закипании, не забило травой дистиллятор и ещё когда гоню хвосты ваттах на 500-600, остальная гонка идёт на полной или почти полной мощности.
как-то не присталоМихаил_761, 14 Авг. 21, 12:48
Это и есть не быстро, не на 3-х же ж кВТ.