Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Брага из инвертированного сахара: а ведь это классно!

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 ... 80 81 82 83 84 85 86 ... 163 83
Morr_A Специалист Уфа 172 168
Отв.1640  28 Февр. 16, 04:08
Поделюсь своим "ленивым" рецептом.
На кулерную бутыль 19 литров.  1,5 литра воды довожу до кипения, 3 кг сахара растворяю, ставлю на подогрев, не кипит. 10 гр лимонки, 45 мин - 1 час греется, не кипит. В кулерную бутыль наливаю 12 литров холодной воды из под крана, +6 градусов, наливаю сироп, перемешиваю, итог температура +30. Корм для дрожжей 2 горсти молотого солода(~150 грамм) или четвертинка черного хлеба покрошеного, или пол-литра старого варенья. Дрожжи 25 грамм спиртовые замачиваю в воде до растворения и в бутыль. Бродит 3-4 дня. В данном рецепте устраивает все. Время брожения удобно на недельный цикл работы, запах хороший, гораздо лучше чем просто от сахара, минимум усилий. Дрожжей мало по причине внесения корма, при его достатке и температуре +30 дрожжи каждые 8-12 часов удваивают популяцию, т.е. через сутки их уже 100 грамм. На чистом сахаре без корма дрожжи не плодятся, а только дохнут, т.е. их количество уменьшается со временем, а количество дрожжевых трупов увеличивается и пахнет. Вообще подкормка отдельная тема, скажу только, что по моим наблюдениям и мыслям, лучший корм это солод, худший корм чистая хмимия(удобрения), без корма вообще плохо.
Ramsеs Студент Воронеж 11 4
Отв.1641  28 Февр. 16, 15:05
Инверт-то мы получаем из сахарного сиропа, который варим. Т.е. варим не инверт.Александр Бородач, 26 Февр. 16, 23:49
Тут х/3 дружище ), в течении всего времени идет химический процесс превращения сахара в инверт, соответственно в течении времени меняется плотность и другие характеристики… А любая температура зависит от атмосферного давления, поэтому для чистоты эксперимента, у тебя рядом на стенке должен висеть − барометр ) А температура в инструкции − довольно условна ИМХО )
Алексей_АА Бакалавр Воронеж 74 9 1
Отв.1642  28 Февр. 16, 17:12
В рецепте для инвентирования написано "вносится лимонная кислота из расчёта 0.08% от имеющегося сахара в сиропе", получается нужно положить 0.8 гр кислоты на 1 кг сахара правильно?
Или как понять этот процент?
Morr_A Специалист Уфа 172 168
Отв.1643  28 Февр. 16, 17:17, через 5 мин
Алексей_АА, ту сколько народу, столько и мнений. Кто очень много добавляет, а потом гасит содой, кто наоборот очень мало. Я сыплю 3-4 г на кило сахара, вроде работает неплохо и гасить содой не нужно. Впрочем это мое личное мнение.  )))
Суровый Челябинский Мужик Специалист Город суровых мужчин 141 11
Отв.1644  28 Февр. 16, 17:21, через 5 мин
В рецепте для инвентирования написано "вносится лимонная кислота из расчёта 0.08% от имеющегося сахара в сиропе", получается нужно положить 0.8 гр кислоты на 1 кг сахара правильно?
Или как понять этот процентАлексей_АА, 28 Февр. 16, 17:12
По этому рецепту 0,08%, действительно, будет 0,8гр на 1кг. Опыт показывает, что это ничтожно мало. Пробуй 3-5гр на 1кг.
Ramsеs Студент Воронеж 11 4
Отв.1645  28 Февр. 16, 17:30, через 9 мин
В рецепте для инвентирования написано "вносится лимонная кислота из расчёта 0.08% от имеющегося сахара в сиропе", получается нужно положить 0.8 гр кислоты на 1 кг сахара правильно?
Или как понять этот процент?Алексей_АА, 28 Февр. 16, 17:12
Вопрос стоит, не сколько тебе именно лимонной кислоты нужно вносить и при какой температуре греть, а какой процент инвертирования сахара тебе нужно получить… Тут высказывались мнения, что не желательно получать процент инвертирования больше  − 55%, чтобы не получить в сиропе больше побочных продуктов (в том числе и Оксиметилфурфурола)
Вот и полно разных рецептов, и копья будут ломаться долго… )
Алексей_АА Бакалавр Воронеж 74 9 1
Отв.1646  28 Февр. 16, 17:50, через 20 мин
Тут высказывались мнения, что не желательно получать процент инвертирования больше  − 55%Ramsеs, 28 Февр. 16, 17:30

Это как определяется?
Обязательно 2 часа кипятить?
Ramsеs Студент Воронеж 11 4
Отв.1647  28 Февр. 16, 18:02, через 13 мин
Это как определяется?Алексей_АА, 28 Февр. 16, 17:50
Ну это уже больше вопрос к химикам и их оборудованию… )) я лично этого тоже не знаю, вот и приходится все на глаз и методом тыка, проб и ошибок делать… )) Я вот, лично, пришел к 5г на 1кг сахара, но не больше 7… Кто то и 10г делает… Но ИМХО, чем меньше ты положишь лимонной кислоты (3-4г), тем дольше тебе этот сироп кипятить придется для нужной степени инвертирования… тем больше побочных продуктов… короче − замкнутый круг. Золотая середина − наше всё… и как только найдут эту чашу Грааля, ветка об инвертировании сахара с пицот рецептами отпадет сама собой… )))


Добавлено через 5мин.:

Обязательно 2 часа кипятить?Алексей_АА, 28 Февр. 16, 17:50
я больше 40-60 мин не кипячу…


Добавлено через 5мин.:

А степень инвертирования сахара определяю дедушкиным методом − капаю горячий сироп в стакан с холодной водой. И если капля распадается на тонкие нити, значит инвертация − прошла ))
Владимир Анатолиевич Новичок п.Юданово. Ульяновская обл. 6 1
Отв.1648  01 Марта 16, 09:02
я кипячу воду 1 часть - добавляю сахар 2 части и довожу до кипения - добавляю нашатырь 1 ч. ложка на кг. сахара  и оставляю до остужения - добавляю воды до 20 % сахаристости ( по виномеру)- вношу дрожжи 100 гр. на 10 литров сусла - добавляю подкормку на 20 л.:-1ч.л. растительного масла(льняного),1 сакан квасного сусла (жидкого в 0,5 банках)....  3 дня и 3 литра сырца 80 об с 20 литров (куб такой) Р.S. перед перегонкой осветляю бентонитом

Добавлено через 2мин.:

за долгие годы понял что аммиак класно помогает дрожжам а какой кислотой инвертировать по барабану я думаю
Erik7 Студент Дивногорск 16
Отв.1649  14 Марта 16, 17:53
По поводу количества лимонной кислоты.
Осилил все 83 страницы, единственная ссылка была на книгу (ну или мож просмотрел) [сообщение #11647828]  Дороша и Ярошенко "Производство спиртных напитков", стр. 264-265 , но х.з. чё это за авторитеты, долго копался искал ГОСТЫ или ТУ, нарыл такое http://libgost.ru/...shlennosti.html  не совсем гост конечно, но какой никакой а документ(в документе искать по слову инверт).
У пчеловодов долго искал, они все постоянно ссылаются и цитируют  ТУ 46 РСФСР 187—85 «Сироп инвертированный для пчел»
но сам документ не нашел, но дозировка лимонки там тоже маленькая.
В итоге, цифры 0.8-1г(лимонки) на 1кг сахара хоть как то обоснованы.
zapchem Профессор Saratov 3.5K 702
Отв.1650  14 Марта 16, 19:35
добавляю нашатырьВладимир Анатолиевич, 01 Марта 16, 09:02
нашатырь или нашатырный спирт, это разные вещества. если кто будет закупаться учитывайте это.
Jamba Бакалавр Москва 93 30
Отв.1651  15 Марта 16, 09:48
Erik7, Сам при инвертировании добавляю 1 грамм на кило сахара и кипячу два часа.
Но вот нашёл интересную статейку. Может кому будет интересно. И кто  то прокомментирует.
Первоначально кондитерами ис­пользовался следующий метод: из сахара приготовляли сироп и его кипятили с до­бавлением лимонной, винной или уксусной кислоты в течение 30-45 мин. Количе­ство используемой кислоты могло быть достаточно большим (до 1%), и в ходе такой обработки цвет продукта становился заметно темнее.
То биш надо добавлять 10 грам на кило сахара?

Ссылка на статью полностью.
http://baker-group.net/....html?showall=1
AnKar Студент Павлово-на-Оке 39 19
Отв.1652  15 Марта 16, 22:21
Поделюсь своим "ленивым" рецептом.Morr_A, 28 Февр. 16, 04:08
Огромное спасибо за рецепт! Хотелось бы узнать какой выход с одного такого бутыля, СС и при втором перегоне(головы, тело, хвосты). Спасибо.
zapchem Профессор Saratov 3.5K 702
Отв.1653  16 Марта 16, 11:56
То биш надо добавлять 10 грам на кило сахара?Jamba, 15 Марта 16, 09:48
Там есть некоторая зависимость скорости инвертирования от концентрации кислоты. Чем больше тем быстрее, но все в пределах разумного 
Брага из инвертированного сахара: а ведь это классно! Сахарный самогон
Брага из инвертированного сахара: а ведь это классно! Сахарный самогон.
Jamba Бакалавр Москва 93 30
Отв.1654  16 Марта 16, 12:10, через 15 мин
zapchem, как бы определить этот предел?
Кислоты не жалко, она копеечная, а время на инвертирование сократить желательно.
А то два часа больно муторно инвертировать и самое обидное непонятно всё проинвертировалось или малая толика!
zapchem Профессор Saratov 3.5K 702
Отв.1655  16 Марта 16, 13:10, через 60 мин
Jamba, меньше чем в час не выйдет, и то это если кипятить с серной кислотой. Но вот сократить на полчаса варкой в скороварке вполне возможно. Чем выше температура тем быстрее гидролиз.
Что бы узнать сколько инвертировалось это надо ставить пробу на восстанавливающие сахара. Медный купорос с аммиаком греется с порцией раствора. Выпадает осадок одновалентой меди его сушат и определяют сколько было в растворе глюкозы/фруктозы. Но заниматься этим в доме мало кто решиться. Брал 5г лимонки на 1л раствора сахара, кипятил 40 минут. Для себя разницы инверта и простой сахарной не увидел.
Jamba Бакалавр Москва 93 30
Отв.1656  16 Марта 16, 15:42
zapchem, ну не знаю. Согласно статье приведённой выше:
Технология В. Сироп готовится так же, как и при технологии А, но термостат ус­танавливается на 96 °С. При этой температуре кислота добавляется так же, как и ра­нее, но инвертирование завершится примерно через 15 мин, после чего сироп ней­трализуется.
с кислотой похоже можно за 15 минут. Но это не мой метод. Удобрения, кислота ... Я натуралист.
Сахар инвертировал, разницу почувствовал сразу. Первое запах а второе выход уменьшился.
Но проделал всего пару попыток. Буду продолжать. В следующий раз попробую 5 грамм лимонки на кило сахара бухнуть.
Кстати при приготовлении браги на инверте гидромодуль оставляем прежним или меняем?
ruonru11 Новичок Киев 5 1
Отв.1657  17 Марта 16, 10:50
Кто подскажет, при закипании сахара читал-встречал в темах что надо снимать пену, бывает пена плотная белая, бывает тёмная, взависимости от сахара.. Так вопрос - что это за пена, чем она вредна сэму, и есть ли необходимость снимать?
zapchem Профессор Saratov 3.5K 702
Отв.1658  17 Марта 16, 11:44, через 54 мин
с кислотой похоже можно за 15 минут. Но это не мой метод. Удобрения, кислота ...Jamba, 16 Марта 16, 15:42
все рецепты природные имеют малую эффективность. если бы наоборот то и заводов не нужно, все бы было готовое.
Morr_A Специалист Уфа 172 168
Отв.1659  18 Марта 16, 21:12
ruonru11, я пену прост растворяю разбултыхав. Может такой сахар. Покупаю всегда местный, поддерживаю отечественного производителя ))). И еще, нарвавшись на вспенивание при внесении лимонки(два часа мыл все...) вношу её незадолго до закипания, вспенивания нет.