Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Помощь начинающим виноделам.

Форум самогонщиков Вопросы виноделов
1 ... 32 33 34 35 36 37 38 ... 245 35
Solton Бакалавр Рязань 52 4
Отв.680  02 Сент. 16, 16:51
Третий, я думал, что на данном этапе видимого брожения и не предполагается. Как я полагал, данный этап для того, чтобы слива отдала сок в воду вместе с дикими дрожжами.
В прошлом году за эти три дня "открытого стояния" ничего не бродило, а потом после добавления сахара и упаковки под гидрозатвор благополучно забулькало на 4-й день.

Третий, не мог бы ты скорректировать свой совет, исходя и новых данных: я уже слил красивое и вкусное желе с нижней части тары, а всплывшую мезгу выбросил в унитаз. Что делать с желе? Первое, что приходит в голову: разбавить его ещё водой до нормальной жидкой консистенции; а дальше, как обычно: сахар и под гидрозатвор. Или думаешь, плохая идея?
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.681  02 Сент. 16, 17:03, через 13 мин
делай, как сказано выше. Ты воды и так уже изрядно добавил.
Yuraz Студент Вятка 18 4
Отв.682  02 Сент. 16, 17:13, через 11 мин
Ребят, а скажите, как называется такой напиток, (если это не вино) когда ягоды (рябина, боярышник, черемуха, терновник и т.п.) размятые или целиком, бродят в воде с добавкой сахара, потом после брожения остатки ягод убираются и эта жидкость настаивается/дозревает как обычное вино?

Я тоже самое делаю на яблочном соке, тут понятно, получается из сока - вино. А с водой что это?
Solton Бакалавр Рязань 52 4
Отв.683  02 Сент. 16, 17:17, через 4 мин Автор был выпивший
Третий, премного благодарен за всё, однако мне непонятен смысл предложенных действий. Ты описал процедуру запуска брожения. А меня парит, как из желеобразной массы получится жидкое вино. Я туда сахара напихаю - оно ещё гуще станет. Или мудрость твоего совета именно в том, что после брожения все сгущающие сок пектины испарятся и материал станет жидким?

Yuraz, может, "бальзам"?
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.684  02 Сент. 16, 17:51, через 35 мин
Solton, сахар потом напихаешь, а пока дрожжи слопают тот, что есть. Брожение процесс сложный, не зря же подбраживание применяют для лучшего сокоотделения. После него и слива и даже абрикосы сок хорошо отдают, хотя в первоначальном виде имеем почти желе в виде мякоти.
Дрожжевое брожение защитит твою субстанцию от возможной порчи нежелательными микроорганизмами. Кроме того, работают ферменты, находящиеся в самих плодах (а значит и в соке), и скорее всего совокупные процессы уберут желирование.

Yuraz, нормальное питкое вино из указанных тобой ягод не сделать никак без добавления воды, в меру конечно. Иначе либо слишком кисло, либо слишком сладко, когда кислоту пытаются сахаром сгладить.
Yuraz Студент Вятка 18 4
Отв.685  02 Сент. 16, 18:12, через 21 мин
спасибо! ага, я и думаю, что это, наливка, бальзам...у меня много такой кислятины ))) хотелось бы точно знать что делаю ))) вино то это вино, а тут... В общем если узнаю, скажу.
lohmag Студент Москва 47 10
Отв.686  03 Сент. 16, 22:58
Ставил месяц назад вино на крыжовнике на белорусских дрожжах, уже бродило медленно, перелил. Сейчас вообще брожения нет. Что делать, насыпать опять дрожжей в продукт?
АлИвЕр Профессор Белгород 10.6K 4.4K 2
Отв.687  04 Сент. 16, 08:50
насыпать опять дрожжей в продукт?lohmag, 03 Сент. 16, 22:58
зачем? может выбродило уже? с осадка уже снимал? ГЗ пузыри не показывает?
КСЕНЗ Доктор наук Томск 991 259
Отв.688  04 Сент. 16, 12:07
А с водой что это?Yuraz, 02 Сент. 16, 17:13
Это называется брага....
Tandro Новичок Пермь 4
Отв.689  05 Сент. 16, 15:39
Здравствуй, в начале августа поставил под ГЗ крыжовник и иргу на ДД, крыжовник всё ещё прекрасно бродит, а вот ирга уже неделю точно как молчит. Сегодня проверил более внимательно, на ирге какие-то непонятные маленькие зелёные палочки появились, немного, но тем не менее, явно выраженной плёнки не увидел, но на всякий случай слил. Теперь вот думаю, что делать. Пастеризовать его, добавить сахара и ставить дображиваться на ЧКД, или просто стерилизовать и разлить по бутылкам?
CAMOBAP Кандидат наук Нижний Новгород 403 199
Отв.690  05 Сент. 16, 15:59, через 20 мин
Сегодня проверил более внимательно, на ирге какие-то непонятные маленькие зелёные палочки появилисьTandro, 05 Сент. 16, 15:39

Кислоты и дубильных веществ в ней почти нет, похоже пошло скисание виноматериала (или болезнь вина).
ИМХО аккуратно слил бы без верхнего слоя и лимонной кислоты добавил и сахара (по надобности - вкусу). Затем пропастеризовал и (или) закрепил спиртом.

Может слабое вино (спирта мало, вот и начало скисать).
Входящих данных мало - сколько вина, сколько сахара, осветлилось-нет, на осадке или снято.
Tandro Новичок Пермь 4
Отв.691  05 Сент. 16, 16:39, через 40 мин
CAMOBAP, спасибо, слил как раз без верхнего слоя, пока во временную ёмкость, вина немного, из четырёх литров один литр осадка остался, вино не прозрачное, но мути нет, сахара клал грамм 700. Значит пастеризую и по возможности закреплю.

Попробовал, вкус приятный, но слишком много сахара, как-будто не добродило, может потому что температура стояла под 30 градусов?
Если я всё таки после пастеризации внесу ЧКД брожение же начнётся снова, пока сахар не кончится?
Халигали Студент Кострома 30 4
Отв.692  05 Сент. 16, 22:14
Добрые люди подскажите. Сбраживаю яблочный сок на ЧКД. Хочу выбродить до 14-15%. Затем когда закончится брожение слить в стеклянные ёмкости. Закрыть пластиковыми крышками. Дать выстояться месяца 2-3 при температуре 12 гр. Предположим что дрожжи после окончания брожения не погибли от спиртуозности в вине, а уснули от недостатка питания (сахара). Как долго они проживут и когда погибнут? Сроки кто нибудь что то про это знает. На форуме подобной информации не нашёл.
CAMOBAP Кандидат наук Нижний Новгород 403 199
Отв.693  05 Сент. 16, 23:40
Если я всё таки после пастеризации внесу ЧКД брожение же начнётся снова, пока сахар не кончится?Tandro, 05 Сент. 16, 16:39

ХЗ. Неизвестно какая спиртуозность. Если 12 и более, то дрожжи скорее все уже не заведутся.

В ирге и так сахара от 10% ты добавил примерно 20% (в сумме 30% это уже предел - дессертное вино), вот и результат - дрожжи сколько смогли сожрали, а потом подохли от спирта, а сахар остался. Если разбавишь водой, то может добродит сахар...

Добавлено через 8мин.:

Закрыть пластиковыми крышками.Халигали, 05 Сент. 16, 22:14

Лучше гидрозатвор - проверено.

Как долго они проживут и когда погибнут? Сроки кто нибудь что то про это знает.Халигали, 05 Сент. 16, 22:14

Полгода могут прожить, а может и больше. Спиртом их можно убить и температурой (пастеризация). Инфа в форуме есть, искать надо. Типа в пивных дрожжах - тема вроде бы была, там подробно расписано. А дрожжи все похожи (плюс-минус на температуру, спиртуозность и время брожения), за редким исключением - мега-мини-спиртуозные, супер-холодо-жаро-стойкие и быстро-медленно бродящие.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.6K 4.4K 2
Отв.694  06 Сент. 16, 16:48
Спиртом их можно убить и температурой (пастеризация).CAMOBAP, 05 Сент. 16, 23:40
пастеризация, к сожалению, не всегда убивает. После длительного хранения, при стечении обстоятельств, брожение может возобновиться
Халигали Студент Кострома 30 4
Отв.695  06 Сент. 16, 20:11
пастеризация, к сожалению, не всегда убивает. После длительного хранения, при стечении обстоятельств, брожение может возобновитьсяАлИвЕр, 06 Сент. 16, 16:48
Спирт то точно убьёт. Постараюсь объяснить: смысл эксперимента, чтобы приготовить вино десертное крепостью 14-16% сладкое. Что посоветуете?
CAMOBAP Кандидат наук Нижний Новгород 403 199
Отв.696  06 Сент. 16, 22:33
Что посоветуете?Халигали, 06 Сент. 16, 20:11

200-300 грамм сахара на литр сока и будет тебе щасте. Ну и дрожжи не самые сильные (устойчивые к спирту).
Халигали Студент Кострома 30 4
Отв.697  07 Сент. 16, 11:36
200-300 грамм сахара на литр сока и будет тебе щасте. Ну и дрожжи не самые сильные (устойчивые к спирту).CAMOBAP, 06 Сент. 16, 22:33
Да я уже купил Лалвин. Только бродят они до 18%.
офисный планктон Бакалавр Turkmenistan 99 4
Отв.698  08 Сент. 16, 08:02
Дорогие друзья,
Хочу облагородить так сказать вкус вина, для этого были приобретены дубовые чипсы сильной обжарки.
Но побродил по форуму, и выснил что им надо каким то хитрым способом подготавливать.
В связи с этим два вопроса:
1. Как подготавливать дубовые чипсы для вина.
2. На какой срок и в каком кол-ве их добавлять в вино?
7721 любитель RU 1.9K 1.1K
Отв.699  08 Сент. 16, 08:13, через 11 мин
офисный планктон,щепу по ШТОРМУ готовь,обжарка сильная не нужна для вина,навеска 1.5-2г/л.Срок 2-3мес.(имхо)