Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

обжиг дубовой щепы? как?

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 8 9 10 11 12 13 14 ... 24 11
dim_dimych Доцент Между Луной и Марсом 1.2K 648
Отв.200  10 Марта 15, 23:13
Акакиевич, нужны стволы деревьев. И деревья больше 50 лет возрастом. Спиливаешь, потом раскалываешь на щепки если щепой хочешь обзавестись. именно раскалываешь, не пилить. А потом эти щепки подготавливай. Шторм давно уже коньки отдал, но описал как надо их готовить. Вымачивай. Или в инете много есть инфы про то, как готовить.
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.201  10 Марта 15, 23:20, через 8 мин
Шторм давно уже коньки отдалdim_dimych, 10 Марта 15, 23:13
Это как надлежит понимать?
обжиг дубовой щепы? как? Выдержка самогона
обжиг дубовой щепы? как? Выдержка самогона.
ефим Доктор наук Ворошиловградская обл. г. Красный Луч 729 232
Отв.202  11 Марта 15, 00:30
Хмеля почитай внимательно, там у него и про Шторма и про коньки...[Способы ускоренного созревания спирта. Страница 8]                                                                        Хотя, если почитать обоих, то и в реинкарнацию поверить недолго...    Опять же и УАЗики у обоих... Смеющийся                                            
Акакиевич Специалист Москва, Малаховка, Грузия 138 24
Отв.203  11 Марта 15, 07:09
Сэмогонщик,
А в Малаховке где?Сэмогонщик, 10 Марта 15, 21:23
В профиле есть карта, на карте есть галочка.
Валить взрослое дерево рука не поднимется. Придётся подбирать из дровяных заготовок. А Шторма я читал. И ещё много чего читал.
Evgeniys Доктор наук Новомосковск 698 157
Отв.204  11 Марта 15, 08:49
Хмеля почитай внимательно, там у него и про Штормаефим, 11 Марта 15, 00:30
Ткни где?
Сэмогонщик Специалист Москва 127 16
Отв.205  11 Марта 15, 08:59, через 11 мин
Акакиевич, Даже не думал что в Обрабпросе есть коллеги!
Вдоль волокон дуб колется хорошо. А ты уверен что сорт подходит. У меня есть бочка из карпатского горного дуба. Там растет, по словам, бондаря два сорта американский, из него спецы не делают, и из которого моя бочка. От сорта зависит! И еше нужна правильная обжарка. Для этих целей прикупил вот такую печурку.  
Сушильный шкаф.png
Сушильный шкаф.png обжиг дубовой щепы? как? Выдержка самогона.
Акакиевич Специалист Москва, Малаховка, Грузия 138 24
Отв.206  11 Марта 15, 09:16, через 18 мин
Сэмогонщик
Даже не думал что в Обрабпросе есть коллеги!Сэмогонщик, 11 Марта 15, 08:59
Однако сюрприз. Ты когда перебираешся на дачу? Нужно встретиться.
Насчёт сорта уверенности,конечно, нет. Буду пробовать. Печурка зачётная.

Добавлено через 9мин.:

   
  Насчёт обжига Габриэль заронил сомнения. Но попробовать надо и так, и так.
Сэмогонщик Специалист Москва 127 16
Отв.207  11 Марта 15, 09:30, через 14 мин
Акакиевич, Я там бываю, практически постоянно.
Я с сортом дуба вопрос практически решил. Покупаю чипсы у ставропольского бондаря, здесь есть тема. Купил у него обжаренные чипсы, не обжаренные, и стружку. Древесина хорошая. Но вот обжарку буду экспериментировать под себя. От обжарки зависит конечный результат, при условии правильного дуба.

Добавлено через 23мин.:

Акакиевич, Габриэль специалист. Но вкусовые пристрастия у всех разные. К тому же народ у нас беспредельный, если жечь щепу, то до тла.)) Практически во всех монографиях греют щепу. По Малаховке, пиши в личку.
dim_dimych Доцент Между Луной и Марсом 1.2K 648
Отв.208  11 Марта 15, 19:40
Это как надлежит понимать?Lazy11, 10 Марта 15, 22:20
так и надлежит: человек с этим ником умер несколько лет назад.
Насчёт сорта уверенности,конечно, нет.Акакиевич, 11 Марта 15, 08:16
Насчет сорта, то это религиозные войны коньячного производства. А по экспертизам, то многие сорта подходят. Если не дегустаторам давать, то бери какой есть дуб, коли вдоль волокон и делай щепу.
Сэмогонщик, а покажи мне этот правильный дуб и так, чтобы все поверили. И это не было мнение кого-то лично или маркетинга.
Алексей48 Профессор Липецк 2.3K 1K
Отв.209  11 Марта 15, 19:43, через 4 мин
человек с этим ником умер несколько лет назадdim_dimych, 11 Марта 15, 19:40
Это точная информация?
Последняя активность ника 7 ноября 2014 года.
Сэмогонщик Специалист Москва 127 16
Отв.210  11 Марта 15, 19:56, через 13 мин
Сэмогонщик, а покажи мне этот правильный дуб и так, чтобы все поверили. И это не было мнение кого-то лично или маркетинга.dim_dimych, 11 Марта 15, 19:40
Я не специалист в дубах. Пробовал светлые дощечки, товарищ дал, пробовал плинтус- за@бался варить. Ставропольский бондарь прислал чипсы, понравились. Сильно вникать в сорта дуба пока не хочу. А вот с прожаркой поиграюсь.
dim_dimych Доцент Между Луной и Марсом 1.2K 648
Отв.211  11 Марта 15, 20:21, через 26 мин
Сэмогонщик, успехов тебе. Я тоже пробовал разные дубы. Что-то нравилось, что-то нет. Некоторые надо долго подготавливать. А для профессиональных бочек дубовая клепка вообще несколько лет на свежем воздухе во дворе лежит. Там и мокнет под дождем, и сохнет под солнцем. Лишь после этого ее пользуют.
Сэмогонщик Специалист Москва 127 16
Отв.212  11 Марта 15, 21:42
dim_dimych, и тебе успехов и здоровой печени. Некоторые "специалисты" будут в меня плевать. Но по моему мнению технология чипсов более технологична, во загнул. Поясняю мысль. Найти правильную древесину реально, вымочить чипсы правильно 2дня, то же реально, поджарить правильно реально, выдержка 1 месяц. На сегодняшний день напитки на чипсах лидируют в моей винокурне.
Какой обжиг у бочки не известно, вымачивать её 3 недели водой, потом спиртосодержащим месяц, затем выдерживать год и больше напиток. Бочку толком не выберешь, и не выбросишь как не то полено. Смеющийся
ИМХО медное оборудование, бочки, свинцовый водопровод, просто устаревшие технологии, кому-то нравятся, (без последнего).))) Подмигивающий
dim_dimych Доцент Между Луной и Марсом 1.2K 648
Отв.213  11 Марта 15, 22:01, через 19 мин
Сэмогонщик, на мой взгляд, чипсы-бочки... это уже религиозные войны. У меня тоже никогда не было ни одной бочки. Но на чипсах выдерживал разный сэм. И раньше сам делал хороший коньспирт из винограда и потом вина. Некоторые коньяки получались такие, что бывалые пользователи, те, что не отказывали себе и во французском, и в армянском и еще каких там коньяках, не могла отличить и нравилось им так же, как те фирменные. Поэтому каждому свое. Я просто сказал.
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.214  11 Марта 15, 22:12, через 11 мин
Я просто сказал.dim_dimych, 11 Марта 15, 22:01
Ты не просто сказал, - ты чётко сформулировал мою неозвученную ранее тему. Люди не имеющие отношения к постоянной и дегустации коньяков и виски, - всегда голосуют за самоделки!
Сэмогонщик Специалист Москва 127 16
Отв.215  11 Марта 15, 22:18, через 7 мин
bukinist, может ты прав, а может нет, скажи что-нибудь конструктивное. Люди разные.
dim_dimych Доцент Между Луной и Марсом 1.2K 648
Отв.216  11 Марта 15, 22:23, через 6 мин
Люди не имеющие отношения к постоянной и дегустации коньяков и виски, - всегда голосуют за самоделки!bukinist, 11 Марта 15, 21:12
первая часть мысли до тирэ - почему-то не однозначная. Я имел в виду тех, кто пробовали очень дорогие коньяки. После некоторых моих были в восторге. не после всех.
Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.217  12 Марта 15, 07:51
После некоторых моих были в восторге. не после всех.dim_dimych, 11 Марта 15, 22:23
Ты же бесплатно угощал их. Это всегда вызывает восторг. Чтобы узнать качество своих напитков, попробуй им продать свой за четверть цены от французского или армянского. Я так делаю со своими напитками.
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.218  12 Марта 15, 23:01
может ты прав, а может нет, скажи что-нибудь конструктивное.Сэмогонщик, 11 Марта 15, 22:18
Пожалуйста, скажу, на 8-е марта выставил на стол напитки в перемешку с казёнными, людям (не в курсе) и опять выиграл.
Я имел в виду тех, кто пробовали очень дорогие коньяки.dim_dimych, 11 Марта 15, 22:23
Димыч, есть люди, которые пьют только ИХ!, я с ними не тусуюсь.
Чтобы узнать качество своих напитков, попробуй им продать свой за четверть цены от французского или армянского. Я так делаю со своими напитками.Николай 1953, 12 Марта 15, 07:51
Коль, мои друзья, знают, что я не продам даже по цене. Только дегустация, или юбилей!
Сэмогонщик Специалист Москва 127 16
Отв.219  12 Марта 15, 23:14, через 14 мин
Пожалуйста, скажу, на 8-е марта выставил на стол напитки в перемешку с казёнными, людям (не в курсе) и опять выиграл.bukinist, 12 Марта 15, 23:01
А какие были напитки с твоей стороны, и какие конкурировали?