Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Помощь начинающим виноделам.

Форум самогонщиков Вопросы виноделов
1 ... 140 141 142 143 144 145 146 ... 254 143
Megavaz Студент Зажопск 46 22
Отв.2840  03 Июля 21, 21:04
какая у них потребность в азоте?SML, 02 Июля 21, 14:25
21.jpg
21. Помощь начинающим виноделам. Вопросы виноделов.

22.jpg
22. Помощь начинающим виноделам. Вопросы виноделов.

На большинстве подкормок макс норма 4 гр на 10л сусла.
SML Доцент ... 1.1K 244
Отв.2841  04 Июля 21, 11:26
Megavaz, а что это у вас за литература такая? Любопытненько Улыбающийся
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.2K 6.9K
Отв.2842  04 Июля 21, 11:34, через 8 мин
SML, смотри каталог с. 50 и 67
Дрожжи, материалы для виноделия Каталог Сигма-Трейд.pdf
Megavaz Студент Зажопск 46 22
Отв.2843  04 Июля 21, 21:24
SML, На самом деле качественную и полезную информацию можно найти даже на заборе
Помощь начинающим виноделам
Помощь начинающим виноделам. Вопросы виноделов.
. Просто нужно научиться её видеть.
SML Доцент ... 1.1K 244
Отв.2844  04 Июля 21, 23:10
Daniil, благодарю, ознакомлюсь.

Megavaz, в корне неверное утверждение. Вот новички посмотрев и сделав как там на заборе, потом задают на подобных форумах одни и те же вопросы:
1. Насыпал сахара, а вино не бродит. Почему?
2. Снял с осадка через неделю и вино прекратило бродить. Что делать?
3. Взялся измерять содержание сахара/алкоголя рюмочным ареометром, а тот утонул. Или сладко, хотя спирта уже показывает аж 12%. Здесь что-то не так, да?
4. На поверхности вина какая-то пенка белого цвета. Это нормально?
И так далее, и тому подобное...
Megavaz Студент Зажопск 46 22
Отв.2845  04 Июля 21, 23:15, через 5 мин
Заборы нужно уметь выбирать. О том речь выше и вёл.
А утверждение 100%-но верное было.
Хотя каждому своё.
SML Доцент ... 1.1K 244
Отв.2846  04 Июля 21, 23:22, через 7 мин
Повторюсь, вы очень сильно заблуждаетесь. Первые ошибки начинающего винодела как раз и возникают вследствие ознакомления с азами сего ремесла по записям на "заборах".
Леонид Фомин Бакалавр Майкоп 74 23
Отв.2847  18 Июля 21, 13:16
Megavaz, Объясните мне, дураку, как дрожжи при брожении могут способствовать полимеризации сахаров. А следующая фраза из описания вообще не поддается переводу на нормальный русский. Не могу я верить подобным описаниям.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.2K 6.9K
Отв.2848  18 Июля 21, 13:39, через 24 мин
Объясните мне, дураку, как дрожжи при брожении могут способствовать полимеризации сахаровЛеонид Фомин, 18 Июля 21, 13:16
Леонид Фомин, в оригинальном описании, ссылку на которое я давал выше, не говорится о процессе "полимеризации сахаров":
During the yeast growth phase, BM 4X4® has the unusual capacity of releasing a significant quantity of polyphenol-reactive polysaccharides into the fermenting must. The quantity and the quality of the polysaccharides released during fermentation facilitate the production of red wines with great mouthfeel and improved color stability, with dependable fermentation kinetics under difficult fermentation conditions.
В гугл-переводе это
Во время фазы роста дрожжей BM 4X4® обладает необычной способностью выделять значительное количество полифенол-реактивных полисахаридов в бродящее сусло. Количество и качество полисахаридов, высвобождаемых во время ферментации, облегчают производство красных вин с прекрасным вкусом и улучшенной стабильностью цвета, с надежной кинетикой ферментации в сложных условиях брожения.
Речь идёт о полисахаридах, содержащихся в клеточной стенке дрожжей - глюкане и маннане.
Леонид Фомин Бакалавр Майкоп 74 23
Отв.2849  18 Июля 21, 16:05
Я имел в виду пост 2840, там есть фото описания дрожжей. Мои вопросы относятся к нему.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.2K 6.9K
Отв.2850  18 Июля 21, 16:56, через 52 мин
Я имел в виду пост 2840, там есть фото описания дрожжей. Мои вопросы относятся к нему.Леонид Фомин, 18 Июля 21, 16:05
Леонид Фомин, если непонятно, поясняю - описания фирм-дистрибьютеров на русском языке переведены (кривовато) из описаний производителя, ссылка на первоисточник (Лалеман, производитель дрожжей) выше: [сообщение #13833864]
"Вырабатывает полисахариды" - это не то же самое, что "способствует полимеризации сахаров", как Вы подумали.
АнтошкаКартошка2 Новичок Питер 2
Отв.2851  19 Июля 21, 11:19
Привет всем. Я новенький в виноделии. Точнее сказать профан. На днях собираются делать свое первое вино из вишни. Искал инфу на разных форумах, люди советуют разные варианты, в связи с этим появились вопросы:
1. Можно ли вину бродить не в 10 или 20 литровых бутылях, а в трехлитровых банках? Я слышал что из-за малого количества может образоваться уксус.
2. Разные рецепты по разному предлагают добавлять сахар в сусло. Кто-то добавляет один раз всю порцию, даже мезгу не отделяя, а кто-то добавляет в несколько заходов. Один раз после снятия с мезги, затем после первого брожения, затем после второго брожения. В чем разница и как делать правильно? Напомню я говорю о вине из вишни.
3. Есть ли формула или таблица, по которой можно рассчитать сколько сахара надо добавлять, дабы получилось например полусладкое вино?
4. В вине из вишни выделяют винный камень или это прерогатива исключительно виноградного вина?
5. При какой температуре умирают дрожжи во время брожения сусла с мезгой и во время брожения после снятия с мезги? Где-то видел информацию, что температура разная, или же все таки от 40 градусов?
6. Что будет, если во время брожения дрожжи сожрут весь сахар, а я еще сахра не добавлю? Такое вино можно будет пить? Или придется его греть, дабы дрожжи погибли?

Если можно, ответьте простым языком, так как в сложных терминах я пока не разбираюсь. Заранее спасибо
Spanish pilot Специалист город-деревня 132 32
Отв.2852  19 Июля 21, 11:25, через 7 мин
На днях собираются делать свое первое вино из вишни.АнтошкаКартошка2, 19 Июля 21, 11:19
Здравствуй коллега! Если цель одна то средств к её достижению много. Смешал в кучу людей и коней и всё это в доме Облонских. Скажи что ты хочешь получить на выходе?
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 784
Отв.2853  19 Июля 21, 11:55, через 30 мин
1. Можно ли вину бродить не в 10 или 20 литровых бутылях, а в трехлитровых банках? Я слышал что из-за малого количества может образоваться уксус.АнтошкаКартошка2, 19 Июля 21, 11:19
Я делаю в трёхлитровых, всё нормально. делаю и под перчаткой и под крышкой с гидрозатвором.Уксус можно получить только при полном доступе воздуха. И то не всегда.
2. Разные рецепты по разному предлагают добавлять сахар в суслоАнтошкаКартошка2, 19 Июля 21, 11:19
Почитай здесь.
http://vinum.narod.ru/oglav2.htm
Сахар и вода добавляется не так, как кому-то хочется, а так, чтобы сусло получалось с определённой кислотностью и количеством сахара необходимым для получения определённого вида вина.
3. Есть ли формула или таблица, по которой можно рассчитать сколько сахара надо добавлять, дабы получилось например полусладкое вино?АнтошкаКартошка2, 19 Июля 21, 11:19
Я уже дал ссылку на такие таблицы.
4. В вине из вишни выделяют винный камень или это прерогатива исключительно виноградного вина?АнтошкаКартошка2, 19 Июля 21, 11:19
Если добавляется вода, камня не будет.
5. При какой температуре умирают дрожжи во время брожения сусла с мезгой и во время брожения после снятия с мезги? Где-то видел информацию, что температура разная, или же все таки от 40 градусов?АнтошкаКартошка2, 19 Июля 21, 11:19
40°С
6. Что будет, если во время брожения дрожжи сожрут весь сахар,АнтошкаКартошка2, 19 Июля 21, 11:19
Будет вино той крепости, которая была задана количеством сахара в сусле (сахар в ягодах плюс добавленный сахар0
АнтошкаКартошка2 Новичок Питер 2
Отв.2854  19 Июля 21, 12:02, через 8 мин
Скажи что ты хочешь получить на выходе?Spanish pilot, 19 Июля 21, 11:25
Честно говоря, учитывая что первый раз, на выходе хочу не отравиться и в идеале получить полусладкое вино из вишни. А там уж как попрет
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 784
Отв.2855  19 Июля 21, 12:05, через 3 мин
а в трехлитровых банках?АнтошкаКартошка2, 19 Июля 21, 11:19
И ещё совет по поводу трёхлитровых банок и вишни.
Я делаю первоначально с мезгой без косточек, добавляю воды и сахара. Через три дня отцеживаю, сливаю и заливаю снова водой с сахаром на три дня.
Осторожно с объёмами в банке, сильно поднимается пена.
Spanish pilot Специалист город-деревня 132 32
Отв.2856  19 Июля 21, 13:30
А там уж как попретАнтошкаКартошка2, 19 Июля 21, 12:02
Ну это не наш вариант.)
В вишне сахара наверное 8 Brix. Следовательно нужно добавлять сахар до 22-х минимум что бы получить относительно стабильное вино. Сухое.
Бля ! Не так! Достань косточки из вишен, как советовали выше. ПомнИ без фанатизма, добавь сахар и ЧКД. После начала бурного брожения каждый день пробуй вот это в своей банке. Когда сахар устроит, останови брожение спиртом. Получишь очень приблизительно 16/16 стабильное вино и гарантировано без "уксуса". Очень желательно пользовать серу на стадии "помять".
В общем делай, не бойся. Если чё, выльешь. )))
Сссуко! Сейчас меня отпинают из за тебя! )
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 784
Отв.2857  19 Июля 21, 14:13, через 43 мин
Если чё, выльешь. )))Spanish pilot, 19 Июля 21, 13:30
ТЫ чё, куда выльешь.
Не нравится - перегоняется.
Помощь начинающим виноделам
Помощь начинающим виноделам. Вопросы виноделов.
Spanish pilot Специалист город-деревня 132 32
Отв.2858  19 Июля 21, 15:51
"Извините, погорячился".)
Камень Доктор наук Каменск-Уральский 824 252
Отв.2859  20 Июля 21, 02:17
Я делаю первоначально с мезгой без косточек,vlad_ns, 19 Июля 21, 12:05
От нескольких дней подбраживания на мезге косточки могут делов наделать в будущем вине?
В том году и уже этот сезон открыт по вишне, и всё подбраживалось и подбраживатся с косточками, после отжима удаляются, горечи не было в прошлом вине и вроде от синильной(могу ошибиться в названии) кислоты ни я, ни кто пил моё вино не умерли, а пили много))! Есть рецепты, где косточки(небольшая часть) дополнительно оставляют после отжима для мендального вкуса вина. Ну про рецепты полного сбраживания с ягодами и косточками я вообще пропущу.
Нужно иметь ну очень много времени, либо специально отпуск брать, либо иметь бригаду китайцев), что бы из хотя бы 5-7 ведер вишни по 10 кг в каждом, перед сбраживанием вытащить косточки! Не постебаться ради, просто интересно, как это всё происходит по времени и какие объемы?
Одновременно с вишневым вином делаем и сок из вишни, может тем кто боятся косточек, пойти по пути добытия сока из вишни и затем просто сбраживать его? Как выясилось процесс извлечения сока из вишни не такой и трудоемкий, но нужен пресс, у меня простой винтовой, но это по любому быстрее чем вытаскивать косточки! Я если честно призадумался, а стоит ли вообще подбраживать вишню, когда сок так легко получить. Но опять таки нужно время, с подбраживанием легче спланировать время.