Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Водка из сахара

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 ... 11 12 13 14 15 16 17 ... 94 14
Rinsvind Кандидат наук Самара 338 121
Отв.260  15 Мая 15, 14:35
 Mr.Alex, про мизерный выход продукта не согласен)), выход чуть ниже, чем при обычном способе, вот хлопот и затраченного времени ровно в два раза больше! )) Перегнал 10 литров браги, получил Х литров продукта, перегнал 10 литров браги полученной по традиции получил 2Х, может даже чуть-чуть по больше, если гонишь на газу, и холодильник хороший ( в смысле экономный по воде ), то затраты экономические вполне приемлимы!)) Хотя думаю, что бы получить такую скорость отбора продукта, как при дистиляции на просто сносном оборудовании ( а этот метод должен срабатывать и на не навороченном ), оборудование для ректификации должно быть совсем другого ценового диапазона.
... попробуем, а то больше споров!  Чёт на меня эксперементальное настроение напало!))
BoBaHH76 Студент Мариуполь 30 5
Отв.261  15 Мая 15, 18:39
расскажи подробно как ты три перегона делаешь? что такое "тщательное" отделение голов и хвостов?  какой крепости СС заливаешь в куб? какой крепости у тебя получается СС после первой перегонки?127L, 15 Мая 15, 11:45
Перегон номер один:перестаю брать СС после 30-35%.Получаемая крепость 58-62%.Добавляю марганец,предварительно разведенный в тёплой воде(воды грамм 50, не более).Болтаю ёмкость с СС до однородного тёмно-вишнёвого цвета. Делал с активированным углём эту же процедуру, но перешёл на марганец-дешевле и не хуже.
Перегон номер два: головы с килограмма сахара отбираю 70мл.Тело начинает идти от88% и перестаю отбирать ниже 65%. Остальное-хвосты.Ещё держу ориентир по температуре-на выходе трубки дистиллятора из куба примотал изолентой термопару-очень удобно,надо признаться.
Перегон номер три:здесь головы на нюх отбираю.Их немного, примерно 10% от кол-ва голов первого перегона.Тело 92 и иногда немного выше.Перестаю отбирать после падения крепости дистиллята ниже 88%.Остальное-хвосты.
После третьего раза дистиллят существенно сушит руку и очень быстро высыхает.
Воду не добавляю ни в один из перегонов-мой опыт показал,что это лишнее.
Хочешь водку - бери колонну.Saranskii, 15 Мая 15, 11:49
Не хчешь ходить пешком-купи самолёт, или сделай.А если водка-частный случай при нечастых обстоятельствах?Да и вряд ли первые водки делались исключительно на РК.
Хочешь дистиллят - не жалуйся на сивушку.Saranskii, 15 Мая 15, 11:49
Зачем жаловаться?Удалять надо.Да и потом,шарм, так сказать, в умеренных кол-вах.Не в случае сахарной браги, конечно.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.262  15 Мая 15, 22:49
Перегон номер один:перестаю брать СС после 30-35%.Получаемая крепость 58-62%.BoBaHH76, 15 Мая 15, 18:39

почти весь изоамилол (сивуха) у тебя в СС

Добавляю марганецBoBaHH76, 15 Мая 15, 18:39

что дает марганец? на какие "фракции" по твоему мнению он действует и как?

с килограмма сахара отбираю 70млBoBaHH76, 15 Мая 15, 18:39

т.е. примерно 40 мл с литра АС,

Перегон номер три:здесь головы на нюх отбираю.Их немного, примерно 10% от кол-ва голов первого перегона.Тело 92 и иногда немного выше.Перестаю отбирать после падения крепости дистиллята ниже 88%.Остальное-хвосты.BoBaHH76, 15 Мая 15, 18:39

Отходов много?

Saranskii Магистр Саранск 296 48
Отв.263  16 Мая 15, 00:00
Не хчешь ходить пешком-купи самолёт, или сделай.А если водка-частный случай при нечастых обстоятельствах?Да и вряд ли первые водки делались исключительно на РК.127L, 15 Мая 15, 22:49

Давай так, дружище - хочешь водку 18-19 века - открою тебе секрет. Берешь солод(сам делаешь), берешь рожь в зерне(про русскую ж водку спич? Потому и рожь). Дробишь, мешаешь, кидаешь десяток малинок... Даст Бог забродит.
Выбродила? Гони через прямоток. Раз 5, дабы достичь суперности суперных водок 19 века. Получаешь старорусскую водку. Пей и радуйся.

Не хочешь излишних телодвижений - воспользуйся опытом ХД - по аппаратуре в данном случае. То, что ты 5 раз гнал в 19 веке, слава технологиям, возможно достичь за 2 прогона.Уверяю тебя, вкус будет тот же вне зависимости от временного промежутка.
Вот только пойми, что та и эта водка отличается разделением и ничем иначе.

Зачем жаловаться?Удалять надо.Да и потом,шарм, так сказать, в умеренных кол-вах.Не в случае сахарной браги, конечно.

Дружище, удаление - это не наш метод. Наш метод - сразу выгонять нужный продукт безо всяких удалений.
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.264  16 Мая 15, 01:08
Наш метод - сразу выгонять нужный продукт безо всяких удалений.Saranskii, 16 Мая 15, 00:00
Это как, сразу? Спирт?
Pahello Доцент Волгоград- Волжский 1.4K 398
Отв.265  16 Мая 15, 04:33
Это как, сразу? Спирт?bukinist, 16 Мая 15, 01:08
Нет! 40° водку! Проуглёванную....
BoBaHH76 Студент Мариуполь 30 5
Отв.266  16 Мая 15, 10:18
Перегон номер один:перестаю брать СС после 30-35%.Получаемая крепость 58-62%.BoBaHH76, Вчера в 18:39почти весь изоамилол (сивуха) у тебя в СС127L, 15 Мая 15, 22:49
Да.
Добавляю марганецBoBaHH76, Вчера в 18:39что дает марганец? на какие "фракции" по твоему мнению он действует и как?127L, 15 Мая 15, 22:49
После марганца СС заметно "свежеет",появляется хоть и далёкий, но спиртовый запах. В ботанику не углублялся, но предполагаю, что реагирует с тем что в напитке не нужно. Как-то для прикола за обедом испробовал очищенный марганцем и отстоянный СС...На букву Х, конечно, но не такой гадюшный как СС без ничего.
Перегон номер три:здесь головы на нюх отбираю.Их немного, примерно 10% от кол-ва голов первого перегона.Тело 92 и иногда немного выше.Перестаю отбирать после падения крепости дистиллята ниже 88%.Остальное-хвосты.BoBaHH76, Вчера в 18:39Отходов много?127L, 15 Мая 15, 22:49
1 литр 39градусной водки с 1 кг сахара.Побочные продукты-по направления. Для голов сделал примус из консервных банок-в походе незаменимая вещь.С 3-го перегона диапазон 88-85% достаточно употребимый, так и пользуюсь на какую-нибудь экзотику. Остальное после 3-го перегона лью к головам. Градус падает, но и выливать жалко. Хвосты после 2-го перегона можно в следующий перегон из СС-потери компенсирует.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.267  16 Мая 15, 10:26, через 8 мин
После марганца СС заметно "свежеет",появляется хоть и далёкий, но спиртовый запах.BoBaHH76, 16 Мая 15, 11:18
Таким продуктом можешь за пару лет печень в унитаз спустить .Почитай про хим очистку, это серьезная вещь.Даже кто делает и рискует, дозирует вещества ,а там еше омыливание щелочью и потом перегон.
BoBaHH76 Студент Мариуполь 30 5
Отв.268  16 Мая 15, 10:40, через 14 мин
Берешь солод(сам делаешь), берешь рожь в зерне(про русскую ж водку спич? Потому и рожь). Дробишь, мешаешь, кидаешь десяток малинок...Saranskii, 16 Мая 15, 00:00
Тема, вообще-то про водку из сахара. Потому и заинтересовался. У меня по домашним веским причинам технология только от него. Может быть и дальше пойду, но пока так.
слава технологиям, возможно достичь за 2 прогона.Saranskii, 16 Мая 15, 00:00
Я достигаю за 3 прогона, слава технологиям. Нет у меня возможностей (бытовых) пользовать РК.Что сам собрал и до чего додумался-дальше долго не разовьётся.
Наш метод - сразу выгонять нужный продукт безо всяких удалений.Saranskii, 16 Мая 15, 00:00
А как сразу выгнать ,скажем, годовалый джин, или коньяк( хотя бы армянский 3-хзвёздочный)? Подобная технология, конечно, будет запрошена через gooogle,но сомневаюсь в адекватном ответе.
Кстати, сижу и пью настойку дуба с добавлением можжевеловых ягод.Никакая водка лично для меня и близко не находится.Но опыт относительно чистоты дистиллята в этом напитке сказался.


Добавлено через 2мин.:

После марганца СС заметно "свежеет",появляется хоть и далёкий, но спиртовый запах.BoBaHH76, Сегодня в 11:18Таким продуктом можешь за пару лет печень в унитаз спуститьtexnar, 16 Мая 15, 10:26
Поймите правильно, просто разовое любопытство, не более,но всё равно спасибо.

Добавлено через 12мин.:

После марганца СС заметно "свежеет",появляется хоть и далёкий, но спиртовый запах.BoBaHH76, Сегодня в 11:18Таким продуктом можешь за пару лет печень в унитаз спуститьtexnar, 16 Мая 15, 10:26
Живу я в Мариуполе. Это город в Донецкой области.Как правило в этой местности люди перегоняют один раз, а потом вместо борьбы с причиной выбирают борьбу со следствиями.Чего только в этот СС не кидают...Наверняка эта особенность не только моего города, т.к. бывал во многих местах и многое пробовал-везде примерно то же самое.Изначально делал водку после 2-го перегона. Никто ничего не понимал-пьётся мягче,запах незначителен, короче, всех как и меня устраивало. Но как-то однажды захотел добиться большей крепости. С тех пор 3-йной перегон это норма.
HuniaZlobny Доктор наук Санкт-Петербург 789 202
Отв.269  16 Мая 15, 13:41
Читаю и удивляюсь... Водку на самогонном аппарате... Я на тарельчатой колонне полученый продукт за водку не считаю,  а на прямотоке сколько не перегоняй,  водки не получишь. Хотя тут обнаружил у себя литруху отстоявшую год в шкафу.  Состав сырья - сахар,  солод пшеничный и ячменный покупные пивоваренные,  осахаренная солодом и ферментами смесь ржаной и пшеничной муки. Сахара примерно половина. Тройной перегон. Так вот,  спустя год продукт приобрел характерный спиртово-водочный запах и вкус. Хотя в свежем чуствовались самогонные нотки. А сейчас как исчезли. В чем причина не знаю.
сообщение удалено
HuniaZlobny Доктор наук Санкт-Петербург 789 202
Отв.270  16 Мая 15, 14:28, через 47 мин
Самогонная тягучесть присутствует. Но "питкость" напитка кардинально изменилась в лучшую сторону.  Правда год это год...  выдерживать так весь сэм лениво,  про эту бутылку просто забыл.
BoBaHH76 Студент Мариуполь 30 5
Отв.271  16 Мая 15, 16:53
Читаю и удивляюсь... Водку на самогонном аппарате... Я на тарельчатой колонне полученый продукт за водку не считаю,  а на прямотоке сколько не перегоняй,  водки не получишь.HuniaZlobny, 16 Мая 15, 13:41
Как-то не всё понятно..Если опираться на рецептуру, то водка делается из зернового спирта и технология получения дистиллята из сахара вообще преступно неправильная и все кто делает напитки из сахара достойны пить только вонючку, так что ли? Самогон-всего лишь способ получения спирта в домашних условиях, а не диагноз напитка.Всё остальное-от хозяина аппарата.
HuniaZlobny Доктор наук Санкт-Петербург 789 202
Отв.272  16 Мая 15, 17:21, через 28 мин
Не спирта а спиртного!  Спирт можно получить только на ректификационной колонне,  самогон это все же дистилят, даже если в нем 94%. А самогон из сахара это по сути дистилят из буряка,  чистый,  питьевой,  но не спирт. На РК спирт из сахара вполне и водка из него тоже.  У меня двоюродный брат на Грубере получает свои 96% и делает из него вкусную водку,  не заморачиваясь с вареньем,  солодами и осахариванием крупы. Я же на ТК375 с ПК получаю 92-94,  для приготовления вкусного сэма вполне,  но не водка.
BoBaHH76 Студент Мариуполь 30 5
Отв.273  16 Мая 15, 19:19
но не водка.HuniaZlobny, 16 Мая 15, 17:21
Да, и слава Богу.У меня тоже хоть и без вкуса и запаха, но домашняя "теплота" ощущается-по ощущениям казёнка жёстче гораздо.
Спирт можно получить только на ректификационной колоннеHuniaZlobny, 16 Мая 15, 17:21
Не по теме, конечно, но где-то вычитал,что государству дешевле всего спирт получать из газа. Есть ещё какой-то химспособ.Перегонка - штука энергозатратная и дорогая.Вот и думаю я-как казёнку делают?Сталкивался с тем, что при смешивании(внутреннем) водок двух разных заводов реакция организма( не имею в виду опьянение) бывала очень непредсказуемой.Рецепт, понятное дело, везде одинаковый: спирт "Люкс" и вода.Ну и там по мелочи...Получается,"Люкс" получают по-разному.
Saranskii Магистр Саранск 296 48
Отв.274  17 Мая 15, 14:33
А как сразу выгнать ,скажем, годовалый джин, или коньяк( хотя бы армянский 3-хзвёздочный)? Подобная технология, конечно, будет запрошена через gooogle,но сомневаюсь в адекватном ответе.
 Кстати, сижу и пью настойку дуба с добавлением можжевеловых ягод.Никакая водка лично для меня и близко не находится.Но опыт относительно чистоты дистиллята в этом напитке сказался.BoBaHH76, 16 Мая 15, 10:40
Просто разделяй для себя понятия дистиллята и ректификата. Вот и всё. Ну а про выдержку ясно, что в ней у дистиллята самый цимус. Для Продукта НДРВ или ректификата такие грандиозные выдержки ни к чему.
Кстати, на недоколонне и хвосты добавляются те, которые сам захочешь, а не те, которые сами летят. 
faroy Доцент глушь Среднеземелья 1.2K 2.3K
Отв.275  17 Мая 15, 14:55, через 23 мин
Спирт можно получить только на ректификационной колонне,  самогон это все же дистилят, даже если в нем 94%.HuniaZlobny, 16 Мая 15, 20:21
Полная глупость (извини уж за резкие слова).Спирт можно получить и на колонне и методом дистилляции. Все это один и тот же процесс, только в колонне он происходит сразу и многократно (гемору меньше). Хотя присутствует мнение, что на колонне спирт получается менее питким, менее мягким.
"ДИСТИЛЛЯЦИЯ (от лат. distillatio - стекание каплями) ( перегонка), разделение жидких смесей на отличающиеся по составу фракции. Основана на различии в составах жидкости и образующегося из нее пара."
"РЕКТИФИКАЦИЯ (от позднелат. rectificatio - выпрямление, исправление), разделение жидких смесей на практически чистые компоненты, отличающиеся т-рами кипения, путем многократных испарения жидкости и конденсации паров."
Вывод многократная диссимиляция без разбавления водой, равна ректификации 
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.276  17 Мая 15, 18:29
разделяй для себя понятия дистиллята и ректификатаSaranskii, 17 Мая 15, 14:33

Это одно и тоже, только степень очистки разная. Вкус и аромат напитка "водка" формируют примеси (их количество), что доказано на практике в результате слепой дегустации. Если в браге примесей мало, то в дистилляте их не прибавится, а если в браге примесей много и они перекочевали в СС то не факт что РК их все уберет до нужного уровня, по крайней мере водка из ректификата не обязательно заведомо лучше чем водка из дистиллята, что опять же подтверждено практикой.
Черномор Доцент Геленджик 1.4K 303
Отв.277  17 Мая 15, 18:40, через 12 мин
по крайней мере водка из ректификата не обязательно заведомо лучше чем водка из дистиллята, что опять же подтверждено практикой.127L, 17 Мая 15, 18:29
А что скажет лабораторный анализ? И по моему тему неоднократно мусолили, водка из спирта РК, а всё остальное это дистилят, который не дотягивает до понимания современная водка.
сообщение удалено
Черномор Доцент Геленджик 1.4K 303
Отв.278  17 Мая 15, 19:18, через 39 мин
sia, Те у кого нет РК, могут сделать ОЧЕНЬ хороший дистиллят, при наличии опыта и хорошего оборудования. Многие кстати так и делают, почитай как 223 делает хлебную слезу.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.279  17 Мая 15, 19:19, через 2 мин
Черномор, скорее всего лабораторный анализ покажет количество тех примесей по которым будет проведен

на самом деле, мы же не анализы внутрь употребляем, а напитки Улыбающийся

Спирт из РК можно получить разный, с разным количеством примесей и их составом. У меня такое впечатление, что ратуют за РК те у кого ее нет. Улыбающийся У меня она есть и я ее использую только для переработки отходов дистилляции и получения спирта из зерновой барды и сахара - пить такое до РК не возможно. Скорее всего современную водку и ее прародителя очищенное вино делали из спирта по тем же причинам.