Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как ускорить брожение при холодном осахаривании

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 23 24 25 26 27 28 29 ... 94 26
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.500  24 Нояб. 14, 08:47
основная доза молочнокислых и других ненужных нам микроорганизмов вносится с мукой.бражник, 24 Нояб. 14, 06:52
Если бы так просто было .Пробовал муку просеивать через ультрафиолет, меньше процентов скисало ,но то же случалось .Скажу сразу, гз был ,емкость промывал головами.
бражник Доктор наук хабаровск 635 351
Отв.501  24 Нояб. 14, 09:03, через 17 мин
Пробовал муку просеивать через ультрафиолет, меньше процентов скисало ,но то же случалосьtexnar, 24 Нояб. 14, 08:47
Так ультрафиолет вглубь зерен помола не проникает, поглощается на поверхности. Только прогрев (кипячение) спасают отца русской демократии.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.502  24 Нояб. 14, 09:20, через 18 мин
бражник, Могу ошибаться, конечно ,но ,насколько помню ,молочнокислые живут на поверхности,да и госы скисают чаще ,даже после пастеризации, скорее всего, эти сволочи и в воздухе живут .
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.503  24 Нояб. 14, 10:26
бражник, поставь тестовую 3-литровую банку на этой же муке без докси. Но чистую и с новой чистой перчаткой в качестве гидрозатвора. Если мука виновата - скиснет (потеря невелика). Если с воздуха прилетают - не скиснет.
бражник Доктор наук хабаровск 635 351
Отв.504  24 Нояб. 14, 12:11
vdv, вот обьясни, почему сахарная брага не скисает?
Мы должны так отработать технологию, чтобы нам было пофигу откуда "прилетают" источники подкисания/скисания.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.505  24 Нояб. 14, 12:20, через 9 мин
бражник, Отвечу как сын Израиля 
Как ускорить брожение при холодном осахаривании
Как ускорить брожение при холодном осахаривании. Зерновой самогон.
. А почему скисает прокипеченое сусло, там уже нет бактерий?Возможно так, сахар в большой концентрации-консервант и мк не может есть ,а когда уменьшился сахар ,уже спирт появился ,что то же не походит для мк. Возможно ,мк не едят сахар, как и некоторые дрожжи ,доктор свин проводил эксперимент и Тихоход то же ,там название хитрое, у этих вискарных дрожжей ,что то типа ds и цыфры ,если надо покопаюсь, найду. Но это все предположения, я ведь не биолог.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.506  24 Нояб. 14, 12:34, через 14 мин
texnar, DY804
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.507  24 Нояб. 14, 12:35, через 1 мин
Точно !
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.508  24 Нояб. 14, 13:09, через 35 мин
Думается, сын Израиля прав. При ХОСе нет сахара, он съедается сразу по выработке его ферментами.
Мы должны так отработать технологию, чтобы нам было пофигу откуда "прилетают" источники подкисания/скисания.бражник, 24 Нояб. 14, 12:11
хе! Я - не должен! ))) Моя задача проще - выгнать брагу.
А ты же можешь себе еще поставить задачу - обойтись без бродильной емкости вовсе. Пусть себе стоит в углу, а как выбродит - перебирается в куб.
Я тоже не биолог, но от врачей слышал про адаптацию микроорганизмов к антибиотикам. В том числе - про обязательность завершения назначенного курса лечения. Некто лечился, допустим, тетрациклином. Полегчало - прекратил лечение, а недобитки затаились. Потом новая простуда - недобитки оживились, вот только тетрациклин их уже не берет и мы плавненько сдвигаемся в сторону трихопола, после которого уже только дорогущая замена плазмы крови в несколько этапов.
Ага, вот нашел:
[сообщение #12116040]
Кстати, о докторах - они почему-то во время эпидемий тряпочки на морду лица вешают. Хотя рецептов себе навыписывать могут каких угодно!

PS. А может, тебе там серы сжечь граммов пятьдесят-сто?
Banzaika Специалист москва 148 36
Отв.509  24 Нояб. 14, 18:39
почему скисает прокипеченое сусло, там уже нет бактерийtexnar, 24 Нояб. 14, 12:20
Не факт. Споры некоторых молочнокислых в легкую выдерживают до 3 часов кипячения. А вот ультрафиолет их мочить должен жестко. Но только он в толщу не пролезает. 
бражник Доктор наук хабаровск 635 351
Отв.510  25 Нояб. 14, 04:17
Я тоже не биолог, но от врачей слышал про адаптацию микроорганизмов к антибиотикам. В том числе - про обязательность завершения назначенного курса лечения. Некто лечился, допустим, тетрациклином. Полегчало - прекратил лечение, а недобитки затаились. Потом новая простуда - недобитки оживились, вот только тетрациклин их уже не берет и мы плавненько сдвигаемся в сторону трихопола, после которого уже только дорогущая замена плазмы крови в несколько этапов.vdv, 24 Нояб. 14, 13:09
Кстати, о докторах - они почему-то во время эпидемий тряпочки на морду лица вешают. Хотя рецептов себе навыписывать могут каких угодно!vdv, 24 Нояб. 14, 13:09
Улыбнуло :-) Я сам врач, к.м.н.
Тряпочка на морду лица - неэффективное средство профилактики. Это доказанный факт.
бражник Доктор наук хабаровск 635 351
Отв.511  25 Нояб. 14, 04:23, через 7 мин
Споры некоторых молочнокислых в легкую выдерживают до 3 часов кипячения.Banzaika, 24 Нояб. 14, 18:39
Не образут они спор, понимашь:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Молочнокислые_бактерии
бражник Доктор наук хабаровск 635 351
Отв.512  25 Нояб. 14, 04:42, через 19 мин
Думаю прилагаемая табличка будет полезной. Это из монографии Банниковой Л.А.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.513  25 Нояб. 14, 06:28
бражник, табличка читается плохо и нуждается в переводе или комментариях специалиста.
А уж если ты специалист, скажи - насчет адаптации к антибиотикам это полный бред? Только без "улыбнуло", серьезно.
Мой текст был рассчитан на дилетанта (как я) - но я считал его близким к реальности. Внес сомнения, смутил душу мою - исцеляй теперь!
Banzaika Специалист москва 148 36
Отв.514  25 Нояб. 14, 06:37, через 9 мин
Не образут они спор, понимашьбражник, 25 Нояб. 14, 04:23
Да, спасибо, действительно, большинство не образует, давно микробиологию учил, каша в голове. Грустный Маслянокислые образуют споры, от которых (маслянокислых) запах старого мокрого носка, но эти споры тоже выдерживают кипячение несколько минут всего. Засыпь кукурузной сечки в кипяток у меня, кстати, очень хорошо работает, без этого бурбонных ХОС скисал не иногда, а вообще всегда Улыбающийся
бражник Доктор наук хабаровск 635 351
Отв.515  25 Нояб. 14, 07:15, через 38 мин
табличка читается плохо и нуждается в переводе или комментариях специалиста.vdv, 25 Нояб. 14, 06:28
Сейчас еще раз открыл табличку уже с форумного файла - вроде все читабельно. Из комментариев могу добавить, что единица измерения массы "гамм" эквивалентна микрограмму. Т.е., то что в таблице обозначено как гамм на мл нужно воспринимать как микрограмм на мл.
насчет адаптации к антибиотикам это полный бред?vdv, 25 Нояб. 14, 06:28
Нет, это не бред. Но у разных микрорганизмов механизмы и способы адаптации разные, скорость и диапазон адаптации разные. Некоторые микроорганизмы вообще не могут приобрести невосприимчивость к антибиотику по ряду причин. Вообщем, все очень вариабельно. В отношении именно молочнокислых пока боюсь давать какую либо конкретику по этому вопросу - сам еще недостаточно глубоко изучил.
Засыпь кукурузной сечки в кипяток у меня, кстати, очень хорошо работает, без этого бурбонных ХОС скисал не иногда, а вообще всегдаBanzaika, 25 Нояб. 14, 06:37
Бурбонный ХОС ставил всего один раз. Видимо мне повезло, ибо ни скисания, ни подкисания не было.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.516  25 Нояб. 14, 07:30, через 15 мин
бражник, я имел в виду, что неспециалисту эту табличку трудно понять. для каждого лекарства несколько цифр, масло какое-то...
бражник Доктор наук хабаровск 635 351
Отв.517  25 Нояб. 14, 07:33, через 4 мин
Еще один комментарий к таблице. ИЕ - это ингибирующая единица:
За единицу антибиотической активности при-
нимается минимальное количество антибиотика, способное подавить
развитие или задержать рост определенного числа клеток стандартного
штамма тест-микроба в единице обьема питательной среды. Например,
за единицу активности пенициллина принято минимальное количество
препарата, задерживающее рост золотистого стафилококка в 50 мл буль-
она, а для стрептомицина – минимальное количество антибиотика, за-
держивающее рост кишечной палочки в 1 мл бульона.
бражник Доктор наук хабаровск 635 351
Отв.518  25 Нояб. 14, 07:49, через 16 мин
для каждого лекарства несколько цифр, масло какое-то...vdv, 25 Нояб. 14, 07:30
Каждая цифра дается для определнного вида молочнокислого микроорганизма.
Например, первым в таблице идет пенициллин: доза в ИЕ. Попутно напомню, что расфасовывается обычный пенициллин во флаконы по 1000000 ИЕ. Так вот, для S. thermophilus пенициллин обладает бактериостатическим действием в концентрации в диапазоне 0,0017 - 0,17 ИЕ/мл, а бактерицидным 0,025 - 0,05 ИЕ/мл. Диапазоны перекрещиваются потому, что существует спектр резистентности внутри данного вида микроорганизма. А вот для болгарской палочки (L. bulgaricus) бактерицидная максимальная концентрация уже 0,3 ИЕ/мл. Для наших целей берем максимальные концентрации, т.е. 0,3 ИЕ/мл. Для 1 литра это будет 300 ИЕ, для 100 литров 30000 ИЕ.
бражник Доктор наук хабаровск 635 351
Отв.519  25 Нояб. 14, 09:07
Вот еще одна полезная таблица, но уже из другой книги.
Исходя из этой таблицы очень лего посчитать дозу ампициллина (или амоксициллина):
на 200 литров браги нужно минимум 60000 ИЕ, что эквивалентно 60 мг антибиотика.
Однако учтем, что цифры в монографии Банниковой Л.А. были актуальны для периода 30-летней давности. За это время резистентность микроорганизмов изменилась. Поэтому смело можно применить повышающий коэффициент 1:10. Получаем 600 мг антибиотика. То бишь 2 капсулы амоксициллина по 500 мг на 200 литров браги - за глаза, даже с учетом связывания 17% антибиотика с клейковиной.