Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Помощь начинающим виноделам.

Форум самогонщиков Вопросы виноделов
1 ... 78 79 80 81 82 83 84 ... 245 81
SML Доцент ... 1K 225
Отв.1600  03 Нояб. 19, 19:31
Так и не понял "юмора", что ты делаешь и что "дожимаешь".монтер, 03 Нояб. 19, 13:05
Судя по всему бродят ещё дрожжи: пузыри пускают небольшие по стенке сосуда, немного воздуха в перчатке собирается дня за 4 примерно, на поверхности многочисленные островки "пенки" (возможно ЯМБ). Стало быть малая их часть активно поглощает сахар. Вот думаю подождать ещё недельку, может поверхность незрелого вина будет относительно спокойной...
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.1601  03 Нояб. 19, 23:00
допускают фатальную ошибку - преждевременное снятие с осадка, что грозит последующим недобродомSML, 26 Окт. 19, 11:41
Вывод не верный. Снятие с осадка, в любой момент брожения, его не остановит. А даже наоборот, если делалась переливка, активизирует. Другое дело что у тебя случилось так. Но этому масса причин. И первая - перегрев на бурном. А осадок он ценности особой не несёт. За исключением тонкого осадка для питания азотом бактерий на ямб. В толстом же осадке в основном грязь и дохлые дрожжи. Живые, которые ещё могут размножаться, все плавают. Поэтому такой вывод делай если раз десять у тебя получилось именно так. И сроки по нахождению на толстом, грязном осадке не стоит устанавливать для всех случаев. Я вот стараюсь сдёрнуть вино с него как только он сформируется. И всегда все вина дображивали. Просто дображивание бывает не заметным и долгим. Если сусло содержало много сахара и мало питания для дрожжей. Долгое нахождение на толстом осадке грозит бактериальным заражением и затхлостью во вкусе.
Savvy Новичок Нижний Новгород 3
Отв.1602  05 Нояб. 19, 15:20
Ребят, помогите советами. Ситуация такая:
Поставил вино на Изабелле (Изначальная сахаристость винограда 18%). 5 дней держал на мезге, далее отжал, добавил сахара 2 % и убрал в темное место на брожение (делал всё на диких дрожжах). В итоге через месяц весь сахар сбродил, т.е. получилось спирта около 12%, вкус и запах очень понравились. Далее снял с осадка, залил в 19л бутыль под горло, поставил гидрозатвор и убрал в погреб в температуру примерно 8-12С. Прошло 2 недели, решил попробовать вино, и почувствовал легкую кислинку, которая мне не совсем по вкусу пришлась.
Порекомендуйте, что делать в такой ситуации, и нормально ли это что появилась кислинка?
АлИвЕр Профессор Белгород 10.6K 4.4K 2
Отв.1603  05 Нояб. 19, 15:51, через 32 мин
почувствовал легкую кислинку, которая мне не совсем по вкусу пришлась.Savvy, 05 Нояб. 19, 15:20
рано пробуешь. При такой температуре хранения, пробовать его нужно не раньше весны.
Калеваныч Модератор Усмань 4.2K 4K 5
Отв.1604  05 Нояб. 19, 16:07, через 17 мин
Savvy, Перенеси бутыль в теплое помещение с Т 18-20* и для стимуляции ЯМБ (яблочно-молочное брожение) внеси дубовую щепу 70-80 грамм.После окончания ЯМБ,и выпадения винного камня часть кислоты уйдет.
SGUN Профессор Воронеж 17.2K 6K 1
Отв.1605  05 Нояб. 19, 17:34
Калеваныч, ЮрИваныч, а со щепой надо что-то делать? или достаточно кипятком обдать?
Калеваныч Модератор Усмань 4.2K 4K 5
Отв.1606  05 Нояб. 19, 17:41, через 7 мин
Как минимум прожарить в духовке,что бы убить все микроорганизмы.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.1607  05 Нояб. 19, 18:53
нормально ли это что появилась кислинка?Savvy, 05 Нояб. 19, 15:20
Вино вероятно выбродило полностью. Сахар и углекислота которые вкус немного искажали(когда понравилось) ушли. "Пришла" реальная кислотность именно этого вина. Ямб сильно кислоту из вкуса не уберёт, но смягчит значительно. В дополнение к ямб, после его прохождения, хорошо бы провести процедуру охлаждения на лёгком морозе, до -4°С. Но не заморозить, а именно подержать несколько часов чтобы сдёрнуть лишний "камень".
Serg257 Бакалавр Орел 77 4
Отв.1608  06 Нояб. 19, 20:17
Добрый день. Не нашел информацию по моему вопросу. Надо будет скоро снимать с осадка, бутыли стандартные 20л. После снятия с осадка надо заливать (насколько понял) под "завязку". Но как быть, если тары такой нет в продаже?
Вижу только два выхода:
-3хлитровые банки
-насыпать чено нибудь нейтрального в бутыль для увеличения обьема.
Первое возможно, но неудобно, как для последующей фильтрации, так и для хранения.
Второе лучше, но что можно засыпать нейтрального?
Serg6619 Доктор наук Курск 924 247
Отв.1609  06 Нояб. 19, 20:52, через 36 мин
Serg257, песка?Гравия?Стеклянных шаров? Банки можно применять и 2-х литровые и 1литровые и 0.5 литровые и 1,5 литровые.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.1610  06 Нояб. 19, 21:44, через 52 мин
Не страдайте херней глупостью. Вся эта шняга содержит бактерии которые с удовольствием изгадят вино. Уж лучше не долитая ёмкость. А ещё лучше облажаться первый раз и ко второму подготовится по полной.

зы: В банках малого объёма вино хранится плохо. Может вакуумные крышки помогут. Я в 3-х литровые банки только пред розливом в литровые бутылки кратковременно вино переливаю.
SergT Доцент Москва 1.7K 488
Отв.1611  06 Нояб. 19, 21:48, через 5 мин
как вариант - полиэтиленовая емкость. заливается, сжимается чтоб излишек воздуха вытеснить

Добавлено через 2мин.:

Kolew, не прокатят. пробовал. небольшой доброд и крышка соскакивает так как разряжения нет
gomis Специалист Владимирская область 149 29
Отв.1612  06 Нояб. 19, 22:11, через 23 мин
Может вакуумные крышки помогут. Я в 3-х литровые банки только пред розливом в литровые бутылки кратковременно вино переливаю.Kolew, 06 Нояб. 19, 21:44

Тоже об этом подумал. Но можно обойтись без перелива в 3-х литровые банки. Шприц Жане нужен, два клапана прямой и обратный (для создания вакуума) или ниппель подходящий под отверстие в крышке емкости. Правда с пластиковыми емкостями нужно не переусердствовать с откачкой
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.1613  06 Нояб. 19, 22:11, через 1 мин
SergT, Рано ставишь. Я про созревание писал, а не про дображивание.
Но можно обойтись без перелива в 3-х литровые банки.gomis, 06 Нояб. 19, 22:11
Мне удобно 20-ку(23 литра) разливать на 10-ку и 2-3 трёшки и литровки. Это то что пьётся уже. Я в 0,7 не пакую. Глупо для меня. Пью быстро. Стакан красного 300мл в день для бодрости))) Самые ходовые литровки бугельные из Икеи.
сообщение удалено
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.1614  06 Нояб. 19, 22:17, через 6 мин
gomis, Не поверишь. Иногда от эффективности и оптимальности подташнивать начинает)))
?gomis, 06 Нояб. 19, 22:16
Для себя. Люблю хорошее вино.
Serg257 Бакалавр Орел 77 4
Отв.1615  06 Нояб. 19, 23:11, через 54 мин
Первое,что пришло на ум, тоже стеклянные шары, но их негде взять, город маленький. В магазинах только 20литровые ну и 2-3л.
Песок, гравий насколько я знаю нельзя, они не нейтральны.
  ещё лучше облажаться первый раз и ко второму подготовится по полной.
 
ну опыт сын ошибок) я только начал более менее правильно вино делать, прочитал, что большинство по полной заливает. С мелкими обьемами просто, а тут в этом году получилось 4 бутыля. 20литолвые нашел, а мельче нету.
А битое галтованное стекло не подойдет? Хотя есть риск мелких сколов в отличии от шариков

Добавлено через 17мин.:

Да, забыл еще упомянуть вараиант заполнения бутыля СО2, например хорошо надышать в нее?
gomis Специалист Владимирская область 149 29
Отв.1616  06 Нояб. 19, 23:28, через 18 мин
Первое,что пришло на ум, тоже стеклянные шары, но их негде взять, город маленький.Serg257, 06 Нояб. 19, 23:11

Если не к спеху, то в инет-магазине заказать (посмотрел, продаются, разной фракции, но цена как то не очень), торгующих химоборудованием (или на Али), а не бижутерией или аквариумными принадлежностями. Но химчистоту никто не гарантирует, хотя в описании присутствует "химически нейтральные".

Да, забыл еще упомянуть вараиант заполнения бутыля СО2, например хорошо надышать в нее?Serg257, 06 Нояб. 19, 23:11

Лучше откачать воздух или инертным газом заполнить
SergT Доцент Москва 1.7K 488
Отв.1617  06 Нояб. 19, 23:36, через 8 мин
Да, забыл еще упомянуть вараиант заполнения бутыля СО2, например хорошо надышать в нее?Serg257, 06 Нояб. 19, 23:11
трешник за баллон 5л + 250р за заправку кислотой
либо такой же балон + заправка азотом(аргоном) газообразными. плюс газообразных - баллон можно кинуть и пусть валяется.
углекислотник только в вертикальном положении, так как заправляется жидкой фракцией
имхо, откачивать из емкости неправильно. понижение давления может вызвать ускоренное испарение ароматических веществ
уж лучше задавить давлением.
сообщение удалено
gomis Специалист Владимирская область 149 29
Отв.1618  06 Нояб. 19, 23:43, через 7 мин
А туда разве химозы не добавляют?Serg257, 06 Нояб. 19, 23:37

Если технический, то могут. В Орле продают, но баллоны только по 40 литров нашел

Может лучше спиртовку опустить небольшую и выжечь кислород?Serg257, 06 Нояб. 19, 23:37

Тогда вакуумизируешь пространство над поверхностью (аналог медицинских банок, когда ваткой со спиртом выжигали кислород)

После заливки? Это в принципе возможно, есть вакуумный насос, только сколько откачивать, чтоб не погибли дрожжи и бутыль не рванул.Serg257, 06 Нояб. 19, 23:37

стесняюсь спросить, а зачем на этом этапе там нужны дрожжи живые? И даже если нужны, то без кислорода им будет лучше (в сусле в растворенном виде он все равно присутствует). А давление, чтобы разорвало бутыль, ты вряд ли создашь. Если пластиковая бутыль, то может слегка деформироваться, но у тебя же не полбутыли пустой будет
SergT Доцент Москва 1.7K 488
Отв.1619  06 Нояб. 19, 23:58, через 16 мин
Если технический, то могутgomis, 06 Нояб. 19, 23:43
покупал как пищевую. уверяли что у них вся идет только такая.
но у нас, как все знают, можно говорить что угодно  Улыбающийся
тогда аргон-азот
главное потом герметично закрыть чтоб подсоса под крышку не было

Добавлено через 3мин.:

но баллоны только по 40 литров нашелgomis, 06 Нояб. 19, 23:43
это обменные
мелкий купить можно в любом месте. главное чтоб баллон был по сроку аттестации свежим
а после его на заправку привозить.
но к тем кто реально заправляет, а не собирает баллоны и везет их к кому-то
сообщение удалено