Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сидр. Как сделать что-то похожее?

Форум самогонщиков Сырьё, оборудование, технологии виноделия
1 ... 142 143 144 145 146 147 148 ... 350 145
Конспект по приготовлению сидра в ЭТОМ СООБЩЕНИИ
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 783
Отв.2880  08 Июля 18, 22:51
Кто нибудь сбраживал сидр пивными дрожжами?Hook 26, 08 Июля 18, 20:40
Сидр на дрожжах - как по мне это нонсенс
Hook 26 Бакалавр Старобельск 73 6
Отв.2881  09 Июля 18, 08:31

Сидр на дрожжах - как по мне это нонсенсvlad_ns, 08 Июля 18, 22:51
Неа, в инете дохрена разных дрожжей для сидра, например Red Star Cote des Blancs, Mangrove Jack's M02.
Skilur Магистр Симферополь 255 87
Отв.2882  09 Июля 18, 10:14
Кто нибудь сбраживал сидр пивными дрожжами? Если взять с толерантностью 8%, довести сахаром до 7%, и докарбонить в бутылке до 8%, и что бы остался сахар, или его выжрут дикари? Яблоки сложно простерелизовать )Hook 26, 08 Июля 18, 20:40

выжрут и сидр станет не сидром, а крепким виноградным вином, газированным Улыбающийся

Не нужно в сусло добавлять сахар для увеличения крепости. Сидр не должен быть крепким, плюс всякое говно набродит в сидр из сахара. Не нужно портить напиток
HarryBurns Специалист Иркутск 182 106
Отв.2883  09 Июля 18, 10:31, через 17 мин
Кто нибудь сбраживал сидр пивными дрожжами? Если взять с толерантностью 8%, довести сахаром до 7%, и докарбонить в бутылке до 8%, и что бы остался сахар, или его выжрут дикари? Яблоки сложно простерелизовать )Hook 26, 08 Июля 18, 20:40
На пивных получите немного другой результат, нежели на сидровых. Другие вкусы-запахи (пивных дрожжей в сусле) и мутность выше. Сидр в 8% спирта - это жесть, не надо так. Уделаться и водкой можно. Ну и даже пивные дрожжи в зависимости от настроения могут сожрать со временем до 12-14%, даже если на этикетке написано, что толерантность 8%. Пишут обычно гарантированную толерантность, а не предельную. Ну и дикари, да.

Можете сделать деревенский вариант - на элевых дрожжах с высокой температурой брожения (т.е. те, которые гарантированно не будут бродить при +2 по цельсию например. Но это лучше проверять самому) сбродить яблочный сок при +18~20 до состояния, когда он не станет приемлимой сладости. Потом декантировать и кинуть бродильник в холодильник/подвал. Брожение остановится, сахар останется. Через недельку еще разок декантировать и убедиться в отсуствии брожения (дикари, да). И пить в течении двух-трех месяцев.
Если хочется газиков - то холодный прямо бутилировать, сыпануть сахарку немного, чтобы компенсировать тот, который сожрут при карбонизации, и поставить в тепло с контрольными бутылками в пластике. Как только бутылки окрепнут - сразу в подвал. Но аккуратнее, если брожение всё-таки продолжится - будет бум, а потом пи**ц. Сам недавно получил стеклянной шрапнелью от взрыва бутылки в жопу >___<
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 783
Отв.2884  09 Июля 18, 10:36, через 6 мин
Неа, в инете дохрена разных дрожжей для сидраHook 26, 09 Июля 18, 08:31
Согласен. И даже разницу в качестве не буду обсуждать. Но мне нравится само понятие - натуральный сидр без никаеих добавок. В наше время, когда весь ширпотреб на химии и всевозможных добавках - зто.здОрово.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.2885  09 Июля 18, 10:38, через 3 мин
vlad_ns, Сахар в спирт в твоем сидре феи перерабатывают?
Skilur Магистр Симферополь 255 87
Отв.2886  09 Июля 18, 10:47, через 9 мин
vlad_ns, а если яблоки мыты, почему бы не добавить дрожжей специально разработанных под сидр?
Иначе же брожение может и не наступить
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.2887  09 Июля 18, 10:54, через 8 мин
svarnoy, феи не только в пакетиках живут.)
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.2888  09 Июля 18, 11:37, через 43 мин
феи не только в пакетиках живутgogolzmej, 09 Июля 18, 10:54
Это понятно, нравятся дикие делайте на здоровье, да хоть цвелью и плесенью, удачи в экспериментах.
Только не надо культурных называть " всякой химией"
В хлебной ветке одни заквасочки, в колбасной все химии боятся, засилье псевдозеленых какое-то.
Paganell Профессор Москва 2.6K 1.4K
Отв.2889  09 Июля 18, 13:06
Но мне нравится само понятие - натуральный сидр без никаеих добавок.vlad_ns, 09 Июля 18, 10:36
Натуральный сидр не дрожжами что ли сбраживается? Святым духом?

Добавлено через 1мин.:

А! Вот, увидел - феями.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.2890  09 Июля 18, 14:56
svarnoy, эксперименты ? )))))
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 783
Отв.2891  09 Июля 18, 22:26
а если яблоки мытыSkilur, 09 Июля 18, 10:47
А зачем их мыть? Если грязные, просто протрите. Будьте ближе к природе.

Добавлено через 2мин.:

Натуральный сидр не дрожжами что ли сбраживается? Святым духом?

Добавлено через 1мин.:

А! Вот, увидел - феями.Paganell, 09 Июля 18, 13:06
А о диких дрожжах Вы ничего не слышали? Почитайте тему внимательно, Вам это пойдёт на пользу.
HarryBurns Специалист Иркутск 182 106
Отв.2892  10 Июля 18, 02:57
А о диких дрожжах Вы ничего не слышали?vlad_ns, 09 Июля 18, 22:26
Культурные дрожжи, они же Чистая Культура Дрожжей (ЧКД), они же дрожжи из пакетиков - это абсолютно те же самые в биологическом смысле дрожжи, что и дикие.

Просто где-то кто-то когда-то взял яблочко не мытое, отжал из него сок и сбродил сидр. Потом взял дрожжей с этого сидра и высадил на чашки петри. Потом на чашке петри нашел отдельную единичную колонию (а это уже Чистая культура, то есть колония дрожжей только одного вида), снял ее и кинул в пастеризованный яблочный сок. После брожения получилось очень много дрожжей одной культуры, при чём других посторонних микроорганизмов там нет. Далее эти дрожжи высушили и асептически упаковали в фольгированный пакетик. Тадаааа! Феи в пакетике, расовая чистота соблюдена.

Дикие дрожжи - это хорошо конечно. Только дикие дрожжи - это непредсказуемо, т.к. вместе с дрожжами с грязных яблок вы получаете и кисломолочные палочки, и разного рода бациллы, микробы, споры плесени и т.п. И ладно яблоки - в яблочном соке больная кислотность и половина этой живности просто не может в таких условиях размножаться. А вот напрмер в пивном сусле вы запросто можете получить заражение. Кстати все эти дрожжи, бациллы, уксуснокислые, молочнокислые и прочие бекасы запросто могут вам набродить метиловый спирт, или еще какую химию неприятного свойства. Так что в любом случае надо понимать, что вы делаете и что получается.

P.S. Кстати, видел где-то на форуме - люди покупали какие-то польские, кажется, сидровые дрожжи, которые представляли из себя просто мелко порезаное и высушенное яблочко.
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.2893  10 Июля 18, 03:07, через 11 мин
абсолютно те же самые в биологическом смысле дрожжиHarryBurns, 10 Июля 18, 02:57
вообще-то их тысячи видов (а может и десятки тысяч)
и крайне маловероятно обнаружить в пакетике
абсолютно те же самыеHarryBurns, 10 Июля 18, 02:57
HarryBurns Специалист Иркутск 182 106
Отв.2894  10 Июля 18, 03:59, через 53 мин
Ну не на столько те же самые) Я имел в виду, что это не "какая-то там химия" лежит в пакетике, а дрожжи.
Paganell Профессор Москва 2.6K 1.4K
Отв.2895  10 Июля 18, 10:33
А о диких дрожжах Вы ничего не слышали?vlad_ns, 09 Июля 18, 22:26
А дикие дрожжи - это не дрожжи?
Hook 26 Бакалавр Старобельск 73 6
Отв.2896  10 Июля 18, 11:03, через 31 мин
У меня зачастую на дикарях белое вино получается приторное, попробовал чкд - норм! Да и с некоторых красных сортов на дикарях хрень! Иногда лучше дикри, они еще и бесплатные ) Но с ними лучше сделать литровую закваску за несколько дней, если не прокисает то дробим сырье, и туда закваску.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.2897  10 Июля 18, 12:57
Кстати все эти дрожжи, бациллы, уксуснокислые, молочнокислые и прочие бекасы запросто могут вам набродить метиловый спирт, или еще какую химию неприятного свойства.HarryBurns, 10 Июля 18, 02:57
HarryBurns, чего-то ты тут намешал всех страшилок в одну кучу Улыбающийся Метиловый спирт образуется от разрушения пектина, и не важно, какие у тебя дрожжи. Уксусные без воздуха и в холоде не размножаются, даже если они там есть. МКБ есть всегда, но им опять же, нужна температура выше +15, и к весне яблочно-молочное брожение я приветствую. Снимает лишнюю кислотность, округляется вкус. Яблоки мыть можно, никуда дикари не денутся. Кислотность + герметичность + низкая температура = гарантия хорошего результата на любых дрожжах, в том числе и на дикарях. Кстати, дикари в отличии от ЧКД, состоят из двух основных колоний. Их условно можно назвать стартерами и основными дрожжами. ЧКД лишь из колонии основных дрожжей. Преимущество дикарей в том, что эти стартеры набраживают интересные эфиры, которые делают вкус напитка богаче. Лично я всегда делаю на дикарях, и всем советую  
Сидр
Сидр. Как сделать что-то похожее? Сырьё, оборудование, технологии виноделия.


Добавлено через 8дн. 7ч. 16мин.:

Поделюсь одним способом для карбонизации, может кому пригодится.
Для этого очень желательно, чтобы сидр уже полностью осветлился. Снимаем его с осадка, перелив в новую ёмкость. Нам понадобятся дрожжи. В идеале, это дрожжи для сидра или для белого вина. Если таких нет, то любые на ваш вкус. Я использовал дрожжи для сидра. Сначала я сделал что-то типа закваски. Я растворил один пакетик сухих дрожжей на 1 литр воды, и подождал час, пока они разбухли. Затем, я влил примерно 100мл этой смеси в ёмкость на 25 литров. Перед этим надо хорошо перемешать смесь, чтобы не было где пусто, где густо. Далее очень важно не влить все дрожжи, а лишь малую часть! В каждую 0.5 бутылку я насыпал по одной чайной ложки глюкозы. Можно и сахар, кому что нравится или кому что доступно. Разливаем дальше по бутылкам, закупориваем и ставим в прохладное место, хотя летом и в погребе не очень холодно. Примерно через месяц - полтора, карбонизация будет готова.
Вообще со всем этим можно экспериментировать. Если добавить больше смеси, то процесс пройдёт быстрее, но напиток будет иметь заметный осадок, если сделать наоборот, то время для карбонизация понадобится больше, и напиток будет иметь меньше осадка.
Идущий Студент Павлово 35
Отв.2898  26 Июля 18, 17:58
Хочу замутить грушевый и яблочно-грушевый сидр с ЧКД . Хотелось бы увидеть советы по рецептуре.
INv1ze Студент Тамбов 20 2
Отв.2899  26 Июля 18, 18:53, через 55 мин
Поделюсь одним способом для карбонизацииMihan, 10 Июля 18, 12:57

для карбонизации предлагаю считать по калькулятору - результат более прогнозируем чем лажками мерить
я именно так карбонизировал сидр первый раз, а потом просто добавлял 10% объема сока. и дополнительно дрожжей не задавал