Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт абсента (классика)

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 39 40 41 42 43 44 45 ... 413 42
Чио Чио Сан Бакалавр Бердянск 99 20
Отв.820  31 Марта 11, 17:06
Спасибо, изучаю и анализирую, у нас растет три вида полыни, попробую узнать какие, серебристая горькая точно, но одна какая то маленькая 15-20см вот она цветет у нас в мае-июне, не сталкивались?
Alexandr Научный сотрудник Moscow Region 993 455
Отв.821  31 Марта 11, 20:38
В начале ветки много о видах полыни писал Reflux, которого сейчас на форуме нет. У них разная растёт, а в Подмосковье особо не пошикуешь, горькую бы найти - и то не плохо. Посмотри фотки Reflux'а, которые он приводил. Может, найдёшь похожее.

Вообще, о видах полыни мы говорили примерно на 7-12 страницах ветки. Почитай. Вот ссылки, которые там уже приводились:
http://flower.onego.ru/zlak/artemisi.html
http://www.bioaltai-sayan.ru/...temisia_pontica
Ищи похожее в описаниях видов, рисунках и фотках. Настоящих травников здесь не много, и Химоза давненько запропала.
гора Профессор Одесса 2.1K 647
Отв.822  31 Марта 11, 21:05, через 28 мин
от фигня заразная,думал так из раза в раз сделаю.,друзья распробовали 
Рецепт абсента (классика)
Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.
 
Рецепт абсента (классика)
Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.
 
Рецепт абсента (классика)
Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.
 
Рецепт абсента (классика)
Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.
 
Рецепт абсента (классика)
Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.
Чио Чио Сан Бакалавр Бердянск 99 20
Отв.823  01 Апр. 11, 19:27
Ну ни фига себе сколько её разновидностей...поди найди тот ларчик...На выходных возьму сына и схожу в краеведческий музей, может там, что нарою. Завтра буду дистилировать вторую партию, попробую поэкспериментировать со временем окраски, попробую найти и добавить бадьян,тмин и кориандр, о результатах отпишу.
engine
Отв.824  07 Апр. 11, 22:41
Вопрос: хотелось бы рассмотреть выдерживание Абсента в дубовой бочке.

понятное дело, что бочка становится исключительно "абсентной", а дальше?

(пс: я прошёлся по поиску абс клаба, по ссылкам поисковиков, - нет конкретного мнения, есть ссылки на хранение в бочках и не более, есть о выдерживании в бочках алкоголя.., наиболее адекватные возвращают сюда или на абс..., так вот, есть предложение, выяснить , как такое выдерживание влияет на абс, нужно ли, и , если да, то какое время?)
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 268
Отв.825  07 Апр. 11, 23:08, через 28 мин
Вопрос: хотелось бы рассмотреть выдерживание Абсента в дубовой бочке.engine, 07 Апр. 11, 22:41
Нужно наверно исходить из того, чего мы хотим добиться этим?! На абс идет или ректификат или как минимум двойной сэм хорошей очистки после мацерации и дробной перегонки, дряни в нем остается не так много соответственно свойство паропроницаемости позволяющее выветривать из дистилятов легко-летучие головы  не так актуально (к примеру нормальный бренди держат в бочках не менее 3 лет, а абс у нас принято употреблять после нескольких недель старения в закупоренной таре).
Вкусо-ароматический эффект от выдержки в бочке может оттенить основной вкус абсента и естественно изменить цвет.
Если есть интерес и возможность провести эксперимент то все в твоих руках, но я лично невижу какой то выгоды лишних манипуляций.
сообщение удалено
Чио Чио Сан Бакалавр Бердянск 99 20
Отв.826  11 Апр. 11, 09:56
Попробовал вторую партию, полынь уменьшил до 1 гр. добавил кориандр + тмин + бадьян по 15гр. на литр, при разбавлении готового напитка - мгновенное помутнение до молочного цвета, вкус - преобладание аниса, мне больше полынка нравится. В суботу праздновал день рождения, выставил абс из первой партии (уже потерявший зелень), ушел под дружное ура, даже не хватило чуть-чуть, пробовали и разбавленный и чистый - полный восторг.
Выводы - необходимо делать собственные запасы трав, с ними и подбирать необходимые пропорции и время выдержки. Купленные на рынке и в аптеке не дают чистоту эксперимента. Ставлю третью партию, наверное последнюю, из приобретенного разнобоя, сажаю травы и жду цветения полыни.
Alexandr Научный сотрудник Moscow Region 993 455
Отв.827  12 Апр. 11, 01:51
спасибо, но всё что ты сказал, я знаю,и хочу услышать другие мнения, не обижайся... Улыбающийся
(имеется ввиду абс на ректификате)
engine, 08 Апр. 11, 00:30
Бочки нету, извини Подмигивающий По Вийону - 3-5 лет... Собственно, не думаю, что 12-летний из бочки будет хуже 3-х летнего. Но в начале 20-го века абсент ведь уже попросту окисляли кислородом или озоном из баллонов (J.Fritsch 1926). Oxygénée помнишь? Не "по классике" уже оно, конечно Улыбающийся
oxygenee02.jpg
oxygenee02.jpg Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.
Fritsch-26-Oxy-348.jpg
Fritsch-26-Oxy-348.jpg Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.
Fritsch-26-Oxy-349.jpg
Fritsch-26-Oxy-349.jpg Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.
Комбинатор Студент Новосиб 25 4
Отв.828  13 Апр. 11, 12:24
А меня как то асент не зацепил делал 50 гр. полыни аптечной
(иван-чай), 50 гр. аниса,50гр. фенхеля настаивал на батарее 3 дня в 75% самогоне из сахарной бражки(двойной перегонки с дефлегматором)затем перегнал без дефлегматора до мутных хвостов и разбавил скваженной водой до 60%( ниже идет апалисценция). Употреблял с поджиганием сахара и доливом через него кипяченой воды(где то 1:5)вкус интересный слов нет, но ни чего кроме алкогольного опьянения не заметил выпил за вечер около 200 мл и задремал... наутро было тяжеловато, на похмелье водочное не пожоже но то же стремно... Своего джина я за вечер могу выпить поллитра с тоником и на утро голова светлая... Буду делать ли абс еще, да же не знаю пока нет желания. У меня остаось еще грам 400 этого напитка посмотрим как он пойдет через месяц-два.
Alexandr Научный сотрудник Moscow Region 993 455
Отв.829  13 Апр. 11, 12:54, через 30 мин
Улыбающийся
А меня как то асент не зацепил делал 50 гр. полыни аптечной...
Комбинатор, 13 Апр. 11, 12:24
[сообщение #106959]
[сообщение #1114933]
[сообщение #11351648]
Комбинатор Студент Новосиб 25 4
Отв.830  13 Апр. 11, 13:16, через 23 мин
на абсентклабе рекомндуют 25гр. полыни я решил выбрать нечто среднее для первого раза...
Alexandr Научный сотрудник Moscow Region 993 455
Отв.831  13 Апр. 11, 13:32, через 17 мин
а чего тогда сюда с отзывами и вопросами? Там модера и спрашивай Улыбающийся
[сообщение #1113626]
divin Бакалавр Вознесенск 59 7
Отв.832  13 Апр. 11, 13:44, через 13 мин
Комбинатор "А меня как то асент не зацепил..."

Все зависит от полыни, т.е. от ее качества, сорта,
аптечная полынь не всегда хороша. Когда открываешь пакет
с аптечной полынью должен хорошо чувствоваться характерный запах полыни. Зачастую в пакетах аптечной полыни больше палок чем травы. Лучше самому собрать полынь (если это возможно).
Полынь горькая — Artemisia absinthium.
absinth.jpg
absinth.jpg Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.
artemisia_abs_map.gif
artemisia_abs_map.gif Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.
Alexandr Научный сотрудник Moscow Region 993 455
Отв.833  13 Апр. 11, 14:04, через 20 мин
Если человек не знает в первый раз, чего ждать от абсента, его может и от 100г самособранной "не торкнуть".
наутро было тяжеловато, на похмелье водочное не пожоже но то же стремно...Комбинатор, 13 Апр. 11, 12:24
Ну а как иначе-то... на самогоне делал же:
настаивал на батарее 3 дня в 75% самогоне из сахарной бражки(двойной перегонки с дефлегматором)затем перегнал без дефлегматора до мутных хвостов и разбавил скваженной водой до 60%( ниже идет апалисценция).Комбинатор, 13 Апр. 11, 12:24
Ходите по накатанным дорогам - не свАлитесь с колеи в овраг.

P.S.
...вкус интересный слов нет, но ни чего кроме алкогольного опьянения не заметил выпил за вечер около 200 мл и задремал...Комбинатор, 13 Апр. 11, 12:24
Сны-то интересные ночью были после полтинника аптеки? Иногда весьма яркие бывают с малых дозняков полыни по первости.
engine
Отв.834  13 Апр. 11, 20:39
А меня как то асент не зацепилКомбинатор, 13 Апр. 11, 12:24
да и хорошо.., это не должно быть Конкретно, меня вон кокс не цеплял даже с энного раза, только кровь из носа шла)))) а так ничего))))))
в общем, здесь нужно не ждать "чего-то" специально, просто пить с хорошим настроением и настроение "вдруг" удивительно усилится, когда этого не ждёшь.... вот как то так...)))
гора Профессор Одесса 2.1K 647
Отв.835  13 Апр. 11, 22:36
ничего удивительного(я про кокс),хорошая устойчивая психика,возраст наверное не большой.
меня афганский план в юношестве не брал,сейчас наверное и дичка срубит Смеющийся Шокированный
сообщение удалено
divin Бакалавр Вознесенск 59 7
Отв.836  14 Апр. 11, 00:22
При перегонке абсента наиболее правильно использовать
аппарат из стекла!
Alexandr Научный сотрудник Moscow Region 993 455
Отв.837  14 Апр. 11, 01:25
При перегонке абсента наиболее правильно использовать
аппарат из стекла!
divin, 14 Апр. 11, 00:22
Если гонишь в школьной лаборатории, да ещё и по классике с травами - возможно. И то верно, пусть горит синим пламенем, ну её в баню Подмигивающий
Кстати, вот тоже интересное мнение: https://cdn.homedistil.ru/fs/1010/07/91.177329.jpg
Причём, особенно обнадёживает логическая взаимосвязь заключительных фраз концовки тирады Улыбающийся
divin Бакалавр Вознесенск 59 7
Отв.838  14 Апр. 11, 20:01
Всегда нравятся уверенные в себе люди...
Alexandr Научный сотрудник Moscow Region 993 455
Отв.839  17 Апр. 11, 17:31
Всегда нравятся уверенные в себе люди...
divin, 14 Апр. 11, 20:01
...и вызывают жалость пытающиеся развести...