Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Брага из инвертированного сахара: а ведь это классно!

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 ... 56 57 58 59 60 61 62 ... 163 59
ILYA-1 Специалист Санкт-Петербург 197 19
Отв.1160  06 Дек. 13, 15:08
vdv, co-197, Дак Вы брагу потрусите 5 мин., скорее всего остаточные газы выходят!
amater Доцент Владивосток 1.6K 483
Отв.1161  06 Дек. 13, 15:10, через 3 мин
Обычно новички юзают гидрозатвор для этого - как совсем тихо в затворе - пора гнать.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.1162  06 Дек. 13, 16:20
Вот чего не пойму. Сделал брагу на инверте. Брожение изначально получил очень быстрое, но потом все затянулось...
Как делал: 5 кг сахара залил водой в объеме 2.5 литра, мешал-грел, пока не закипела. Потом еще 20 минут кипятил-снимал пенку.vdv, 06 Дек. 13, 11:08
Пропорции правильные, но обязательно надо соблюдать температурный режим и время приготовления инверта. Кипение сахарного сиропа с лимонной кислотой надо делать при температуре не более 80 градусов - в этом режиме происходит бурное кипение, время кипячения - не менее 1 часа. Проверку приготовленного надо обязательно проверить - в холодной воде от капель инверта будут образовываться прозрачные нити.
Далее надо инверт разбавить водой до температуры 35-40 градусов, чтобы отношение воды к сахару было как пять к одному. В отдельную миску или кастрюлю из нержавейки влить 2 литра готового инверта и забродить его дрожжами из расчета 140 гр на 1кг сахара. Раскрошить дрожжи и растворить в инверте. Брожение должно начаться моментально и над миской образуется дрожжевая шапка. Вливайте затор в инверт, герметизируйте куб и сделайте выход углекислого газа через водяной затвор.
Через два - три дня брожение полностью закончится. Куб с инвертом поставьте возле батареи. Температура бражки в кубе в течение первых суток будет более 40 градусов и по мере отбраживания будет понижаться до 26.
Не надо ничем подкармливать инверт.бражку! Никакого хлеба или дополнительных стимуляторов брожения добавлять в инверт не надо - всё и так будет отлично бродить.
На первой перегонке инверта я всегда делаю дробный отбор. На второй перегонке ароматизирую продукт, добавляю триста грамм чернослива без косточек или ржаной хлеб. Все нотки запахов будут присутствовать в готовом продукте. Никогда на первой перегонке не добавляйте натуральные ароматизаторы. Бражка их съест и никакого положительного результата не получится.
Выход продукта по инверту всегда будет меньше чем на браге из сахара на процентов 20, но готовый продукт будет отличаться от сахарного самогона, особенно если вы будете использовать дистиллятор из нержавейки.
Продукт из инверта обычно делают для себя, из сахарной бражки - для продажи.

amater Доцент Владивосток 1.6K 483
Отв.1163  06 Дек. 13, 16:26, через 7 мин
vrsnw, сколько я сахар для пчел инвертировал - впервые слышу чтобы он кипел при 80. При всыпании кислоты немного возмутится, и всё. И водяной затвор нахрен не нужен - углекислота прет так, что никакой кислород туда просто не пойдет. Температуру нужно держать около 25, какие 40! При высоких температурах идет бурное брожение, с которым улетает ощутимая часть спирта,  да плюс набраживается большое количество высших спиртов.
Меньше выход на инверте только от того, что вы не даете добродить. Весь секрет в том, что дрожжи при помощи своих ферментов сами режут сахарозу на глюкозу и фруктозу и тут же их съедают. Совсем другое дело, когда этих кусков очень много - дрожжи в первую очередь сьедают глюкозу (этим и объясняется бурное брожение), а потом с трудом доедают фруктозу, которая имеет более низкий приоритет.
Особенно твоя последняя строка про инверт для себя а сахарный на продажу. Эти самогоны действительно отличаются друг от друга, как своими гадостями так и своими ароматами. Я например, не люблю самогон на инверте - отдает химией.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.1164  06 Дек. 13, 21:36
vrsnw, сколько я сахар для пчел инвертировал - впервые слышу чтобы он кипел при 80.amater, 06 Дек. 13, 16:26
У меня складывается такое впечатление, что Вы много раз варили инверт для пчел, но ни разу не удосужились измерить температуру кипящей жидкости, будущего инверта. Другими словами варили то не зная что.
Если Вы сомневаетесь, сначала сделайте замеры, а потом утверждайте.
Не рекомендуется делать инверт при температуре превышающей 100 градусов, 80 - оптимальная температура, при которой не образуются вредные примеси.
Особенно твоя последняя строка про инверт для себя а сахарный на продажу. Эти самогоны действительно отличаются друг от друга, как своими гадостями так и своими ароматами. Я например, не люблю самогон на инверте - отдает химией.amater, 06 Дек. 13, 16:26
Кто же будет делать для себя инверт, как химическую гадость? Такого быть не должно! Возможно Вы не сделали что-то не правильно или оборудование для дистилляции было причиной ваших химических гадостей.
Мой инверт не отдает никакой химией.
Результаты продукта на предмет вредных примесей проверены не однократно в специализированной хим.лаборатории, заключение - вполне нормальный питьевой продукт. Результаты опубликованы в ветке
Не надо людей пугать тем не знаю чем.


amater Доцент Владивосток 1.6K 483
Отв.1165  07 Дек. 13, 15:40
vrsnw, а больше у тебя ничего не складывается? У меня контроллер EVK поддерживант температуру с точностью 0,1 градуса.
Так что лезть из кожи и писать о том, незная чем ненужно. Если ты не чувствуешь запахов, и не видишь разницы между сахарным и инвертом - твои проблемы. Кому-то и головы не пахнут.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.1166  07 Дек. 13, 16:24, через 44 мин
Если ты не чувствуешь запахов, и не видишь разницы между сахарным и инвертом - твои проблемы. Кому-то и головы не пахнут.amater, 07 Дек. 13, 15:40
Уважаемый ..., не собираюсь с Вами спорить.
Я Вам рассказал как я делаю, вы мне в ответ даёте поверку вашего градусника, возможно дефективного. Или быть может он работает корректно, но Вы готовите инверт при 100 градусах и более - вот на этом этапе и возникают недоразумения, ...
У меня проблем нет с приготовлением инверта, как и нет химических запахов от него.
Не верите мне, спросите у других, у кого подобного брака не получается.
amater Доцент Владивосток 1.6K 483
Отв.1167  07 Дек. 13, 16:28, через 4 мин
Спрашиваю у других. У кого еще сахарный раствор кипит при 80? Причем как у vrsnw - бурное кипение?
abris09 Студент Макеевка 18 1
Отв.1168  07 Дек. 13, 20:34
А добродить брагу свежими дрожжями можно?
Я сейчас поставил 3кг сахара инвертировал 10гр лимонной к-ты, по горячему влил в 20л бутыль добавил прохладной воды, затем прессованные дрожжи(Львов)250гр чуть сахара и воды туда же, гидрозатвор. Начало булькать, в то же время разпарил ячменный карамельный солод и через час вкинул его туда, мальцам похавать. Все возле горячей батареи, и фуфайки тоже учавствуют.
Играло двое суток - ховайся. Сечас стало затухать, как поутихнет мож свежих дрожжей (недостающих) добавить. Молодеж дожрет все что осталось?
Кто эксперементировал?
Если выход будет как на обычном сахаре отпишусь.
Пы.Сы. Куб молочная 40-л фляга.
Заливаю браги 27-31литр, стоит сухопарник, буду гнать третий раз, угощал друзей, сказали супер.
Экономика бомба - 1 л водки Хортица равен 5,5л тела с крепкостью 53%. И похмельный синдром отсутствует.
amater Доцент Владивосток 1.6K 483
Отв.1169  08 Дек. 13, 04:39
Никто не ответил на мой вопрос )
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.1170  08 Дек. 13, 12:05
Так что, выходит, если я кипятил после кислоты (в первый раз - 20 минут, как Шторм на первой странице учил, во второй раз и вовсе час) - у меня вовсе и не инверт получился?
amater Доцент Владивосток 1.6K 483
Отв.1171  08 Дек. 13, 12:29, через 24 мин
Ау, приверженцы инверта! Ответьте на вопрос! У вас при 80 градусах сильно бурлит раствор, как у vrsnw, или как у меня - еле заметное перемешивание теплых и холодных слоев?
ykh Профессор Екатеринбург 2.1K 547
Отв.1172  08 Дек. 13, 12:37, через 9 мин
У вас при 80 градусах сильно бурлит раствор, как у vrsnwamater, 08 Дек. 13, 12:29
У меня не бурлит при 80 градусах ничего. Выше ста закипает. Но у vrsnv теоретически может кипеть. Если он его на вершине Эвереста варит. Или под вакууумом.
amater Доцент Владивосток 1.6K 483
Отв.1173  08 Дек. 13, 14:51
Или у него Эверест не варит.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.1174  08 Дек. 13, 15:08, через 18 мин
У меня не бурлит при 80 градусах ничего. Выше ста закипает. Но у vrsnv теоретически может кипеть. Если он его на вершине Эвереста варит. Или под вакууумом.

ykh, 08 Дек. 13, 12:37
Споры и утверждения ни о чём.
Доказательства - фотографии или видео файл, смогу предоставить, когда закончу с бражкой на диких дрожжах ржи.
Если Вы считаете Питер вершиной Эвереста, тогда я делаю бражку именно там.))))
amater Доцент Владивосток 1.6K 483
Отв.1175  08 Дек. 13, 16:13
vrsnw, выкинь свой термометр-анероид. Вода ,и та при 100 кипит. vrsnw, Можешь хоть аймакс три дэ снять. Но физику не обманешь.
Температура кипения  раствора сахара увеличивается с увеличением его концентрации.
50% сахара, закипает при температуре 101,8 °С
60% — при 103 °С
65% — при 103,8 °С
75% — при 107 °С
ykh Профессор Екатеринбург 2.1K 547
Отв.1176  08 Дек. 13, 16:28, через 16 мин
amater, Да не спорь ты . Вроде, всё понятно. Напишут что земля плоская и на трех слонах с черепахами - тоже будешь доказывать обратное?
amater Доцент Владивосток 1.6K 483
Отв.1177  08 Дек. 13, 16:32, через 4 мин
Просто новички ,они всё принимают за чистую ионету. Зачем плоить сущности.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.1178  08 Дек. 13, 17:09, через 38 мин
новички ,они всё принимают за чистую ионетуamater, 08 Дек. 13, 16:32
ну не знаю... монета - не монета, а настойка знаний в этой теме изрядно разбавлена.
Вот, к примеру, цитаты только из mjStоrm
1-я страница:
Прокипятил 20 мин сироп, всыпал лимонную кислоту, забурлило, как у Кащея в казане, еще 20 мин покипятил - и студи
12-я страница:
Если исключить экзотические варианты инвертирования, минимальная температура, встреченная в лит-ре - это 80* в течении 2 часов. Глубина инвертирования ок.80%
16-я страница:
За 20 минут мало, что произошло. Все начинается после 50 минут
17-я страница:
Самовнушение, или сахар хороший. За 30 мин очень мало сахара инвертировалось.......
И куда новичку деваться, когда Академики противоречат сами себе, а Доценты устраивают холивар?
Брага из инвертированного сахара: а ведь это классно! Сахарный самогон
Брага из инвертированного сахара: а ведь это классно! Сахарный самогон.

Ну пожалуйста, покажите правильный способ делать инверт, а? количества ингридиентов, время внесения, температурные и временные режимы, контролируемые параметры...
amater Доцент Владивосток 1.6K 483
Отв.1179  08 Дек. 13, 17:28, через 19 мин
http://www.comodity.ru/nonsoftalco/fruit/57.html с таблицами
http://www.saninskoe.ru/...ogo-siropa.html более развернуто, заводской метод