Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Брага из инвертированного сахара: а ведь это классно!

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 ... 61 62 63 64 65 66 67 ... 163 64
MikeIronStad Студент Спб 28 4
Отв.1260  24 Марта 14, 01:02
Я рискнул применить для нейтрализации аптечный раствор аммиака(10%) Расчёт из рецепта (350 сахар, 155 вода, 2 лимонной кислоты) вместо бикарбоната 1,5 У меня получилось 5мл- это с поправкой на "выдыхание"-не потемнел (чего боялся). Аммиак вносил при~50град. Кстати о химии-избавиться от сернистого газа и еже с ним из яблок можно просто заморозив плод в морозилке 15-18 минус, а потом при размораживании выжать сок вместе с сульфитами. Северо-Запад любит холод Смеющийся Из такого яблока великолепная прикорка. Кстати на таком инверте продажный квас хор. подкармливает.
MikeIronStad Студент Спб 28 4
Отв.1261  24 Марта 14, 01:41, через 39 мин
Пока писал пост-слитая через трубку брага отфильтровалась(холодная естественно)-люблю мутное нефильтрованное пиво почти без газа : 50% мёда, 50% инверта дрожжи-осадок дрожжей был заморожен при - 14(средняя полка морозилки) затем разморожен, доведен до объёма 100мл и туда 25г сахара и выжатых яблок для подкормки. Ну и настой шишек хмеля аптечных Алтайских-увы старых 3ст ложки на пол-литра. Сивухой не воняет, запах слегка яблочный-но напиток "мужской"!!! Можно пить так можно перегнать-по действию проц 8-10 проде получил.
Дистиллировать умею: дипломированный химик, курсовая по ректификации.
Но не хочу-трудно дома собрать установку молекулярной дистилляции, да и не полезно это-пить спирт марки ОСЧ. Подробности читайте у академика Брехмана(инициалы не помню)"Химическая информация"
Прошу прощения за небольшой флуд ( хотя  мну непростительно-я был супермодератором на форум.ноэрор
пошёл дальше проводить техпроверку продукта
сообщения удалены (2)
Rezurexit Студент Drezden 15 1
Отв.1262  24 Марта 14, 06:36
staut, ты неправ. Саф-момент очень даже подходит для напитков - многие тут на нем ставят. И уж куда лучше органолептика чем у левюра!
MikeIronStad Студент Спб 28 4
Отв.1263  24 Марта 14, 08:58
Идея висела в пузырьках-берём кокаколу и нейтрализуем аммиаком-Снежный Дэн --тебе пх- метр в руки(думаю только на первый скачок=двугидрофосат аммония)отдельно готовим инвертный сироп,нейтрализованый аммиаком разбавляем фильтрованной некипячёной водой до нужной конц сахара с учётом схар в напитке и....ждём результата
Snow Den Специалист Карелия 101 51
Отв.1264  24 Марта 14, 10:30
Думаю возня с нейтрализацией не нужна,зачем сыпать много лимонки чтобы ее потом глушить амиаком?
3 гр. на кг сахара дают вполне комфортную среду для дрожей,инвертация проходит на ура,в след. раз двумя грамами инверт буду делать,тестер откалибрую,по новой перемерю.Хотя предыдущий рецепт полностью устраивает-4 дня для перевоплощения сахара в сэм - вполне приемлемо.Для меня тема инверта закрыта,буду ХОС штурмовать.Тут главное читать форум внимательно, решение всех проблем описаны.
MikeIronStad Студент Спб 28 4
Отв.1265  24 Марта 14, 17:04
Нейтрализация лимонки аммиаком дает прикорм одновременно. Конечно фосфат аммония лучше, но он не всегда есть под руками.Да марки хч тем паче. Или удобрение применяли?
Snow Den Специалист Карелия 101 51
Отв.1266  24 Марта 14, 19:54
Да мне легче с удобрениями заморочится просто,в хозмаге всё было. Я к тому что не надо сыпать много лимонки,чтобы потом ничего не гасить! 3гр. на кг сладкого приводит к получению 5 литров сусла с пш 5.2(надо перезамерить калиброваным тестером мог неправильно показать-давно не пользовал)
Alikhroho Студент Нижнее Белогорячево 15
Отв.1267  26 Марта 14, 11:11
Вопрос к корифеям бражных дел
Есть возможность брать отходы сахара с фасовки,называется сахарный смет
Делать брагу из грязного сахара обычным способом стремно
Надо делать термообработку и заодно инвертацию?
Кто имеет опыт работы с таки сырьем отзовитесь!!
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.1268  26 Марта 14, 11:54, через 43 мин
Alikhroho, думается, это зависит лишь от твоего желания. Сахар, он и в африке сахар, дрожжи его все равно скушают.
Грязь осядет, по идее, вместе с дрожжами. Если хорошо осветлить, в куб ничего лишнего не пойдет.

Так что... если только пить брагу предполагаешь ))) Или если именно инверт хочется попробовать.
Alikhroho Студент Нижнее Белогорячево 15
Отв.1269  26 Марта 14, 12:14, через 20 мин
Думается что лишние бактерии и прочие гады в сахаре будут конкурировать с дрожжами
А предварительная термообработка не помешает и заодно инвертация на качестве и количестве продукта плохо не скажется
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.1270  26 Марта 14, 12:34, через 21 мин
Alikhroho, дрожжи минут через тридцать заполнят весь объем углекислотой и трупы конкурентов отправятся на общее кладбище.
Но ты прав в том, что вреда не будет.
Впрочем... если подумать... сварить живьем большое количество гадов (если их действительно много) - от этого вкус может и испортиться. Как если бражку с дрожжами долго перегонять.
Поставь две - заодно и сравнишь результаты )))
putnik55 Кандидат наук Уральск_Казахстан Хайфа_Израиль 432 100
Отв.1271  03 Апр. 14, 18:38
Всем доброго времени суток! такой вопрос - можно ли определить инвертировался сироп или нет методом нитей только если сироп остыл? или нужно было на горячую проверять?
karpuha Кандидат наук М-ск 412 112
Отв.1272  03 Апр. 14, 22:33
Имею проверенное опытом личное мнение.

Инверт пахнет приятно, но есть потери на выходе АС.
И самое главное - потерянное время!!!
Сбродит свекловичный сахар в совершенно обычной хлорированной воде, с обычными прессованными хлебопекарскими дрожжами,правда с подкормкой (карбамид, суперфосфат и возможно самое прикольное неферментированный солод для хлебушка из магазина) за 3-4 суток. Кстати солод является не только подкормкой, но и весьма эффективным пеногасителем.
Брага тоже с весьма приятным запахом!

Про потери времени. Часа 2 примерно на инверт. Можно почитать форум, посмотреть телевизор, поспать и много чего еще.

Сторонники инвентированного сиропа, те кто ставит регулярно хотя бы не менее 100 литров браги в месяц, скажите пожалуйста, какие есть положительные стороны инвертирования сахара?
А имено:
1. Скорость брожения
2. Выход АС с 1кг сахара
3. Органолептика (под очень большим вопросом?)  
Студент прохладной жизни Доктор наук Томск 960 240
Отв.1273  05 Апр. 14, 10:59
да, если уж заморачиваться на варку, то хотя бы варить зерновую кашу
vova1958 Профессор Кривой Рог-Израиль-Офаким 3.3K 693
Отв.1274  05 Апр. 14, 11:20, через 21 мин
Вот сейчас проверил брагу.Сахар не инвертировал.Сладковатая чуть -чуть.Сахар правда не весь тростниковый,а 50 на 50 с обычным.Однако время вышло,по сравнению с инвертированным сахаром из тростника.Когда перегоню будет видно стоит это делать или нет.Сравню отличия.Но я до состояния нитей не варил.На мой взгляд не карамель варить собрался,и не пчел кормить.Инвертированный дал девять литров самогона без запаха,резкого вкуса,после слабого,раствора марганцовки и угольной фильтрации  выше 50%.Вторую перегонку еще не делал.
Snow Den Специалист Карелия 101 51
Отв.1275  05 Апр. 14, 17:18
Два раза не статистика,но всё же.
Вчера перегнал второй замес с инверта,на эт раз с левюром,что видимо зря-на день больше бродила,целых 4 дня.Гнал на нбк с перепадом темп. градус-полтора выход с 5 кг сах. 4.7 литра 57 град.-537ас с кг. Чёт не понравился левюр-по запаху одинаково с хлебопекарными,да и вяло как то бродило-до 31 по цельсию и на спад,ХП до 34 разгонялись. Инверт 2 часа не варю-сироп закипел,лимонку сыплю,минут 5 помешал и под одеяло на пару часов.
Вот..
mig-333 Студент тольятти 46 4
Отв.1276  19 Апр. 14, 20:39
Поставил брагу,на третий день полностью потеря признаков жизни!Сварил сахар с лимонкой.На 5 кг полторы чайных ложки лимонки.После варки добавил ложку соды. Долил воды во флягу,и 110г турецких дрожжей.Раскрошил одну овсяную печеньку.Брожжение пошло спокойно,я думал зазыграется,а оно что то вообще сдохло в итоге.К стати инвертировать в следущий раз буду мёдом,никаких вредных фуролов не вырабатывается.Я делаю для себя нет смысла экономить.На 10кг сахара-1кг мёда,и уксус не помню сейчас точно сколько.
bona Профессор Свердловская область 2.2K 286
Отв.1277  19 Апр. 14, 21:22, через 44 мин
mig-333,  что даёт использование мёда?
MikeIronStad Студент Спб 28 4
Отв.1278  19 Апр. 14, 21:56, через 35 мин
Сварил сахар с лимонкой.На 5 кг полторы чайных ложки лимонки.После варки добавил ложку соды.mig-333, 19 Апр. 14, 20:39
Сода не годится-дрожжи не любят ионы натрия.Только Поташ или Аммиак. А вообще по данным Снежного Дена как раз получается нужный pH, а именно 5,2.Я гдето читал 5,8 внутри дрожжевой клетки, так что близко оч. и без нейтрализации.Но аммиак даёт подкормку в виде цитрата аммония.
bona Профессор Свердловская область 2.2K 286
Отв.1279  20 Апр. 14, 09:21
цитрата аммонияMikeIronStad, 19 Апр. 14, 21:56
Нет такого соединения! Нитрат аммония.