Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Брага из инвертированного сахара: а ведь это классно!

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 ... 91 92 93 94 95 96 97 ... 163 94
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.1860  09 Июня 17, 22:31
Я тож инвертировал сахар, было дело вначале.
Про всякие гадости я тогда не знал, но дело это забросил быстро и навсегда. Причина простая - возни много, а разницы в СС вообще никакой. Ни по скорости, ни по выходу, ни по органолептике. Но вера - это серьезно...игорь223, 19 Мая 09, 07:46
И после этого поста, всё-равно находятся идиоты, говорящие -  а мне нравится.
Этот пост датирован аж 2009 годом, а воз и ныне там. Ну, практически как с марганцовкой, один идиот сказал, и 50 лет народ травит себя и друзей, но хоть не все, это внушает оптимизм.
Друзья, перестаньте заниматься всякой х...й, это как с осветлением браги бентонитом, пустая трата времени и денег.
Рюрик1955 Доцент Серпухов 1.4K 441
Отв.1861  10 Июня 17, 08:25
По моему от алкоголизма и идиотизма трудно уклониться. А как ещё называть употребляющих алкоголь? Встречаю часто авторитетных форумчан использующих инверт, примазываться не буду- но тоже варю.
Если добавлять сахар в момент осахаривания солодом основного затора, и добавлять сахара не более так эдак процентов 20 - разницы определить будет просто невозможно, ибо сахароза, под воздействием ферментов солода, будет успешно разложена на глюкозу и фруктозу, и в дальнейшем успешно сброжена.boris_c, 07 Мая 12, 22:09
, каждый по своему сходит с ума...
Souran Доктор наук Воронеж 736 279
Отв.1862  10 Июня 17, 08:55, через 30 мин
Друзья, перестаньте заниматься всякой х...й, это как с осветлением браги бентонитом, пустая трата времени и денег.Вадим П, 09 Июня 17, 22:31

Это верно. Но органолептика спирта-сырца из инверта несколько отличается в лучшую сторону. Этому и объяснение есть вполне себе научное. Также, как уменьшается выход этанола и увеличивается токсичность, ибо фурфурол и его производные все равно летят в виде азеотропов с многочисленными компонентами бражки.
J4ck Студент Русъ 27 3
Отв.1863  10 Июня 17, 13:37
В обращении несколько емкостей, ставлю различные эксперименты (при этом всегда делается одна и та же навеска на инверте, и на сахаре ). И так же считаю, что из инвертированного сахара, по органолептике, получается куда более качественный продукт. Достаточно понюхать, посмотреть, попробовать то, что получается из параллельно приготовленных заторов. Вот про скорость сбраживания ничего не могу сказать, не заметил я существенной разницы (хоть кроме даты указываю и еще и время).
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.1864  10 Июня 17, 15:24
Это верно. Но органолептика спирта-сырца из инверта несколько отличается в лучшую сторону.Souran, 10 Июня 17, 08:55
Ты всё правильно написАл! Однако, мы же сырец не пьём, хоть из инверта, хоть из неинверта. И, если люди говорят, что после колонны (после второго дробного перегона) есть разница в качестве и органолептике напитка, приготовленного из инверта или нет, то я им не верю. Это обычные фантазии или выдавание желаемого за действительность.
Рюрик1955 Доцент Серпухов 1.4K 441
Отв.1865  10 Июня 17, 19:12
Выскажу возможно крамольную мысль. Может достаточно небольшого инвертирования? При внесении дрожжей они размножаются первое время. Максимально активные дрожжи вырастают на фруктозе. Всё остальное "съедят" быстро.
Вадим П, Не знаю из чего сейчас делают "Водку из сахара". Вопрос- в Солодо-сахарной браге сахар не инвертируется? Я приводил цитату в [сообщение #13049648]
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.1866  10 Июня 17, 21:37
Вопрос- в Солодо-сахарной браге сахар не инвертируется?Рюрик1955, 10 Июня 17, 19:12
Думаю, что частично инвертируется, ведь я его засыпаю в воду 68С температуры. Однако, как ты видишь, я никаких специальных усилий для этого не предпринимаю, ни лимонку не сыплю, не варю ничего и т.д.
Рюрик1955 Доцент Серпухов 1.4K 441
Отв.1867  10 Июня 17, 22:43
Незнание не освобождает от ответственности. Как получается инверт неважно. Хоть дрожжами, ферментами или с кислотой. Главное лучше получается. На 100% специально или на 1/2, неважно! После этого
всё-равно находятся идиоты, говорящие -  а мне нравится.Вадим П, 09 Июня 17, 22:31

Брага из инвертированного сахара: а ведь это классно! Сахарный самогон
Брага из инвертированного сахара: а ведь это классно! Сахарный самогон.


Добавлено через 11мин.:

Некоторые делают инверт между делом, прозапас. Например: [сообщение #12966430] и гонят видимо не на скороварке.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.1868  10 Июня 17, 23:03, через 20 мин
Незнание не освобождает от ответственности.Рюрик1955, 10 Июня 17, 22:43
Виктор, я понимаю, к чему ты клонишь, однако я тебя несколько разочарую.
Если в этом методе, про который мы с тобой говорим, происходит частичное инвертирование, то в другом, это когда я никакого солода не осахариваю, а просто сбраживаю сахар с подкормкой зерном с последующим перегоном на колонне, никакого инвертирования нет и в помине. Однако анализ на хроматографе показывает прекрасное качество напитка и органолептически никаких артефактов не замечено.
Т.е. хочется инвертировать специально, вэлком, никаких препонов нет, однако особого влияния на качество конечного продукта нет.
Ты уж извини за прямой ответ, я ценю твой опыт и знания. И, если Запал инвертирует сахар много лет, это его дело, у меня свои реалии, проверенные практически лично мной.
Souran Доктор наук Воронеж 736 279
Отв.1869  11 Июня 17, 08:41
Ты всё правильно написАл! Однако, мы же сырец не пьём, хоть из инверта, хоть из неинверта.Вадим П, 10 Июня 17, 15:24

Если мы с тобой не пьем, то это не значит, что не пьют другие. Тут всяких хватает. Один вон джин делал из старой новогодней елки....


что после колонны (после второго дробного перегона) есть разница в качестве и органолептике напиткаВадим П, 10 Июня 17, 15:24

После дробного на прямоточнике - не знаю, т.к. не делал, а после колонны разницы не будет никакой, это точно. Инверт делать имеет смысл только потребителям спирта-сырца (есть такие люди). Но нужно помнить, что токсичность такого сырца выше, хотя и совсем незначительно.
Wygas Доцент Рязань 1.1K 735
Отв.1870  11 Июня 17, 11:43
Однако, мы же сырец не пьём, хоть из инверта, хоть из неинверта.Вадим П, 10 Июня 17, 15:24
Если мы с тобой не пьем, то это не значит, что не пьют другие. Тут всяких хватает. Один вон джин делал из старой новогодней елки....Souran, 11 Июня 17, 08:41
Вот простое приготовление инверта,а обсуждение приготовления приближается к 100 страницам...
По своему опыту:делал инверт по разному и с лимонкой и с соляной кислотой,но лучше всего и быстрее у меня получилось с серной кислотой.Так как я самогон не пью,а делаю спирт,напитки на основе спирта.Тема инверта для меня умерла сама собой.Новички которые приходят на форум,им интересно,все хочется попробовать,вот они и делятся своим опытом,со временем наиграются и тоже бросят это дело.А форум наш живой,пусть общаются,вот только когда несут "охинею",модераторам надо следить и тему чистить от флуда.
Souran Доктор наук Воронеж 736 279
Отв.1871  11 Июня 17, 12:01, через 18 мин
но лучше всего и быстрее у меня получилось с серной кислотойWygas, 11 Июня 17, 11:43

Ничего удивительного. Но я все равно за фосфорную, если об инверте говорить. Во первых инвертирование идет не так быстро, как в случае с серной (фосфорная к-та средняя по силе). Во вторых при нейтрализации поташом или едким кали сразу получается хорошая подкормка для дрожжей.

а делаю спирт,напитки на основе спирта.Wygas, 11 Июня 17, 11:43

И я. Улыбающийся
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.1872  12 Июня 17, 15:27
Souran,
Виталь, когда цитируешь сообщение, в данном случае моё, нельзя вырывать слова из контекста, иначе получается полная хрень, с точностью до наоборот. Смотри, что получается из моего сообщения. Вот часть которую ты процитировал - "что после колонны (после второго дробного перегона) есть разница в качестве и органолептике напитка".
Начинающие так и прочитают, что разница есть. А ведь смысл поста, как раз, в обратном, что никакой разницы после перегона на колонне нет. Понимаешь, о чём я?
Souran Доктор наук Воронеж 736 279
Отв.1873  12 Июня 17, 20:42
Да, понимаю. Просто мысли опережают руки (или руки опережают мысли???). Ну вообще "органолептика", это такая штука.... у каждого своя. Я сначала пытался спорить (или убедить???), но когда прочитал про джин из выбрасываемой новогодней елки, забил нафиг на это дело.

Я просто хотел сказать (буду краток), что для любителей сырца инвертирование может и "очень даже". Улыбающийся
Виктор533 Новичок Подольск 3
Отв.1874  12 Июня 17, 20:57, через 16 мин
Почему нет толка от инвертирования?
Вода из крана, хлора больше, чем предостаточно. При нагревании он улитучивается и наверно это хорошо.
Не проще ли подгореть воду с сахаром из крана, чем заморачиватся с колодезной, артезианской или фильтрованной.
Брал дрожжи алкотек попробовать, и там было в инструкции указано на инвентирование. Я игнорировал, высыпал сахар в холодную волу, перемешал, потом месяц танцевал с бубном вокруг этой емкости. Чего то набродило в итоге, но маловат был выход.
Рюрик1955 Доцент Серпухов 1.4K 441
Отв.1875  12 Июня 17, 22:31
Виктор533, Тёзка, многие работающие с РК, придерживаются принципа- "колонна всё исправит". Поэтому делают минимум телодвижений с брагой и часто используют обычные дрожжи. Позже появляется оборудование типа ЦП, ПБ/ШБ, УНО плюс автоматика и куча тем - как получить питкий продукт. Часто РК используют для извлечения спирта из "отходов" дистилляции.
Есть другой подход- Качество начинается с браги. Брага с воды, сырья, ГМ и тд. С дистилляцией кроме железа важны способы получения СС. Позже действия минимизируются.
ПМСМ с инвертированием не надо "перегибать палку" и применять соду. Выход меньше, примерно, на 10% . Уйти на сахар, зерно и другое сырьё можно всегда найти причины .
Souran Доктор наук Воронеж 736 279
Отв.1876  13 Июня 17, 10:00
Вода из крана, хлора больше, чем предостаточно.Виктор533, 12 Июня 17, 20:57

И чо? Дрожжи кладутся в таком количестве, что этот хлор не влияет вообще никак. Короче говоря все это инвертирование имеет смысл только в двух случаях. Первый - нравится вкус СС с инверта. Второй - хочется дополнительно помудохаться.

Я игнорировал, высыпал сахар в холодную волуВиктор533, 12 Июня 17, 20:57

Инвертирование здесь никаким боком. В чем-то другом ошибка.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.1877  13 Июня 17, 15:32
Короче говоря все это инвертирование имеет смысл только в двух случаях. Первый - нравится вкус СС с инверта. Второй - хочется дополнительно помудохаться.Souran, 13 Июня 17, 10:00
Совершенно верно!
olegov74 Студент Бежецк 23 2
Отв.1878  14 Июня 17, 07:32
На вкус и цвет фломастеры разные. Я варю инверт больше двух лет, ставлю на зеленом солоде с минимумом дрожжей (100 гр. Прессованных на 3 кг сахара в первой закладке) и отказываться не собираюсь. Аргумент простой - мне нравится. Делать эксперимент "а если не варить" у меня нет желания, три недели времени (три заливки солода) и ведро сырца который мне может не понравиться, а колонны которая "все исправит" у меня нет.
Мое мнение - брага из ивертированного сахара это классно
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.1879  14 Июня 17, 09:47
Совершенно верно!Вадим П, 13 Июня 17, 15:32
Полностью согласен.
а колонны которая "все исправит" у меня нет.olegov74, 14 Июня 17, 07:32
Так если что можно и даже нужно перегнать второй раз на том аппарате что есть и исправить положение.
Ты только попробуй.