Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Помощь начинающим виноделам.

Форум самогонщиков Вопросы виноделов
1 ... 172 173 174 175 176 177 178 ... 245 175
serzz Профессор Санкт-Абрау 4.1K 715
Отв.3480  14 Янв. 22, 00:21
тебе не вино хочется делать, а играть в химикаBotanik, 13 Янв. 22, 23:13
☀️+
SML Доцент ... 1K 225
Отв.3481  14 Янв. 22, 10:13
Вспомнил кое-что другое: [сообщение #13868778], [сообщение #13868998]. Я специально указывал на то что с серой впервые дело имею.
Куча народа читала, но никто не стал поправлять. Не объяснили, что так не делается. Там и сообщения serzz среди прочих имеются
Помощь начинающим виноделам
Помощь начинающим виноделам. Вопросы виноделов.


Botanik, если сера под действием температуры испаряется, как тогда объяснить позднее забраживание и слабое брожение яблочного сусла которое подвергалось сульфитации перед пастеризацией, в сравнении с другим пастеризованным яблочным суслом без серы? Непонимающий Температура тепловой обработки была повыше.
Maxstv Студент Ставрополь 13 1
Отв.3482  14 Янв. 22, 14:00
В холодильнике с целью осветления находятся 6л винного напитка из аронии. Он уже прозрачный хорошо просвечивается, на донышке немного осадка. Ориентировочно, рH 3.3-3.5, а спиртуозность не ниже 12%. На поверхности заметна цвель пока ещё не слишком сильная. Думаю напиток подвергнуть пастеризации при температуре +65°C и здесь есть несколько вопросов.
1. В процессе снятия с осадка сульфитировать, но какой дозировкой с учётом дальнейшей пастеризации? (сульфитирование ранее не производилось)
2. Перед пастеризацией стоит оклеивать бентонитом, скажем так 1г/л? (бентонит предотвратит некоторые помутнения и абсорбирует большую часть микроорганизмов)
3. А сульфитирование и оклейка без пастеризации не будут являться эффективной мерой лечения? (про сульфитоустойчивость некоторых штаммов пленчатых дрожжей читал, тут как говорится должны "сойтись звёзды" дабы заражение было именно такими штаммами). В позапрошлом сезоне я бы просто пастеризовал в виду отсутствия иных мер, но начиная с прошлого сезона начал учиться работать с серой и оклеивающими веществами...

Товарищи, что можете подсказать?SML, 10 Янв. 22, 11:12
Цвель на вине в холодильнике? Что-то подозрительное. Можно все сделать, но это уже личное. Я не сульфатирую. А бентонита 1г/л маловато будет. Сульфатирование и бентонит всю беду могут собрать.
SML Доцент ... 1K 225
Отв.3483  14 Янв. 22, 14:58, через 58 мин
Maxstv, ягоду я вручную перебирал, потом мыл
Помощь начинающим виноделам
Помощь начинающим виноделам. Вопросы виноделов.
Забраживание сусла ЧКД быстро началось. За чистотой рук, посуды и оборудования скрупулёзно слежу. Вероятно, споры плесени были внутри одной или нескольких ягод.
А в холодильнике до аронии на осветлении и стабилизации вино из чёрной смороды, крыжовника простояли - у них признаков заражения пленчатыми дрожжами нет.
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 783
Отв.3484  14 Янв. 22, 15:31, через 34 мин
Цвель на вине в холодильнике? Что-то подозрительное.Maxstv, 14 Янв. 22, 14:00
У меня раньше цвели на вине вообще никогда не было. В этом году появлялась на вине которое около 8° крепости и при комнатной температуре и в холодильнике.
ИМХО - лето было жаркое, цвель активизировалась. Но это ИМХО
Botanik Доктор наук Newочеркасск 977 393
Отв.3485  14 Янв. 22, 21:09
Есть такой нюанс в виноделии, что некоторые виды винных дрожжей после сбраживания сусла могут образовывать различные плёнки на поверхности молодого вина. Они могут быть сплошные, могут быть кусками и т.д. Могут быть разного цвета и толщины. Так были обнаружены и культивированы хересные дрожжи. Но этот феномен характерен не только для них. Не так редко это происходит и с винными дрожжами.
Как вывод, не всегда плёнка это болезнь. Но это не значит, что её не нужно убрать и перелить вино. Кстати, такие плёнки вину вред не приносят.

По плёнчатым дрожжам. Эту болячку обычно подхватывают слабые вина. При низком сахаре и не полной фенольной зрелости. Если уж так вышло что виноград не дозрел и имеет сухие вещества ниже 20%, шаптализация свекольным сахаром до 21-22%, не портя органолептику, вполне может при последующем правильном ведении процесса сделать вино устойчивым.

* Мытьё ягод водой не защитит их от бактерий или дрожжей.
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 783
Отв.3486  14 Янв. 22, 21:50, через 42 мин
По плёнчатым дрожжам. Эту болячку обычно подхватывают слабые вина. При низком сахаре и не полной фенольной зрелостиBotanik, 14 Янв. 22, 21:09
Значит это моя проблема. Делаю в основном игристое, крепость до карбонизации около 8°. Поэтому и возникают проблемы. Так у меня с вишней, шелковицей, виноградом и яблоками в этом году.
Смородину сусло делаю около 12° крепости, на нём плёнки нет. Часть вина так и разливаю в бутылки без карбонизации. То что идёт на игристое, перед розливом на карбонизацию развожу до 8°. Наверно и с остальным надо так делать, проблем с плёнкой не будет, до карбонизации будет надёжнее храниться.
Botanik Доктор наук Newочеркасск 977 393
Отв.3487  14 Янв. 22, 22:09, через 19 мин
vlad_ns, Найди, прочти и попробуй переосмыслить под свои нужды вот эту книгу: "Советское шампанское" Фролов-Багреев А.М. 1948г. Многое станет на свои места.
Saasha Доктор наук Москва-Тула 581 121
Отв.3488  18 Янв. 22, 11:27
Всем привет.
Продолжаю маяться микровиноделием )
Сок из "Молдовы" без настаивания на мезге, внес Калия метабисульфит после отжима 1.2г на 30л.
Через час засыпал 6г дрожжей лавлин 1116, на утро тишина (
Рано засыпал дрожжи?
Дрожжи живые: в другой бродилке где сок с мезгой без сульфатации процесс идет.
SML Доцент ... 1K 225
Отв.3489  18 Янв. 22, 13:23
Saasha, в пересчёте 1.2г метабисульфита калия на 30л сусла - это примерно 20 мг/л серы, маленькая дозировка. Должны были забродить в нормальных условиях. А какая температура? рН не замеряли?
Кстати, для сухих дрожжей перед внесением в сусло желательно проводить регидратацию в воде.
Saasha Доктор наук Москва-Тула 581 121
Отв.3490  18 Янв. 22, 14:17, через 54 мин
SML, Когда вносил дрожжи температура была 24-25°С.
Рассыпал сухие по всей поверхности бродилки.
Во второй бродилке (где сок с мезгой без сульфатации) сделал все также, только температура там была 26-27°С. В ней брожение идет!
PH пытался замерить, но оба кетайца некалиброваны, один показал 2.6, второй 4.2
Бумажка показала 3-4)
Botanik Доктор наук Newочеркасск 977 393
Отв.3491  18 Янв. 22, 16:23
Учись делать регидратацию сухих активных дрожжей и вноси такую разводку в активном состоянии.
Сыпать сверху приём сагонщиков.
Сомовец Доцент Воронеж 2K 666 5
Отв.3492  18 Янв. 22, 17:20, через 58 мин
Сыпать сверху приём сагонщиков.Botanik, 18 Янв. 22, 16:23
И безотказный, проверенный годами практики приём, хочу заметить
Помощь начинающим виноделам
Помощь начинающим виноделам. Вопросы виноделов.
Saasha Доктор наук Москва-Тула 581 121
Отв.3493  18 Янв. 22, 18:35
Учись делать регидратацию сухих активных дрожжей и вноси такую разводку в активном состоянии.Botanik, 18 Янв. 22, 16:23
Я умею. Но нафига этот геморрой, если оно и без этого работает?
В одной банке сульфатированный сок, в другой несульфатированное сусло. То, что без серы бродит. Дозировка серы была смешная. WTF?
Botanik Доктор наук Newочеркасск 977 393
Отв.3494  18 Янв. 22, 20:52
если оно и без этого работаетSaasha, 18 Янв. 22, 18:35
Оно и видно.
serzz Профессор Санкт-Абрау 4.1K 715
Отв.3495  18 Янв. 22, 22:22
Сок из "Молдовы"Saasha, 18 Янв. 22, 11:27
Где люди берут "Молдову" в конце января? 🥴 Если с хранения, то там могут консервы, хрен когда забродит
Botanik Доктор наук Newочеркасск 977 393
Отв.3496  18 Янв. 22, 22:53, через 32 мин
У моего тестя Молдова висела в погребе до начала весны. Без всякой хим обработки. Это в сов времена и в начало пид@рского капитализма. Да и сульфитирование винограда не может быть препятствием к брожению. Задержка, но не блокирование.
serzz Профессор Санкт-Абрау 4.1K 715
Отв.3497  18 Янв. 22, 23:05, через 12 мин
Молдова висела в погребе до начала весны. Без всякой хим обработки. Это в сов временаBotanik, 18 Янв. 22, 22:53
не спорю. Ключевые слова "у моего тестя" Улыбающийся чтобы сохранить виноград хотя бы до Нового года должен быть подходящий сорт,не давать калия начиная со второй половины лета,гроны должны именно быть подвешенными, нужная температура и тд. Конечно же никто на пром. виноградниках этим не заморачивается
Botanik Доктор наук Newочеркасск 977 393
Отв.3498  18 Янв. 22, 23:15, через 10 мин
serzz, Калий дают весь период созревая. В конце особенно. Азота много не дают в конце.
Слабенький ты виноградарь
Помощь начинающим виноделам
Помощь начинающим виноделам. Вопросы виноделов.


* Калий для многих растений помимо прочего это сладость во вкусе.
** Молдова хорошо сохраняющийся сорт винограда. Как это достигается другое дело. Но при отсутствии кондиционного винограда и Молдова хорош. У меня куст даёт от 25 до 45 кг. Добавляю сок от него в розе. Вино вкусное. И красивое.
serzz Профессор Санкт-Абрау 4.1K 715
Отв.3499  18 Янв. 22, 23:21, через 6 мин
сульфитирование винограда не может быть препятствием к брожениюBotanik, 18 Янв. 22, 22:53
а ты уверен, что ребята с рынка в Туле, где Saasha эту "молдову" купил опрыскали ее именно метабисульфитом калия,а не более дешёвым антисептиком? Мы же обсуждаем сейчас методы сохранения столового винограда,торгаши оооочень на этот счёт сообразительны)) ) по поводу хранения нормальных технических сортов до января-февраля даже в голову никому такое не придет

Добавлено через 1мин.:

Слабенький ты виноградарьBotanik, 18 Янв. 22, 23:15
дочитай до конца свой букварь. Особенно, что такое калий в поздних сортах