Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Брага из инвертированного сахара: а ведь это классно!

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 ... 23 24 25 26 27 28 29 ... 163 26
kil Кандидат наук Дальний восток (Хабаровск) 318 61
Отв.500  05 Февр. 11, 14:27
P.S. По-моему мнению в опытах с лимонной кислотой рано ставить ещё точку. Нужно попробовать исследовать её влияние в другом диапазоне, с меньшими концентрациями.
Abettor, 06 Янв. 11, 10:40

Господа, вы - звери! Я на лимонку-то перешел с уксусной концентрированной только потому, что здесь на форуме прочитал про угнетающее действие на дрожжи уксусной кислоты. А своего опыта было мало, страдал по поводу недельного брожения. А не за три дня, как у продвинутых. Ну недельное у меня так и осталось что на инверте, что на сахаре. Что свежий саф-левюр, что просроченный воронеж. Если инверт - так что с уксусом, что с лимонкой - одинаково, была бы температура 32С. И я дико подозреваю, что надо бы подкормить, да не как попало. Abettor про карбамид очень намекал, подозреваю что на мою 40л бочку и четверть стакана засыпать надо ... А может даже и вовсе осадок с бродильной емкости не смывать, раз уж понимания подкормки у меня нет. Вернусь-ка я на уксус, посмотрю чего получится.
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.501  05 Февр. 11, 16:55
kil, ты моришь дрожжи голодом, а господ обвиняешь в зверстве? Нелогично как-то получается! Вот если бы тебя одним сахаром кормить - наверняка не поправился бы?
Не жадничай. Положи на каждый килограмм сахара по 4 г поваренной соли, по 5 г карбамида, по 2 г сульфата магния, надо бы ещё совсем чуть-чуть солей фосфора не более 1 г, и посмотришь, что будет. Растолки несколько таблеток активированного угля. Очень способствует брожению. Не заряжай сразу всю бочку, поставь 5 л бутылки (как раз на 1 кг сахара).
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.502  05 Февр. 11, 17:09, через 15 мин
Может услышат: НЕ кипятите сахар при инвертации!!!

Воду закипятили,сахар засыпали-уменьшайте нагрев,добавляйте инверт,размешивайте,пока пена не спадет.А затем,остужайте.
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 390
Отв.503  05 Февр. 11, 22:39
kil,
У тебя на лицо недолив воды, на 1 кг сахару нужно 0,44л воды.Но это минимальная доза. У тебя же получается по 0,4л на килограм, отсюда пригорание и карамелизация. Я обычно лью 0,5л с учётом частичного испарения при кипячении. Сироп выходит светло светло жёлтый как лимонад по цвету.
kil Кандидат наук Дальний восток (Хабаровск) 318 61
Отв.504  06 Февр. 11, 01:00
kil,
У тебя на лицо недолив воды, на 1 кг сахару нужно 0,44л воды.Но это минимальная доза. У тебя же получается по 0,4л на килограм, отсюда пригорание и карамелизация. Я обычно лью 0,5л с учётом частичного испарения при кипячении. Сироп выходит светло светло жёлтый как лимонад по цвету.
oleg, 05 Февр. 11, 22:39
При моих 0.4 литра на килограмм обычно все нормально получается, инверт светло-желтый как лимонад, тягучий как мед после остывания. Но на сильном огне вода выкипает, оттого обугливание.
comatoz Студент Гомель 14 4
Отв.505  06 Февр. 11, 13:42
У меня тоже вначале была сильная карамелизация, когда сначала ставил воду на огонь, потом засыпал сахар и размешивал. Прекратилось после того, как сначала в горячей воде растворял весь сахар, а потом ставил на кипячение.
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 390
Отв.506  07 Февр. 11, 00:19
kil, А какой смысл экономить на воде при инвертизации? кроме разве что обём посуды. Более жидкий сироп и перемешивается легче, и меньше вероятность подгорания.
ilyacl04 Студент calgary 27 8
Отв.507  28 Февр. 11, 18:41
 Благодаря  маэстро Retluxу открыл для себя сахарный инвертированый сироп. Теперь из расчета на 22л. браги ( 7 кг. сахара  + 30г. лимонки)кладу 1 пакетик Lalvin EC-1118 Wine Yeast 5гр. Бродит 3 недели, потом осаждаю брагу до прозрачного состояния. А забыл, в браге 2 кг изюма!!!! Короче органолептический оргазм :-), часть выпивается как есть, часть на дуб. От всех пекарских и иже с ними уже 2 года как оказался, пусть дороже цена, но мне качество и органолептика дороже. Но этод метод использую только для дистилляции. Для ректификации, 8 кг. сахара, 35г. лимонки, 48 Turbo Yeast, доливаю до 25л. воды. Бродит в закрытом (не герметично) крышкой баке 7-8 дней, осаждаю (обязательно) и дальше по схеме перегон-ректификация. Продукт приятно радует.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.508  15 Марта 11, 11:05
Пытался инвертировать сахар 8кг 7л воды 40г лимонки (пакетики по 20г). Цвет соломенный но при введении кислоты пены не наблюдалось. Перегнал позавчера, выход: очень мало голов всего 300г(крепость не мерял),6л продукта ок.57гр., отбор закончил на 40 гр. пошли хвосты вонючие. Перед перегоном влил 3л хвостов крепостью ок. 30гр.. Результат впечатлил: запах продукта первой перегонки лучше чем на обычном сахаре двойной дробной перегонки без ХО и других чисток. Смущает, что пены и активного кипения при добавлении лимонки не было просто цвет изменился чуток и все.Буду пользовать в дальнейшем лимонку ХЧ. Спасибо Форуму за способ.
CHATsky Доктор наук С-кт Петербург 552 92
Отв.509  15 Марта 11, 11:12, через 8 мин
Инвертировал 6кг сахара + 30гр лимонки + 3л воды, погасил содой. 30л воды + примерно килограмм старого варенья (разного). Разбродил Саф-Левюр 200гр. Залил .... не завелось :-(
Предположил, что вероятно варенье было слишком кислым. Бабахнул в бак чайную ложку с горкой соды - судя по реакции она явно погасила месиво. После этого начало бродить по нарастающей.
Фигово, нечем кислотность померить. Бродит не так бурно, как до этого тот-же Саф-Левюр бродил с чистым неинвертированным сахаром. Может недогасил? Но как-то стрёмно соды переборщить.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.510  15 Марта 11, 11:15, через 4 мин
Я ничем не гасил, бродить на Саф-Левюр стало сразу.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.511  15 Марта 11, 11:22, через 7 мин
кладу 1 пакетик Lalvin EC-1118  Но этод метод использую только для дистилляции. ilyacl04, 28 Февр. 11, 18:41

Да эти дрожжи- хит по всему миру самогонщиков! И заслуженно. Пора отходить от САФов и прочих хлебных.


осаждаю брагу до прозрачного состояния. А забыл, в браге 2 кг изюма!!!! Короче органолептический оргазм :-), часть выпивается как есть, часть на дуб. ilyacl04, 28 Февр. 11, 18:41
А сколько ты держишь брагу на дубе? И зачем?
CHATsky Доктор наук С-кт Петербург 552 92
Отв.512  15 Марта 11, 11:50, через 28 мин
Я ничем не гасил, бродить на Саф-Левюр стало сразу.
Владимир 1970, 15 Марта 11, 11:15
Думаю слишком кислый затор получился. Варенье не пробовал (старое же, неаппетитно ;-) ), но тёща бывает реальный кисляк наварит. Бродить стало спустя пару минут после внесения соды. До этого почти 20 минут стояло "без признаков жизни". Уже расстроился и приготовился всю эту байду в сортир вылить .... а вот же. Не знаю что получится в итоге.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.513  15 Марта 11, 13:44
У тебя что-то не так с дрожжами.
Ибо ни количество лимонки ли варенье не могли увеличить кислотность сусла
до смертельных для дрожжей пределов.
Нейтрализовать содой не надо, в кислом сусле дрожжи лучше работают.
Титруемая кислотность виноградного сусла около 8—11 г/дм3,
у тебя даже при 30 гр лимонки на 30 л води - это всего 1 гр/дм3, а уж
в киллограмме варенья не наберется столько кислоты.
CHATsky Доктор наук С-кт Петербург 552 92
Отв.514  15 Марта 11, 13:51, через 7 мин
У тебя что-то не так с дрожжами.
mjStorm, 15 Марта 11, 13:44

Странно :-( Дрожжи те-же самые, т.к. покупал в прошлый раз количество на два затора.
Первый на обычном сахаре "без спецэффектов" начал бродить почти моментально. Даже по тому, как дрожжи разбраживались видно. В первый раз разбродились почти сразу.
На этот - пришлось долго мешать их взбивалкой в кастрюле, прежде чем они хоть какую-то пену дали.  ... ХЗ, может они действительно подохли в своих пекетах (в квартире довольно жарко обычно), хранить их в холодильнике как-то не додумался.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.515  15 Марта 11, 13:59, через 9 мин
Мужики, поговорил со своими химиками они засомневались, что лимонная кислота ХЧ и та что продается в кондитерских магазинах в пакетиках по 20г это одно и то же. Предполагают, что в магазинной концентрация ниже и намного. Мож знает кто чего?........Снимаю вопрос доктора с кандидатами сошлись на идентичности обоих химикатов.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.516  15 Марта 11, 14:02, через 3 мин
А Саф-Левюр однозначно хранить в холодильнике и как писали академики срок годности при покупке не больше месяца.
CHATsky Доктор наук С-кт Петербург 552 92
Отв.517  15 Марта 11, 14:08, через 7 мин
А Саф-Левюр однозначно хранить в холодильнике и как писали академики срок годности при покупке не больше месяца.
Владимир 1970, 15 Марта 11, 14:02
Блин, вот ведь попадалово ...
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.518  15 Марта 11, 18:05
А Саф-Левюр однозначно хранить в холодильнике и как писали академики срок годности при покупке не больше месяца.
Владимир 1970, 15 Марта 11, 14:02
ну, я бы не сказал...
у академиков может и не больше месяца, а у меня и через полгода работают, и без холодильника.
Активность только падает, и то не через месяц, а через полгода-год.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.519  15 Марта 11, 18:40, через 36 мин
Обратил внимание, что качество САФа последнее время нестабильно.
В открытой пачке дрожжи могут быстро подохнуть а из закрытой плохо работать.
Дрожжи эти использовал часто для хлебопечки, а летом  живу в загородном доме, то почти каждый день,
чтоб за хлебом не ездить.
Именно из-за непредсказуемости ихней перешел  года 1,5 тому, на др.оеткер.(не реклама)