Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт водки в понимании современного ректификатора

Форум самогонщиков Рецепты напитков Водки
1 ... 76 77 78 79 80 81 82 ... 101 79
Bonifacy Специалист СПб 146 181
Отв.1560  20 Февр. 19, 22:50
Человек про обратный осмос сказал. Какая еще жесткость? Что там еще остается после 2х угольных и осмотической мембраны (стандартная система фильтрации с обратным осмосом)?У меня вода с крана - TDH метр 250 показывает, после осмоса - 6.Noiseman, 19 Февр. 19, 09:59

Я просто сказал что PH и жёсткость не коррелируют. То что Вы прочитали между строк, Вам показалось. А по поводу Ваших рассуждений.. Осмос, если популярным языком, это атомарная мембрана. Те атомы, катионы, анионы которые мельче решётки, они цук, просачиваются. Те которые больше, ни-ни. Вы можете себе представить катион или анион размером меньше молекулы воды? Я легко. Например анион хлора.  Так вот, осмос очищает далеко не от всех примесей. Ваша уверенность что вода после осмоса, как слеза девственницы, скорее всего основана на не понимании процесса. Естественно я не говорю, что осмос не очищает. Просто это не всегда панацея, нужно смотреть реальный состав воды.  



Добавлено через 4мин.:

Возможно. Но не в кране. В вашем кране свойства воды постоянны. Уж поверьте человеку, который двенадцать лет работает в РСО. Нет ничего временного. Какую воду вам подают — такая она у вас и есть.dorogoff, 20 Февр. 19, 18:46
Я даже не знаю что Вам ответить. В кране присутствует как постоянная, так и временная жёсткость. В любом кране. Хотя для Вашего крана, может быть, Господь Бог сделал исключение. Такого я тоже не могу исключить.

Добавлено через 2мин.:

dorogoff, по какой причине содержание солей не постоянно?Shinanai, 20 Февр. 19, 20:27
По причине не знания матчасти, имхо.
Noiseman Доцент Минск 1.9K 366
Отв.1561  21 Февр. 19, 11:05
Я просто сказал что PH и жёсткость не коррелируют. То что Вы прочитали между строк, Вам показалось. А по поводу Ваших рассуждений.. Осмос, если популярным языком, это атомарная мембрана. Те атомы, катионы, анионы которые мельче решётки, они цук, просачиваются. Те которые больше, ни-ни. Вы можете себе представить катион или анион размером меньше молекулы воды? Я легко. Например анион хлора.  Так вот, осмос очищает далеко не от всех примесей. Ваша уверенность что вода после осмоса, как слеза девственницы, скорее всего основана на не понимании процесса. Естественно я не говорю, что осмос не очищает. Просто это не всегда панацея, нужно смотреть реальный состав воды.Bonifacy, 20 Февр. 19, 22:50

Думаешь, я для галочки упомянул аж ДВА угольных фильтра и "стандартную систему", а не голую мембрану? Для хлора служит уголь.
Shinanai Кандидат наук Иваново 483 80
Отв.1562  21 Февр. 19, 19:22
Bonifacy, если знаете, поделитесь. Мне это не ведомо
Bonifacy Специалист СПб 146 181
Отв.1563  21 Февр. 19, 20:59
Думаешь, я для галочки упомянул аж ДВА угольных фильтра и "стандартную систему", а не голую мембрану? Для хлора служит уголь.Noiseman, 21 Февр. 19, 11:05

Вы хотите отфильтровать анионы хлора угольным фильтром, это у Вас вряд ли получится. Заявленное производителями свойство угольных фильтров чистить хлор относится к радикалам, а не к анионам. Не верите? Подсолите воду и прогоните через угольный фильтр.  То есть речь идёт о гипохлоритах которыми обезвреживают воду на предприятиях Водоканалов, да, от них угольный фильтр поможет. Анионы же хлора, спокойно минуют и осмос и угольный фильтр.

ЗЫ Я не призываю отказаться от обратного осмоса в очистке воды. Просто нужно отдавать себе отчет в том что происходит на самом деле.

Добавлено через 14мин.:

Bonifacy, если знаете, поделитесь. Мне это не ведомоShinanai, 21 Февр. 19, 19:22
На сколько я знаком с процессом очистки водопроводной воды, её сначала фильтруют от грубых примесей, потом отстаивают, потом обеззараживают. Обеззараживание, до недавнего времени, было сродни шаманству. Светлая голова работающая в линейном предприятии Водоканала, прикидывала состояние трубопроводов, их качество, сколько подсасывается грязи извне, сколько в среднем вода будет идти до потребителя высчитывало сколько нужно сыпать гипохлорита, или сколько булькать озона (вроде от этого отказались) что бы конечный потребитель не траванулся от обеззараживающих присадок с одной стороны, и что бы бактерии присутствующие в воде в начальной точке и те что проникнут, пока вода будет течь по водопроводу всё же сдохли.
Теперь о жёсткости воды. Вода в каждом водопроводе разная по составу. Это очень сильно зависит от источника забора. Кто то берёт из речки, кто то из скважин. Временная жёсткость убирается кипячением, но воду то никто не кипятит. И не затратных вариантов её убрать, практически нет. Отсюда и накипь на чайнике в одних населенных пунктах и её отсутствие в других. Дело в жесткости воды в источнике забора.


 
Noiseman Доцент Минск 1.9K 366
Отв.1564  22 Февр. 19, 09:47
Вот гадкие анионы... а что их берёт?
Bonifacy Специалист СПб 146 181
Отв.1565  22 Февр. 19, 17:29
Вот гадкие анионы... а что их берёт?Noiseman, 22 Февр. 19, 09:47
Вообще, ионообменные смолы. )

Но давайте поставим точку.
Если Ваш чайник со временем покрывается налётом, это значит что у Вас вода со временной жёсткостью. Прокипятите её, отфильтруйте. Всё, временная жёсткость исчезла. Если чайник чистый, то этот этап можно пропустить.

Далее, если Вы  очистите воду обратным осмосом, да сквозь угольный фильтр прогоните, этого уже достаточно в большинстве случаев для приготовления нормальной водки. Остатки анионов солей никак не скажутся на качестве водки. Но вот PH воды могут поменять. С чего мы и начали дискуссию.

В тех редких случаях, когда водопроводная вода полный отстой и вышеперечисленное не помогает, вымораживайте воду до осмоса или переходите на дистилляцию - мешайте воду как есть со спиртом до 30%, а дальше на перегоннике выгоняйте до 40% в чистом продукте. "Гадкие" анионы не перегоняются. )
Noiseman Доцент Минск 1.9K 366
Отв.1566  27 Февр. 19, 12:53
Ну, тогда наверное соберу для постановки браги отдельно угольную фильтрацию - думаю, хватит - вода в кране существует не для того, чтоб ей вредителей на огороде травить, а чтобы ее люди пили, так то.
okun пользователь Тольятти 5.8K 2.1K
Отв.1567  27 Февр. 19, 13:06, через 14 мин
для постановки брагиNoiseman, 27 Февр. 19, 12:53

Для браги это лишнее.

Для водки использую водопроводную воду, пропущенную через банальный угольный фильтр-кувшин. В 15-и литровый куб заливаю 3л 2х ректификата, доливаю водой до полного,перегон на прямотоке, первые 50мл в сторону, и 7.3л продукта отбираю в одну емкость. Если ректификат сделан без косяков, то весьма недурственная водочка. Если все же с ректификатом чтотонето, то через несколько дней выдержки в стекле появляется горчинка. Малозаметная, но портит все впечатление. В этом случае добавляю 1 ч.л. ложку с горкой  глюкозы, и четверть ложки яблочной кислоты. Горечь пропадает (маскируется).
Mungash Доцент Красноярск и Рио-де Шаганейро 1.1K 220
Отв.1568  27 Февр. 19, 13:25, через 19 мин
okun, не понял сколько воды на 2 литра спирта? До скольки спирт разбавляешь?
okun пользователь Тольятти 5.8K 2.1K
Отв.1569  27 Февр. 19, 13:49, через 25 мин
не понялMungash, 27 Февр. 19, 13:25

Спирта 3 литра. Спирт-- двойной ректификат. Воды примерно 10л. Воду через фильтр-кувшин пропускаю только для того, что бы избавить её от запаха труб. Соли отделятся при дистилляции и останутся в кубе. Первые 50 мл. убираю из процесса-- там следовые остатки голов, или вновь образованные, хз. Отбираю в десятилитровый бутыль до отметки 7,3л, итоговая крепость ок 40% об.
dorogoff Доцент Лесосибирск 1.1K 396
Отв.1570  27 Февр. 19, 16:58
dorogoff, по какой причине содержание солей не постоянно?Shinanai, 20 Февр. 19, 20:27
Оно как раз постоянно. Нет никакой временной жёсткости. Ну, погрешность или случайность только если.
Я даже не знаю что Вам ответить. В кране присутствует как постоянная, так и временная жёсткость. В любом кране. Хотя для Вашего крана, может быть, Господь Бог сделал исключение. Такого я тоже не могу исключить.Bonifacy, 20 Февр. 19, 22:50
Для моего крана сделала исключение ресурсоснабжающая организация (РСО) в которой я 12 лет работаю, и которая мне же воду и поставляет. Ну, вот так совпало. И всю кухню знаю изнутри. Нет никакой временной жёсткости. Наоборот, любая РСО стремится поддерживать постоянность.
Временная жёсткость — это обиходное название жёсткости воды, обусловленной концентрацией гидрокарбонатов (и карбонатов при рН 8,3) кальция и магния. Это явно не в каждом кране. Устраняется «временная» жёсткость простым кипячением. Как, кстати, и содержание хлора в воде в виде хлорсодержащих соединений.
Обеззараживание, до недавнего времени, было сродни шаманству. Светлая голова работающая в линейном предприятии Водоканала, прикидывала состояние трубопроводов, их качество, сколько подсасывается грязи извне, сколько в среднем вода будет идти до потребителя высчитывало сколько нужно сыпать гипохлорита, или сколько булькать озона (вроде от этого отказались) что бы конечный потребитель не траванулся от обеззараживающих присадок с одной стороны, и что бы бактерии присутствующие в воде в начальной точке и те что проникнут, пока вода будет течь по водопроводу всё же сдохли.Bonifacy, 21 Февр. 19, 20:59
Правда только отчасти. На самом деле есть точные методики расчётов. Есть водозабор, есть очистные сооружения, есть водопроводные сети. Далее — единовременный расчёт. Потом его просто придерживаться. Ну, и отслеживать изменения.
гипохлоритаBonifacy, 21 Февр. 19, 20:59
Вы уже писали это, и я Вам отвечал. Гипохлорит натрия — это очень прогрессивная и перспективная технология, но она до сих пор в России ещё очень редкая.
Bonifacy Специалист СПб 146 181
Отв.1571  27 Февр. 19, 19:47
Ну, тогда наверное соберу для постановки браги отдельно угольную фильтрацию - думаю, хватит - вода в кране существует не для того, чтоб ей вредителей на огороде травить, а чтобы ее люди пили, так то.Noiseman, 27 Февр. 19, 12:53
Для браги это лишнее.okun, 27 Февр. 19, 13:06

Вот уж брагу чистить спиртом это точно через чур. Поддержу Окуна



Добавлено через 20мин.:

Для моего крана сделала исключение ресурсоснабжающая организация (РСО) в которой я 12 лет работаю, и которая мне же воду и поставляет. Ну, вот так совпало. И всю кухню знаю изнутри. Нет никакой временной жёсткости. Наоборот, любая РСО стремится поддерживать постоянность.Временная жёсткость — это обиходное название жёсткости воды, обусловленной концентрацией гидрокарбонатов (и карбонатов при рН 8,3) кальция и магния. Это явно не в каждом кране. Устраняется «временная» жёсткость простым кипячением. Как, кстати, и содержание хлора в воде в виде хлорсодержащих соединений.dorogoff, 27 Февр. 19, 16:58
Правда только отчасти. На самом деле есть точные методики расчётов. Есть водозабор, есть очистные сооружения, есть водопроводные сети. Далее — единовременный расчёт. Потом его просто придерживаться. Ну, и отслеживать изменения.dorogoff, 27 Февр. 19, 16:58

Вы знаете, по странному стечению обстоятельств я тоже работаю в РСО. Но Всё что я написал выше базируется на двух источниках: Базовое высшее образование, и интервью какого то перца с Водоканала СПб в котором он описывал как работал Водоканал до 90-х годов и как работает сейчас. Ну в общем "шаманство" это не мой термин.
В моих рассуждениях не суть каким реагентом обеззараживать воду, можно сделать перерасчёт на любой реагент. Но вы же не будете возражать, что если водопровод "сифонит" под землёй, то реагента нужно сыпать больше, т.к. негерметичность она идёт в обе стороны, как из водопровода, так и в него. Так вот, шаманство - это формулу вывести.

Ну и про временную и постоянную жесткость. Так бы это термины из учебников, мне даже странно, если даже "зная всю кухню изнутри", Вам чужды точные научные определения. Да, и ещё,  временная жёсткость присутствует в любой воде. Просто она может быть ничтожно мала, как в случае с дистиллированной водой, так и высока, в воде из скважин и родников но она будет всегда. А так как я писал не про конкретную РСО, а рассматривал "среднюю температуру по больнице", то случаев, когда на чайнике образуется накипь из водопроводной воды по нашей стране будет предостаточно.

ЗЫ Если вдруг Вам будет интересно, я завтра поднимусь на пару этажей выше на своей работе, и точно скажу каким реагентом обеззараживают воду в нашем РСО. )
dim-235 Доктор наук казань 670 96
Отв.1572  28 Февр. 19, 07:54
okun, а зачем готовую сортировку дистиллировать. Потеря спирта и всего лишь. Есть разница между водкой сделанной из одного и того же спирта по одному и тому же рецепту с дистилляцией и без ? Ответ я знаю разницы никакой нет
okun пользователь Тольятти 5.8K 2.1K
Отв.1573  28 Февр. 19, 08:01, через 8 мин
Есть разница между водкой сделанной из одного и того же спирта по одному и тому же рецепту с дистилляцией и без ? Ответ я знаю разницы никакой нетdim-235, 28 Февр. 19, 07:54

Тогда для остальных: разница есть. Во-первых полученный продукт не нуждается в отдыхе, во вторых при дистилляции сортировки меняется её солевой состав. Т.е. можно использовать не очень очищенную воду для получения хорошего результата. И снимается еще одна головная боль.
dim-235 Доктор наук казань 670 96
Отв.1574  28 Февр. 19, 13:07
Тогда для остальных: разница есть.okun, 28 Февр. 19, 08:01
okun, самому было интересно есть ли разница, я разницы не замечал. Выставил водку на слепую дегустацию крайнего алкосаммит, сделанную из одного спирта по одному и тому же рецепту с одним исключением что одна была про дистиллированная. Обе водки набрали одно и тоже количество очков. Исходя из этого и делаю вывод.
dorogoff Доцент Лесосибирск 1.1K 396
Отв.1575  28 Февр. 19, 18:40
Но Всё что я написал выше базируется на двух источниках: Базовое высшее образование, и интервью какого то перца с Водоканала СПб в котором он описывал как работал Водоканал до 90-х годов и как работает сейчас.Bonifacy, 27 Февр. 19, 19:47
О да, интервью какого-то перца — это уже стало авторитетным источником!
У нас восемь котельных, девять водозаборов, не все из них наши, даже сети, которыми мы пользуемся, не все наши, 20 километров принадлежат другой организации. И нет никакого шаманства. В лаборатории работают две девушки.

Добавлено через 1дн. 2ч. 54мин.:

Вы знаете, по странному стечению обстоятельств я тоже работаю в РСО. Но Всё что я написал выше базируется на двух источниках: Базовое высшее образование, и интервью какого то перца с Водоканала СПбBonifacy, 27 Февр. 19, 19:47
Это уже нонсенс! Так ты уже определись, ты сам работаешь в РСО, или (по твоему утверждению) веришь какому-то перцу?
Bonifacy Специалист СПб 146 181
Отв.1576  02 Марта 19, 20:31
Это уже нонсенс! Так ты уже определись, ты сам работаешь в РСО, или (по твоему утверждению) веришь какому-то перцу?dorogoff, 28 Февр. 19, 18:40
Я Вам последний раз отвечу, ибо сея дискуссия не добавляет ничего нового к осмыслению топика, но  судя по всему Вы ждёте от меня ответа. Ну хотя бы по тому, что Вы второй раз меня процитировали через сутки.
Вводная. У меня классическое высшее образование по химии. Несколько топовых мест с разных профильных олимпиад. Это позволяет мне понимать предмет дискуссии. Это первое. Второе, в 1991 году я бросил химию и ушёл в совсем другие области нашего народного хозяйства. Третье. Я пришёл в РСО, в котором я сейчас работаю, на должность администратора АСУ. Ну и четвёртое: Тот самый "перец", чьё интервью я упомянул, как раз рассчитывал и замешивал коктейль который заливался в воду для обеззараживания. И то, что с моей точки зрения продвинутого химика, в его интервью я не заметил лажи, дает мне шанс опираться на его доводы и мнения, считая их адекватными ситуации. Кстати, в отличии от Вашего обезличенного участия в процессе.

Я отвечу на Ваш следующий пост, но только при одном условии. Если Вы напишите ту конкретную формулу на которую Вы ссылаетесь, и которая, по Вашему мнению, опровергает мои предыдущие посты.
С надеждой на понимание.
Noiseman Доцент Минск 1.9K 366
Отв.1577  05 Марта 19, 13:34
Кстати вот рецепт самой лучшей водки по вкусу, запаху, питейным характеристикам, которая у меня получалась за все время (друзья говорили, что такую можно и президенту на стол поставить):

1. В 3л банку налить 0,7 литра НДРФ 96%, сделанной из пшеничной муки 2го сорта с помощью ферментов А, Г, и П (протосубтилин) по ГОС, сброженной белорусскими винными дрожжами.  Над жидкостью подвесить 2 хорошо помытых с содой лимона, и чтоб висели ровно 48 часов.

2. Приготовить спирт для разведения водой, из расчета - 20% полученного в п.1, 80% спирта из сахара, сброженного белорусскими винными дрожжами, после двойной ректификации на самодельной колонне Dy=32мм, длина насадочной 1,3 метра, насадка СПН 3мм толщина провода 0,25мм, скорость отбора тела 250 мл/ч., вторая ректификация - неразбавленного спирта, получившаяся спиртуозность: 96,7%

3. Воду взять из обратного осмоса с минерализатором, из расчета, чтобы получилось 42% после разбавления. 80% этой воды прилить к ректификату, 20% - к НДРФ после лимона.

4. Взять уголь БАУ-А из расчета 3 столовых ложки с верхом на каждый литр будущего результата. Засыпать в трубу из 304й нержавейки диаметром 22мм, заглушенную снизу путанкой из РПН. Уголь промыть водой из осмоса, после чего тонкой струйкой 3 раза пролить через него разведенный с водой ректификат.

5. Слить все ингридиенты вместе. Из-за потерь на фильтре спиртуозность получится 40%. Добавить 0,5г глюкозы и 0,2г ацетата натрия на каждый литр. Оставить на 1 неделю.

6. Придумать повод и выпить.
зфтпщдшт Доктор наук Дедовск, МО 884 239
Отв.1578  06 Марта 19, 23:19
В 3л банку налить 0,7 литра НДРФ 96%, сделанной из пшеничной муки 2го сорта с помощью ферментов А, Г, и П (протосубтилин) по ГОС, сброженной белорусскими винными дрожжами.  Над жидкостью подвесить 2 хорошо помытых с содой лимона, и чтоб висели ровно 48 часов.Noiseman, 05 Марта 19, 13:34
Предлагаю рецепт перенести в голову темы, а саму тему - закрыть.
Или кто-то надеется его "переплюнуть"?
Рецепт водки в понимании современного ректификатора
Рецепт водки в понимании современного ректификатора. Водки. Рецепты напитков.
сообщение удалено
Robohim Доцент Набережные челны 1.1K 408
Отв.1579  08 Марта 19, 16:17
Ареометр нужно выбрасывать и покупать новый.Dry Gin, 08 Марта 19, 15:00
1) А почему именно ареометр, а не термометр?
2) Игорь223 неоднократно писАл, что тоже спирт получает свыше 96.6. Ему походу тоже надо приборы измерения сменить. Так?)))
сообщения удалены (2)