Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт абсента (классика)

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 395 396 397 398 399 400 401 ... 413 398
Михаил_761 Кандидат наук Ростовская обл. 329 133
Отв.7940  14 Авг. 21, 17:30
Интересно, как ты себе представляешь перегонку без ТСА, с безопасностью не дружишь?AlexB, 14 Авг. 21, 15:03
С безопасностью дружу, но возьми, например, дистиллятор с укреплением или без, в которых ТСА расположена на конце дис-ра.
Для доохлаждения Абса после димрота буду использовать малый холодильник ХД/3. Даже заткнув ТСА на малом холодильнике связь с атмосферой всё равно будет из приёмной ёмкости через силиконовый шланг -> малый холодильник -> димрот -> куб.
Конечно, я понимаю, что варя "болото" есть большая вероятность засера УПО ингредиентами "болота" на начальной стадии перегонки и, как следствие, повышение давления в кубе. Дабы не случился сей инцидент буду использовать водяной затвор в виде U-образного колена. С высотой столба воды в затворе определюсь на начальной стадии перегонки, меняя мощность подводимую к кубу.
Опять же, для визуального контроля, наверно, можно использовать диоптр между кубом и УПО. Ясен перец, что в этом случае диоптр утепляется (в утеплителе маленькое окошко), дабы исключить конденсат и возврата флегмы в куб.
Завтра соберу "железо" и фотос выложу на тут.
IYJ Специалист С 138 37
Отв.7941  14 Авг. 21, 17:44, через 15 мин
1628952318072..jpg
1628952318072. Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.
Мне кажется очень мудреная схема получается.
Не нужно там ничего смотреть и диоптр не нужен .
абс гонят на прямотоке.
На очень малой мощности. Покапельно .
Думаю малый холодильник хд 3 справится с охлаждением.
Нужно Купить кусок шланга силиконового и штуцер под размер .
На кламп и к кубу. Ну угол на 90 сначала можно.
я так гоню. куб 20 литров. холодильник самодельный
Михаил_761 Кандидат наук Ростовская обл. 329 133
Отв.7942  14 Авг. 21, 18:46
Мне кажется очень мудреная схема получается.IYJ, 14 Авг. 21, 17:44
Ничего мудрёного в ней нет.
абс гонят на прямотоке.
На очень малой мощности. Покапельно. IYJ, 14 Авг. 21, 17:44
Это сколько же надо времени, дабы перегнать 10л!!! Глянь выше, в моём случае AlexB предлагает гнать на 1,5-1,8кВт и я с ним согласен. Почему? да потому, что не использую разную химию в пузырьках для придания той и или иной органолептики сортировке из СР 97% об, а делаю концентраты из аниса, саган дайли и др. самостоятельно. Технология один в один схожа с получением Абса как грит AlexB. Думал, что с Абсом надо что-то менять... отсель и задавал вопросы на тут.
Как грится - войнушка диспозицию покажет. Может так случится (не исключаю), что первый блин получится комом.
IYJ Специалист С 138 37
Отв.7943  14 Авг. 21, 19:29, через 43 мин
Это сколько же надо времени, дабы перегнать 10л!!! Глянь выше, в моём случае AlexB предлагает гнать на 1,5-1,8кВт и я с ним согласен.Михаил_761, 14 Авг. 21, 18:46

долго нужно гнать .
я перегонял по 2 - 3 банки болота ( трех литровых ). соответственно + разбавлял их водой .
целый день уходит на перегон.
ни о каких 1.5 -1.8 кВт речи не идет
в лучшем случае 0.5- 08.
Даже не очень тонкой струйкой . А по капельно частыми каплями .
AlexB Научный сотрудник Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.7944  14 Авг. 21, 21:23
ни о каких 1.5 -1.8 кВт речи не идет
в лучшем случае 0.5- 08.
Даже не очень тонкой струйкой . А по капельно частыми каплямиIYJ, 14 Авг. 21, 19:29
Честно говоря не совсем понимаю, зачем это нужно. Можешь объяснить?
IYJ Специалист С 138 37
Отв.7945  14 Авг. 21, 21:40, через 17 мин
зачем это нужно. Можешь объяснить?AlexB, 14 Авг. 21, 21:23

технология такая . гонят медленно
и второе
при сильном нагреве болото пригорит и испортит вкус напитка
у меня после перегона в кубе жидкости практически не остается .
влажные травы только
AlexB Научный сотрудник Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.7946  14 Авг. 21, 23:23
при сильном нагреве болото пригорит и испортит вкус напиткаIYJ, 14 Авг. 21, 21:40
Гм..., а ты не думал, что температура измеряется в *С, а не в ваттах? И что пока в скороварке есть хотя бы тонкая плёнка покрывающей дно и не связанной с травой жидкости, то Т на поверхности дна будет функцией крепости раствора и давления в кубе, но никак не мощности? Т.е. что в этом случае пригар невозможен, хоть ты даёшь в куб 500вт или 5500вт?
технология такая . гонят медленноIYJ, 14 Авг. 21, 21:40
Понятно. Вопросов больше не имею.
IYJ Специалист С 138 37
Отв.7947  15 Авг. 21, 08:04
Гм..., а ты не думал, что температура измеряется в *С, а не в ваттах? И что пока в скороварке есть хотя бы тонкая плёнка покрывающей дно и не связанной с травой жидкости, то Т на поверхности дна будет функцией крепости раствора и давления в кубе, но никак не мощности? Т.е. что в этом случае пригар невозможен, хоть ты даёшь в куб 500вт или 5500вт?AlexB, 14 Авг. 21, 23:23

в сильном нагреве я имел ввиду мощность нагрева куба а не температуру .
тонкая пленка жидкости которая покрывает дно при подведении большой мощности нагрева куба испарится очень быстро . Травы оседают на дно. Жидкость медленно стекает да и мало ее там . Что Будешь нагревать ?
когда гоню абс на минимальном нагреве ( на газу ) куб поворачиваю время от времени что бы одно место постоянно не греть . и то травы чуть пригорают в этом месте ( не то что бы пригар но прилипают ко дну ).
почитал форум . посмотрел видио ( к стати нормальных видео по абсу мало . иногда смотришь такая хрень .)
Сделал вывод - нужно гнать медленно .
так и делаю
Кто то может и по другому делает ... пробуй - потом расскажешь
Михаил_761 Кандидат наук Ростовская обл. 329 133
Отв.7948  15 Авг. 21, 10:42
Перегоняю... Пока выкладываю фотосы... Поясниловка будет потом...
Абсент_8.jpg
Абсент_8. Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.
Абсент_9.jpg
Абсент_9. Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.
Абсент_10.jpg
Абсент_10. Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.


Добавлено через 1ч. 58мин.:

Итак, продолжу.
Состав оборудования:
1. Куб 12л ХД/2;
2. Димрот заточен под ХД/4;
3. Узел промежуточного отбора (УПО) ХД/2 с штуцером под термометр и писуном отбора продукта;
4. Переходник между димротом и УПО;
5. Малый холодильник ХД/3 для доохлаждения продукта поступающего из димрота;
6. Тройник для одновременного отбора продукта из димрота и УПО;
7. Индукционка КТ-106 Китфорт;
8. Термометр цифровой.
9. Ваттметр РМ-2;
10. Автономка. Установлена на максимальный режим охлаждения (в гараже 31гр.С).
На ТСА димрота установлено U-образное колено с водой, которое обеспечивает защиту куба от превышения допустимого давления и исключения попадания кислорода в димрот.
На ТСА малого холодильника ТСА заглушена. Связь с атмосферой осуществляется из приёмной банки, в которой в какой-то мере содержание кислорода меньше, нежели окружающей среде.
На 1-м фотосе всё "железо" в сборе.
На 2-м фотосе показана сетчатая вставка (ХД/2), которая используется в РК для удержания насадки. В данном случае выполняет защитную роль, дабы ингредиенты "болота" не попали в УПО, димрот и продукт.
На 3-м фотосе показана мощность (РМ-2) при которой вёлся процесс перегонки.
По большому счёту, если не вести контроль температуры пара поступающего из куба, то от УПО можно отказаться, ибо слив продукта из димрота происходит зело шустро (струя в отборе) и переполнения штатной внночки нет и, как следствие, обратный слив флегмы в куб отсутствует.
В куб было залито 3,5л "болота" 73% об. На данный момент отобрал 4л 62% об. (коррекцию по температуре не проводил) за 1час 23мин. Температура пара поступающего из куба 90,5гр.С. Процесс перегонки прекратил.
Что делать дальше??? Гнать до температуры пара 93... 100гр.С ?
Пока что так. Может что-либо забыл отметить...
Сейчас в ожидании летящих тапок в свой адрес и советов - что делать дальше с "болотом"

ЗЫ. Гараж превратился в аптеку
Рецепт абсента (классика)
Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.
Когда делаю анисовый концентрат, то получается такая же фигня.
IYJ Специалист С 138 37
Отв.7949  15 Авг. 21, 16:25
В куб было залито 3,5л "болота" 73% об. На данный момент отобрал 4л 62% об. (коррекцию по температуре не проводил) за 1час 23мин. Температура пара поступающего из куба 90,5гр.С. Процесс перегонки прекратил.
Что делать дальше???Михаил_761, 15 Авг. 21, 10:42

болото водой разводил ? сколько воды налил ?
по флегмам разделял ?
62 град для абса это мало - это и без коррекции ясно.
1час 23мин. - это очень быстро от этого и крепость такая ну и мощность нагрева тоже большая
абс гонят не по температуре а по расчетному количеству флегм
куб открывал ? что там осталось ?
фото полученного выложи посмотрим

я же тебе ссылку на видосы кидал там все очень хорошо показано как гнать ....
Newocelot Профессор Питер 10.2K 2.7K 2
Отв.7950  15 Авг. 21, 17:13, через 49 мин
то Т на поверхности дна будет функцией крепости раствора и давления в кубе, но никак не мощности?AlexB, 14 Авг. 21, 23:23
Это не так. Для кипения нужен температурный напор. При приличной мощности дно может разогреваться до 160°С, не говоря уже про температуру поверхности ТЭНа.
AlexB Научный сотрудник Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.7951  15 Авг. 21, 17:46, через 33 мин
Newocelot, не цепляйся к словам. Спич шёл не о "кипит, не кипит", а о "пригорает, не пригорает". Согласен с тезой про темп. напор и согласен с тем, что Т поверхности дна может достигать 160*С и выше, а на тэнах и того выше, но уже в считанных микронах от дна при наличии жидкости, Т не превышает Ткип жидкости для данных крепости и давления и нифига не пригорает.
Главный посыл был в том, что если гнать по правильной объёмной навеске, нифига не пригорит независимо от мощности, т.к. в этом случае избыточная влага на дне всегда есть. Против этого есть что возразить?
Михаил_761 Кандидат наук Ростовская обл. 329 133
Отв.7952  16 Авг. 21, 16:12
болото водой разводил ? сколько воды налил ?IYJ, 15 Авг. 21, 16:25
Да, разводил. В 3 литра "болота" 73% об. влил 5,4 литра воды. Итого в куб было залито 8,4 литра разбодяженного водой "болота" 25-28% об (точно % не помню).
по флегмам разделял ?IYJ, 15 Авг. 21, 16:25
Нет, ибо на то были причины. Считай, что торопился, типа - как голый трахаться.
куб открывал ? что там осталось ?IYJ, 15 Авг. 21, 16:25
А зачем? ведь и так ясно, что 8,4-4=4,4 литра (утечки пара и др. отсутствовали). При таком кол-ве воды что-либо подгореть не может, поскольку при подведении к кубу мощи 1350 Вт в кубе всё бурлило.
Получив такой никудышный результат решил повторить всё сначала. Полученные из перегонки 4 литра влил обратно в куб (за минусом 100мл голов). УПО с термометром и тройник отбора из дефа и УПО снял за ненужностью. Отбор продукта вёлся непосредственно из дефа. Головы (100мл) отбирал по-капельно (1кап. в 2-3сек) на мощности 150Вт. Далее увеличил мощность до 450Вт и отобрал 2 литра продукта 74%об. (скорректировано по температуре). Скорость отбора примерно 5-8кап/сек. Поменял банку и отобрал ещё 1 литр 45% об (мощность не менял). Опять поменял банку и отобрал ещё 750мл (% не мерял). Эти 750мл слегка белесые, вроде как эфирные масла в водно-спиртовом растворе. Ближе к концу перегонки скорость отбора сама автоматом уменьшалась при неизменной подводимой мощности.
Кстати, запотевание стеклянного дефа является хорошим маркером начала подхода хвостов. Запотевание начинается сверху и постепенно опускается вниз.
Что делать с 1л 45% об. и конечными 750мл ?

Опыт получил, сделал выводы... Озабочен приобретением лабораторной посуды из стекла разного объёма с мерными метками, поскольку трахаться с мелкими мензурками и колбочками уж шибко неудобно.
После 2-х недель отдыха продукта попробую и, если удовлетворит, то забодяжу больший объём.

ЗЫ.
Да, кстати, Абс не меняет цвет с зелёного на жёлтый по прошествии времени ?
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.7953  16 Авг. 21, 17:06, через 54 мин
Абс не меняет цвет с зелёного на жёлтый по прошествии времени ?Михаил_761, 16 Авг. 21, 16:12
Меняет
yazyaz Профессор москва 2K 873
Отв.7954  16 Авг. 21, 17:47, через 42 мин
МеняетTimmy, 16 Авг. 21, 17:06
Крась в синий цвет, у клитории цвет стабильный.
IYJ Специалист С 138 37
Отв.7955  16 Авг. 21, 19:01
Кстати, запотевание стеклянного дефа является хорошим маркером начала подхода хвостов. Запотевание начинается сверху и постепенно опускается вниз.
Что делать с 1л 45% об. и конечными 750мл ?

Опыт получил, сделал выводы... Озабочен приобретением лабораторной посуды из стекла разного объёма с мерными метками, поскольку трахаться с мелкими мензурками и колбочками уж шибко неудобно.
После 2-х недель отдыха продукта попробую и, если удовлетворит, то забодяжу больший объём.Михаил_761, 16 Авг. 21, 16:12

запотевание дэфа или диоптра при перегонке абса ничего не значат . Я так думаю .
литр +750 мл перегони с укреплением - как пойдет муть хвосты прекращай отбор
полученный опыт - отлично !
можешь две недели не ждать - попробуй что получилось . (я думаю уже попробовал ....)
абс из середины погона можно сразу употреблять - самая вкусняшка
так что твой по прошествии 2 недель и окраски не сильно изменится - все равно основа есть и уже сразу можно понять нравится или нет !

ЗЫ как то коллега угостил меня бехеровкой - травы из покупного набора ....
я попробовал ...
показалось что если сравнивать мою бехеровку по рецепту с форума и его со специями из покупного пакетика
так вот если сравнивать на чае на заварке
то моя бехеровка это чай заваренный 1 раз
ну а его чай заваренный раз 4-5 точно

может и с абсом тоже самое ?
собери сам набор трав и залей нормальное болото
точно будет в разы лучше покупного набора

что бы зеленый цвет сохранился держи в темноте
yazyaz Профессор москва 2K 873
Отв.7956  16 Авг. 21, 20:11
собери сам набор травIYJ, 16 Авг. 21, 19:01
Хороший совет для южан, а в подмосковье, если и найдёшь полынь, то совсем без аромата. Вот скоро коллеги на барахолке будут выкладывать излишки свои... Тыща за кг - божеская цена, я раз вениками покупал на базаре, купил на 1600, а надрал цветочков 600 г.
IYJ Специалист С 138 37
Отв.7957  16 Авг. 21, 20:16, через 6 мин
Хороший совет для южан, а в подмосковье, если и найдёшь полынь, то совсем без аромата. Вот скоро коллеги на барахолке будут выкладывать излишки свои... Тыща за кг - божеская цена, я раз вениками покупал на базаре, купил на 1600, а надрал цветочков 600 г.yazyaz, 16 Авг. 21, 20:11

думаю в ростовской проблем с полынью нет
я уже заготовил полынь свежего урожая . сушу ... скоро будет .не хуже прошлогодней
Михаил_761 Кандидат наук Ростовская обл. 329 133
Отв.7958  17 Авг. 21, 07:32
литр +750 мл перегони с укреплением - как пойдет муть хвосты прекращай отборIYJ, 16 Авг. 21, 19:01
Ради такого объёма пачкаться не буду. Соберу литров 7-9, вот тогда и займусь.
можешь две недели не ждать - попробуй что получилось.IYJ, 16 Авг. 21, 19:01
"Я успею, в гости к Богу не бывает опозданий..." ©
Свою бочку выпил лет 5 тому назад. Сейчас только пробую... разве-что с родичами да близкими друзьями позволяю себе 300-350мл раз в 2-3 мес.
Коллеги, большое спасибо за помощь!!!
Дальше пойду сам и, если будут вопросы, ясен перец - задам на здесь
Рецепт абсента (классика)
Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.
IYJ Специалист С 138 37
Отв.7959  17 Авг. 21, 20:27
Ради такого объёма пачкаться не буду. Соберу литров 7-9, вот тогда и займусь.Михаил_761, 17 Авг. 21, 07:32

неее это был совет что делать конкретно с тем что есть на данный момент . с литром + 750 гр .

если планируешь копить порядка 7-9 литров .
то тут по другому совсем.
ставь болото с нормальными травами - собери сам всю навеску
делай погон с разделением на флегмы как положено - на первой странице все есть