Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Водка из сахара

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 ... 7 8 9 10 11 12 13 ... 94 10
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.180  30 Сент. 14, 20:13
эта твоя тема, с интересной, на мой взгляд попытки приспособить старинные технологии на современный ладЯрТур, 30 Сент. 14, 09:09

абсолютно не так, ни каких старинных технологий я в этой теме не предлагаю,

старинные технологии в другой теме - [Алкогольно-историческая реконструкция.]

там будет более уместно исторические вопросы обсуждать
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.181  01 Окт. 14, 02:28
Интересный способ. И результаты дегустации говорят сами за себя. Буду пробовать повторить. Большое спасибо автору.
ЯрТур Магистр Советский Союз 268 650
Отв.182  01 Окт. 14, 11:47
ни каких старинных технологий127L, 30 Сент. 14, 20:13
в таком случае, это мои домыслы, рождённые чтением рецептов приготовления браги для х/вина=водки от самогонщиков времён оных. Как-то сильно схожи идеи не давать дрожДям захлебнуться в собственных газах. Впрочем, я, не водочник, и охотно признаю свои слабые знания в этой отрасли.

ЗЫ. За ссылку спасибо. Проскочил по верхам, - вроде любопытно. На досуге прочту внимательно. МоГет и тисну что-нибудь про "прародителя" водки Полугара Пенниковича НамысЪ-ВодкодельнагО Смеющийся

127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.183  01 Окт. 14, 12:47
ЯрТур, кажется я понял что ты имел ввиду под старыми технологиями, наверно вот это:

В браге сахара должно быть ровно столько сколько нужно дрожжамм, чтоб набродить спирта не более 5% об.127L, 17 Июня 14, 21:27

если так, то поясню откуда возникла такая идея,

во-первых я много слышал разговоров о том, что дистиллят из крахмалосодержащего сырья получается более питким нежели дистиллят из сахара, наверно так оно и есть раз народ с сахара переходит на зерно, а не наоборот.

есть один нюанс о котором почему-то ни кто не говорит (я по крайней мере не видел таких обсуждений), максимальный гидромодуль для зернового затора, если использовать парогенератор будет 1:3, с более густыми заторами работать практически сложно, да и выход снижается. Если пересчитывать содержание сахара в зерновом сусле к гидромодулю сусла из сахара то будет примерно 1:6.

во-вторых, у Макса Меркера в его "библии" по винокурению есть глава посвященная выращиванию дрожжей, в ней он подробно описывает условия при которых дрожжи размножаются и что происходит на внутриклеточном уровне в процессе роста. Одним из условий для благоприятного роста Меркер указывает содержание спирта в браге не более 5%, при этом он говорит, что в процессе роста и размножения дрожжи вырабатывают гораздо меньше примесей чем взрослые и тем более старые дрожжи.

Собственно мое предложение о пользе низкого гидромодуля для сахарной браги подтвердилось на практике, - дистиллят из браги (на сахаре) с гидромодулем 1:10, гораздо меньше вонял всякой дрянью чем дистиллят из браги с гидромодулем 1:4.5, которую я постоянно использую для производства спирта на РК. Конечно это была далеко не водка, это было что-то типа орухи, с приятным, я бы сказал цветочно-фруктовым запахом. Возможно этот запах происходит от эфиров которые образуются в присутствии меди при перегонки. Брагу на спирт, я не гоню в аламбике. Для водки эти эфиры не нужны, по этому я не заострял на этом внимания. Уголь и выдержка в открытой таре убирают этот запах.

Меркер это начало XX века, про источники XVIII века отпишусь в теме про "алкогольно-историческую реконструкцию".
ЯрТур Магистр Советский Союз 268 650
Отв.184  01 Окт. 14, 15:38
Да, можно сказать, что это сообщение, было одним из основополагающих.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.185  01 Окт. 14, 17:07
дистиллят из браги (на сахаре) с гидромодулем 1:10, гораздо меньше вонял всякой дрянью чем дистиллят из браги с гидромодулем 1:4.5127L, 01 Окт. 14, 14:47
может просто хвосты лучше отошли на низкой крепости?
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.186  01 Окт. 14, 23:21
mak, поясни плиз, не понял вопроса.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.187  02 Окт. 14, 00:26
малая спиртуозность, может хвосты вонючие просто более четко отошли?
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.188  02 Окт. 14, 06:34
mak, головы и промежуточные, хвосты вряд ли
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.189  02 Окт. 14, 11:39
Это про креты?  Думаю они не причем.

Содержание спирта в раке (от малоспиртуозной бражки) выше содержания спирта в баржке с высоким гидромодулем.  Ни головы, ни промежуточные, ни хвосты (летучие) исчезнуть из раки не могли, т.к. первая перегонка была быстрая и "насухо". Может чуток какой-то дряни  (c высокой Т кипения) осталось в кубе, так она и так в нем остается вне зависимости от содержания спирта.
victox Студент Омск 14 11
Отв.190  14 Февр. 15, 12:13
Был вынужден сделать малоспиртуозную брагу на сахаре - попался сахар, который в обычной концентрации дрожжи кушать не хотели (писал в теме "Сахар, который не бродит"), развел до примерно 1 к 7. Кое как выбродила за 2 недели. Перегнал - выход стандартный, а вот вонючки реально очень мало, на изики вообще даже намека нет. Следующий замес буду делать уже целенаправленно по такой схеме. Спасибо 127L!
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.191  15 Февр. 15, 22:19
Ну у кого большие кубы и по энергии тариф "транжирный" почему нет. Обычный сахар с таким гм сбраживает молниеносно.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.192  15 Февр. 15, 22:42, через 23 мин
попался сахар, который в обычной концентрации дрожжи кушать не хотелиvictox, 14 Февр. 15, 12:13
Нет такой сладости которую дрожжи не хотят кушать. Есть винокур не понимающий что дрожжам подкинуть для аппетита и здоровья. А они, дрожжи, любят прикормку в виде азотки. Но и не любят через чур сладкое, перебор по сахару.
Саня Добровар Бакалавр Камень 86 31
Отв.193  16 Февр. 15, 19:48
Некоторые из производителей спиртовых дрожжей (Alcotec в частности), РЕКОМЕНДУЕТ добавлять меньшее количество сахара или декстрозы, чем заявлено в рецепте на упаковке. Но это не значит, что они не в состоянии переработать БОЛЬШЕЕ количество материала. Но это косаемо дистиллятов. На РК пофигу какие дрожжи, больше или меньше сахеру, и т.д.
dim_dimych Доцент Между Луной и Марсом 1.2K 648
Отв.194  16 Февр. 15, 19:59, через 12 мин
ark 11,  А откуда такие рецепты у тебя?
сообщение удалено
y_y Студент Мытищи 12 6
Отв.195  17 Марта 15, 13:48
Помогите разобраться.Сахарную раньше не делал, решил попробовать. Брагу сделал по рецепту от Guxis. Перегонял паром. Первый раз до 20% в струе. Второй раз головы 10% от АС, тело до 40% в струе. Полученный продукт (60%) разбавил до 40%. Дал отдохнуть неделю.
Вопрос: Присутствует сладковатый привкус (не противный). Но хочется чтобы его не было.
Делал так продукт уже три раза. Привкус присутствует всегда в готовом продукте и через месяц. Что делаю не так?
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.196  17 Марта 15, 13:58, через 10 мин
сделал по рецепту от Guxis.y_y, 17 Марта 15, 14:48
Это без разницы, что там секретного, на кг сахара 5л воды и 20-25гр сухих др или 100хп.
Зачем сахар паром гнать? Только время терять, там пригорать нечему.
Между перегонками надо было разбавить до 20 и брать до 60-55% ,но это для самых простых девайсов, твой неизвестен ,а еще лучше на простом [Дробить или не дробить первый погон.]
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.197  17 Марта 15, 15:35
Зачем сахар паром гнать? Только время терять, там пригорать нечему.texnar, 17 Марта 15, 13:58
Угу!
y_y Студент Мытищи 12 6
Отв.198  17 Марта 15, 20:35
Паром гнал т.к. оборудование заточено под фруктовые и зерновые.Тенов в кубе нет, а ПГ алюм.бидон. Его можно использовать как куб, но жалко портить алюминий, да и мал он (25л).
Перед второй перегонкой разбавлял до 20%. Гнал на медной "клюшке"(димрот 3м, диам.6мм)без возврата флегмы, с царгой 0,5 м набитой мочалками при 1,5 кВт.После 65% в струе снижал мощность примерно вдвое.Царгу не утеплял. В помещении температура +10 град.Думаю царга работала как воздушный дефлегматор.
Отчего сладость во вкусе?
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.199  17 Марта 15, 20:59, через 25 мин
)без возврата флегмы, с царгой 0,5 м набитой мочалками при 1,5 кВтy_y, 17 Марта 15, 21:35
Так ты гнал,получается, на обычном прямоточнике, и все гавно в отбор забрал. Нахрена тогда уо сделан ?Утепли, сделай отбор, и поменяй мочалки на спн, и держи дельту в 20-25см от низа царги, во всяком случае, пока головы не отберешь и при дожатии хвостов.