Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонна Малютка

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 376 377 378 379 380 381 382 ... 450 379
старик отто Магистр Алма-Ата 231 51
Отв.7560  27 Авг. 15, 19:32
Но в твоём случае труба уже луженая до дефлегматора, значит его сначала надо вставлять со стороны кубаvrsnw, 26 Авг. 15, 19:11
облуживал токо снаружи,так что вставлю со стороны банки
кстати банка(при дистилляции),да ешо после дефа конкретно,реальная  ВЕЩЬ!)))


Добавлено через 6мин.:

ну т.е. отсекает уже всё то,что по мизеру,но всё же ненужное пропустил рег.деф.

Добавлено через 14мин.:

банка ешо поучительна и тем(для новичков),что в ней наглядно видно,что есть такое"флегма",ну т.е.в (закрытой)трубе этого ессно не увидеть)))
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.7561  30 Авг. 15, 18:38
Сегодня испытал в работе бражную колонну с дополнительным нижним дефлегматором с раздельной подачей воды на верхний и нижний дефлегматоры и турбо-холодильники.
Действительно, нижний дефлегматор создаёт условия для более эффективной работы насадки. В результате отбор дистиллята производится на более высокой мощности, у БК увеличивается производительность. Режим работы, после отбора голов стабильный. Тело дистиллята имеет приятную органолептику. Надо обязательно продолжить начатый эксперимент. Первые впечатления от работы - положительные.)

bk_kr35_bs_s_nijnim_i_verhnim_deflegmatorami.jpg
Bk_kr35_bs_s_nijnim_i_verhnim_deflegmatorami. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
razdelnaya_podacha_vodi_bk_kr35bs.jpg
Razdelnaya_podacha_vodi_bk_kr35bs. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
krepost_distillyata.jpg
Krepost_distillyata. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
Stalinnn Бакалавр Киев 55 7
Отв.7562  31 Авг. 15, 10:43
Сегодня испытал в работе бражную колонну с дополнительным нижним дефлегматором с раздельной подачей воды на верхний и нижний дефлегматоры и турбо-холодильники.
Действительно, нижний дефлегматор создаёт условия для более эффективной работы насадки. В результате отбор дистиллята производится на более высокой мощности, у БК увеличивается производительность. Режим работы, после отбора голов стабильный. Тело дистиллята имеет приятную органолептику. Надо обязательно продолжить начатый эксперимент. Первые впечатления от работы - положительные.)vrsnw, 30 Авг. 15, 18:38

Можете описать более подробно алгоритм настройки при второй перегонке ?
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.7563  31 Авг. 15, 13:28
Можете описать более подробно алгоритм настройки при второй перегонке ?Stalinnn, 31 Авг. 15, 10:43
Любой самогонный аппарат, бражная колонна, ..., как и музыкальный инструмент требует умения обращения с ними, опыта, многочисленных перегонок, ... Если этого нет, не получится ни хорошего самогона ни приятной мелодии.
Я до сих пор сам пытаюсь понять и найти оптимальные режимы и настройки бражной колонны на которую я установил дополнительный нижний дефлегматор. Изготовил его из двух метрового куска медной трубки диаметром шесть миллиметров. Рассояние между витками сделал пять миллиметров. Очень плотно одел его на центральную трубу, даже не стал припаивать. Сделал дополнительно подводку холодной воды на нижний дефлегматор. Для этого достаточно тройничек из трубки шесть мм подсоединить к одному из патрубков и поставить зажим гофмана на трубку подающую воду на нижний рег.деф.
Отбор голов делал без подключения ниждего рег.д. Головы отобрал медленно, в капельном режиме и подал воду на нижний рег.д. На первой активной настройке дистилляция вообще прекратилась.) Было понятно, что спиртовые пары не могут пробиться на конденсацию. Уменьшил дефлегмацию на нижнем и верхнем дефе, плавно начал прибавлять мощность плиты, нашел оптимальный режим "нагрев плиты - подача воды" и аппарат начал работать. Струйка дистиллята при отборе всё время была плотной. Производительность увеличилась по сравнению с первоначальной моделью БК 35БС. Меньше чем за два часа я отбрал два литра тела дистиллята приятной органолептики стабильной крепости - 94.5%. При 97 градусах в кубе закончил отбор тела. Обычно я заканчивал его отбор при 95 в кубе, не дожидаясь хода изо фракций. В качестве эксперимента продолжил отбор. Увеличил мощность плитки и соответственно добавил холодной воды на два рег.дефа. При 98 градусах в кубе дистиллят продолжал идти крепостью 94.5, не каплями, а такой же плотной струйкой, но по запаху было понятно, что в нём завелись суслики изоамиловых фракций. Отобрал ещё пол литра не приятно пахнущей жидкости и закончил на этом эксперимент.) Модель интересная и её надо ещё научиться использовать, примерно как музыкант скрипку.)
старик отто Магистр Алма-Ата 231 51
Отв.7564  01 Сент. 15, 14:56
ну вообшем то все те головы перегнал,но думаю что бы не заморачиваться по времени,сделаю в следующий раз всё же  насадку из  нержовых мочалокстарик отто, 22 Авг. 15, 00:12

в тот кон кстати,из 18 литров т.н. голов выгнал 3,5 литра псевдоспирта(недориктефиката),определял по запаху))),ну а остальное ессно для розжига,(стекломой и т.п.применение)
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.7565  01 Сент. 15, 17:04
ну а остальное ессно для розжига,(стекломой и т.п.применение)старик отто, 01 Сент. 15, 14:56
И это правильно.))
Первый Кандидат наук СССР 370 46
Отв.7566  02 Сент. 15, 11:56
Любой самогонный аппарат, бражная колонна, ..., как и музыкальный инструмент требует умения обращения с ними, опыта, многочисленных перегонок, ... Если этого нет, не получится ни хорошего самогона ни приятной мелодии.vrsnw, 31 Авг. 15, 13:28
Кто то уже говорил подобное? Найду процитирую.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.7567  02 Сент. 15, 12:34, через 39 мин
Кто то уже говорил подобное? Найду процитирую.Первый, 02 Сент. 15, 11:56
Сделаю поиск более лёгким - это проза Пушкина.)))
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.7568  02 Сент. 15, 14:07
Первый, не нужно искать -здесь я

Добавлено через 29мин.:

vrsnw,  НУ ладно не хошь утеплять всю колонну ,попробуй выше нижнего дефа ,,

Добавлено через 11мин.:

vrsnw, и вот еще ,, в конце мощность убавь ,и ты получишь при 98 в кубе  дист без изиков ,  
относительно без изиков , т е потери спирта на этой конструкции минимальны

Добавлено через 10мин.:

vrsnw,просмотрел фильму -косяк есть ,, температуру  и регулировку колонны нужно мерять в низу, чють выше нижнего дефа , в верху бесполезно , там уже поздно пить баржом ,все в стакане  

Добавлено через 19мин.:

vrsnw, ну и последнее , если поставить флегмосборник , то получим универсального солдата на любой вкус и притязания
провел сравнительный отбор колонны по пару и жидкости , по пару и по производительности круче и по качеству , хотя пока без анализа но думаю его провести , это при равных условиях , что б дальше не теорезировать
старик отто Магистр Алма-Ата 231 51
Отв.7569  02 Сент. 15, 16:03
если поставить флегмосборник , то получим универсального солдата на любой вкус и притязанияМарт, 02 Сент. 15, 14:07

Март ну это понятно,(впрочем благодарю за тот совет,)повторюсь мне нужна рк колонна токо для перегонки т.н."голов",ну а остальное по рк колоннам,как то особо и не интересует(извиняюсь конечно перед мэтрами ректификации,за слог)
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.7570  02 Сент. 15, 17:35
старик отто, а чем тебя не устраивает колонна на все случаи жизни ? там ведь разница при изготовлении час работы
Cranium Профессор Воронеж 3.1K 1K
Отв.7571  02 Сент. 15, 20:44
доброго времени суток коллеги, соорудил узел раздельной подачи воды на бк. задвижка на деф
img_20150830_193546.jpg
Img_20150830_193546. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
img_20150830_193622.jpg
Img_20150830_193622. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

в шкафу под мойкой поставил тройник, и на слив такой же, теперь раковина полностью свободна. соединяется все при помощи шлангов. при переделке бк к трубкам припаяю заглушки на 1/2", что бы исключить хомуты
iura1709 Специалист СПБ 124 13
Отв.7572  02 Сент. 15, 21:18, через 34 мин
Василий извени,что не много не по теме,хочу для себя выяснить-возможно ли получить настоящий спирт (96.6 при +20)по пару или нет?
старик отто Магистр Алма-Ата 231 51
Отв.7573  02 Сент. 15, 23:07
там ведь разница при изготовлении час работыМарт, 02 Сент. 15, 17:35
думаю меньше,(но именно  за переходник)а то,  можа я и затупил, со своими (в тот кон 3-5 облуженными копейками), 
форум вес ведь не прочтёшь
vitm1001 Новичок Самара 8
Отв.7574  03 Сент. 15, 09:58
Шалом, товарисчи! Собрал вот такой самогонный гипербаллойд. В ходе сборки КР22 рука интуитивно сманздрячила КР22бс. Еще не испытывал, пэтому ваши мнения, господа специалисты, по след. вопросам:
1. Будет ли сей аппарат работать с той же стабильностью и по той же схеме, что и Кр22?
2. В каком месте паять отвод под термометр?
3. Как может сказаться на работе аппарата использование насадки в виде нерж мочалок?
4. Что еще можно доработать, дабы усовершенствовать сие произведение?
IMG.jpg
IMG.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.7575  03 Сент. 15, 10:20, через 22 мин
vitm1001, термометр в низ 20 см от куба ,просто примотай датчик с верху -упепли его ,
на колонну нужен утеплитель одеть , мочалки ищи нержу ,работают прекрасно
прочитай про флегмосборник и поставь ,работать будит лючше 
iura1709 Специалист СПБ 124 13
Отв.7576  03 Сент. 15, 12:12
3. Как может сказаться на работе аппарата использование насадки в виде нерж мочалок?vitm1001, 03 Сент. 15, 09:58
Я в место мочалки использую тонкий медный многожильный провод,делаю из него путанку и вставляю ,как и мочалку,результаты радуют.
сообщение удалено
iura1709 Специалист СПБ 124 13
Отв.7577  03 Сент. 15, 22:51
Спасибо,всё выяснил (итак ,,600 милл в час 96,, 500 милл в час 96,6,,,,,)Будем собирать ,как у Марта.
vitm1001 Новичок Самара 8
Отв.7578  04 Сент. 15, 07:38
Март, не понял про термометр ниже дефа. Как в этом случае контролировать темп. отбора? Какая t на твоей схеме с двумя деф-ми при отборе? Почему пренебрегается охлаждение верхним? По моей логике, если я выставлю 78С то спиртовые пары выше дефа не пройдут. Прошу пояснить.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.7579  04 Сент. 15, 07:57, через 19 мин
vitm1001, Они не только не пойдйт -они бегом побегут ,
ставь терм между двумя дефами , т е чють выше нижнего,
ну а логика во всех местных библиотеках по производству наших напитков , если поставишь выше второго дефа ,то он покажет тебе темп только тогда ,когда вдоволь нахлебается хвостов , ну а куда им дальше Непонимающий в колонну обратного пути нет ,,только к тебе прямиком в стакан
и вот еще ,, темп не нужно выставлять 78 , ты на своей колонне определишь ее опытным путем , где она стабилизируется ,там и будит тебе радость приносить
и пишу я не про спирт ,а качественный дистилят ,хотя к спирту это то же относится
да, у тебя один деф ,значит 20 см от низа куба