Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Помощь начинающим виноделам.

Форум самогонщиков Вопросы виноделов
1 ... 72 73 74 75 76 77 78 ... 245 75
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.1480  14 Окт. 19, 23:40
gomis, Не цифры вино делают. А знание способов. И их своевременное применение. Читай книги по виноделию. Так всё давно промерено и описано. Нужно только на свою практику переложить.
gomis Специалист Владимирская область 149 29
Отв.1481  14 Окт. 19, 23:44, через 4 мин
Не цифры вино делают. А знание способов. И их своевременное применение.Kolew, 14 Окт. 19, 23:40

Знания, опыт и интуицию никто не отменял, но без точных цифр IMHO вряд что-то путное можно получить, по крайней мере на первых порах. Хотя я в первый раз без цифр делал, чисто интуитивно, хотя и виноматериал был такой, что испортить его надо было постараться:-)
SergT Доцент Москва 1.7K 487
Отв.1482  14 Окт. 19, 23:44, через 1 мин
gomis, некогда было. привез и быстрее в переработку. и то всю ночь провозился.
зависимость не прямая. но суть в том, что с повышением зрелости уменьшается кислота
у меня сахара было не 25%. меньше.
gomis Специалист Владимирская область 149 29
Отв.1483  14 Окт. 19, 23:51, через 7 мин
gomis, некогда было. привез и быстрее в переработку. и то всю ночь провозился.SergT, 14 Окт. 19, 23:44

я тоже переработкой до часу-двух ночи занимаюсь, как правило, даже если сырье для вина привозят, а не сам на огороде собираю.

но суть в том, что с повышением зрелости уменьшается кислотаSergT, 14 Окт. 19, 23:44

в целом соглашусь, но не всегда в стадии технической спелости уровень кислотности находится на нижней границы для конкретного сорта, а по сахару на верхней. от фактора погоды многое зависит
SergT Доцент Москва 1.7K 487
Отв.1484  15 Окт. 19, 19:18
до часу-двух ночи занимаюсьgomis, 14 Окт. 19, 23:51
я его только привез в полночь или позднее Улыбающийся
а далее перебирал, мял, сливал мезгу в бочку, прибирался после этого погрома

купил немного Тайфи. была Молдова, но какая-то перезрелая что ли. кислотности вообще не чувствовалось в ягоде
вообщем, эксперимент будет на белом
ободрал, подавил. измерил сок
сахар 18%
кислота 5гр/литр
РН 3.65 (цифровик прыгал по 5 соток то туда то сюда)
на вкус кислоты тоже не чувствуется. кажется просто сладким
сутки постоит на мезге, завтра вечером отожму и внесу дрожжи. через неделю брожения измерю кислотность.
правда не уверен что показания будут нормальными
дрожжи то для своей жизнедеятельности кислотность окружающей среды поднимают чтоб конкурентов задавить.
после измерений думаю внести немного яблочной кислоты. поднять уровень с 5 до 7. иначе плесень может сожрать. хоть и мало, но все-равно жалко трудов. Тайфи как резиновый, руками давить проблемно. норовит выпрыгнуть  Улыбающийся
gomis Специалист Владимирская область 149 29
Отв.1485  15 Окт. 19, 20:52
сахар 18%
кислота 5гр/литр
РН 3.65 (цифровик прыгал по 5 соток то туда то сюда)SergT, 15 Окт. 19, 19:18

Так а как ты титруемую кислотность (5 г/л) то определил? По таблицам для данного сорта?

дрожжи то для своей жизнедеятельности кислотность окружающей среды поднимают чтоб конкурентов задавить.
после измерений думаю внести немного яблочной кислоты. поднять уровень с 5 до 7. иначе плесень может сожрать. хоть и мало, но все-равно жалко трудов.SergT, 15 Окт. 19, 19:18

При мацерации кислотность не повышается? Для подкисления какую яблочную используешь (фасовка и где покупаешь)?

Тайфи как резиновый, руками давить проблемно. норовит выпрыгнутьSergT, 15 Окт. 19, 19:18

тут либо дробилку приобретать, либо толкушкой металлической или деревянной с широкой плашкой. я тоже руками жамкал 22 кг, вроде ничего, но муторно
тарантулл Доцент Нижний.Арзамас 1.6K 462
Отв.1486  15 Окт. 19, 21:01, через 10 мин
Тайфи как резиновый, руками давить проблемно. норовит выпрыгнутьSergT, 15 Окт. 19, 19:18
Купи дробилку !Раньше жаба душила ,сейчас думаю дурак что лет 7 назад ее не купил
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.1487  15 Окт. 19, 21:26, через 26 мин
Купи дробилкутарантулл, 15 Окт. 19, 21:01
Резиновый виноград это норма. И дробилка не решит проблему. На отжиме на прессе это очень даже ощущается. Просто не стоит жать до одури. Нужно понять что он резиновый. И оставить резиновость для сбраживания мезги на бренди)))
SergT Доцент Москва 1.7K 487
Отв.1488  15 Окт. 19, 21:39, через 13 мин
gomis, химический реактив из набора для проверки кислотности. польский. Биовин
набирается порция сока. и вливается реактив до того момента, пока не изменится цвет
количество реактива соответствует количеству кислоты на литр
купленный уже заканчивается. надо будет самому делать. едкий натр+индикатор
в теме про титрование я у знающих как раз спрашивал как точнее высчитать.
щелочь продается аж килограммом. на эксперименты хватит с головой  Улыбающийся

дадут ли что шкурки не знаю. проверить будет нечем. химии осталось только на один тест.

толкушкой не раздавить. из-под нее он еще шустрее выпрыгивает Улыбающийся
давил круглой коробкой. у нее чуть загнуты вниз края. сунул руку в нее и далее рука+коробка стали одной толкушкой. в этот раз давил очень мало
а для побольше я надеваю резиновые чистые сапоги. они нигде не используются, только в давке винограда. помыл и убрал в пакет.

дробилка вещь замечательная. только не в квартирных условиях на кухне.

Резиновый виноград это норма.Kolew, 15 Окт. 19, 21:26
так то не винный, а столовый сорт Тайфи. когда свежак, то он аж хрустит. насыпать ровным слоем, положить фанеру и на нем стоять можно. хрен сомнется
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.1489  15 Окт. 19, 21:40, через 2 мин
столовый сортSergT, 15 Окт. 19, 21:39
Это да. Столовый давится на ура. И выход с него зачётный. У меня в этом сезоне с моего столового Белоснежка уже готова и раздаче)))
Беленький и чистенький. Вкус прозрачный))) В одном вине шесть сортов винограда.
gomis Специалист Владимирская область 149 29
Отв.1490  15 Окт. 19, 22:19, через 39 мин
химический реактив из набора для проверки кислотности. польский. Биовин
набирается порция сока. и вливается реактив до того момента, пока не изменится цвет
количество реактива соответствует количеству кислоты на литрSergT, 15 Окт. 19, 21:39

Нашел аналогичный, только продвинутей - цена от 1.5 тр за отечественный до 5 тр за буржуйский. А так в основном продают титр-растворы (в порошке и уже готовые) для определения показателя ph

купленный уже заканчивается. надо будет самому делать. едкий натр+индикаторSergT, 15 Окт. 19, 21:39

Я ради такого дела в Москву бы съездил и купил все реактивы+лабораторную посуду. Кто бы еще подсказал, куда мчаться
Помощь начинающим виноделам
Помощь начинающим виноделам. Вопросы виноделов.


дробилка вещь замечательная. только не в квартирных условиях на кухне.SergT, 15 Окт. 19, 21:39

Согласен, но сапоги тоже не айс в квартире.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.1491  15 Окт. 19, 22:25, через 6 мин
А мне вот пока титрование не нужнО. Хотя по-началу ерепенился. 
SergT Доцент Москва 1.7K 487
Отв.1492  15 Окт. 19, 22:45, через 21 мин
gomis, магазин Русхим
если пешкодралом, то от метро "Площадь Ильича" (желтая ветка) по Золоторожскому валу примерно пару километров по прямой
те порошки, которые выше упомянуты, это тесты для измерителей. цифровик в него суется и подкручивается резистор под значение, написанное на пакете с порошком.
белое вино можно и фенолфталеином подкрашивать.
с красным вином это не прокатит. индикатор должен сам становиться розовым. вино темнее индикатора.
надо бромтимоловый синий использовать. у поляков он и заправлен в баллончик.

сапоги зашибись работают. главное нет напряга. вес все делает
gomis Специалист Владимирская область 149 29
Отв.1493  15 Окт. 19, 23:02, через 17 мин
с красным вином это не прокатит. индикатор должен сам становиться розовым. вино темнее индикатора.SergT, 15 Окт. 19, 22:45

Почему не прокатит то? Прокатик, еще как - воды добавить для осветления (взять 5-10 мл сусла и разбавить нужным кол-вом воды, хоть 100 мл доливай, главное записать, какой объем добавлен), добавить индикатор и наблюдать за моментом изменением цвета при добавления раствора щелочи. При этом кол-во кислоты в граммах в сусле не измениться, а вот концентрация уменьшится. Соответственно когда будет делаться расчет, нужно будет сделать поправку на кол-во добавленной воды

магазин РусхимSergT, 15 Окт. 19, 22:45

Они физикам продают реактивы то?
SergT Доцент Москва 1.7K 487
Отв.1494  15 Окт. 19, 23:11, через 9 мин
каберне краснющее
если жидко развести водой, то станет синим
фенолфталеин меняет с бесцветного на розовый
на фоне темных его просто не будет видно
а засечь надо момент, когда произойдет изменение цвета даже малейшее
в случае если работать с пробиркой из комплекта Биовин, то там надо наливать определенную порцию тестируемой жидкости. 10мл.
значит надо заранее развести в колбе и залить в пробирку, а потом результат умножить на то на сколько разведено
либо изначально делать жидким в колбе, а доливать уже из емкости, по остаткам в которой ориентироваться сколько ушло щелочи. эта штука называется бюретка
длинная трубка с делениями и краником
но это уже не походный вариант. штука тонкая и хрупкая. в русхиме она тоже есть
тоже хочу туда намылиться и взять там индикатор, щелочь (чистую), бюретку

Добавлено через 2мин.:

Они физикам продают реактивы то?gomis, 15 Окт. 19, 23:02
если не в списке прекурсоров (то из чего ***коту лепят, взрывчатку или яды) то продают
завтра надеюсь разведать что да как
gomis Специалист Владимирская область 149 29
Отв.1495  15 Окт. 19, 23:19, через 9 мин
если жидко развести водой, то станет синимSergT, 15 Окт. 19, 23:11

Ну значит для сусла из конкретных плодов нужно экспериментально подбирать тот объем сока и воды, чтобы был виден  момент нейтрализации кислоты щелочью

но это уже не походный вариант.SergT, 15 Окт. 19, 23:11

А зачем походный то? Или ты хочешь с ним на рынок ходить и тестить ягоду? Не проще ли попробовать сначала на вкус, ну может еще сахар рефрактометром измерить, а дома в минилаборатории уже определить более точно все параметры и довести до нужных значений и сахар и кислотность?

завтра надеюсь разведать что да какSergT, 15 Окт. 19, 23:11

Если не затруднит, отпишись по результатам, можно в личку если в общей ветке это не принято. Я хочу и штатив там купить, лапки для штатива, кольца, колбочки, пробирочки ну и все такое из посуды + реактивы конечно

P.S. Забыл спросить, а винную, яблочную кислоту для подкисления, где можно приобрести. Так, на будущее
SergT Доцент Москва 1.7K 487
Отв.1496  15 Окт. 19, 23:27, через 9 мин
А зачем походный то?gomis, 15 Окт. 19, 23:19
к примеру, в сезон заехал на оптовку. раздавил 3-4 виноградины
залил в пробирку реактива и гляди сколько там кислоты
так же и с яблоками можно проверить. дозрели или еще повисеть чтоб кислота ушла. либо если потом сок останется где-то стоять, а не дома
к примеру, в красной смородине оказалось 24 грамма кислоты
многие ее разводят водой. сколько лить? развел 1:1 получил 12 грамм
на цифры как-то проще ориентироваться
в антоновке кислоты много. но и сахара хватает. его там до 12% может быть. яблоко кажется кислым. а по факту оно уже созрело для нашей полосы


Добавлено через 1мин.:

винную, яблочную кислоту для подкисления,gomis, 15 Окт. 19, 23:19
в русхиме есть. но винная дорогая
gomis Специалист Владимирская область 149 29
Отв.1497  15 Окт. 19, 23:38, через 12 мин
залил в пробирку реактива и гляди сколько там кислоты
так же и с яблоками можно проверить. дозрели или еще повисеть чтоб кислота ушла. либо если потом сок останется где-то стоять, а не домаSergT, 15 Окт. 19, 23:27

Так а сок как ты добудешь в хотя бы небольшом кол-ве+желательно без мякоти (прозрачный)? Для этого случая скорее ph-метр подойдет

дозрели или еще повисеть чтоб кислота ушла. либо если потом сок останется где-то стоять, а не дома
к примеру, в красной смородине оказалось 24 грамма кислоты
многие ее разводят водой. сколько лить? развел 1:1 получил 12 граммSergT, 15 Окт. 19, 23:27

Согласен, что с цифрами проще. Но визуально и на вкусовые ощущения тоже можно ориентироваться, да и если на огороде что растет, ты уже знаешь когда примерно по срокам созревает и какие колебания по сахару/кислотности. С рынком конечно сложнее, они привозят порой недозрелые плоды, чтобы при транспортировке те свои кондиции не потеряли
сообщение удалено
SergT Доцент Москва 1.7K 487
Отв.1498  16 Окт. 19, 16:08
Так а сок как ты добудешь в хотя бы небольшом кол-ве+желательно без мякоти (прозрачный)? Для этого случая скорее ph-метр подойдетgomis, 15 Окт. 19, 23:38
да просто отрезал кусок, сдавил и капай жидким Улыбающийся
ph показывает активную кислотность. как много или мало ионов

съездил. все продается без проблем. надо назвать точное наименование товара и вес (для сыпучих).
упаковки там нет никакой, кроме рулона бумаги
взял бюретку с краном и пипетку на 20мл. эти стеклянные хреновины длиной полметра и толщиной с карандаш. под них надо тащить какой-то тубус или что-то прочное, чтоб в пути не расколоть.
порадовало объявление у манагеров - этиловый и метиловый спирты, а так же хлороформ и ртуть не продаем  Улыбающийся
там же взял едкий натр (чда). всяко лучше Крота из хозмага. неизвестно что в кроте может быть намешано
gomis Специалист Владимирская область 149 29
Отв.1499  16 Окт. 19, 16:25, через 18 мин
Здесь есть кислота и набор для титрованияKonstantin K, 16 Окт. 19, 10:18

Это нашел сразу в поисковике

да просто отрезал кусок, сдавил и капай жидкимSergT, 16 Окт. 19, 16:08

Ты подковы не гнешь случайно руками?
Помощь начинающим виноделам
Помощь начинающим виноделам. Вопросы виноделов.


съездил. все продается без проблемSergT, 16 Окт. 19, 16:08

Понял, спасибо. Тубус возьму с собой, где-то был. Я вот что подумал. Если сусло темное даже после разведения водой 1:100 или 1:200 (например, на черноплодке так и есть), то реакцию нейтрализации кислоты щелочью без электронного pH-метра не проконтролировать - фенолфталеин будет не виден, а лакмус будет окрашиваться суслом. Конечно отловить момент нейтрализации при помощи pH-метра достаточно трудозатратно (нужно много дополнительных действий провести - щуп опустить в раствор, подождать, снять показания, вынуть щуп, промыть дисц. водой и опять по кругу), но иначе IMHO никак. Я со школы не помню, есть ли индикаторы,которые при реакции нейтрализации приобретают белесый (молочный) ну или какой-нить иной контрастный в темной жидкости цвет. Может по выпадению осадка можно проконтролировать?