Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Технология ректификации

Форум самогонщиков Получение спирта
1 ... 493 494 495 496 497 498 499 ... 928 496
AlexB Куратор Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.9900  20 Марта 19, 12:29
Но ... . Флегма участвует в образовании вторичного пара  ,извиняюсь( но это я так мыслю)Да поступления пАра с куба одно а вот общее его количество (спиртового пара)?Янн, 20 Марта 19, 09:37
Янн, Колонна работает как энергетический лифт и сколько пара вошло в колонну из куба, столько же поступило в деф, правда другой крепости. Точно также и флегма, её стекает в любом сечении колонны ровно столько, сколько вошло из куба с пАром минус отбор и тоже в каждом сечении своя крепость. Это элементарный материальный баланс колонны. Понять поможет картинка на рис. II-2 из Стабникова.
peregonka_i_rektifikaciya_etilovogo_spirta-stabnikov_34.jpg
Peregonka_i_rektifikaciya_etilovogo_spirta-stabnikov_34. Технология ректификации. Получение спирта.

Левая ступенчатая полоса (в.к. + н.к.) суммарно шире, чем правая при ненулевом отборе. А при нулевом, они одинаковые. Поэтому при работе на себя в колонне тупо меньше свободного пространства за счёт отобранного дистиллята. Кол-во же пара неизменно, т.к. это функция мощности в куб.
Тут ты наверно ошибся. ФЧ  уменьшается и что бы его оставить прежнем мы и уменьшаем отбор.Янн, 20 Марта 19, 09:37
Конечно и я ошибаюсь, и довольно таки часто, но не здесь. ФЧ это отношение возврата к отбору. Если ты не меняешь мощность и отбор, ФЧ не меняется. Но поскольку, по ходу ректа, в колонну поступает всё меньше и меньше спирта и для поддержания его в колонне в достаточном для ТМО количестве, мы вынуждены уменьшать отбор, то ФЧ, при неизменной мощности, соответственно не уменьшается, а возрастает.
okun пользователь Тольятти 5.8K 2.1K
Отв.9901  20 Марта 19, 12:38, через 9 мин
Например, 40, 50, 60, 70.Big Devil, 20 Марта 19, 12:23

Если верить шпоре (в свете последних событий нельзя верить никому, даже мне), то минимальное ФЧ при 50% навалке. Картинку поищу...

ПС. Вот тут посмотри [сообщение #13404765] и это:
Технология ректификации
Технология ректификации. Получение спирта.
Игорёха Специалист Деревня 195 56
Отв.9902  20 Марта 19, 12:39, через 1 мин
при стандартном отборе ф/ч=4.mekkaod, 20 Марта 19, 10:01
Речь про эти эксперименты?
вроде как ФЧ=11
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.9903  20 Марта 19, 13:05, через 26 мин
Игорёха, по ходу обсуждения для удобства расчетов мнения менялись , конечные результаты я опубликовал. В конце концов никто не мешает проверить это на себе, в своих условиях и получить свою цифру для конкретной насадки, я даже буду благодарен за уточнения. Делай я посчитаю.
сообщения удалены (2)
Янн Профессор Пушкино 4K 760
Отв.9904  20 Марта 19, 14:50
Конечно и я ошибаюсь, и довольно таки часто, но не здесь. ФЧ это отношение возврата к отбору. Если ты не меняешь мощность и отбор, ФЧ не меняется. Но поскольку, по ходу ректа, в колонну поступает всё меньше и меньше спирта и для поддержания его в колонне в достаточном для ТМО количестве, мы вынуждены уменьшать отбор, то ФЧ, при неизменной мощности, соответственно не уменьшается, а возрастает.AlexB, 20 Марта 19, 12:29
Янн: Александр. Не согласен не по первому пункту не по второму . Флегма участвует во  вторичном образовании пара это очевидный факт ,да пара в колонне больше от этого может и не становится но состав его меняется на этом и основан принцип ректификации . Пар всегда обогощается более высокипящий  фракцией , к стати поэтому головы и надо отбирать по пАру  .  Может я не о том  и  не логично рассуждаю,извини как могу. 
Технология ректификации
Технология ректификации. Получение спирта.
  Ну а по поводу того что ФЧ к концу прогона становится  больше Непонимающий Отбор не меняется. Мощность не меняется. Но спирта становится всё меньше и меньше  значит и количество  флегмы(пАра) будет меньше .Но отбор у нас всё тот же ,значит возврат в куб будет падать по мере истощения кубовой жидкости. То есть у нас скажем отбор как был 1 литр так он и останется ,но флегмы сперва возвращалось 4 литра,потом 3,потом 2 потом 1  то есть ФЧ  это  число возврата будет уменьшаться.Вот и уменьшаем отбор что бы как то компенсировать возврат . Это если отбор по жидкости. Если отбор по пару то там по другому.Там отбор сам уменьшается а ФЧ остаётся  практически неизменным . Если не прав поправьте
Вот объясните мне , как студенты с такими вопросами просачиваются в топовые темы, а?mekkaod, 20 Марта 19, 13:55
Согласен , тут сложно что то понять. Вы вообще о чём тут рассуждаете? . Честно  при всём уважении ,но без обид. Хорош знаниями мериться.
  Я в прошлый год задал вопрос о нужности режима работы на себя . Прошёл год с лишним  и я уже дошёл до режима "Выбор предзахлёбной мощности"  Год !, целый год обдумывал, что  бы дойти до следующего вопроса .Извините уровень интеллекта у всех разный ,а форум для всех. 
Буду последовательным . Вот вам  следующий простой вопрос от ПТУшника . А как головы правильно отбирать ?
Есть два режима  .
Режим №1 - Колонна работает на максимально возможной мощности ( 2,2 кВт ) ФЧ=  практически бесконечности отбор 1 капля в секунду.
Режим №2 -Колонна работает на минимальной мощности  скажем (700 Ватт)  при этом ФЧ будет минимальным . Отбор 1 капля в сек.

dim-235 Доктор наук казань 670 96
Отв.9905  20 Марта 19, 14:53, через 3 мин
Shakir, это тема полистай назад с17 марта посмотри посты mekkaodа
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.9906  20 Марта 19, 15:09, через 17 мин
Есть два режимаЯнн, 20 Марта 19, 14:50
Чтобы разделить фракции надо совершить работу. Переиспарить содержимое куба. Быстрее это сделать на максимальной мощности.
сообщение удалено
AlexB Куратор Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.9907  20 Марта 19, 15:32, через 24 мин
Не согласен не по первому пункту не по второмуЯнн, 20 Марта 19, 14:50
Янн, извини, но мне не хочется писАть по 3-му разу одно и то же. И нЕчего поправить в том, что уже сказано. Жаль, что ты не понял.

По ФЧ вообще всё понятно, разберись, что первично, а что вторично.

А по флегме чуть-чуть детализирую, чтоб было понятнее - на каждой умозрительной тарелке есть какое-то кол-во флегмы. Её можно разделить на 2 части:
1. та, которая стекла с вышележащей тарелки и
2. та, которая сконденсировалась из пАра, пришедшего с нижележащей тарелки.
Так вот, та, что приходит снизу, её количество в зависимости от отбора не меняется и зависит только от кол-ва пАра, т.е. от мощности. А та которая сверху, зависит от отбора. Так вот, при работе на себя сумма 1-ой и 2-ой частей - максимальна. При полном отборе сумма - минимальна и равна части 2. А при фиксированном где-то посерединке.

Исходя из этого, можно грубо (м.б. примитивно, но хоть как-то) объяснить логику, почему на практике постоянно звучит легендарное Кулинаровское ФЧ=4. Если при работе на себя потоки флегмы на тарелке, участвующие в ТМО сверху и снизу - равны, то это значит что мы уже мысленно поделили всю флегму на тарелке на 2. Если предположить, что для нормального ТМО хотелось бы вернуть назад на благое дело хотя бы столько, сколько отобрал, вот тебе ещё одно деление оставшейся половинки пополам. Получилось всего 4 части. Ну и плюс одну частичку - для подстраховки. Вот тебе и получается всего = 2+2+1 = 5. Отбор = 1, возврат = 5-1 = 4, ФЧ = (5-1)/(5-4) = 4/1 = 4.    
01vlad Доцент Москва 1.4K 367
Отв.9908  20 Марта 19, 15:33, через 1 мин
Чтобы разделить фракции надо совершить работу. Переиспарить содержимое куба. Быстрее это сделать на максимальной мощности.zyazya, 20 Марта 19, 15:09
И разбавить побольше содержимое в кубе, а то быстро не получится.
сообщение удалено
okun пользователь Тольятти 5.8K 2.1K
Отв.9909  20 Марта 19, 15:41, через 8 мин
а то быстро не получится.01vlad, 20 Марта 19, 15:33

Быстро не получится при любом раскладе. Даже эпюрация не очень быстра, правда качество отбора значительно выше.
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.9910  20 Марта 19, 16:00, через 20 мин
Янн, ты не сердись, особенно на меня, я готов подсказать по любому вопросу, но эта тема форума не подходит для обсуждения элементарных вопросов, ты прав тут собираются те кто может ответить на вопросы , на сложные вопросы, о которых начинающие пользователи даже не подозревают.
Никто не мешает тут вам читать и набираться информации, но богом прошу не мешайте, нам не интересно.
ведь есть же раздел:
[Получение спирта]
пропускаешь 4 верхние строки и...
в нем куча тем уже разжеваны все частности, заходи читай.
Есть специальный раздел:
[Вопросы ректификаторов]
а там вообще для тебя:
[Работа на себя, время, скорость, паузы, бубен и пр. при отборе голов]
очень прошу всех, уважайте...
в противном случае я , лично, буду считать что ваша деятельность  носит признаки спамерства и соответственным образом реагировать
Янн Профессор Пушкино 4K 760
Отв.9911  20 Марта 19, 16:14, через 14 мин
Чтобы разделить фракции надо совершить работу. Переиспарить содержимое куба. Быстрее это сделать на максимальной мощности.zyazya, 20 Марта 19, 15:09
Янн:В куб залито 6л АС голов будет 150гр отбор 100гр в час . При работе на полную мощность головы отберём за 1,5 часа и также при минимальной мощности мы их отберём за 1.5 часа??? Народ не смотря на свою бональность вопрос то серьёзный и не такой простой как это вам кажется.
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.9912  20 Марта 19, 16:17, через 3 мин
разбавить побольше01vlad, 20 Марта 19, 15:33
А это зачем. Может, крепкую навалку лучше переиспарить 2 раза, чем слабую 0,8 раз. Одинаковые затраты времени и энергии.

При работе на полную мощность головы отберём за 1,5 часа и также при минимальной мощности мы их отберём за 1.5 часаЯнн, 20 Марта 19, 16:14
Это закончим отбор голов через 1,5 часа. А вот какая доля голов останется в кубе, при каком режиме.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.9913  20 Марта 19, 16:18, через 2 мин
Янн, чем больше переиспарений, тем чётче границы фракций. При условии, что колонна стабильна. Вроде очевидно?
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.9914  20 Марта 19, 16:25, через 8 мин
Янн, Алексей писал, про 1,5 оборота. Отберешь, по количеству, одинакого, а, на малой мошности, есть шанс, что головы из куба не вылетели.
Вроде, так.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.9915  20 Марта 19, 16:50, через 25 мин
Все это фигня
По той причине, что нужно знать количество каждой примеси
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.9916  20 Марта 19, 17:08, через 19 мин
Все это фигняalexeyT, 20 Марта 19, 16:50
пошел вешать сухопарники... Улыбающийся
Янн Профессор Пушкино 4K 760
Отв.9917  20 Марта 19, 17:13, через 6 мин
Янн : А как влияет удерживающая способность насадки на отбор голов?
01vlad Доцент Москва 1.4K 367
Отв.9918  20 Марта 19, 17:17, через 4 мин
Человек спросил про отбор голов, чем больше разбавим, тем быстрее вылетят, коэффициенты ректификации...
Янн Профессор Пушкино 4K 760
Отв.9919  20 Марта 19, 17:31, через 15 мин
Янн: Условно есть 6 литров АС есть 150 гр голов. Разбавим попалам получим 3 литра АС и соответственно 75 гр голов время отбора голов с разбавленного АС уменьшится  до 45 минут а общее время для очистки 6 литров так и останится 1.5 часа