Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Помощь начинающим виноделам.

Форум самогонщиков Вопросы виноделов
1 ... 166 167 168 169 170 171 172 ... 245 169
SML Доцент ... 1K 225
Отв.3360  15 Нояб. 21, 13:10
Мне кажется жизни не хватит, что бы подобрать нужную комбинацию, виноматериал-дрожжи-подкормка- технологический процесс.Камень, 15 Нояб. 21, 12:31
А ещё образцы для дегустаций нужно иметь в запасе на хранении.
SML Доцент ... 1K 225
Отв.3361  15 Нояб. 21, 13:12, через 3 мин
В книге написано о внесении аммиачного азота в разные периоды спиртового брожения:
Азот.png
Азот. Помощь начинающим виноделам. Вопросы виноделов.

Информация по фосфат аммония, встречаемый в подкормках:
Фосфат амония.png
Фосфат амония. Помощь начинающим виноделам. Вопросы виноделов.
Камень Доктор наук Каменск-Уральский 802 246
Отв.3362  15 Нояб. 21, 15:37
А ещё образцы для дегустаций нужно иметь в запасе на храненииSML, 15 Нояб. 21, 13:10
Мне кажется не стоит так уж заморачиваться). Образцы будут иметь тоже свою временную выдержку.

Добавлено через 6мин.:

а зачем, какой смысл? Подкормка стоит копейкиserzz, 15 Нояб. 21, 13:04
Вопрос тогда. А зачем её покупать отдельно, если можно её в уже готовые чкд добавлять, что и делают производители, об этом пишут на этикетках. Но ИМХО конечно, а все ли пишут?, и если они стоят копейки, и с ними лучше будет результат, то можно добавить и не написав об этом. Кто понесет порошок в лабораторию, уверен, что никто!

Добавлено через 4мин.:

нашатырный спиртserzz, 15 Нояб. 21, 13:04
Хз, не интересовался этим вопросом, т к повторюсь не сталкивался с ситуацией, что надо.
В любом случае, есть формулы, сколько гр на литр надо, и всё равно кто так действительно заморочен, будет использовать соответствущие весы и не важно, купил ли он подкормку в аптеке или у спец производителей.
serzz Профессор Санкт-Абрау 4.1K 718
Отв.3363  15 Нояб. 21, 16:33, через 56 мин
зачем её покупать отдельно, если можно её в уже готовые чкд добавлять, что и делают производители, об этом пишут на этикеткахКамень, 15 Нояб. 21, 15:37
сравни количество подкормки в 5 гр. пакетике с дрожжами и количество, необходимое для 20 литров сусла,например. Я лично подкормку применяю строго в конкретных случаях, не каждый год, только когда кондиции винограда этого требуют. Поэтому бадяжить какой то самопал из аптеки мне не интересно. Купил один раз пакет Эновита и расходую его, когда мне это надо. Я вообще против любой залипухи. Тут алхимиков и так хватает, которые вместо винограда берут старое варенье, дрожжи из хлебного магазина, подкормку из аптеки , сахарку ещё для верности. Неделю жижа побулькала и готово! Потом как под копирку- жена с подружками за вечер все выпили, хвалили, просили ещё)))
сообщение удалено
SML Доцент ... 1K 225
Отв.3364  15 Нояб. 21, 21:01
Botanik, сульфитация до пастеризации проводилась. Ёмкость с соком не закрывалась ничем. Часов 8 прошло до внесения дрожжей. Наверное свободной серы там уже меньше намного осталось к тому времени (если вообще осталась)
Помощь начинающим виноделам
Помощь начинающим виноделам. Вопросы виноделов.
После засеивания, признаки брожения ещё через часов 8 стали заметны.
В этом году Lalvin 1116 на крыжовнике тоже сероводород пускали с таким же обильным пенообразованием. Ягода своя, химией не обрабатывалась. Но тогда у меня даже ещё не было метабисульфита. Может быть эти явления связаны с химическим составом виноматериала
Помощь начинающим виноделам
Помощь начинающим виноделам. Вопросы виноделов.
Камень Доктор наук Каменск-Уральский 802 246
Отв.3365  16 Нояб. 21, 05:49
Тут алхимиков и так хватает, которые вместо винограда берут старое варенье, дрожжи из хлебного магазина, подкормку из аптеки ,serzz, 15 Нояб. 21, 16:33
Не думаю, что кто делает это из варанья, на дрожжах из пятерочки знает о существовании подкормки вообще, тем более, что её можно в аптеке купить.
SML Доцент ... 1K 225
Отв.3366  16 Нояб. 21, 22:07
Можете подсказать интернет-магазины в которых вы приобретали хороший винный бентонит без осадков после растворения в воде, а не кошачий наполнитель вперемешку с песком?
Помощь начинающим виноделам
Помощь начинающим виноделам. Вопросы виноделов.


Добавлено через 12ч. 42мин.:

В большинстве случаев сейчас наверное продают фальсификат под видом "винного" бентонита.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.3367  17 Нояб. 21, 11:27
SML, ну вот, например, Юникорк точно не обманщики, профессиональная фирма:
https://unicork-shop.ru/...-italiya-100-gr
https://unicork-shop.ru/...-italiya-100-gr
SergT Доцент Москва 1.7K 487
Отв.3368  17 Нояб. 21, 20:21
а не кошачий наполнитель вперемешку с пескомSML, 16 Нояб. 21, 22:07
бентонит он и в африке бентонит. это просто глина.
взять что есть
замочить, растворить. потом слить жидкое и высушить
будет самая качественная мельчайшая глина
осадок выкинуть
сообщение удалено
SergT Доцент Москва 1.7K 487
Отв.3369  17 Нояб. 21, 21:00, через 39 мин
мути от бентонита всяко будет поболее, чем ожидаемая остаточная муть
вот если бы бентонит сыпали в чистое вино, тогда другое дело.
что касается натрия, то это щелочной элемент
он поднимает число РН
а надо ли вину уменьшать кислотность и поднимать щелочность ?
так что еще вопрос хорошо ли для вина применять бентонит с щелочными ионами
SML Доцент ... 1K 225
Отв.3370  17 Нояб. 21, 22:22
SergT, с этой глиной не всё так однозначно. Множество областей её применения и для каждой она имеет свой химический состав и характеристики. Вещества (алюминий, марганец, титан, железо, свинец, хром, кадмий, мышьяк, кремний, кальций, натриевая соль и др.), которые входят в её состав переходят (могут вступать в химические реакции) в ту среду куда растворённую глину вводят. Если использовать материал для дистилляции - без разницы наверное какого качества и назначения бентонит. А вот винодельческая продукция подлежит употреблению в том виде в котором она производится.
Кальций вступает в реакцию с винной кислотой - верно, а соли натрия при переизбытке могут оказать влияние на человеческий организм.
SML Доцент ... 1K 225
Отв.3371  17 Нояб. 21, 22:39, через 18 мин
Botanik, визуально по цвету сухого вещества можно отличить кальциевый от натриевый?
сообщение удалено
SML Доцент ... 1K 225
Отв.3372  19 Нояб. 21, 17:19
Товарищи, кто-нибудь практикует длительную выдержку белых вин на тонком дрожжевом осадке? Если да, то как долго и при какой температуре?
монтер Профессор Новочеркасск 2.1K 774
Отв.3373  19 Нояб. 21, 19:46
Товарищи, кто-нибудь практикует длительную выдержку белых вин на тонком дрожжевом осадке?SML, 19 Нояб. 21, 17:19
Винный камень выпадает и связывает осадок, специально так не делал, просто при переливах вина это видно. В этом году вот не успел снять с тонкого осадка три кеги по 30л., недели через две буду переливать, скажу что там.
MITRANDIR Новичок Брянск 5
Отв.3374  20 Нояб. 21, 20:00
Здравствуйте, форумчане. Не первый раз делал вино по схеме: заложить виноград в емкость, размять его, засыпать сахаром и пусть бродит себе "под перчаткой". В этом году схема была такая же, за исключением перчатки т.к. емкость была с оченЬ большим горлом - сразу закрыл бочку крышкой. Брожение вскоре пошло очень хорошо. Немного попутно добавлял сахара. Несколько раз образовывалась плотная пробка вверху бочки из мюзги. Всегда разламывал ее и перемешивал вино. Вот прошло немного больше месяца и после очередного разламывания этой пробки была мысль в следующий раз снять эту пробку и остальной жмых и готовиться к тому, чтобы слить вино в другую емкость и поставить зреть. Забыл сказать, что во время брожения спирт выделялся хорошо - било по глазам и на вкус тоже чувствовался градус. И вот несколько дней назад, хотел снять пробку и перелить вино, однако пробка снова не образовалось. Вместо этого весь жмых перемешался и распределился по объему бочки. Добавил еще около 1 кг сахара, но спустя еще пару дней картина не изменилась. По идее брожение должно уже было завершиться (прошло больше месяца), но сегодня я попробовал на вкус вино, и испугался, что что-то пошло не так - спирт ощущается очень слабо, а ореометр находится гораздо ниже отметки в 10%. Закрались разные мысли вплоть до того, что в этом году придется вылить вино на улицу. Знающие виноделы, что можете сказать о моем случае?
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.3375  20 Нояб. 21, 20:54, через 55 мин
MITRANDIR, да... ты ужасы конкретные описал
Помощь начинающим виноделам
Помощь начинающим виноделам. Вопросы виноделов.
больше месяца на мезге. Неоднократно добавлял сахар. Все с широким горлом.
Закрались разные мысли вплоть до того, что в этом году придется вылить вино на улицу.MITRANDIR, 20 Нояб. 21, 20:00
ну можно начать с того, что за виноград... Изабелла?
здесь, конечно, 172 страницы уже. Но ты попробуй хоть несколько десятков осилить. Много полезного узнаешь.
Немного попутно добавлял сахараMITRANDIR, 20 Нояб. 21, 20:00
Добавил еще около 1 кг сахара,MITRANDIR, 20 Нояб. 21, 20:00
спирт ощущается очень слабо, а ореометр находится гораздо ниже отметки в 10%.MITRANDIR, 20 Нояб. 21, 20:00
при таком количестве сахара спирт ты особо не определишь. Тем более ареометром.
От такого вина пользы ноль. Разве только по шарам даст.
MITRANDIR Новичок Брянск 5
Отв.3376  20 Нояб. 21, 22:42
Изабелла?АлИвЕр, 20 Нояб. 21, 20:54
не знаю даже. Самый обычный мелкий виноград. Судя по картинкам из интернета, похоже, что изабелла.
Alcoprofan Профессор МО 2.2K 821
Отв.3377  20 Нояб. 21, 22:44, через 2 мин
Судя по картинкам из интернета, похожеMITRANDIR, 20 Нояб. 21, 22:42
Я бы не сказал, что у Изабеллы мелкая ягода. Не столовый - да, но и далеко не технический сорт. На запах надо.
MITRANDIR Новичок Брянск 5
Отв.3378  20 Нояб. 21, 22:48, через 4 мин
От такого вина пользы ноль. Разве только по шарам даст.АлИвЕр, 20 Нояб. 21, 20:54
Та дело не в пользе. Жалко просто выбрасывать его. Я же говорю, что я даже не любитель в этом деле. Тут люди пишут, что они снимают с осадка и тд, да и не раз. Нет, я просто собрал, добавил, подождал, слил, потом снова подождал и можно пробовать. Пусть даже это вином сложно назвать, но все рано... Меня интересует вопрос могло ли оно прокиснуть или факт, что теперь весь жмых распределен по объему тары говорит о том, что вино закончило бродить?

Добавлено через 2мин.:

Я бы не сказал, что у Изабеллы мелкая ягода. Не столовый - да, но и далеко не технический сортAlcoprofan, 20 Нояб. 21, 22:44
Хоть убейте - не знаю что за сорт. Ягоды не больше 1.5см в диаметре. Обычный виноград, который растет у многих в Брянской области
сообщение удалено
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.3379  20 Нояб. 21, 23:07, через 20 мин
Меня интересует вопрос могло ли оно прокиснутьMITRANDIR, 20 Нояб. 21, 22:48
ну так попробуй. Вряд ли прокисло. Там у тебя уже консервант от сахара. И спирт набродил.
Тут люди пишут, что они снимают с осадка и тд, да и не разMITRANDIR, 20 Нояб. 21, 22:48
вот правильно пишут. На мезге достаточно подержать неделю. Сахар добавлять, зная сколько там изначально его было. Твоя изабелла в Брянске, вряд ли больше 18 брикс в этом году сахара набрала. Можно было добавить сахара максимум до 22 Брикс. С мезги давно нужно было снять, да и с осадка уже пару раз.