Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Помощь начинающим виноделам.

Форум самогонщиков Вопросы виноделов
1 ... 79 80 81 82 83 84 85 ... 245 82
Пьянюшкин Студент Бухаловск 37 2
Отв.1620  07 Нояб. 19, 11:43
Если не к спеху, то в инет-магазине заказать (посмотрел, продаются, разной фракции, но цена как то не очень), торгующих химоборудованием (или на Али), а не бижутерией или аквариумными принадлежностями. Но химчистоту никто не гарантирует, хотя в описании присутствует "химически нейтральные".gomis, 06 Нояб. 19, 23:28
Есть такой вариант грунта Цена демократичная, всего 70 р. за 1кг.
https://co2-aqua.ru/...ant-v-akvariume
SML Доцент ... 1K 225
Отв.1621  07 Нояб. 19, 13:07
Долгое нахождение на толстом осадке грозит бактериальным заражением и затхлостью во вкусе.Kolew, 03 Нояб. 19, 23:00
Таки снял сегодня с первого осадка. Прошло вроде 43 дня от начала бурного брожения. Перед снятием наблюдал за поверхностью жидкости: ещё более редкие поднимающиеся по стенке банки пузырьки и мизерные многочисленные островки "пенки". Может быть можно было ещё потянуть до 50-ти дней - не знаю, первый год занимаюсь виноделием, опыта не имею Грустный
На вкус и запах сероводорода не ощущается. Жидкий дрожжевой осадок перелил в отдельную банку, влезло в 0.5л. Думаю через 2-3 дня аккуратненько при помощи шприца отделившуюся светлую часть  перелить к основной массе вина. Более плотный осадок оставшийся на дне основной ёмкости выбросил.

Не подскажите, как часто осуществляются последующие снятия с осадка? Это у меня сейчас вторая партия вина готовится. Судя по первой (на этапе дозревания) - видимый дрожжевой осадок на дне банки собирается каждую неделю.
gomis Специалист Владимирская область 149 29
Отв.1622  07 Нояб. 19, 13:24, через 18 мин
Есть такой вариант грунта
Цена демократичная, всего 70 р. за 1кг.Пьянюшкин, 07 Нояб. 19, 11:43

Пьянюшкин, вопрос не в демократичности цены, а в химнейтральности по отношению к спирту, углекислому газу и кислотам + возмжность многоразового использования после соответствующей обработки и дезинфикации. Химически нейтральные шарики, скорее всего, можно купить только в магазинах, торгующих лабораторным оборудованием и химреактивами. И то, никто не даст гарантии, что они таковыми являются, тем более китайского производства, либо надо искать отечественный ГОСТ на такие шарики (если он вообще есть), изучать и искать соответствующие с сертификатом

Жидкий дрожжевой осадок перелил в отдельную банку, влезло в 0.5л. Думаю через 2-3 дня аккуратненько при помощи шприца отделившуюся светлую часть  перелить к основной массе вина.SML, 07 Нояб. 19, 13:07

Оно тебе надо переливать к основной массе? Там же с гулькин нос + чистое вино пусть таковым и остается, а осадок пусть отдельно, с ним можно поэкспериментировать потом в части подслащивания и/или закрепления. Под осадок лучше завести отдельную емкость литра на 2-3 в холодильнике и туда каждый раз сливать его предварительно отфильтрованный, не смешивая с основным суслом. Я именно так делаю: осадок из большой емкости сразу предварительно фильтрую через салфетку не тканную (продаются в рулонах разной ширины в Пятерке, Магните etc), сложенную в 2 раза, потом заливаю в небольшую стеклянную емкость и в холодильник. Затем периодически фильтрую вино из этой емкости, пока фракцию осадка не станет такой, что салфетка уже становится не эффективна.

Не подскажите, как часто осуществляются последующие снятия с осадка? Это у меня сейчас вторая партия вина готовится. Судя по первой (на этапе дозревания) - видимый дрожжевой осадок на дне банки собирается каждую неделю.SML, 07 Нояб. 19, 13:07

Снимают по мере его появления - первые 2-3 раза почаще, потом интервал увеличиваешь. Я на отбродившем вине снимаю в среднем раз в 20-30 дней. И то, хочу заметить, что после первого снятия с осадка, когда закончилось брожение и слой достаточно толстый, последующая толщина осадочного слоя через 20-30 дней миллиметры составляет (просто уже практически не чему осаждаться - вино осветлилось от мякотной взвеси до первого снятия, дрожжи тоже практически все отработали и погибли, опустившись на дно), а по объему может 70-100 миллилитров, не больше.
SML Доцент ... 1K 225
Отв.1623  07 Нояб. 19, 14:14, через 51 мин
Оно тебе надо переливать к основной массе? Там же с гулькин носgomis, 07 Нояб. 19, 13:24
Вина мало, поэтому и эта капля ценна для меня Улыбающийся Уже спустя несколько часов отчётливо прочерчена граница осадка от жидкости. Спустя несколько дней и остальная муть осядет, осадок немного уплотнится. Кроме того, в общей ёмкости как раз немного и не хватает до заливки "под горлышко".
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 783
Отв.1624  07 Нояб. 19, 14:19, через 5 мин
Не подскажите, как часто осуществляются последующие снятия с осадка?SML, 07 Нояб. 19, 13:07
Знаю, тебе мои подсказки не нравятся, но попытаюсь подсказать ещё.
Осадок - не самая вкусная часть сусла. И излишнее держание на осадке ничего хорошего в вино не добавляет. Сроки для снятия вина с осадка - понятие абстрактное. Для разного сырья, для разной предварительной фильтрации сусла, для разной температуры, разных штаммов дрожжей сроки снятия будут совершенно разными.
Стабильным показателем может быть только состояние осадка. Да, состояние осадка определяется визуально, я бы ещё добавил, интуитивно. У каждого может быть своё понятие "сформировавшегося осадка", но по другому сроки снятия с осадка определить нельзя, все остальные показатели не очень информативны. ИМХО.
Я отношусь к остающемуся осадку совершенно спокойно и не пытаюсь вытянуть всё до  грамма, осадок у меня идёт на перегонку.
И по поводу возможного недоброда из-за снятия с осадка. Уважаю мнение тех, кто так считает, но в своём вине такого не замечал. Хотя, может быть как в анекдоте. "Почему собака когда писяет, поднимает ногу? Потому, что на одну собаку когда-то упал забор."
SergT Доцент Москва 1.7K 487
Отв.1625  07 Нояб. 19, 17:53
вопрос не в демократичности цены, а в химнейтральности по отношению к спирту, углекислому газу и кислотам + возмжность многоразового использования после соответствующей обработки и дезинфикации.gomis, 07 Нояб. 19, 13:24
полиэтилен высокой плотности (HDPE)
стоек к щелочи и кислотам
взять бутылку из этого полиэтилена. насыпать груза, закрыть и утопить в баке с вином
мало одного - утопить второй, третий
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.1626  07 Нояб. 19, 19:40
как часто осуществляются последующие снятия с осадка?SML, 07 Нояб. 19, 13:07
За вином нужно постоянно смотреть. Сказать точно когда делать переливку чужому вину значит покривить душой. Всё вино разное. Если вино слабое, сахара было меньше 22%, то оно требует очень пристального внимания даже если сульфитировалось. Если его мало лучше держать в стекле и следить за поверхностью. Если начала появляться плёнка делать переливку, сульфитирование, пастеризацию... Если сильное, крепкое, то через месяц после снятия с толстого осадка, можно чуть больше. Первый год две-три переливки обязательны. На слабом чаще. А вообще лишняя переливка не помешает. Но и переливки делаются по разному. То что хорошо молодому вину в начале, плохо уже созревшему. Да и белое, красное подход разный.

По утопленникам))) Не пойму, если вина мало зачем его хранить. Как только осветлилось начинаем с божоле и вперёд. Всё что не влезло под горло имеющейся ёмкости - на раздачу. Сам так всегда делаю. Если вина много заполняем все ёмкости под горло, а малый остаток на раздачу. Хранить в холодильнике.

Я осадки отстаиваю. По началу когда много добавляю снятое вино в общий объём, в конце отстоя отливаю на раздачу. С двухсот кг Каберне северный после снятия с мезги было 48 литров осадков. Не хилая растрата если перегонять. За месяц уменьшил до 26 литров. 22 литра вина более ценный продукт чем 2 литра спирта. И ещё буду отстаивать. А вот твёрдый остаток когда ни капли вина не останется в перегон.
сообщения удалены (2)
АлИвЕр Профессор Белгород 10.6K 4.4K 2
Отв.1627  07 Нояб. 19, 20:08, через 29 мин
Serg257, от ты голову себе забиваешь. В магазинах по разливу воды есть пластиковые разной емкости. Не комплексуй. Нормальные пищевые емкости. 3,5,9,15,20 литровые. У меня вообще в пивных 30 литровках стоят. Крепкое только в них не лью.
gomis Специалист Владимирская область 149 29
Отв.1628  07 Нояб. 19, 20:15, через 7 мин
полиэтилен высокой плотности (HDPE)
стоек к щелочи и кислотам
взять бутылку из этого полиэтилена. насыпать груза, закрыть и утопить в баке с вином
мало одного - утопить второй, третийSergT, 07 Нояб. 19, 17:53

рабочий вариант
Помощь начинающим виноделам
Помощь начинающим виноделам. Вопросы виноделов.


Можно груз не насыпать, чтобы бутылка на дно не опустилось, потом с осадка будет плохо снимать. Пусть плавает лучше
SergT Доцент Москва 1.7K 487
Отв.1629  07 Нояб. 19, 20:26, через 11 мин
Как сделать домашнее вино - Квартирное вино - Основные ошибки - Важные секреты - Часть 1

и далее другие части
сообщение удалено
jklmn Доктор наук Город на Волге 697 181
Отв.1630  07 Нояб. 19, 20:31, через 6 мин
 Я обычные пластиковые 30л емкости нагревал строительным феном в районе горлышка, и они уменьшались в объеме литра на 1-2-3-4-5, как нагреешь, аккурат для снятия с осадка. После двух таких переливов,  уже убирал в стекло .
сообщение удалено
SergT Доцент Москва 1.7K 487
Отв.1631  07 Нояб. 19, 20:37, через 7 мин
Т.е. пэт бутылка?Serg257, 07 Нояб. 19, 20:28
нет. именно HDPE . двойка в треугольнике на днище.
обычно это круглые или квадратные бутылки и емкости непрозрачные молочного белого цвета, стенки толстые
пэт это Полиэтилентерефталат

Добавлено через 3мин.:

но там прям все по правильномуSerg257, 07 Нояб. 19, 20:28
да ладно  Улыбающийся
"стерильно моем руки спиртом 75%"  а потом берет деревянную дубину с ближайшего рынка и мешает ей сусло
или стерильно промывает трубки и градусники, после чего отсасывает из трубки и льет в бочку


Добавлено через 2мин.:

Рекомендую от 20лKolew, 07 Нояб. 19, 20:34
с ними надо очень аккуратно
ручек нет. ухватить не за что
при этом вес приличный. выскользнет - может быть хреново
у мужика на работе так бутыль выпала, лопнула и сухожилия на кисти порезала. долго ходил со скрюченными пальцами
сообщения удалены (2)
SergT Доцент Москва 1.7K 487
Отв.1632  07 Нояб. 19, 20:59, через 23 мин
я купил несколько "бутыль казацкий 10л"
как по ссылке. с  ребрами и полиэтиленовой крышкой завинчивающейся
https://goni-samogon.ru/...kazatskiy_10_l/
сообщения удалены (2)
АлИвЕр Профессор Белгород 10.6K 4.4K 2
Отв.1633  07 Нояб. 19, 21:25, через 26 мин
Ну у меня как раз больше крепкого, по расчетам от 14°.Serg257, 07 Нояб. 19, 20:28
я имел в виду крепче 40°
сообщения удалены (6)
SergT Доцент Москва 1.7K 487
Отв.1634  07 Нояб. 19, 22:24, через 60 мин
gomis, заезжал я в тот магазин. поэтому в курсе где он
во Владимирскую давно как-то тоже ездил. в район Гуся. ну очень долго мы какими-то зигзагами ехали Улыбающийся

стекло мою кротом
засыпал, залил горячей воды, закрутил пробку (иначе вонь идет)
а далее достаточно ее просто положить и время от времени поворачивать немного. щелочь сама всю органику сожрет
поглядел кулерные бутыли. одна с маркировкой PC (7), другая пэтф
сообщение удалено
Калеваныч Модератор Усмань 4.1K 4K 5
Отв.1635  07 Нояб. 19, 22:44, через 20 мин
Господа начинающие виноделы,и не очень начинающие,флуд прекращаем,и подчищаем за собой.
Не очень понятливых,награждаю читательским билетом,на пару неделек.
сообщение удалено
Калеваныч Модератор Усмань 4.1K 4K 5
Отв.1636  07 Нояб. 19, 23:25, через 42 мин
В разделе "вопросы виноделов"более сотни профильных тем,и на все вопросы которые здесь мусолят,есть ответы в  темах,и если человек не читатель а писатель,это его проблемы.На двух страницах обсуждается вопрос хранения вина,все ответы в теме [В чем хранить вино] .
Флудить во флудилке.
сообщение удалено
SML Доцент ... 1K 225
Отв.1637  08 Нояб. 19, 14:48
Товарищи виноделы, у меня есть ещё несколько вопросов:
1. После снятия с первого осадка вино необходимо поставить на созревание (в течении которого производятся последующие сливы) и вроде как после этого производят очистку от винного камня?
Как известно, сама по себе процедура предполагает выдержку на холоде. Если её сделать до созревания или во время созревания - не обеспечит ли это одновременную очистку от винного камня и от дрожжей разом? Как бы при этом не нарушить технологию приготовления вина по незнанию...
Помощь начинающим виноделам
Помощь начинающим виноделам. Вопросы виноделов.

2. Читал в интернете, созреванию вина желательно обеспечить температуру около +13. Могут ли дрожжи находящиеся в этом вине повлиять на вкус в худшую сторону, если оно будет находиться при температуре +21? С осадка снимаю каждые 8 дней примерно. У меня особого выбора нет: либо +21 в комнате, либо +4 в холодильнике...

Добавлено через 20ч. 26мин.:

Жаль никто не может подсказать. Принимая к расчёту столь высокую температуру для указанной стадии, может быть лучше очистить вино от дрожжей бентонитом
Помощь начинающим виноделам
Помощь начинающим виноделам. Вопросы виноделов.
монтер Профессор Новочеркасск 2.1K 774
Отв.1638  09 Нояб. 19, 14:56
SML, Температура для ЯМБ, пусть так и стоит, будут мелкие пузырики по краям,-по которым видно это брожение. Так часто не надо снимать с осадка. Если ЯМБ уже прошло, желательно выставить на холод (на балкон или в гараже), быстрее выпадает винный камень, у каждого винограда по разному. Выпадает по стенкам емкости, в виде кристалликов. Вино обычно снимают с осадка по мере его осветления. Использовать бентонит, это крайняя мера.
SML Доцент ... 1K 225
Отв.1639  09 Нояб. 19, 17:00
Если ЯМБ уже прошло, желательно выставить на холодмонтер, 09 Нояб. 19, 14:56
Вино полностью выбродило, ЯМБ закончилось, 16% спирта. К новому году готовлю. Наверное обработать холодом можно и попозже, хотя предполагаю, что холод в тоже время поспособствует и наискорейшему оседанию дрожжей. Верно?
Меня интересует больше влияние указанной высокой температуры на те дрожжи, что сейчас плавают в жидкости. Не начнут ли они "разлагаться"?  
Помощь начинающим виноделам
Помощь начинающим виноделам. Вопросы виноделов.
Для матёрых виноделов вопрос возможно кажется смешным, но я вчера сливал в третий раз с осадка и вкус вина немного изменился, кажется в худшую сторону...