Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Помощь начинающим виноделам.

Форум самогонщиков Вопросы виноделов
1 ... 75 76 77 78 79 80 81 ... 245 78
SML Доцент ... 1K 225
Отв.1540  25 Окт. 19, 10:22
Приветствую форумчан.
Я начинающий винодел (первый год) и у меня есть несколько вопросов касательно этого тонкого ремесла. Конечно же ответы на свои вопросы я пытался найти на различных тематических площадках посвящённых этому занятию, но часть из них так и остались вопросами, либо по мере ознакомления с информацией вопросов стало ещё больше... Помогите пожалуйста разобраться с наиболее острыми. Буду рад ответам от нескольких опытных виноделов
Помощь начинающим виноделам
Помощь начинающим виноделам. Вопросы виноделов.


1. На одних интернет-ресурсах уже опытные виноделы рекомендуют осуществлять первое снятие с осадка сразу как только заканчивается бурное брожение под затвором. На других - не позже 50-55 дней от начала брожения вне зависимости от его этапа (бурное/тихое). Где-то пишут, что снять с осадка только после того как полностью отбродит: завершится бурное и тихое брожение. Видел также рекомендацию винодела занимающего оказанием консультационной помощи на протяжении 6 лет, который утверждал, что если осадок исключительно дрожжевой и не содержит примесь ягодной мякоти - осадок можно не снимать несколько месяцев.
Хотелось бы прояснить этот момент. Что здесь правда и где заблуждение?
2. Яблочно-молочное брожение. Как я понимаю, оно начинается во время тихого брожения (винные дрожжи изредка пускают пузыри) под затвором и визуально выражается в появлении на поверхности жидкости нескольких островков (как маленьких, так и больших) пенки?
3. Небольшое содержание в сусле спирта увеличивает или уменьшает показания сахара по АС-3?
4. Нужно разобрать следующую ситуацию. Четыре дня в открытой ёмкости настаивал виноградное сусло на мезге (использовал винные дрожжи Gervin GV1 Universal, по описанию набраживают до 18%), не менее 10 раз в сутки перемешивая всё содержимое. На 3-й день из ёмкости уже отчётливо был уловим запах спирта, видимо дрожжи из-за малого поступления кислорода под шапку начинают переработку сахара в спирт. На 4 день отжал мезгу и тщательно профильтровал сусло через марлю. При помощи АС-3 довёл сахаристость до 18% и поставил банку под перчатку. Больше сахара не добавлял. Спустя месяц на этапе уже тихого брожения я вскрыл банку чтобы измерить спиртуозность при помощи капилярного виномера. На вкус сусло было кисло-горькое, сахар не чувствовался. Отобранное небольшое кол-во сусла для измерения разбавил в равной пропорции с водой, капилярный виномер показал 9%. Далее 9*2=18% спирта.
Я в недоумении, откуда образовался такой показатель спирта, если известно что сусло изначально содержало всего лишь 18% сахара? Что лично вы думаете на этот счёт?
Помощь начинающим виноделам
Помощь начинающим виноделам. Вопросы виноделов.

5. Перед установкой сусла под затвор на этап бурного брожения, каков верхний предел сахаристости (по АС-3) при котором винным дрожжам уже может стать некомфортно (консервант)?
6. В случаях когда кислотность сусла недостаточная, позволительно добавление лимонной кислоты в виду отсутствия винной? Как сказывается на этапах созревания и хранения молодого вина слишком высокая кислотность?
7. Хранение вина (после очистки от винного камня) в течении нескольких месяцев  в стеклянных банках в холодильнике (городская квартира) при температуре +4 будет являться благоприятным? Или же вино после очистки от винного камня лучше хранить в комнате при температуре +21 - +23?
Ориентировочная спиртуозность молодого вина от 16% и выше (от каждого вида дрожжей на этапе брожения пытаюсь выжать максимальную спиртуозность), оно будет полусладким, "живым".
SergT Доцент Москва 1.7K 487
Отв.1541  25 Окт. 19, 21:39
ilunman, до 0.2гр на литр (в зависимости от кислотности PH)
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 783
Отв.1542  26 Окт. 19, 00:02
первое снятие с осадкаSML, 25 Окт. 19, 10:22
Для снятия с осадка я обычно вижу один критерий - чёткое формирование осадка.
(после очистки от винного камня)SML, 25 Окт. 19, 10:22
Мною сделано и выпито не одна сотня литров вина. Расскажи мне, что такое очистка вина от винного камня?
SML Доцент ... 1K 225
Отв.1543  26 Окт. 19, 11:41
Для снятия с осадка я обычно вижу один критерий - чёткое формирование осадка.vlad_ns, 26 Окт. 19, 00:02
В моём представлении это не совсем точный признак для совершения первичного снятия с осадка. Как известно, осадок из дрожжей начинает покрывать донышко емкости уже через несколько часов после установки сусла на бурное брожение под затвор. Многие новички видя этот осадок и руководствуясь таким советом допускают фатальную ошибку - преждевременное снятие с осадка, что грозит последующим недобродом. Точно такую же ошибку совершил и я на первой партии приготовленного сусла
Помощь начинающим виноделам
Помощь начинающим виноделам. Вопросы виноделов.

Сейчас у меня вторая партия находится на этапе тихого брожения (пункт 4 моего первого сообщения в этой теме). После измерения спиртуозности добавил 6% сахара. На поверхности жидкости редкие пузырьки свидетельствующие о продолжении  процесса брожения. На дне банки есть осадок 1,5-2 см, но как мне кажется, снятие этого сусла с осадка сейчас приведёт всё к тому же печально известному недоброду (молодое вино в дальнейшем планирую хранить "живым").
Поэтому я и спросил о существовании максимально допустимых сроках удерживания спиртуозного сусла на осадке. Называемый срок 50-55д оказался бы наиболее понятным критерием для совершения сего действия, если конечно этот временной промежуток достоверен. На этот счёт (пункт №1) хотелось бы узнать мнение опытных виноделов.

Расскажи мне, что такое очистка вина от винного камня?vlad_ns, 26 Окт. 19, 00:02
Извините, я не силён в терминологии виноделия, но вы уж точно знакомы с винным камнем и способом его изъятия из молодого вина.
У меня нет никакого опыта, поэтому я не знаю где будет комфортнее в городской квартире "живому" вину после процесса ихъятия этого осадка: в холодильнике при температуре +4 (но как это отразится на вкусовых качествах и окраске вина?) или в углу комнаты при температуре +21 - +23...
SergT Доцент Москва 1.7K 487
Отв.1544  26 Окт. 19, 11:55, через 14 мин
Мною сделано и выпито не одна сотня литров вина. Расскажи мне, что такое очистка вина от винного камня?vlad_ns, 26 Окт. 19, 00:02
изабелла, разведенная водой с добавлением сахара?
ну может там и не заметно, если воды дохрена было
а вообще в гугле набирается фраза "винный камень" и куча фото-видео и текста про то, что это, как выглядит и что с ним делать
винный камень из неразведенного вина выпадает всегда
но либо в бочке, либо в почках
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 783
Отв.1545  26 Окт. 19, 15:19
изабелла, разведенная водой с добавлением сахара?
ну может там и не заметно, если воды дохрена было
а вообще в гугле набирается фраза "винный камень" и куча фото-видео и текста про то, что это, как выглядит и что с ним делатьSergT, 26 Окт. 19, 11:55
Конечно ты имеешь право рассказывать о моём вине. Я в ответ имею полное право объяснить тебе, куда надо
идти после "рассказов" о моём вине.
Гуглом пользоваться умею. Но я задал очень КОНКРЕТНЫЙ вопрос, и задал его не тебе.
Расскажи мне, что такое очистка вина от винного камня?vlad_ns, 26 Окт. 19, 00:02
Когда начинающий винодел начинает свою деятельность по изготовлению вина с "очистки вина от винного камня", возникает вопрос, а стоит ли ему заниматься вином вообще?


Добавлено через 13мин.:

У меня нет никакого опытаSML, 26 Окт. 19, 11:41
Опыта у тебя нет, но вопросы ты задаёшь далеко не детские, и плюс пытаешься ещё что-то рассказать.
Могу дать тебе хороший совет. Есть районы, в которых занимаются виноделием тысячи лет. Проедь к примеру на Кавказ, Найди дедушку с многолетним опытом виноделия, задай ему вопросы, которые ты задаёшь здесь. Потом расскажешь, куда тебя этот дедушка послал и куда он тебе посоветовал засунуть АС-3.
SML Доцент ... 1K 225
Отв.1546  26 Окт. 19, 16:11, через 53 мин
vlad_ns,
Если вы не намерены вести конструктивный диалог - вам стоит прекратить своё общение со мной. Поскольку тот тон который вы выбрали для беседы характеризует вас с отнюдь не лучшей стороны.  
Для снятия с осадка я обычно вижу один критерий - чёткое формирование осадка.vlad_ns, 26 Окт. 19, 00:02
А вот этот ваш ответ на вопрос новичка о первичном снятии с осадка, так вообще говорит о вас как о крайне непрофессиональном виноделе, пусть даже со стажем.
По поводу прибора АС-3. Если вы ничего не знаете о нём или путаете с каким-то другим (например, АСП-3) в виду схожести названий или чего-то ещё - поищите детальную информацию в интернете. Но далеко не каждому сайту можно верить, описание мог составить безграмотный в этом вопросе человек, учтите это.
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 783
Отв.1547  26 Окт. 19, 16:46, через 36 мин
Если вы не намерены вести конструктивный диалогSML, 26 Окт. 19, 16:11
Не намерен вести диалог. И кажется не только я. То, что на твои глупые вопросы за сутки никто не дал ответа, говорит о многом.
SML Доцент ... 1K 225
Отв.1548  26 Окт. 19, 17:02, через 16 мин
vlad_ns,
Ошибаетесь. Уже какой-то хамло и грубиян поспешил предоставить свои "умные" ответы на вопросы новичка, начавшего познавать азы виноделия. Безкультурье, и только
Помощь начинающим виноделам
Помощь начинающим виноделам. Вопросы виноделов.
Пьянюшкин Студент Бухаловск 37 2
Отв.1549  26 Окт. 19, 17:29, через 27 мин
vlad_ns,
Ошибаетесь. Уже какой-то хамло и грубиян поспешил предоставить свои "умные" ответы на вопросы новичка, начавшего познавать азы виноделия. Безкультурье, и толькоSML, 26 Окт. 19, 17:02
Да уж, вот так захочешь спросить что-нибудь , как новичок, а тебе в таком формате ответ.)))
SergT Доцент Москва 1.7K 487
Отв.1550  26 Окт. 19, 20:55
Конечно ты имеешь право рассказывать о моём вине. Я в ответ имею полное право объяснить тебе, куда надо
 идти после "рассказов" о моём вине.
Гуглом пользоваться умею. Но я задал очень КОНКРЕТНЫЙ вопрос, и задал его не тебе.vlad_ns, 26 Окт. 19, 15:19
тебе конкретно ответили - хочешь увидеть что это, если не видел - погляди интернет
у всех, кто делает из винограда почему-то камень выпадает
если у  тебя его нет, то либо воду льешь, (и потом сахаром компенсируешь), либо еще какие-то причины
потому что камень выпадает ВСЕГДА из неразведенных насыщенных вин
фраза про выпитые сотни литров не показатель
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.1551  26 Окт. 19, 22:02
SML, Ни один профи не добавляет сахар после начала брожения. Многие добавляют. Но они не профи. Это аксиома. Это первое.
Второе. Преждевременное окончание брожения не зависит от снятия с осадка.
Третье. Спиртуозное сусло на осадке и его удержание - это мега чушь. Брожение или идёт или нет. Оно имеет чёткие фазы развития и затухания.
Четвёртое. Ключевая зомби фраза это живое вино. Любое вино не пастеризованное до усрачки и не стерилизованное в автоклаве будет более или менее живым.
Как зы. Посто  попробуй сделать то что получится. А уже из того что получится попробуй сделать выводы как делать или не делать.

Теперь зы. Камень может выпасть. Может не выпасть. Это зависит от кислотности вина и t его хранения. Его наличие или отсутствие не являются показателем качества вина, а являются лишь показателем кислотности и экстремальности состояния. Точки выпадения.
SML Доцент ... 1K 225
Отв.1552  26 Окт. 19, 23:59
Ни один профи не добавляет сахар после начала броженияKolew, 26 Окт. 19, 22:02
Из существующих методов лично мне ближе по душе вариант с разовым внесением всей доли сахара, непосредственно перед установкой сусла на бурное брожение под затвор. Я неспроста задал 5-й вопрос в этом сообщении [сообщение #13594899]
Уже опытным путём выяснил, что 18% сахара маловато для выжимки с культурных дрожжей (попались образцы от 16% спирта) максимальной спиртуозности и остаточной сладости. Подозреваю, что и 23% сахара тоже может оказаться недостаточно
Помощь начинающим виноделам
Помощь начинающим виноделам. Вопросы виноделов.

Преждевременное окончание брожения не зависит от снятия с осадкаKolew, 26 Окт. 19, 22:02
Брожение не закончится, оно значительно замедлится.
Третье. Спиртуозное сусло на осадкеKolew, 26 Окт. 19, 22:02
А как вы считаете, через какой промежуток времени дрожжевой осадок может начать портить вкус сусла, если речь идёт о первом снятии? Вот я в интернете столкнулся с четырьмя умозаключениями [сообщение #13594899] (вопрос №1).
Самому проверить опытным путём случай не предоставился, первая партия отбродила довольно быстро.
Любое вино не пастеризованноеKolew, 26 Окт. 19, 22:02
Читал, сульфитация ещё убивает дрожжи.
Посто  попробуй сделать то что получится.Kolew, 26 Окт. 19, 22:02
Пока что дело движется примерно в этом направлении Улыбающийся Использую знания добытые в интернете. К сожалению, казалось бы одинаковая информация об одном и том же с различных источников противоречивая...


Добавлено через 2мин.:

Пьянюшкин,
Как-то да, не на такой "приветливый" приём я надеялся
Помощь начинающим виноделам
Помощь начинающим виноделам. Вопросы виноделов.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.1553  27 Окт. 19, 10:17
Как-то да, не на такой "приветливый" приём я надеялсяSML, 26 Окт. 19, 23:59
не обращай внимание
сообщение удалено
mazz Студент Москва 22 1
Отв.1554  28 Окт. 19, 08:52
Всем доброго времени суток.
Помогите пожалуйста спасти сусло для вина.
Выдавил сок, засыпал дрожжи вентиливюр мальтифлор 2 гр на литр.
2 или 3 дня нормальное брожение, потом резкое прекращение активного брожения.
Сейчас, прошло 3-4 дня, еле пыхает гордо затвор раз в минуту или 2, и пошёл запах толь пердижа толи яиц.
Что делать???
пропадает труд и продукт.
Всем заранее спасибо

Добавлено через 1мин.:

А, вчера залил ещё раз дрожжи разброженные.
Ни чего не поменялось.
Serg6619 Доктор наук Курск 924 247
Отв.1555  28 Окт. 19, 09:17, через 26 мин
mazz, сусло из чего?Сахаристость какая? Температура брожения какая?
сообщение удалено
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 783
Отв.1556  28 Окт. 19, 10:44
3 ёмкости в двух изабелла с молдовой.
В одной запах плохой и ели булькает.
В другой хорошее брожение и запах приятный. В обоих сахаристость 18.
В третьей сок какого-то белого винограда, брожения затормозилось и запах плохой пошёл.mazz, 28 Окт. 19, 09:35
Посмотри, может что-то поможет
https://eniw.ru/serovodorodnyy-zapah.htm
[Может ли протухнуть молодое вино?Запах сероводорода.]
Вроде бы переливание и проветривание может спасти. И бентонит советуют. Нагревание вряд ли поможет
Serg6619 Доктор наук Курск 924 247
Отв.1557  28 Окт. 19, 13:04
mazz, может у тебя действительно виноград серой окурен был? Продавцы так делают для сохранности.
mazz Студент Москва 22 1
Отв.1558  28 Окт. 19, 13:16, через 12 мин
Так дело в том, что в 2х ёмкостях одно сусло.
И в одной практически не бродит и плохой запах.
А во второй то все нормально.

Добавлено через 2мин.:

Если сусло нагреть до 75гр, оно на вино потом будет похоже или нет?

Добавлено через 1мин.:

Вообще в виноделии какая-нибудь пастиризация бывает?
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 783
Отв.1559  28 Окт. 19, 16:07
Если сусло нагреть до 75грmazz, 28 Окт. 19, 13:16
Возможно нагревание что-то даст, но кажется у тебя происходят процессы от которых можно спастись переливанием (декантированием), охлаждением и проветриванием. Может помочь и очистка бентонитом с последующим внесением свежих дрожжей.