Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Брага из инвертированного сахара: а ведь это классно!

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 ... 21 22 23 24 25 26 27 ... 163 24
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.460  06 Янв. 11, 13:35
Разрешите вставить свои 5 копеек пчеловоду.Сусло из меда(а если еще виноградные выжимки)сказка!При подкормке пчел  многие инвертируют сироп,но он не варится.Вода закипает,нагрев уменьшается,затем сахар.Температура 80-90.Затем инверт:л.кислота,яблочный уксус. Л.кислота-всегда есть,не портится,удобно.Но я сомневаюсь,что ее делают из лимонов.Яблочный уксус-только свежий.Зимой можно не покупать-срок жизни очень маленький.На инверт нужно пару ложек,а остальное вылить?Лучший способ инвертирования-натуральным медом.В остывший сироп мед и на пару недель под стол.Пока пузыри не пойдут.Недостаток-долго,а еще отсутствие натурального меда.На рынке не все мед,что мед.
И самая большая головная боль-сахар!Чего в нем только не бывает!Известью чистят,тростниковое сырье добавляют и т.д.
Не всякого завода сахар годится не только пчелам,а и для нашего дела.
Бывало,вроде взял хороший,а весной из сот сахарная пудра сыпется.Брагу поставил-3 дня и умерла.Хоть тонну мочевины ей дай!Но сладкая!
Федул Доцент Барнаул 1.4K 399
Отв.461  06 Янв. 11, 15:16
staut,ты, наверное, прав. Но мед переводить на инверт не буду. Улыбающийся
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.462  06 Янв. 11, 15:43, через 28 мин
Но мед переводить на инверт не буду.Федул, 06 Янв. 11, 15:16
У меня пасека.Все мои не съедают и каждый раз лезут в новую банку(доставать легче).Вот эти прошлогодние остатки и пользую.А покупать,конечно дорого.
Ferdipendoz Кандидат наук БАССР, г. Черниковск 492 78
Отв.463  06 Янв. 11, 15:44, через 1 мин
Ясно пока лишь одно - не надо лишковать с лимонкой, ибо действительно выброд стал вихлять и падать именно в конце осени, когда я начал её много сыпать. Насчет сусла на меде - согласен, бродит быстро, выход хороший, вкус тоже Улыбающийся Только меда не напасешься при нынешних ценах.
Пока попробую бражку совсем без инверта делать. Посмотрю что получится
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.464  06 Янв. 11, 16:34, через 50 мин
 не надо лишковать с лимонкой, ибо действительно выброд стал вихлять и падать [/quote]

Не совсем верные выводы. Чем больше лимонки тем быстрее инвертируешь сахар. Затем кислотность
можно довести до необходимой с помошью мела.
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.465  06 Янв. 11, 17:28, через 55 мин
я сомневаюсь,что ее делают из лимонов.Яблочный уксус-только свежий.Зимой можно не покупать-срок жизни очень маленький.
staut, 06 Янв. 11, 13:35
даже и не сомневайся - в Питере есть завод по производству лимонной кислоты, а лимонных плантаций у нас в округе не наблюдается Улыбающийся
А насчёт яблочного уксуса - не понял. Я постоянно его использую на кухне, раньше - покупной, в этом году свой сделал, из яблок с мёдом. Вполне приличный уксус, с октября стоит - хуже не стал.
быстрее сахар съели в образце №5, где к-ты было меньше, а медленнее всего процесс шел в образце 2, где лимонная кислота была добавлена по верхнему пределу.
...
Более того, если предположить, что если для нейтрализации инверта использовалась питьевая сода, то на 400 г. кислоты её необходимо не 400 г, а 480. Т.е. изначально она была в избытке.
Abettor, 06 Янв. 11, 10:40
поправьте меня, если я ошибаюсь, но по моему тут есть некоторое противоречие.
У Федула согласно вкусовым характеристикам и расчётам явный переизбыток лимонной к-ты, но выбродило то достаточно шустро. Т.е. может у коллеги Abettor разница в скорости имела другую причину?
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.466  06 Янв. 11, 17:58, через 31 мин
В России лимонную кислоту получают из мелассы микробиологическим синтезом, применяя главным образом микроскопические грибы Asp. niger.
Необходимое количество мела для нейтрализации можно расчитать из уравнения реакции:

6H8O7 + 3CaCO3 = Ca3(C6H5O7)2 + 3H2O + 3CO2

На 384 г лимонной кислоты необходимо 300 г мела. В горячий раствор вливают меловое молоко, затем (в промышленности при производстве лимонной кислоты) фильтруют от нерастворимого цитрата кальция.

Я ставил бражку на обычном сахаре, но добавлял лимонную кислоту, чтобы определить, приносит ли она пользу в процессе брожения. Коллега Федул использовал другое сырьё, поэтому у него выбродило за 2 дня. Всё правильно. Противоречий нет.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.467  08 Янв. 11, 10:04
А насчёт яблочного уксуса - не понялБалтика, 06 Янв. 11, 17:28
Этот дома.Яблоки в нем только на этикетке.Тот,которым пользовался-на даче,если не выбросил.Мне уксус нужен  только к августу.Производитель-какой-то совхоз.Срок хранения 6мес.в темном,прохладном месте.Как-то попалась бутылка старого-лучше бы не нюхал!
уксус.jpg
уксус.jpg Брага из инвертированного сахара: а ведь это классно! Сахарный самогон.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.468  08 Янв. 11, 10:19, через 16 мин
Прошу прощения за картинки!К Новому году ноутбук,фотошопа нет,с ОС не разобрался."Чайник".
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.469  08 Янв. 11, 10:33, через 14 мин
Состав:вода питьевая,кислота уксусная синтетическая пищевая,натурально-идентичный ароматизатор "Яблоко",натуральнй краситель карамель Е150
сообщение удалено
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.470  08 Янв. 11, 22:30
питерской же марки Балтимор (делается где-то в Краснодарском крае, кажется), Балтика, 08 Янв. 11, 17:52

Могу предположить даже в какой станице...... Веселый
AlenLegion Научный сотрудник Ташкент 740 132
Отв.471  08 Янв. 11, 23:09, через 39 мин
Лм
В России лимонную кислоту получают из мелассы микробиологическим синтезомAbettor, 06 Янв. 11, 19:58
Трудно сказать, бывает из виноградное вино.  На заводе, что они делают, пока никто незнают из чего.
короче говорю, из любых кислота можно сделаешь инвертированного сахара!
Да сам несколько раз пробовал(сколько не помню) да стал сладще, но выход спирт почти не изменяет, не знаю почему, может быть, из за у нас сахар другой.
kazimirov Научный сотрудник Подмосковье 694 310
Отв.472  08 Янв. 11, 23:51, через 43 мин
делается где-то в Краснодарском крае, кажется
Балтика, 08 Янв. 11, 17:52
Могу предположить даже в какой станице...... Веселый
mjStorm, 08 Янв. 11, 22:30

Япацталом!
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.473  09 Янв. 11, 08:19
PS: если у тебя Винда - то нажми "пуск-программы-стандартные"Балтика, 08 Янв. 11, 17:52
Спасибо!Сейчас ХР.Посмотрел-а там полный Office.На Рождество приходил "гуру"в гости и сделал подарок.А когда уходил,объяснить не смог.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.474  09 Янв. 11, 08:37, через 19 мин
Кажется производители сиропчика и пчеловоды заодно.Siba, 22 Окт. 10, 01:25
Нет,не заодно.Не знаю насчет ОМФ,но при переваренном сиропе весной пчел уже не будет.Карамелизованные сахара они не перерабатывают.Поэтому сироп при инвертировании кипятить нельзя.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.475  09 Янв. 11, 08:56, через 19 мин
Давно заметили, что брага на инверте бродит быстро, но недображивает. Может я ошибаюсь, но саязываю это с тем, что хлебопекарные дрожжи, которыми мы пользуемся, "заточены" под фруктозу и легко её сбражиывют. А к тому моменту, когда остается в основном фруктоза, количество наброенного спирта уже достаточно велико, дрожжи ослаблены, количество накопленных на глюкозе запасов у них достаточно, и они предпочитают впасть в анабиоз, чем доедать невкусные для них молекулы фруктозы.
А если в этот момент добавить воды и тем самым уменьшить спиртуозность?
P.S.Когда швы снимут?

Игорь, 22 Июля 10, 20:32
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.476  09 Янв. 11, 11:35
Собирался открыть новую тему"Карамелизация сахара",что-бы не засорять чужую,но все так плавно перетекает из одного в другое,что ,если можно,изложу наболевший вопрос здесь.
Предистория такова.Во времена перебоя с сахаром,привез отцу коробку(около 7кг.)слипшихся леденцов.В ответ-"Не получится,1литр,не больше".Почему? "Не знаю,но 10кг."петушков на палочке" уже угробил".

Существует много способов достичь результата:"грабли",метод"втыка",советы знающих,"курение форума" и т.д.
Из года в год брага из варенья не получается.Сейчас стоит около 10кг.варенья.Не трогаю.На 0,75л 1280г. чистого веса.Именно варенья.С перекрученной смородиной проблем нет.
Дрожди пробовал разные.В последний раз даже добавлял SIHA8(остались от вина).Результат-6л.варенья на 25л. воды+1кг.меда+300г.сахара(развел дрожди).Взял 6л.пока не перестала вспыхивать.Градус не померял(кто-то "кокнул" спиртомер)и на вторую перегонку с отбором-50гр.в горелку,"хвосты" не трогал-брал до вспыхивания.
Привез 2 спиртомера,разных.Итого:неполная 3х литровая банка 48%.
Не пробовал.Запах обычный,самогонный.Сосед говорит немного крепковата,надо чуть разбавить,но хвалит.

Решил рзобраться почему такой маленький выход."Курю" форум.Ну и накропали Вы за эти годы!!!Читаю больше года(конечно с перерывами),а все не прочел.Да еще ссылки.Кто-то писал "Читаю уже 5 дней-ничего не понятно".За это время можно прочесть только оглавления(не в обиду,а в подтверждение выше сказанному).
Где-то на форуме была выложена страница из статьи(кажется в напитках) и там фраза-"карамелизованный сахар в брожении не участвует".
Почему?У меня химию преподавал директор школы и отбил охоту к ней на всю жизнь,поэтому попытался найти  ответ из природы.Пчелы и шмели варенье не берут и не перерабатывают,но осы и шершни с удовольствием.
Оса,это маленькая целлюлозная фабрика(даже серная кислота есть) и куча всяких ферментов,которых нет у пчел.Расщепляют как-то,а затем кормят деток и делают бумагу.
Как расщепить карамелизованный сахар до сахарозы?Далее инверт,с этим более менее понятно.
waltor Научный сотрудник Красноярск 1.5K 315
Отв.477  09 Янв. 11, 12:11, через 36 мин
Как расщепить карамелизованный сахар до сахарозы?staut, 09 Янв. 11, 15:35
Может,ферментов бахнуть?
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.478  09 Янв. 11, 12:50, через 40 мин
Как-то на досуге, делая очередной колер для напитков, почитал в тырнете
за карамель. Подробностей не приведу- но смысл таков: карамелизация
- необратимый процесс измненения сахаров, после которого дрожжи их
уже не усваивают. Но в общей массе срхранились разные сахара, поэтому
что-то дрожжи еще схавать могут, но большую часть нет. Поэтому и выход малый.
Если нужно- вот:

КАРАМЕЛИЗАЦИЯ, процесс термического распада (дегидратации) сахаров с образованием темно-окрашенных полимерных продуктов (карамелей, органических, в частности гуминовых, кислот и др. малоизученных соединений). КАРАМЕЛИЗАЦИЯ происходит при концентрировании сусла, длительной тепловой обработке вин, содержащих большое количество сахара, при получении колера и колера сахарного. В процессе КАРАМЕЛИЗАЦИИ при температуре 160°С вначале сахароза распадается на глюкозу и ангидрид фруктозы — левузолан, затем от глюкозы отщепляется молекула воды и образуется ангидрид — глюкозан. При дальнейшем нагревании до температуры 180°—185°С левузолан и глюкозан взаимодействуют, образуя изосахарозан, который впоследствии подвергается конденсации с отщеплением двух молекул воды и образованием карамелана. Повышение температуры до 190°—200°С вызывает присоединение карамеланом молекулы изо-сахарозана, отщепление 3 молекул воды и образование карамелена. Продолжение нагревания приводит к синтезу карамелина. Продукты КАРАМЕЛИЗАЦИИ используются в виноделии для придания окраски коньякам, некоторым типам вин. Поскольку карамелин трудно растворим даже в горячей воде, при получении колера КАРАМЕЛИЗАЦИЮ прекращают на стадии карамелена.

Лит. Малтабар В. M., Фертман Г. И. Технология коньяка. — 2-е
изд. — M., 1971; Кишковский 3. Н., Мержаниан А. А. Технология вина. — Москва, 1994. 3. Н. Кишковский. Москва
На теддибире тоже ни rxtve не пришли http://www.teddybeer.ru/...;num=1171026415
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.479  09 Янв. 11, 15:00
температуре 160°С вначале сахароза распадается на глюкозу и ангидрид фруктозыmjStorm, 09 Янв. 11, 12:50
Температура варки варенья около 106град.и до необратимого глюкозана мы еще не дошли.Вроде есть шанс обратимости процесса.