Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сидр. Как сделать что-то похожее?

Форум самогонщиков Сырьё, оборудование, технологии виноделия
1 ... 174 175 176 177 178 179 180 ... 350 177
Конспект по приготовлению сидра в ЭТОМ СООБЩЕНИИ
Sergey78 Доктор наук Орск 834 156
Отв.3520  02 Июля 19, 06:27
весь остаток дрожжей, собравшийся в конусе, ушел в первую кегуAvenue, 27 Июня 19, 08:45

Во вкусе горчинка. Сильная. Откуда?Avenue, 27 Июня 19, 08:45
Это они. Слишком долгая выдержка
Lehan_a Магистр Троицк 208 22
Отв.3521  02 Июля 19, 07:52
Это они. Слишком долгая выдержкаSergey78, 02 Июля 19, 06:27
Если осадок с первичного брожения то возможно, а с тонким слоем с тихого брожения у меня до сих пор стоит три бутыли - никакой горчинки!
Ты сорта яблок менял? Дробление?
Я бы искал в том что изменилось с прошлого раза.
Avenue Специалист Краснодар 167 35
Отв.3522  02 Июля 19, 08:01, через 10 мин
Весь грубый осадок скидывал из конуса. 3-4 раза делал это. К моменту розлива осадка в конусе было около стакана на объем почти 200 литров.
Сорт яблок да, другой - фуджи. И в том и в этом году соковыжималка.
Вчера опять налил из кегератора 0,5 (две кеги под газом стоят)- газики как в шампанском, но пока слабо связаны, горечь меньше чувствую (но может самообман), вкус пустоват - надеюсь на выдержку. Но нанюхаться - не могу! Классный запах!
Прошлогодний (в смысле 2017 года) не идеал тоже через год был, я с осадка не снимал. А вот крайние бутылочки, которые сейчас допиваю - очень неплохие.

Добавлено через 1дн. 13ч. 54мин.:

В общем за неделю карбонизация отличная! Кеги под 2 бар стоят при плюс 7 градусах.
Очень похоже на шампанское при розливе. Сразу высокая пена, потом быстро спадает, но выделение пузыриков продолжается все время дегустации )). Я бы уже не назвал вкус пустым...он меняется..
В общем для сидра кеговое оборудование  считаю весьма подходящим, имхо. И, если посчитать, не так уж и дорого в пересчете на литр выходит. И проблемы с осадком уходят. Позже сравню с тем, что с праймером стоит в кегах, но контрольные полторашки еще смятые стоят. Не получится так закарбонизировать, тоже под баллон поставлю.

Добавлено через 1мин.:

Блин, да почему с телефона нормально фотки не вставляются
20190703_213554.jpg
20190703_213554.jpg Сидр. Как сделать что-то похожее? Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
20190703_213832.jpg
20190703_213832.jpg Сидр. Как сделать что-то похожее? Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
Lehan_a Магистр Троицк 208 22
Отв.3523  05 Июля 19, 22:26
для сидра кеговое оборудованиеAvenue, 02 Июля 19, 08:01
не так уж и дорогоAvenue, 02 Июля 19, 08:01
Где брал конус?
Avenue Специалист Краснодар 167 35
Отв.3524  05 Июля 19, 22:55, через 30 мин
Емкость? Это фм-240. Брал во ВсеИнструментах.
Lehan_a Магистр Троицк 208 22
Отв.3525  06 Июля 19, 10:20
фм-240Avenue, 05 Июля 19, 22:55
Эта ёмкость позволяет карбонизироваиь прямо в ней, не разливая по кегам?
Чтобы выпал осадок и в бутылки лить уже чистый сидр.
Avenue Специалист Краснодар 167 35
Отв.3526  06 Июля 19, 11:18, через 58 мин
Нет. Надо дорабатывать крышку для герметичности, но давление все-равно держать не будет. Ни о каком шпунтовании речи нет. Зато удобно скидывать дрожжи во время основного брожения.
Я просто сбродил в этой ёмкости под гидрозатвором с осени, не занимаясь никакими переливками, а просто скидывая несколько раз из крана дрожжи, а недавно перелил в новые ПЭт кеги без давления.
4 кеги оставил стоять с глюкозой, а две поставил в кегератор без глюкозы, под газ (2 бар). Через несколько дней уже карбонизированный сидр из кегератора через пегас наливаю себе в бутылочки и употребляю. Мне нравится. Сейчас планирую литров 10 разлить под кронен пробку в пивные бутылки. И оставить на дозревание для эксперимента.
Тот сидр, что стоит в кегах с глюкозой, будет с осадком, но при розливе из кеги осадок выйдет с первым стаканом, разливать буду также через Пегас. Да, и если даже не закарбонизируется - в любом случае под баллоном закарбонизирую. В кегераторе температура 6-7 градусов, газ должен нормально связываться, вроде. По крайней мере через неделю разливаемый сидр наливается с пеной, быстро опадающей как в шампанском, и пока есть в бокале поднимаются пузырики газа. Как то так.
Емкость обошлась в 4500, плюс за пару тысяч сделали каркас, плюс фитинги (это как хочешь, я заморочился с краном бабочкой и клампами, но можно просто латунный или нержовый шаровый), плюс на крышку купил силиконовую прокладку, как на котел люкстул, но сейчас есть другие идеи по крышке.
Сам кегератор из холодильной вертикальной витрины. Надо для переделки: кран пегас, баллон с углекислотой с редуктором, подрывная головка и шланги. Информации в интернете полно по самодельным кегераторам.
20190301_164408.jpg
20190301_164408.jpg Сидр. Как сделать что-то похожее? Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
20190312_185936.jpg
20190312_185936.jpg Сидр. Как сделать что-то похожее? Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
Пикаль Доктор наук СПб 992 174
Отв.3527  10 Июля 19, 15:35
Готовлюсь к осени, дробилка и пресс готовы, а пока...Нашлись 3 банки яблочного сока, конечно с сахаром, лет 5-6 им. Стерилизация температурой, никакой химии.
Одну открыл- сладкий, литра полтора выпил,полтора вылил в 2-х литровку и забыл, лежала в холодильнике. Прошло месяца два...достал-как камень ! Открываю- шипит как шампанское,открывал по чуть-чуть. На вкус- газировка с яблоками, но уже кислая. Стравил газ- через неделю опять как камень- снова стравил газ.
Привёз на дачу все три банки ( точнее две и бродящие 1.5 литра), смешал, поставил гидрозатвор - молчит, два дня уже...Температура 12-15 градусов, но остаток бродил и в холодильнике, около нуля !
Что-то сделал не так ? Всё выкинуть ?
P.S. Опустил сахаромер- 17 процентов.
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 783
Отв.3528  10 Июля 19, 17:25
Всё выкинуть ?Пикаль, 10 Июля 19, 15:35
Если нормальный сидр не получится, пустить на уксус. Уксус должен получиться в любом случае.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.3529  10 Июля 19, 18:28
Что-то сделал не так ? Всё выкинуть ?Пикаль, 10 Июля 19, 15:35
Всё так, два дня не срок, и герметичность ГЗ тоже надо проверить. Забудь опять на месяцок.
Уксус должен получиться в любом случае.vlad_ns, 10 Июля 19, 17:25
vlad_ns, уксус может получиться только из сидра. В соке нет алкоголя, и уксус из него не выйдет никогда.
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 783
Отв.3530  10 Июля 19, 19:44
уксус может получиться только из сидра. В соке нет алкоголя, и уксус из него не выйдет никогда.Mihan, 10 Июля 19, 18:28
Яблочный уксус делаю лет пять. Десятки раз делал таким способом: не полную трёхлитровую банку яблочного сока, ничего не добавляя, вместо крышки кусочек бинта. Ставил в сравнительно тёплом месте, на шкафу в комнате. Через два месяца получается яблочный уксус всегда. В большинстве случаев уксусная матка появляется. Я думаю, что процессы брожения и окисления идут сразу вместе.
Из сидра тоже делаю. На третьем году хранения в ПЭТ бутылках газы уходят. Вот этот сидр так же в банку и на уксус.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.3531  10 Июля 19, 20:37, через 54 мин
Я думаю, что процессы брожения и окисления идут сразу вместе.vlad_ns, 10 Июля 19, 19:44
Да, так тоже происходит, но без появления алкоголя, уксус был бы не возможен. Есть даже определения кислотности уксуса -если сидр был крепостью 5%, то и уксус будет 5%.
Avenue Специалист Краснодар 167 35
Отв.3532  11 Июля 19, 11:47
Коллеги, вопрос.
НАчальная плотность сусла по АС-3 - 14 Plato, сбродило в "ноль". Т.е. Алкоголя по объему 7,5 %. Что, собственно говоря, и подтверждается методом дегустаций)). Вкусно, но забористо ))
А как быть, если хотелось бы менее алкогольный напиток получить? Не разбавлять же начальное сусло? Какие методы могут быть?
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.3533  11 Июля 19, 14:05
Avenue, тут выхода два - или разбавлять водой, или делать недоброд. Во втором случае получишь менее алкогольный, но более сладкий напиток. Если интересно, то тебе в эту тему:
[Правильный КИВИНГ, или как сделать сладкий сидр]
Avenue Специалист Краснодар 167 35
Отв.3534  11 Июля 19, 14:32, через 28 мин
Придумался еще один выход - миксовать с менее сладкими яблоками сразу.
А вообще, разбавление водой - ничего страшного не будет со вкусом? Думаю где-то до 10 plato НП подгонять.
Sputnik17 Специалист Октябрьский 137 16
Отв.3535  16 Июля 19, 14:49
177 страниц трудно осилить. Планирую из своих яблок сделать яблочный сок 100%, и далее сидр на культурных дрожжах. У кого есть рецепт сидра на культурных дрожжах? Или ссылка. На диких делах. Понравилось. Теперь хочу сравнить с культурными дрожжами результат.
жора 444 Доцент Москва 1.3K 632
Отв.3536  16 Июля 19, 14:51, через 2 мин
Sputnik17, вверху страницы посмотри конспект.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.3537  21 Июля 19, 09:21
Планирую сварганить себе такой аппаратец для ускоренного разлива сидра из кег по бутылкам.
img_9295.jpg
Img_9295. Сидр. Как сделать что-то похожее? Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
2.3.jpg
2. Сидр. Как сделать что-то похожее? Сырьё, оборудование, технологии виноделия.

Принцип почти понятен:
1. Ставим бутылки.
2. Открывает трёх ходовой вентиль, и создаём с помощью СО2 противодавление в бутылке.
3. Поворачиваем вентиль в другое положение, линия с газом закрывается, и открывается линия с напитком, который поступает в бутылку, в то время как лишнее давление стравливается через предохранительные клапана, которые как видно из фотки, приделаны сбоку к обоим носикам.
4. Закрываем вентиль, вытаскиваем бутылки и ставим пробки.

Если я не прав, с удовольствием выслушаю ваши поправки. Но у меня уже есть два вопроса.
1. Есть ли у таких трёх ходовых вентилей нулевое положение, когда оба входа закрыты?
2. Каким образом может уплотняться носик в бутылке, чтобы его не выдавило давлением во время разлива? Каждый раз всю башню поднимать-опускать как-то долго получается...
Avenue Специалист Краснодар 167 35
Отв.3538  21 Июля 19, 11:50
Все уже придумано до нас )).
Американцы наверное не знают про такое изобретение,  как кран для беспенного розлива с использованием противодавления. Пегас. Вот и придумывают хитромудрые системы для розлива. Есть  другие аналоги, но я только про Пегас могу рассказать из своего опыта.
Изначально сделанный для розлива в ПЭТ тару, кран легко трансформируется в устройство для розлива в стекло.
Я лью в пивную бутылку из крана Пегас стилл и Пегас classic tap (вроде так называется). Для этого в "ложку" (так называется прижим) вкладывается адаптер. Также, у меня есть "ложка" для розлива в бутылки пол бугельную пробку.  Меняется за 1 минуту. В сети можно увидеть переделку Пегас Стил под розлив в бутылку для шампанского.
Все это бюджетные решения для розлива в стекло, но Пегас сделал еще Crafttap, дорогая, но универсальная штука под разные горлышки. Так что, выбор есть. Я лью простым краном и в пластик и в стекло и на Crafttap даже не заглядываюсь.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.3539  21 Июля 19, 12:07, через 18 мин
Avenue, всё они знаю, и вообще все всё знают, и я тоже в том числе.
Я последние две недели сижу в инете изучаю этот вопрос, и все пегасы перелопатил тоже, даже FastBeer чуть не купил. Начнём с того, что все эти пегасы были придуманы в основном для баров и точек продаж на разлив. Но если тебе нужно за один присест разлить 100-200 литров, то пегасом будет долго и нудно. Вот как раз для этого, мелкооптового разлива, и придумывают такие аппараты.