Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Экстрактр Сокслета - реинкарнация от Игоря223. РЕЦЕПТЫ

Форум самогонщиков Рецепты напитков Настойки
1 ... 35 36 37 38 39 40 41 ... 82 38
LazyLion Доцент Moscow, Russia 1.8K 526
Отв.740  30 Марта 16, 04:11
Температура в кубе может подниматься и выше 105c если нагрев сильный, а спиртуозность малаДурдом, 28 Марта 16, 21:45
не может. или обратно в школу физику учить.
если вода, а не пар, если давление отсутствует - не выше ста +/- (в зависимости от атмосферного).
а если еще и спирт в той воде, и того ниже.
либо проверяй термометр, либо ставь в куб манометр...
north-shambala Новичок Мегион 5 9
Отв.741  01 Апр. 16, 06:04
Анисовая
Спирт зерновой 92% - 1 литр
вода  - 1 литр
анис аптечный  - чуть меньше чайной

Добавлено через 7мин.:

черт... собака на кнопку нажала ...
анис - чуть меньше чайной ложки
фенхель - чайная ложка
бадьян звездчатый - одна звезда Улыбающийся
имбиря корень - с фалангу примерно , кто как любит  - помельчить ножиком и тоже в экстрактор
на себя 2 часа , перегнать без экстрактора до 93 градусов в кубе
развести до любимой питьевой крепости , добавить чайную ложку сахара на литр продукта (можно заменить глицерином)
на отдых неделю - две.
пьется очень легко, напоминает вкусом самбуку. Есть какой то успокоительный эффект  - мой отец после 3-4 рюмочек отправляется спать Улыбающийся , хотя обычно мучается бессонницей.


Добавлено через 4мин.:

по поводу ягодно фруктовых замесов в экстракторе- брусничных, черничных, малиновых, яблочных, кураги и т.д . - по мне баловство чистой воды, получается компот , при перегоне сильно  теряется весь вкус и запах, а главное - витамин от ягод и фруктов, гораздо приличнее (на мой вкус) из них выходят традиционные настойки холодным настаиванием и процеживанием. Да, хлопотно , да - бесит процеживать через ситечко и марлю проклятую клюкву, но что делать ...
kom_krs11 Доктор наук Краснодар 524 178
Отв.742  01 Апр. 16, 09:38
при перегоне сильно  теряется весь вкус и запахnorth-shambala, 01 Апр. 16, 06:04
На мой взгляд такое ошибочное Ваше мнение обусловлено:1.замеряйте температуру не в кубе а в струе пара перед холодильником;2.эту температуру не превышайте 85-87 градусов;3.для этого выдерживайте нагрев,к примеру на индукции,не более 800-1000вт,охлаждение по необходимости;4.определите после экстрагирования перед дистилляцией сколько у Вас получилось АС и от этой цифры в канаву 5%(если уверены в исходнике),тела возьмите соответственно не более 85% плюс по запаху.И тогда получится и Abri,Kurant, и т.д.


Добавлено через 9мин.:

Уточнение.П.п.1;2;3;относятся к процессу дистилляции.А при экстрагировании не превышайте температуру 83-84 градуса(индукция 1200-1400вт).Вот эта температура в кубе.Продолжительность процесса экстракции не более 1час 45 мин.
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.743  01 Апр. 16, 19:09
Как раньше отписал сделал джин, и к своим компонентам добавил фенхель ( искал я его долго) и добавил то чуть, простояло две недели, я крайне расстроен, ( какая то сладость появилась ) в общем раздал на работе, нужным людям. Итог не послушал я про фенхель( не нужен он в джине) Надо по классике  можжевельник ( Тут сегодня на рынке нашёл, где специи торгуют, крупные плоды, пахучие) кардамон, и  кориандр, тока последние наверное грамм по 5 а можжевельник грамм
60 и все это буду делать как и раньше на пять литров сс 65-70%. Он получался с ярко выраженным вкусом джина, как бы ощущается сухость( от кардамона и кориандра). 
k.blox Специалист Подольск 114 127
Отв.744  02 Апр. 16, 22:22
Всем доброго времени суток.С добавками специй при получении джина советую быть очень осторожными.Очень сильно может расстроить большое количество тмина,фенхель не пробовал.Вот количество кориандра практически не влияет на конечный вкус,очень хорошо вписывается в общий букет.Есть вопрос ко всем пользователям сокслетта.очень любил делать мандариновку и вообще всякую цитрусовку,но вот что понял через 2 месяца отстоявшегося экстракта.За два месяца практически полностью пропадает аромат,которого после экстракции было с избытком.Почти так же и с джином после долгого отсотя в герметичной упаковке.У кого был такой опыт?
north-shambala Новичок Мегион 5 9
Отв.745  03 Апр. 16, 05:09
k.blox  , я тоже обратил на это внимание , но в моем случае скорее не совсем пропадает аромат  ,а как бы сглаживается, но не становиться от этого неприятным, а наоборот, не выпирают отдельные "запахи" от специй. мне больше понравилось выстоянный дистиллят пить после сокслета, иногда причем запах и вкус меняются кардинально . А для джина главное найти правильный можжевельник - я на рынке нашел в фасовке 500 грамм !!! банка фирмы Санта Мария  - намнооого лучше аптечного, все ягоды свежие и разминаются скалкой или любой другой мялкой на ура!
Игорь2105 Профессор Рославль 2K 664
Отв.746  03 Апр. 16, 11:38
Не всякие ягоды можжевельника можно употреблять в пищу. А по поводу вкуса настоек, любой алкоголь со временем становится лучше, сокслет сейчас не использую, все делаю на холодную.Тот же джин настаивается пять дней, а потом перегон и отдых!
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.747  03 Апр. 16, 15:24
Не всякие ягоды можжевельника можно употреблять в пищуИгорь2105, 03 Апр. 16, 11:38
Хотелось бы уточник, как не пригодные в пишу распознать.
Игорь2105 Профессор Рославль 2K 664
Отв.748  03 Апр. 16, 16:15, через 51 мин
Своей практики не имею, читал здесь [сообщение #11395778] , пост 211, поэтому беру в аптеке. Так надежнее. ИМХО
Дмитрий Яр Доцент Ярославль 1.4K 372
Отв.749  04 Апр. 16, 05:11
Игорь2105,я попробовал с джином и на холодную и в экстракторе.Разницы не заметил.Но настаиванием я получил девять литров готового продукта за один раз,но за шесть дней,а в экстракторе получаю только четыре-пять литров,зато за пять(в среднем)часов.И процесс интереснее.
Игорь2105 Профессор Рославль 2K 664
Отв.750  04 Апр. 16, 08:40
Игорь2105,я попробовал с джином и на холодную и в экстракторе.Разницы не заметил.Но настаиванием я получил девять литров готового продукта за один раз,но за шесть дней,а в экстракторе получаю только четыре-пять литров,зато за пять(в среднем)часов.И процесс интереснее.
Дмитрий Яр, 04 Апр. 16, 05:11
Так 6 дней он стоит себе тихонечко, а тут пять часов вокруг него плясать нужно! Ни кого не хочу переубеждать, это мое личное мнение!
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.751  04 Апр. 16, 08:45, через 6 мин
Так 6 дней он стоит себе тихонечко, а тут пять часов вокруг него плясать нужно! Ни кого не хочу переубеждать, это мое личное мнение!Игорь2105, 04 Апр. 16, 08:40
А после 6 дней вокруг него так же плясать не надо чтобы перегнать?
Я заправил ягоды в сухопарник, запустил работу на себя и 2 часа сижу в комнате телик смотрю, через 2 часа открыл кран - отогнал и готово.
Игорь2105 Профессор Рославль 2K 664
Отв.752  04 Апр. 16, 08:53, через 9 мин
Я рад за тебя, говорю же мое мнение, я лучше за это время сварю пива!
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.753  04 Апр. 16, 19:18
 bengoor, Игорь2105, Я к Вашему спору третий свой вариант сначала сокслет ( это клюквенная тема) перегон затем в продукт засыпаю клюкву( это для цвета);)))
north-shambala Новичок Мегион 5 9
Отв.754  05 Апр. 16, 08:00
Хотелось бы уточник, как не пригодные в пишу распознать.Алексеич.Н, 03 Апр. 16, 15:24
да немудрено  - хороший можжевельник не засохший, маслянистый , легко разминается пальцами, имеет очень сильный характерный запах. поищи как я писал выше банку "санта мария"  весьма недурственные ягоды за адекватную цену. На рынке упаковочка из 15 -20 ягод стоит конские деньги

Добавлено через 3мин.:

да, кстати, недавно делал джин  - ягоды предварительно размолол блендером , ранее просто давил по методу гари поттера - ножиком , по результату отпишусь )))
C.B.YU. Студент Москва 35 2
Отв.755  05 Апр. 16, 12:08
это клюквенная темаАлексеич.Н, 04 Апр. 16, 19:18
Алексеич.Н добрый день. А можно про клюкву поподробнее, купил 200 грамм на попробовать. Хотел просто настойку сделать, но смотрю можно и через сокслет пропустить.
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.756  05 Апр. 16, 14:14
Алексеич.Н добрый день. А можно про клюкву поподробнее, купил 200 грамм на попробовать. Хотел просто настойку сделать, но смотрю можно и через сокслет пропустить.C.B.YU., 05 Апр. 16, 12:08
Делал уже два раза, но у меня клюква из под Питера, осенью жене привезли. Из магазинной не делал, а так просто у меня стекло ( на четыре пять литров, сема 65-70%) я обычно прогоняю по два три стакана (по часу, часу десять двадцать минут) стаканы меняю, потом снимаю сокслет и на ПК2500 перегоняю, головы для проформы беру пока настраиваю ПК на подачу воды как настроил 800-900 млг в час все головы выливаю. Далее отогнал до 85-86 в кубе. Разбавляю Архызом до 38-40* примерно ложку на три литра глюкозы И растолчённую опять клюкву( это для цвета) через две три недели при комнатной температуре, процеживаю. По вкусу, послевкусию, клюква чувствуется, мягкоя, в общем как бы ароматная водка. Но некоторые здесь тоже пробывали и им не очень понравилась яко бы вкус почти не ощущался, я  поэтому по три раза со сменой стакана и гоняю сокслет.

Добавлено через 23мин.:

забыл добавить когда делал последний паз на третий стакан добавил одну примерно треть стакана имбиря( он дал водке немного жгучесть остроты) жена она у меня ценитель водок( я не очень их люблю) сказала что за счет имбиря водка даже мягче стала питься, ей очень понравилась.

Добавлено через 2ч. 34мин.:

Сегодня дома сижу про головы, не водой а крутилкой, Гофманом зажимом, пока отрегулирую, а водой это в начале регулирую как тока процесс начинается, регулирую что бы вода выходила горячия, что бы рука не держала, тогда ПК работает нормально, перебор если появляется из атмосферного выхода запах спирта, значит захлеб воды нужно подать больше( это про ПК2500)  
jorj Магистр Волгоград 226 74
Отв.757  05 Апр. 16, 20:51
Алексеич.Н  прочитал последнее сочинение твоё и хоть убей ничего не понял. Извини.
aldr123 Специалист большая деревня 152 33
Отв.758  05 Апр. 16, 21:03, через 12 мин
клюквенная даёт знать о себе
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.759  05 Апр. 16, 21:06, через 4 мин
прочитал последнее сочинение твоё и хоть убей ничего не понял.jorj, 05 Апр. 16, 20:51
Чтоб это понять нужно в руках подержать))) Я то понял.  Алексеич.Н, Клюква не стоит того чтоб гонять с ней экстрактор, там эфирки и ароматики ноль. 4года назад делал настойку, так и стоит в погребе без желания. Вывод, всё казённое на клюкве хим добавки и от натуралки таких ароматов не видать.